Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы православному миссионеру
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
мыслитель писал(а):
людмила писал(а):
мыслитель писал(а):
Короче на форуме мне рассказали басню. что есть у них возрождённые которые не грешат показали ссылку в Апостолах. Было наивно и смешно читать такое. Покажите мне хоть одного человека, который не грешит.


Знакомая тактика,когда не хватает аргументов,тогда начинается ложь.
Печально, если таким образом православный миссионер будет сеять веру во Христа Crying or Very sad


Сходите на форум Кураева в разделе православие и иные конфессии.
Почитайте тему "О свободной воле у протестантов"
Убедитесь, что я не лгу.
А сегодня вообще новость выдали газеты в швеции протеснкая Церковь теперь будет законно венчать однополые браки. Очень весёлая у них церковь. Вот такие ребята к Церкви отношения точно не имеют. Хотя верят во Христа. Только вера у них перекошена.

Уважаемый Мыслитель,Вы пришли на форум баптистов,а обвинения даёте не по адресу. Это тоже самое,что православных объединить со всеми лжеучениями,вышедшими из православия(вроде Богородичного центра и др.) и полить всё православие грязью без разбора..Вы путаете баптистов с кальвинистами,харизматами и др.
Если Вы избрали для себя путь миссионера,то наверно нужно быть уважительным в первую очередь к Слову Божьему и к тем,кто желает жить по заповедям Иисуса Христа.
А статью Кураева мы уже разбирали по теме "крещение детей" и там было показано сколько сплетено неправды в его статьях,Бог разберётся,мы Ему отдаём последнее слово.


Бог разберётся и так далее, но живём мы сейчас тут на земле.
Знаете интересно на форуме кураева баптисты заступаются за кальвинистов а вы тут же от них отрекаетесь. Вы уж определитесь за кого вы Smile А то двуличие получается.
Мне вообще без разницы за кого вы.
Что касается Слова Божьего, то я отношусь с благоговением Писанию. и сам не толкую Писанию а беру святоттечскую литературу и читаю прежде их толкования. например беру главу из евангелия и собрию как можно больше толкований и читают, что думают по этому поводу более авторитетные христиане. В Православии очень много толкований Библии, это не только Иоанна Златоуст а много ещё Святых и глупо толковать писание как некоторые пытаются своим грешным умом понять глубины истины. Я лично не на столько свят. что самостоятельно толковать Писание. Когда мне приводят цитату говорят пару мыслей и тут же пытаются подвердить следующей цитатой, мне немножко смешно становиться. Поскольку Святые Отцы по иному толкуют те или иные цитаты и протестанты сильно проигрывают отвергая их толкования. Явно искажют смысл и при этом они меня пытаются уверить как они благоговейно подохяд в Слову Божьему. Я такой же был. пока Господь мне не показал мою слепоту и сейчас. предпочитаю руководствоваться более опытными толкованиями, чем своим словоблудием. Когда я в гордости думал святой дух научат и писал мысли а потом когда сравнил их с толкованиями Учителей Церкви это был какой -то кошмар. В синодальном переводе есть цитаты вообще неправильно перевёдённые и как бы вы красиво не истолковали их вы будете говрить про что угодно только не про то, что имелось в виду в писании. Мне пришлось несколько лет учиться, чтобы понимать Писание и лишь научился как правильно найти источники по толкованию и многие книги прочёл при этом я абсолютный ноль. Вот так Господа.
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыслитель пишет:-
Цитата:
Знаете интересно на форуме кураева баптисты заступаются за кальвинистов а вы тут же от них отрекаетесь. Вы уж определитесь за кого вы А то двуличие получается.

Смотря в чём заступаются. Наши расхождения в том,что они считают невозможным потерять спасение никогда,даже живя в грехе,а по Писанию это не так. Во всех остальных вопросах разногласий нет. Так что здесь нет никакого двуличия. Со всем согласны,а с этим положением нет.
Цитата:
Что касается Слова Божьего, то я отношусь с благоговением Писанию. и сам не толкую Писанию а беру святоттечскую литературу и читаю прежде их толкования. например беру главу из евангелия и собрию как можно больше толкований и читают, что думают по этому поводу более авторитетные христиане. В Православии очень много толкований Библии, это не только Иоанна Златоуст а много ещё Святых и глупо толковать писание как некоторые пытаются своим грешным умом понять глубины истины. Я лично не на столько свят. что самостоятельно толковать Писание.

" Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."(Иоан.14:26)
" Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?"
(1Кор.3:16)
И это Павел говорит членам церкви,а не каким- то отдельным людям,особо святым. Сам Бог научает Своих детей(если они не ищут своего,а ищут того,что угодно Богу). Иногда полезно почитать толкования духовных людей,если они не противоречат всему Писанию.
Меня как раз удивляет,что Вы не опираетесь на Писание говоря о духовном и очень зависимы от человеческого мнения,а не от слов Христа. Почему Вы считаете себя неспособным понимать Самого главного нашего Учителя,ведь Он говорил всем людям и даже дети слушали Его(вспомните мальчика с хлебами и рыбой среди людей ушедших в пустыню слушать Христа,когда Он накормил 4000 человек).Получается,что у Вас всегда есть посредник между Вами и Богом,но ко Христу подходили обычные люди,сами ученики были обычными рыбаками,а не учеными мужами.
Более всего привлекло меня в учении баптистов именно то,что мне дали Библию и сказали читать и жить так как там написано. Я спрашивала и спрашиваю,когда не понимаю,но при ответе думаю согласна ли я с таким толкованием или нет,согласуется ли это с остальными местами Писания и принимать ли такое толкование. Опять привожу это место Библии,которое показывает как христиане изучают Писание.
" Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
И многие из них уверовали, и из Еллинских почетных женщин и из мужчин немало."(Деян.17:11-12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель читает слишком много форумов и совсем, видимо, запутался, где о чем следует говорить Smile Отвечает здесь на темы с Кураевского форума (кстати, интересно было бы узнать его тамошний ник?). У Кураева, видимо, пытается отвечать на то, что пишут здесь Smile Все смешалось в доме Облонских Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М. Барсов. ДЕЯНИЙ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ. Сборник статей по истолковательному и назидательному чтению

Обращение евнуха (VIII, 26-40)

http://www.klikovo.ru/db/book/msg/6831
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

испокон веков в христианстве был вот такой принцип чтения Писания.
Игнатий Брянчанинов так пишет:
Имейте благоговение к Священному Писанию, благоговение, должное для истиннаго сына истинной Церкви; имейте должную доверенность и благоговение к писаниям отеческим. Тот же самый Дух Божий, который действовал в пророках и апостолах, - действовал в святых учителях и пастырях церковных: свидетель этого догмата святый апостол: «Положи Бог, говорит он, в Церкви первое апостолов, второе пророков, третие учителей» (1 Кор. 12, 28 ).
Сообразно словам апостола, словам священнаго Писания я указание Церкви - первое место в благочестивом чтении Нашем должны занимать писания апостолов. Между писаниями апостолов первое место занимает Евангелие. Чтоб правильно понимать Новый Завет, читайте святых учителей Церковных, читайте и псалтырь и прочия книги Ветхаго навета. Очищайте себя евангельскими заповедями и благочестивыми подвигами. Сообразно чистоте души, является ей Бог, открывается ей Божие слово, для плотских очей прикрытое непроницаемою завесою слова человеческаго.

То есть нужно читать всё в совокурности и Библию и толкование и просто творения Святых Отцов и Учителей Церкви, тогда будет гармоничное понимание Писания.
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):
испокон веков в христианстве был вот такой принцип чтения Писания.
Игнатий Брянчанинов так пишет:
Имейте благоговение к Священному Писанию, благоговение, должное для истиннаго сына истинной Церкви; имейте должную доверенность и благоговение к писаниям отеческим. Тот же самый Дух Божий, который действовал в пророках и апостолах, - действовал в святых учителях и пастырях церковных: свидетель этого догмата святый апостол: «Положи Бог, говорит он, в Церкви первое апостолов, второе пророков, третие учителей» (1 Кор. 12, 28 ).
Сообразно словам апостола, словам священнаго Писания я указание Церкви - первое место в благочестивом чтении Нашем должны занимать писания апостолов. Между писаниями апостолов первое место занимает Евангелие. Чтоб правильно понимать Новый Завет, читайте святых учителей Церковных, читайте и псалтырь и прочия книги Ветхаго навета. Очищайте себя евангельскими заповедями и благочестивыми подвигами. Сообразно чистоте души, является ей Бог, открывается ей Божие слово, для плотских очей прикрытое непроницаемою завесою слова человеческаго.

То есть нужно читать всё в совокурности и Библию и толкование и просто творения Святых Отцов и Учителей Церкви, тогда будет гармоничное понимание Писания.


Уважаемый Мыслитель,согласна с Вами. Но проблема в том,что читаю некоторые творения Святых Отцов и радуюсь,а другие читаю и не могу согласиться,т.к. они противоречат тому,что написано в Писании. Так кого слушать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
Leos писал(а):
Я не удачно выразился, или Вы неправильно поняли. Я как раз имел в виду, что нельзя. Возрожденный человек, даже если оступается, даже если тяжело оступается - в нем живет Дух Святой, который взывает к Отцу Небесному, зовет поступать по Воле Божией, требует противного плоти. В этом кардинальное различие от неверующего. Даже если грех разрешен, безнаказан и поощряем - дитя Божие не может простодушно радоваться, греша. Поступить в какой-то момент не по духу, а по плоти - может. Но относиться ко греху так же, как неверующий - не будет...
Ну вот предположим, два человека одинаково грешат, но один верующий, а другой нет. Как узнать (согласно критерия ап. Якова) кто из них кто? Как нам узнать кто спасён, а кто нет?


Одинаково по факту самого совершенного поступка? Очень распространенная ситуация. Узнать можно по отношению ко греху и к Богу, видимо. Верующий не оправдывает себя и ищет Бога. Неверующий - или оправдывает себя или просто считает ситуацию нормальной. И в этом смысле они не могут грешить одинаково, хотя фактически какие-то отдельные поступки могут быть одинаковыми, или даже поступки верующего могут иной раз, увы, быть и хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 1:29 pm    Заголовок сообщения: Re: ecclesiology Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
Митрохина не читала. А что вас там возмутило больше всего?

Морально нравственное разложение РПЦ МП с позиции политического руководства и нынешней социальной ситуации. Взять только один "голубой епископат"...
Баба Дуня писал(а):
У меня есть сведения, что существовало довольно много тайных епископов и священников под юрисдикцией патриарха Тихона и его приемников. Это на случай полного искоренения.

Они - маргиналы Cool Мы ведь об официальной РПЦ МП говорим.
Баба Дуня писал(а):
Вот в РПЦЗ тоже так думали. А совсем недавно Берлинский епископ Марк (РПЦЗ) побывав не в Москве, а в глубинке, признался, что существенно поменял своё отношение к РПЦ и её политике. Знаю это от непосредственных свидетелей его высказываний.

Я о Марке очень хорошо все знаю. Слежу за новостями. Из тех же нелюбимых Вами Портала "Кредо". Фигура он не самая-самая.
Баба Дуня писал(а):
Ну уж от вас-то не ожидала такого примитива.

А ожидать особо не надо. Можно в любой эрпецешный храм заглянуть...
Насчет же того, что церковь отрицала наличие мученников - так Ваше недоумение я бы приравнил к умышленному умалчиванию того факта, что будущий патриарх Сергий отрицал гонения в СССР. Значит, как говорят другие оппоненты РПЦ МП, альтернативные православные, Сергий отрицал существование мученников и исповедников.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):
испокон веков в христианстве был вот такой принцип чтения Писания.
Игнатий Брянчанинов так пишет:
Имейте благоговение к Священному Писанию, благоговение, должное для истиннаго сына истинной Церкви; имейте должную доверенность и благоговение к писаниям отеческим.

Игнатий жил когда? А сейчас двадцать первый век во дворе! Тож мне... У Вас, православных и католиков, странное предубеждение, что Библию могут понимать только те, кто жил до меня! Коринфяне, например, жили при апостоле Павла, но у них явно были проблемы с пониманием учения их основателя. Более того, они даже отказывали ему в авторитете. Апостольские же отцы вообще не поняли учения о благодати и Евангелии. Ерма вообще автор ереси "пневатическая христология".
Библия написана не для отцов, а для всех людей. Другое дело, что учителем Библии делает меня не постоянное начетничество древних, а постоянное самостоятельное изучение Библии. Авторитет древних не эксклюзивен, а имеет больше дополняющую функцию.
И одно дело благоговеять в экстазе перед книгой в алмазах и лобзать ее, другое дело - читать и исполнять.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Баба Дуня писал(а):
Ну вот предположим, два человека одинаково грешат, но один верующий, а другой нет. Как узнать (согласно критерия ап. Якова) кто из них кто? Как нам узнать кто спасён, а кто нет?


Одинаково по факту самого совершенного поступка? Очень распространенная ситуация. Узнать можно по отношению ко греху и к Богу, видимо. Верующий не оправдывает себя и ищет Бога. Неверующий - или оправдывает себя или просто считает ситуацию нормальной. И в этом смысле они не могут грешить одинаково, хотя фактически какие-то отдельные поступки могут быть одинаковыми, или даже поступки верующего могут иной раз, увы, быть и хуже.
Так ведь это и означает (ап. Яков), что "вера его мертва". И чем же "мёртвая вера" лучше её отсутствия? И если человек неверующий ещё может оправдаться незнанием, то "верующий" чем оправдает свою "мёртвую веру"? Тот грешит скорее по неведению - этот сознательно идёт против воли Божией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Re: ecclesiology Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Баба Дуня писал(а):
Митрохина не читала. А что вас там возмутило больше всего?

Морально нравственное разложение РПЦ МП с позиции политического руководства и нынешней социальной ситуации.
Не совсем поняла. Это Митрохин рассматривает проблему "с позиции политического руководства и нынешней социальной ситуации"? Просмотрела оглавление книжки. Похоже работа выполнена на очень высоком "академическом" уровне. Одно название главы чего стоит:
"Любовь без Удовлетворения: Русская Православная Церковь и Российская Армия"
дед Эпифаний писал(а):
Взять только один "голубой епископат"...
А Митрохин, видимо, фонариком им подсвечивал?
Да и то, если бы исследование было бы выполнено в доброжелательном к РПЦ ключе, то вряд бы Митрохин получил стипендию от фонда Гумольдта из ФРГ на проект «Группы влияния в современной Русской православной церкви и их экономическая деятельность». Интересно, а какая "группа влияния" ему эту работу заказала?
дед Эпифаний писал(а):
Баба Дуня писал(а):
У меня есть сведения, что существовало довольно много тайных епископов и священников под юрисдикцией патриарха Тихона и его приемников. Это на случай полного искоренения.

Они - маргиналы Cool Мы ведь об официальной РПЦ МП говорим.
Они члены "официальной РПЦ МП", только тайные епископы и священники. Для властей они просто миряне.

дед Эпифаний писал(а):
Я о Марке очень хорошо все знаю. Слежу за новостями. Из тех же нелюбимых Вами Портала "Кредо". Фигура он не самая-самая.
Естест-но. Самым-самым может быть только тот, кто РПЦ МП грязью поливает. Laughing
дед Эпифаний писал(а):
Баба Дуня писал(а):
Ну уж от вас-то не ожидала такого примитива.

А ожидать особо не надо. Можно в любой эрпецешный храм заглянуть...
У вас сильно устарелая информация времён правления КПСС, когда прейскуранты вывешивать власти обязывали, чтобы налогооблагаемую базу учитывать. Правдо рецидивы сей болезни "кое-где у нас порой" ещё и встречаются. Smile А чем собственно прейскурант принципиально лучше десятины? К тому же я ни разу не слышала об отказе священника кого-либо покрестить, повенчать или отпеть, если не было обещано "пожертвования". А вот, что за такие вещи положено сана лишать - слышала.
дед Эпифаний писал(а):
Насчет же того, что церковь отрицала наличие мученников - так Ваше недоумение я бы приравнил к умышленному умалчиванию того факта, что будущий патриарх Сергий отрицал гонения в СССР. Значит, как говорят другие оппоненты РПЦ МП, альтернативные православные, Сергий отрицал существование мученников и исповедников.
Вообще-то народ у нас грамотный и умеет между строк читать. И все прекрасно знали "цену" этим высказываниям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 5:24 pm    Заголовок сообщения: Re: ecclesiology Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
Просмотрела оглавление книжки. Похоже работа на очень высоком "академическом" уровне. Одно название главы чего стоит:
"Любовь без Удовлетворения: Русская Православная Церковь и Российская Армия"

Не ту книжку смотрели. Вот которую я читал: "Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы." Серия: Неприкосновенный запас. - М.: Новое литературное обозрение, 2004.
Баба Дуня писал(а):
А Митрохин, видимо, фонариком им подсвечивал?

Неудачное и безвкусное ерничество?
Митрохин проводил беседы и опросы. Более того, он не один говорит о "гей-партии" среди РПЦ-епископата.
Стр. 202-208. 4.1.11. К вопросу о голубой мафии.
Цитата:

"За последние десять лет как минимум семь епископов РПЦ были прямо обвинены в прессе в гомосексуализме (идут сноски), трое из них (епископы Аркадий (Афонин), Гурий (Шалимов), Никон (Миронов) вынуждены были после этих обвинений оставить свои посты."

Интересно, что многие знатные епископы Москвы, которых обвиняли журналисты ни разу не подавали иска в суд... Cool
Баба Дуня писал(а):
Естест-но. Самым-самым может быть только тот, кто РПЦ МП грязью поливает.

Вы специально преувеличиваете. Вы просто руководствуетесь простым принципом: "У нас отважные разведчики, а у них - подлые шпионы". Если Портал Кредо пишет плёхо об РПЦ - это плёохой сайтъ, шпионский, сионистский, масонский и пр. И оправдана мудрость чадами ее. А контр-аргументов нет. Есть только полуулыбки и ерничество со смайлами.
Баба Дуня писал(а):
Правдо рецидивы сей болезни "кое-где у нас порой" ещё и встречаются.

Достаточно мягко сказано. Могу с фотоаппаратом пойти в любую эрпецешную церковь и потом фотки выложить на сайте.
Баба Дуня писал(а):
Вообще-то народ у нас грамотный и умеет между строк читать. И все прекрасно знали "цену" этим высказываниям.

Правда, за такой базар потом историки спрашивают. И жестко. Слабоват был Сергий, ой слабоват.
Но дело даже не в этом. Даже если бы ему пришлось ради сохранения церкви и борова черного рукоположить в иереи, он бы рукоположил.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):

Интересно, что многие знатные епископы Москвы, которых обвиняли журналисты ни разу не подавали иска в суд... Cool
Просто они хорошо знают Писание:
1Кор.6:1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?

дед Эпифаний писал(а):
А контр-аргументов нет. Есть только полуулыбки и ерничество со смайлами.
А чем Марк-то вам не угодил? О нём я знаю не от досужих журналистов, а из первых рук, от ближайшего окружения. Он очень достойный человек и христианин, прекрасный епископ. Он имеет склонность к аскетической жизни и тяготится вынужденной публичностью.
дед Эпифаний писал(а):
Баба Дуня писал(а):
Правдо рецидивы сей болезни "кое-где у нас порой" ещё и встречаются.

Достаточно мягко сказано. Могу с фотоаппаратом пойти в любую эрпецешную церковь и потом фотки выложить на сайте.
Так уж и в любую? Ну а что скажите насчёт преимущества десятины над прейскурантом?
дед Эпифаний писал(а):
Правда, за такой базар потом историки спрашивают. И жестко. Слабоват был Сергий, ой слабоват.
Но дело даже не в этом. Даже если бы ему пришлось ради сохранения церкви и борова черного рукоположить в иереи, он бы рукоположил.
Историки ещё не Бог. Я в незаказную историю вообще не верю.
Рим.14:4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
мыслитель писал(а):
испокон веков в христианстве был вот такой принцип чтения Писания.
Игнатий Брянчанинов так пишет:
Имейте благоговение к Священному Писанию, благоговение, должное для истиннаго сына истинной Церкви; имейте должную доверенность и благоговение к писаниям отеческим. Тот же самый Дух Божий, который действовал в пророках и апостолах, - действовал в святых учителях и пастырях церковных: свидетель этого догмата святый апостол: «Положи Бог, говорит он, в Церкви первое апостолов, второе пророков, третие учителей» (1 Кор. 12, 28 ).
Сообразно словам апостола, словам священнаго Писания я указание Церкви - первое место в благочестивом чтении Нашем должны занимать писания апостолов. Между писаниями апостолов первое место занимает Евангелие. Чтоб правильно понимать Новый Завет, читайте святых учителей Церковных, читайте и псалтырь и прочия книги Ветхаго навета. Очищайте себя евангельскими заповедями и благочестивыми подвигами. Сообразно чистоте души, является ей Бог, открывается ей Божие слово, для плотских очей прикрытое непроницаемою завесою слова человеческаго.

То есть нужно читать всё в совокурности и Библию и толкование и просто творения Святых Отцов и Учителей Церкви, тогда будет гармоничное понимание Писания.


Уважаемый Мыслитель,согласна с Вами. Но проблема в том,что читаю некоторые творения Святых Отцов и радуюсь,а другие читаю и не могу согласиться,т.к. они противоречат тому,что написано в Писании. Так кого слушать?


Людмила, покажите примеры, противоречий разберёмся с Божьей помощью
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
мыслитель писал(а):
испокон веков в христианстве был вот такой принцип чтения Писания.
Игнатий Брянчанинов так пишет:
Имейте благоговение к Священному Писанию, благоговение, должное для истиннаго сына истинной Церкви; имейте должную доверенность и благоговение к писаниям отеческим.

Игнатий жил когда? А сейчас двадцать первый век во дворе! Тож мне... У Вас, православных и католиков, странное предубеждение, что Библию могут понимать только те, кто жил до меня! Коринфяне, например, жили при апостоле Павла, но у них явно были проблемы с пониманием учения их основателя. Более того, они даже отказывали ему в авторитете. Апостольские же отцы вообще не поняли учения о благодати и Евангелии. Ерма вообще автор ереси "пневатическая христология".
Библия написана не для отцов, а для всех людей. Другое дело, что учителем Библии делает меня не постоянное начетничество древних, а постоянное самостоятельное изучение Библии. Авторитет древних не эксклюзивен, а имеет больше дополняющую функцию.
И одно дело благоговеять в экстазе перед книгой в алмазах и лобзать ее, другое дело - читать и исполнять.


Что Игнатий жил давно это не аргумент, тем более Брянчанинов не так давно жил. Вы с Игнатием Богоносцем не путайте. Какая разница когда он жил? Иоанн Златоуст ещё раньше жил, однако Литургия Иоанна Златоуста совершается каждый день, по сей день.
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования