Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Баптистская журналистика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Цитата:
. Что-то подсказывает мне, что Ваш "проповедник из глубинки" вряд ли является великим духоносным мужем.

Уважаемая Мария Травкина не много ли Вы на себя берёте? Rolling Eyes

Людмила, я, конечно, могу заблуждаться (кстати, мы выбились из темы), но вот мне приходилось общаться в и-нете с "проповедниками из глубинки"... нет, я не уверяю, что все таковы, но те, с кем я общалась, помимо умения говорить, обладали ещё приличной гордыней, воображая, что находятся в Богообщении, и при этом считали себя великими праведниками. Признак истинной праведности (уже не говорю о святости) - это смирение и видение своих грехов бесчисленными, как песок морской (по слову св. Исаака Сирина). Если Ваш проповедник и вправду таков - что ж, беру свои слова назад.
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Мария Травкина писал(а):
Если бы у РПЦ была не власть, но хотя бы какое-то реальное влияние - да 90% российских изданий и телеканалов просто бы уже не существовали по определению.

Ага! Всегда подозревал, что РПЦ МП-деструктивная секта! Дай свободу, она всех инквизирует! ))))
Мария Травкина писал(а):
Как сказал Кураев, обиднее всего расплачиваться за удовольствие, которого не получал. И почему нас всё время обвиняют в том, что мы - государственная Церковь? Ну нет этого на самом деле!

Да Вы - сама наивность, я погляжу ))) А кто со свечками в храмах стоит? А кто у музеев здания отбирает? А кто на казенные деньги храмы отстраивает? Неужели ВСЕ - только наветами занимаются? Если ВСЕ обвиняют, то не настало ли время задуматься?
Вот ВСЕ называют иеговистов - асоциальной сектой. Вот ВСЕ и обвиняют РПЦ в цезарепапизме и симфонии.
Мария Травкина писал(а):
Кстати, если бы мы были ТОЛЬКО Церковью гос. элиты - вряд ли пережили бы советский период гонений. Вера-то в народе жива была, а не у элит того времни.

А что такое "сергианство" по-вашему? А как это, что митрополит Сергий отрицал гонения в СССР на верующих? Кто вообще патриаршеству дал ход в СССР против всех канонов и правил? Сталин )))

По порядку. Вы - не закрыли бы большинство телеканалов? Лично Вы? Кстати, Церковь на это бы не пошла - но вот некоторую цензуру духовную всё же одобрила бы. Была же цензура при царе - и ничего, жили, порнуха на каждом углу не продавалась.
Насчёт стоящих со свечками - не Вам судить, кто искренне верует - получит награду от Бога. А кто хочет имидж заработать - да, сейчас есть некоторая мода на то, чтобы быть православным - но мода, знаете ли, переменчива... не стоит забывать, что было ещё совсем недавно. Crying or Very sad
Насчёт имущественных споров - не надо нас женить без нас, разберёмся как-нибудь. Кстати, если учесть тот колоссальный урон, который Церковь понесла в годы богоборческой власти - даже материальный! Я не говорю о людских жертвах, мучениках за веру! - то государство вообще должно нам столько, что вовек бы не рассчиталось! И если НЕКОТОРЫЕ храмы (в том числе и ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫ федерального значения) восстанавливаются за счёт государства - это только восстановление исторической справедливости.
Насчёт декларации Митрополита Сергия - не Вам судить. Думаете, ему легко было?.. В этом вопросе, кстати, Вы поразительно единодушны с некоторыми безбожниками (как и в имущественном вопросе, кстати). Если бы не было декларации 1927 года - Православной Церкви сейчас бы уже не было (впрочем, я сомневаюсь, выжили ли бы баптисты - вот Ватикан пытался с большевиками заигрывать, было дело).
Кстати, откройтесь, из какой Вы общины - такой неприязни к Православию давно не встречала со стороны тех, кто называет себя христианами (не считая СИ).
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Мария Травкина писал(а):
дед Эпифаний писал(а):

РПЦ - это церковь истеблишмента и государственной элиты. Ничего не поменялось после Византии.

И почему нас всё время обвиняют в том, что мы - государственная Церковь? Ну нет этого на самом деле!


Вы хотя бы заголовки новостей читаете?

Гос-во покупает для РПЦ землю в центре Парижа рядом с Эйфелевой башней

ЕР готовит закон о прямой официальной гос. помощи РПЦ

Музеи побежали отдавать площади РПЦ, жертвуя их достоянием

Автономные православные выгоняются из храмов

ЕР считает православие основой модернизации

еще продолжить?

Откуда сии новости? Ссылку дайте. Не с портала Кредо.вру?
О помощи РПЦ - материальной, что ли? Не пройдёт у нас закон, не волнуйтесь.

Laughing
Автономные православные - это кто? Раскольники на Украине? так их, пожалуй, выгонишь - они сами кого хошь выгонят ии по шее надают...
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Травкина писал(а):

Откуда сии новости? Ссылку дайте.


Мдяя.. Значит, кроме православие.ру не читаете, а жаль..

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.vedomosti.ru%2Fnewspaper%2Farticle%2F2010%2F02%2F17%2F225969

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.newsru.com%2Freligy%2F15feb2010%2Fprazdniki.html

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.dni.ru%2Fsociety%2F2010%2F2%2F15%2F185625.html

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.inosmi.ru%2Feurope%2F20100210%2F158095755.html

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=newsforums.bbc.co.uk%2Fws%2Fru%2Fthread.jspa%3FforumID%3D11162

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.aif.ru%2Fsociety%2Farticle%2F32766


Последний раз редактировалось: baptist.spb.ru (Чт Фев 18, 2010 7:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Травкина писал(а):
Откуда сии новости? Не с портала Кредо.вру?


Ха-ха, вот как мы относимся к единственному светскому оппозиционному изданию о религии Laughing

Знаете, у РПЦ много общего с ЕдРом Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Мария Травкина писал(а):
Откуда сии новости? Не с портала Кредо.вру?


Ха-ха, вот как мы относимся к единственному светскому оппозиционному изданию о религии Laughing

Знаете, у РПЦ много общего с ЕдРом Sad

Кстати термин Кредо.вру - Кураева. А Вы считаете это издание христианским?
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Травкина писал(а):
Алексей писал(а):
Мария Травкина писал(а):
Откуда сии новости? Не с портала Кредо.вру?


Ха-ха, вот как мы относимся к единственному светскому оппозиционному изданию о религии Laughing

Знаете, у РПЦ много общего с ЕдРом Sad

Кстати термин Кредо.вру - Кураева. А Вы считаете это издание христианским?


Это светский портал о религии. Там нет богословских оценок происходящего. Это площадка для разностороннего освещения религиозных событий. Высказываются и приводятся разные мнения. Я знаком с редакцией этого портала. Там работают настоящие христиане, но разного вероисповедания.

Хотите слышать лебединую песнь православию - читайте новости на православие.ру или интерфакс-религия - все едино, хотите объективного освещения - на портал-кредо.ру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Травкина писал(а):

Автономные православные - это кто? Раскольники на Украине? так их, пожалуй, выгонишь - они сами кого хошь выгонят ии по шее надают...


учим матчасть: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):

Жутко досадно Sad что мне приходится нести "бремя доказательства" на себе...
Янси - колумнист самого тиражиемого христиансткого журнала в США. Да, и он автор многих книг. Но не богослов.

Ха, как будто все, кто пишет для Фомы - православные...

А вы думаете, что я должен знать фамилии всех журналистов? Уверяю, что и в США большинство людей (я не беру баптистов) знают о существовании Янси. Я не о том, что он плохой журналист, а о том, что нет ничего страшного в том, что я его не читал. Ну раз вы говорите, что хороший журналист - постараюсь поискать его статьи. Но это, всё-таки во-первых не в России, а во вторых - опять конфессиональное издание. Задам вопрос иначе - наверняка среди католиков есть хорошие композиторы, которые сочиняют музыку самых разных жанров (не только церковную). Вот я и спрашиваю - можете ли вы мне назвать баптиста-журналиста, который пишет в нормальном, светском издании? Совсем не обязательно на богословские темы.

Не понял насчёт веры авторов Фомы или других изданий. Естественно, мы должны оценивать верющий автор или нет на основании его слов. Не будем же мы брать журнал какой-нибудь баптистов, православных, католиков и отслеживать каждого автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
Вот я и спрашиваю - можете ли вы мне назвать баптиста-журналиста, который пишет в нормальном, светском издании? Совсем не обязательно на богословские темы.

Разрешите вопросом на вопрос. Можете ли вы мне назвать настоящего православного-журналиста, который пишет в нормальном, светском издании? Чтобы факт его живой веры был подкреплен какими-либо его статьями или интервью с ним (свечу же не скрыть в темноте).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Разрешите вопросом на вопрос. Можете ли вы мне назвать настоящего православного-журналиста, который пишет в нормальном, светском издании? Чтобы факт его живой веры был подкреплен какими-либо его статьями или интервью с ним (свечу же не скрыть в темноте).

Трудно так, конечно, на вскидку, но попробую перечислить несколько фамилий, чьи интервью, статьи или выступления слышал за последний год в разных в том числе светских СМИ (специально, конечно, не запоминал: Андрей Суздальцев, Легойда, Головко, Худиев, Вяземский, Стогов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
Алексей писал(а):
Разрешите вопросом на вопрос. Можете ли вы мне назвать настоящего православного-журналиста, который пишет в нормальном, светском издании? Чтобы факт его живой веры был подкреплен какими-либо его статьями или интервью с ним (свечу же не скрыть в темноте).

Трудно так, конечно, на вскидку, но попробую перечислить несколько фамилий, чьи интервью, статьи или выступления слышал за последний год в разных в том числе светских СМИ (специально, конечно, не запоминал: Андрей Суздальцев, Легойда, Головко, Худиев, Вяземский, Стогов...

Половина точно из них занимается именно религиозной журналистикой. И мой список, что вспомнил сходу: Михаил Неволин, Ольга Колесова, Владимир Ойвин, Алексей Обровец, Игорь Попов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Травкина писал(а):
По порядку. Вы - не закрыли бы большинство телеканалов? Лично Вы? Кстати, Церковь на это бы не пошла - но вот некоторую цензуру духовную всё же одобрила бы. Была же цензура при царе - и ничего, жили, порнуха на каждом углу не продавалась.

Ну, чувствую, чтобы нам все обсудить "по порядку", нужно запастить водой и консервами, чтобы полгода оттачивать терминологию и разобраться, что каждый имеет в виду под самим православием и многие другие вопросы. Тем более, как я погляжу, с аргументацией у Вас слабовато - полемическая мысль не зная законов гравитации свободно расправляет крылья над бренной землей.
Я бы, лично, каналы бы не закрывал. Это просто бред какой-то. Неужели православные не могут иначе поступить? Просто: прещать, анафематсвовать и отлучать? Энергию некуда девать владыческую? Wink)) Сразу вспомнилось у Иосифа Бродского:
Входит некто православный, говорит: "Теперь я - главный.
У меня в душе Жар-птица и тоска по государю...
Дайте мне перекреститься, а не то - в лицо ударю.

При царе много чего было. И стригольников топили. И все, что не было "православным". Все уничтожалось. Иструмент "благодати" в руках инквизиторов пролитвает кровь мученников-инакомыслящих. Видимо, такие люди Евангелие Иисуса Христа не читали. Легко запрещать. Другое дело, распространять благодать как благоухание Божье.
Мария Травкина писал(а):
Насчёт стоящих со свечками - не Вам судить, кто искренне верует - получит награду от Бога. А кто хочет имидж заработать - да, сейчас есть некоторая мода на то, чтобы быть православным - но мода, знаете ли, переменчива... не стоит забывать, что было ещё совсем недавно. Crying or Very sad

Ой ли? В Новом Завете сказано: СУДИТЕ, но судите судом праведным. Одно из значений новозаветного "крино" (судить) будет рассуждать. МНе очень слабовато верится, что Лужков, например, христианин. Может православный (или православнутый, как счас говорят журналисты), но не христианин - точно. "По плодам их узнаете их".
Мария Травкина писал(а):
Насчёт имущественных споров - не надо нас женить без нас, разберёмся как-нибудь. Кстати, если учесть тот колоссальный урон, который Церковь понесла в годы богоборческой власти - даже материальный!

М-м, интересно. А может нам еще, по такой логике, украинцам войну объявить и вернуть себе Крым?
Мария Травкина писал(а):
Я не говорю о людских жертвах, мучениках за веру! - то государство вообще должно нам столько, что вовек бы не рассчиталось! И если НЕКОТОРЫЕ храмы (в том числе и ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫ федерального значения) восстанавливаются за счёт государства - это только восстановление исторической справедливости.

Стойте-стойте... Уж слишком большой потом букф...
Во-первых, жертвы... Вы перечитайте еще несколько раз, что я писал ВЫШЕ. Митрополит Сергий ОТРИЦАЛ, гонения в СССР!!! Какие еще тут мученики??? Их не было!!! Как он писал: "Мы хотим быть православными и в тоже время сознавать советский Союз нашей гражданской родиной, радости и успехи которой - наши радости и успехи, а неудачи - наши неудачи".
А вообще, тема у нас иная. Я бы тут мог много наворотить из исторической информации. Просто это будет сплошной офф-топ.
Мария Травкина писал(а):
Если бы не было декларации 1927 года - Православной Церкви сейчас бы уже не было (впрочем, я сомневаюсь, выжили ли бы баптисты - вот Ватикан пытался с большевиками заигрывать, было дело).

Чего???
Я могу только выразить свое недоумение словами Солженицына, который такое же недоумение выражал патриарху Пимену:
"Какими доводами можно убедить себя, что планомерное разрушение духа и тела Церкви под руководством атеистов - есть наилучшее сохранение ее? Сохранение - для кого? Ведь уже не для Христа. Сохранение - чем? Ложью? Но после лжи - какими руками совершать евхаристию? "
Мария Травкина писал(а):
Кстати, откройтесь, из какой Вы общины - такой неприязни к Православию давно не встречала со стороны тех, кто называет себя христианами (не считая СИ).

Ага.
Фактически оппонент должен доказать Марии Травкиной, что он, оппонент, не верблюд.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
А вы думаете, что я должен знать фамилии всех журналистов?

А я должен знать?
Я вообще сказал, что мне фиолетово доказывать качество журналистики русских баптистов. Я вообще не об этом. Я не знаю, сколько среди нас - журналистов. Я не знаю - не спрашивал, не проводил опросы - сколько среди баптистов работников метро и милиции. Вы бы мне еще заявили, есть ли среди баптистов "качественные" кочегары и специалисты по монтажу. Может и есть. Я не изучал.
Другое дело, я приводил причины, по которым российский баптизм пока отстает от своих западных единоверцев. Мои же аргументы с Вас как с гуся вода.
Alex88 писал(а):
Уверяю, что и в США большинство людей (я не беру баптистов) знают о существовании Янси.

Rolling Eyes
Alex88 писал(а):
Но это, всё-таки во-первых не в России, а во вторых - опять конфессиональное издание.

Читайте выше. Янси работал в "некофессиональном издании". Если бы он как и многие другие "баптисты-журналисты" работал в неконфессиональном издании, я бы о нем ничего не знал. Поскольку мне фиолетово, скажем, кто работает из баптистов в Чикаго Трибун. Я уверен, что работают. Но мне не интересно отслеживать. Хотя, впрочем, соглашусь, можно западных баптистов не трогать.
Насчет отечественных, уверен, что список можно продолжать. И он будет пополняться. Но как мы узнаем, что баптист-журналист работает в Комсомолке, если у нас нет официальных списков? Мы (а я уж точно) не отслежаем в стране где работают наши члены церквей!
Alex88 писал(а):
Естественно, мы должны оценивать верющий автор или нет на основании его слов. Не будем же мы брать журнал какой-нибудь баптистов, православных, католиков и отслеживать каждого автора.

В журнал, и я думаю, Вы тут согласитесь, берут профессионалов, а не баптистов или православных.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
При царе много чего было. И стригольников топили. И все, что не было "православным".

В каждой церкви были такие времена. Протестанты гнали несогласных, католики - евреев, православные-католиков и т.д. Не вижу смысла считать кто кого больше угробил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования