Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Баптистская журналистика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 9:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
просто как наблюдение и объяснение относительно невысокого уровня баптистской журналистики по сравнению с православной или католической


Возможно, я ошибаюсь. Но думаю, что представления о сравнительном контингенте (по уровню интеллекта) баптистских, католический и православных церквей, равно как и о сравнительном уровне их журналистики (естественно, с учетом особенностей распределения этих конфессий по миру) у Вас нет почти никакого Sad Если ошибаюсь - приведите примеры. На каком материале Вы проводили "личные наблюдения", и каковы их результаты, что они позволяют делать настолько огульные выводы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 9:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
баптистами как правило становятся люди с относительно невысоким интеллектом


Leos писал(а):
Возможно, я ошибаюсь. Но думаю, что представления о сравнительном контингенте (по уровню интеллекта) баптистских, католический и православных церквей, равно как и о сравнительном уровне их журналистики (естественно, с учетом особенностей распределения этих конфессий по миру) у Вас нет почти никакого Sad Если ошибаюсь - приведите примеры. На каком материале Вы проводили "личные наблюдения", и каковы их результаты, что они позволяют делать настолько огульные выводы?


Миленько! Безапелляционно отнести к "людям с невысоким интеллектом" девяносто процентов аудитории форума и несколько десятков миллионов верующих - норма, а сомнение в справедливости этих слов и предложение аргументировать - оскорбление. Хоть плачь, хоть смейся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
то, о чем пишет Alex88 это проблема не столько баптистской журналистики, сколько вообще проблема общеденоминационная, поскольку баптистами как правило становятся люди с относительно невысоким интеллектом

простите, можно узнать, какое у вас образование, можно посмотреть ссылки на ваши публикации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 9:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Верящий в любовь писал(а):
то, о чем пишет Alex88 это проблема не столько баптистской журналистики, сколько вообще проблема общеденоминационная, поскольку баптистами как правило становятся люди с относительно невысоким интеллектом


Такая же "беда" была и у Апостолов,т.к.более всего рыбаками были,да вот Иисус почему-то именно их избрал,а не интеллектуальных книжников и фарисеев.
" Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом."
(1Кор.1:26-29)

Почему "всего"? Вы неверное избмеряете с позиции сегодняшнего дня, когда человек, работающий, например, на рыболовецком сейнере, не обязательно сильно образован. Если мы говорим о начала 1 века, то рыбный бизнес был прибежищем тех, кого сегодня можно назвать, скорее, сердним классом. Да и разные были ученики, и апостолы, и евангелисты. Были люди из довольно состотельных семей, были бедные. Были хорошо образованные, были совсем не образованные. Были мытари, врачи, фарисеи и т.д.

Вообще, конечно, удобная позиция - если у меня чего-то не получается или меня не слушают - заявить, что Бог избрал немудрое мира, а учеников Христа всегда гнали Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог оценивает нас не по образованности,а по вере и хождению пред Ним.
Приехал к нам как-то проповедник из глубинки и внешне не приметный и говор необычный и образования специального нет,а как начал говорить по Слову,то такая глубина,такую проповедь сказал,что все задумались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Бог оценивает нас не по образованности,а по вере и хождению пред Ним.
Приехал к нам как-то проповедник из глубинки и внешне не приметный и говор необычный и образования специального нет,а как начал говорить по Слову,то такая глубина,такую проповедь сказал,что все задумались.

Людмила, вы совсем не о том. Речь идёт о журналистике, как я вижу, что подразумевает хорошую начитаность, хорошее владение языком и т.д. При чём тут то, что кто-то красиво спел или где-то что-то хорошо сказал. РЕчь об умении писать. Писать хорошо. Если не так, как Екклисиаст или Лука, то хоть как хорошие профессиональные журналисты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело тут, на самом деле, и в деньгах и аудитории. Конечно, не хотелось бы заходить на личности, но мне с трудом преставляется, что от книг Кураева или Осипова остался бы камень на камень, если бы их перевели на английский язык - баптистские богословы, например, Европы или Северной Америки разнесли бы эти книги в пух и прах.
Тут главным образом критикуется русский баптизм, которые имеет свою самобытную историю. И надо знать почему. Поэтому, когда говорят: у вас у баптисты одни сплошные пролетарии - этому надо знать причину. Историческую причину.
Во-вторых, за деньги можно сделать все, что угодно. Уже был такой опыт, когда евангельские христиане баптисты, главным образом в Москве, делали богатые фуршеты в навороченных гостиницах: кто только туда не приходил из чиновников... Будет у баптистов власть, я отправлю простую СМС-ку Матвиенко, и она будет в очереди стоять на "Молитвенный завтрак". Будут гранты для журнала и ТИРАЖ, кто только не захочет туда опубликовать статеечку. ))) Вот, американских баптистов-евангеликов постоянно зовут в Белый Дом, а баптист Рик Уорен читал молитву перед инаугурацией Обамы. Так что, немного времени и кое-что изменится.
РПЦ - это церковь истеблишмента и государственной элиты. Ничего не поменялось после Византии.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Дело тут, на самом деле, и в деньгах и аудитории. Конечно, не хотелось бы заходить на личности, но мне с трудом преставляется, что от книг Кураева или Осипова остался бы камень на камень, если бы их перевели на английский язык - баптистские богословы, например, Европы или Северной Америки разнесли бы эти книги в пух и прах.

То ли я не понял этой темы, то ли опять я вижу то же, что и в прошлом посте - вы не о том. При чём тут вообще богсловие? Кстати, это явно не самая сильная сторона у баптистов, если уж на то пошло, но тема не об этом. Речь шла о журналистике. При чём тут деньги? Матвиенко и т.д.? Речь идёт об умении интересно писать. Кстати, возможно, что это непонимание как раз и есть основная причина сложностей с журналистикой - нет понимание, что есть журналистика, что есть богословие и т.д. Как будто вся журналистика сводится только к каким-то конфессиональным изданиям, на которые нет денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):

То ли я не понял этой темы, то ли опять я вижу то же, что и в прошлом посте - вы не о том. При чём тут вообще богсловие? Кстати, это явно не самая сильная сторона у баптистов, если уж на то пошло, но тема не об этом. Речь шла о журналистике. При чём тут деньги? Матвиенко и т.д.? Речь идёт об умении интересно писать. Кстати, возможно, что это непонимание как раз и есть основная причина сложностей с журналистикой - нет понимание, что есть журналистика, что есть богословие и т.д. Как будто вся журналистика сводится только к каким-то конфессиональным изданиям, на которые нет денег.

Хорошо. Давайте в этой канве: в том, как Вы поняли эту тему Wink "Интересно писать".
Отчасти я уже ответил на этот вопрос.
Проблема ли в самом явлении баптизм? Я уже сказал: у нас пока нет своей интеллектуальной массовой культуры. Но я бы НЕ сказал, что то, что пишется в Фоме обязательно является светочем самого православия. "Спасаться надо, а не журналы писать" )) Ну, что-то в духе афонско-исихастском ))). А они журналы пишут. Жечь лучину надо в келье - скоро Спаситель придет )))
Ну, а если шутки в сторону, то всему свое время. Уже было сказано, что будут деньги, будет качество. Взять, например, журнал Решение. Были деньги - были качественные статьи. Но узко-направленные. И тираж там был небольшой.
Интересно пока пишут баптисты иностранные. Взять того же Филиппа Янси. Но там баптисты являются частью истеблишмента.
Насчет того, что наши газеты пока не интересны, согласен. Но я объяснил причину. Многие пишут, будучи не профессионалами-журналистами, а любителями. Делают это от туши. Волонтерски. Как и все в евангельском христианстве. Не за награду. Для Бога. Делают как могут. Но профессионализм придет. Со временем.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы не понимаем друг друга. Не знаю Янси, но думаю, что вы опять что-нибудь перепутали и это окажется либо какой-нибудь богослов, либо автор каких-нибудь книжек. Журналистика - это другое. Автор книги Притчей из Библии - хорошо её написал, но разве он журналист?

С "Решением" немного познакомился, полистал на днях. Но, что интересно, мне больше всего понравились статьи, которые, как оказалось, написали совсем даже не баптитсты. При чём тут плохой язык и деньги - так и не понял. ОБразование журналистское - тут тоже желатеьно, но есть много журналистов и без него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филип Янси - выпускник колледжа в Уитоне в сфере журналистики и англ. языка, и Ун-та Чикаго. Автор более 600 статей в основном в христ. баптист. журналах, регулярно в Christianity Today.

Получал награды от Evangelical Christian Publishers Association. Автор трех книг в соавторстве с доктором и миссионером Полем Брэндом. В книге "Библия, которую читал Христос", вспоминает работу журналистом в Чикаго, писал о ЧП и заинтересовался страданиями - активно пишет на эту тему и, по-моему, далеко отошел от "баптистской ортодоксии", сражается с оптимизмом бездумным.

http://www.koob.ru/yanci/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
людмила писал(а):
Бог оценивает нас не по образованности,а по вере и хождению пред Ним.
Приехал к нам как-то проповедник из глубинки и внешне не приметный и говор необычный и образования специального нет,а как начал говорить по Слову,то такая глубина,такую проповедь сказал,что все задумались.

Людмила, вы совсем не о том. Речь идёт о журналистике, как я вижу, что подразумевает хорошую начитаность, хорошее владение языком и т.д. При чём тут то, что кто-то красиво спел или где-то что-то хорошо сказал. РЕчь об умении писать. Писать хорошо. Если не так, как Екклисиаст или Лука, то хоть как хорошие профессиональные журналисты.


Alex88, это Вы вели речь о журналистике, а Верящий в любовь - о посредственных умственных способностях баптистов как таковых. Людмила отвечала ему, а не Вам. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования