Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы православному миссионеру
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель пишет:
Цитата:
Символ веры и библия рождены в Ортодоксальной Церкви. Ортодоксальная и есть Православная. Уж таакие вещи надо знать.

Что-то нигде в самой Библии не нахожу такого названия как Православная Церковь или вера православная.

"Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую"(Фил.1:27)
Т.е понимаю что в Евангелии написано как надо верить и жить и многие это понимают,т.к написано.
"Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина."(Иоан.17:17)

Мне приходится много общаться с разными людьми и они ищут и размышляют и ответ для них в Библии и не надо здесь всех пугать,люди к счастью умеют думать и никто их не научит лучше Самого Иисуса Христа и Апостолов,а их слова записаны в Писании. А всё остальное стоит сверять с их словами,ведь сам Павел сказал:

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема."(Гал.1:Cool
Поэтому и надо людям Слово Божье раздавать,а дальше будут читать и разберутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
мыслитель пишет:
Цитата:
Символ веры и библия рождены в Ортодоксальной Церкви. Ортодоксальная и есть Православная. Уж таакие вещи надо знать.

Что-то нигде в самой Библии не нахожу такого названия как Православная Церковь или вера православная.

"Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую"(Фил.1:27)
Т.е понимаю что в Евангелии написано как надо верить и жить и многие это понимают,т.к написано.
"Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина."(Иоан.17:17)

Мне приходится много общаться с разными людьми и они ищут и размышляют и ответ для них в Библии и не надо здесь всех пугать,люди к счастью умеют думать и никто их не научит лучше Самого Иисуса Христа и Апостолов,а их слова записаны в Писании. А всё остальное стоит сверять с их словами,ведь сам Павел сказал:

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема."(Гал.1:Cool
Поэтому и надо людям Слово Божье раздавать,а дальше будут читать и разберутся.



Интересно, чем я вас тут напугал, я наоборот подсказываю, как можно наладить контакты с Православыми, а вы говорите напугал. Наоборот советы даю, как эффективнее раздавать евангелие, а вы говорите напугал. Людмила вы не в теме Smile
Что касается того что в Библии что там не написано, так вот вы поймите правильно кроме Библи в Церкви есть Предание. И христиане в первых веках не сидели с Библией в руках и карандашом, чтобы делать метки в стихах. Библий просто не было. Если в Литургии и принимала участие Библия в первых веках, то это был Ветхий Завет. Который хранился в укромном месте и во врмя Богослужение Ветхий Завет выносилии торжественно читали. Сначала шел диакон со свечой в ркуах, потом несли Писание, Свеча симвлизирует Христа, я есмь Свет миру, и также настраивает всех присутсвующих на Богослужение к внимание, потому что через Писание будет говорит Сам Господь. Также свеча употреблялась в качестве подстветки, поскольку христиане первые три века были в сильнейщем гонении и каждую ночь проводили в молитвах, часто прячась в катакомбах в пещерах. Позже когда гонения на Церквоь закончилось были собраны Вселенские Соборы это в четвёртом веке, где был утверждён уже существоваший символ веры, также были собраны многочисленные рукописи их были сотни и из них был сформирован Новый Завет.
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель, укажите, пожалуйста, источники, на основании которых Вы считаете, что в ранней церкви Писание (Ветхого Завета) хранилось "в укромном месте" и народ встречался с ним только видя его в руках диакона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслительпишет:
Цитата:
Интересно, чем я вас тут напугал, я наоборот подсказываю, как можно наладить контакты с Православыми, а вы говорите напугал. Наоборот советы даю, как эффективнее раздавать евангелие, а вы говорите напугал. Людмила вы не в теме

Да я о том,что с нами якобы никто не захочет говорить. Согласно,что не стоит начинать беседу с противоречий,а главное указать на Христа и на Слово Божье. Мне как раз больше приходиться встречаться с претензиями неверующих людей,которые относятся к обрядовости Православной Церкви и я в затруднении как сказать правильно,не унижая никого и при этом честно.

Цитата:
Что касается того что в Библии что там не написано, так вот вы поймите правильно кроме Библи в Церкви есть Предание. И христиане в первых веках не сидели с Библией в руках и карандашом, чтобы делать метки в стихах


Я понимаю,что Предание никак не может противоречить Библии и к сожалению знакомясь с некоторыми из них удивляюсь. Ведь даже при благовестии Павла разумные христиане проверяли всё по Писанию(по Ветхому Завету)
" Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так."
(Деян.17:11)

Цитата:
и также настраивает всех присутсвующих на Богослужение к внимание, потому что через Писание будет говорит Сам Господь. Т

Да и Аминь!

Цитата:
Позже когда гонения на Церквоь закончилось были собраны Вселенские Соборы это в четвёртом веке, где был утверждён уже существоваший символ веры, также были собраны многочисленные рукописи их были сотни и из них был сформирован Новый Завет.


Утверждался Новый Завет на Вселенских Соборах,но Сам Господь контролировал этот процесс и в канон попали только те книги,которые являются Истинным Словом Бога и Он исполнит всё,что сказал.
" Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось."(Иер.1:12)

Вы говорите,что именно Православные состовляли канон Писания,значит они тем более заинтересованы в сохранении чистоты Слова Божьего. И мой вопрос к Вам почему же многие предания так отличаются от того,что в Писании. При этом я понимаю,что при благовестии эти вопросы выяснять не надо,а просто указать людям на Слово Божье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гедеоновцы сегодня посетили наш Храм в кадеском корпусе. В общем молодцы, привезли Евангеие для кадет. Думаю, в дальнейшем их сотрудничество с Православными продолжится. Спасибо.
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
мыслитель, укажите, пожалуйста, источники, на основании которых Вы считаете, что в ранней церкви Писание (Ветхого Завета) хранилось "в укромном месте" и народ встречался с ним только видя его в руках диакона?

Я прочёл несколько книг по истории Церкви и по литургики. Читайте сами всё увидите. Ещё скажите в библии не написано Smile А где написано что Нерон их христан дела факелы у себя в саду? А где написано в библии что женшин и детей христиан бросали львам на растерзание? А это было. да было. Читайте историю. Где написано какой смертью умерли все Апостолы? Все умерли мученннической смертью кроме Иоанна Богослова, хотя он не погиб но был в суровой ссылке. В Библие это не написано? Но, это было.
Господа, вам тяжело нас православных понимать потому, что вы вырвали куски из истории Церкви, взяв тольк Новый Завет и Апостолов, а мы всё в совокупности воспринимаем. Вот, почему и возникает у вас в сердце конфликт, что вы говорите а в Библии не написано Smile А про рождество Марии Богородицы напитсано в Библии? Нет? А Православие новолетие начинается с рождества Богородицы и заканчивается год успением Богородицы. А где это написано в Библии? Smile Вы будет всю жизнь в конфликте внутреннем пока не поймёте что нельзя вырывать из контекста всю историю.
Поэтому когда я отвечаю имейте в виду, что Православие никогда не ограничивается Библией и история нам помогает лучше понять Библию. У нас совершенно иные толкования, интерпретация Библии.
Вот зная, учитывая это можете теперь задвать любые вопросы.
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):
Вот зная, учитывая это можете теперь задвать любые вопросы.

вот был вопрос:

мыслитель писал(а):
Leos писал(а):
мыслитель, укажите, пожалуйста, источники, на основании которых Вы считаете, что в ранней церкви Писание (Ветхого Завета) хранилось "в укромном месте" и народ встречался с ним только видя его в руках диакона?

Я прочёл несколько книг по истории Церкви и по литургики. Читайте сами всё увидите.

хорош ответ Smile

Вы не отвечаете, вы превозноситесь.

И не надо путать исторические свидетельства и факты, которые не описаны в Библии, но которые принимаются всеми христианами, с учением Христа, которое полноценно дано в Священном Писании - Библии, которое не требует "дополнения", но только разъяснения. Одно дело дополнять Библию историческими преданиями, другое - центральными положениями вероучения, к примеру, о крещении детей, о обожествлении матери Христа, о молитвах усопшим людям и проч. Что называется, почувствуйте разницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговаривать, получая ответы на позапрошлое сообщение при игнорировании последнего - совсем не интересно Smile Я привел конкретные источники и цитаты. Вы говорите о "нескольких книгах" и продолжаете победоносно спорить с самим собой Smile Я теряюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Разговаривать, получая ответы на позапрошлое сообщение при игнорировании последнего - совсем не интересно Smile Я привел конкретные источники и цитаты. Вы говорите о "нескольких книгах" и продолжаете победоносно спорить с самим собой Smile Я теряюсь...

Ой только не надо мне типа возгордился. превозносится и так далее смиренных из себя строите? Smile Это по моему уже признак гордости Smile
Не надо оценивать человека в пороке обычно, тот кто пытается обличит видит в брате, свои грехи Smile Даже не подозревает обличая в гордости кого сам уже гордым стал Smile
Давайте по существу.
Вам дать ссылки на книги? Так вы скажите в Библии же не написано Smile
Я уже вам дал понять, что мы не ограничиваем свой менталитет одной Библией, Библию понимаем только к контексте всеобщего Предания, иначе быть может, самостоятельно Библию не толкуем только в контексте Предания. Таков принцип в Православии. Не по вашему? Но, увы не вы Церковь организовали и не вам судить.
Если есть не расплывчатые а более конкретные вопросы задавайте. Постараюсь ответить, но всегда имейте ввиду ответ будет не по вашему, поскольку у православных иной взгляд на те или иные вопросы. Ответы не то что немного отличаются иногда даже противоположны могут быть вашему мнению и, поэтому будем спокойны - мы понимаем так, а вы так и надо это всегда держать в уме. А типа там кидаться фразами, ты возгордился и так далее. Это кто меня "смиренные" обличают? Smile
Понимаете даже понятие смирение у нас различно уверяю вас Smile
например Никола Чудотворец обличая в ереси Ария не выдержал и дал ему морду. Smile И что было дальше? Его лишили сана заключили в темницу. А Богородица явилась в со сне важному лицу и сказала, что Николая освободили. После чего он был освобождён, а сан ему вернули. Вам не понять это? Да, но защитники родины имено Православные, на них держится Русь. Я вот слышал что некоторые баптисты буквально понимают заповедь "не убий" и считают, что в армии нельзя служить Smile Хотя Иоанна Креститель ничего подобного воинам крестившимся не говорил. Понимаете, какие разные мы, ну, ничего, если интересно что –ни будь ещё расскажу.
Только давайте не будем в детский играть - типа ты возгордился и превозносишься и так далее. Если вы без греха обличайте меня. Брось камень в меня кто без греха Smile
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://korolev.msk.ru/books/14/txt/isthrist2.txt
§ 9. Благовестнические труды других святых апостолов
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из нескольких моих конкретных вопросов Вы выбрали не мое выражение "вы превозноситесь" и устроили демагогию, повторяя уже сказанное и ни слова не ответив на простые, конкретные вопросы. Я Вам привел цитату из Ап. Павла и Иустина Философа. Видимо, Иустин - знаменитый баптист, если после этого вместо указания хотя бы одного источника, подтверждающего Ваше мнение, Вы мне сообщаете, что я де все равно не приму мнение Ваших православных авторов. Не помните - так и скажите, помните - дайте ссылку.

Далее Вы открываете страшную тайну, сокрытую от баптистов: у каждого человека, оказывается, есть гордость! Но мало того, оказывается тот, кто разговаривает с ближним уничижительно и свысока подвержен ей меньше того, кто указывает ему на это Smile На самом деле, это просто старый детский ответ "сам дурак", облеченный в чуть более взрослую форму Smile Исходя из Вашего принципа "обличающий повинен сам в том, в чем обличает" следует, например, что сами Вы испытываете глубокое сомнение в Св. Предании Smile))

Когда цитируете большой фрагмент не своего текста, не размещайте его, пожалуйста, целиком. Указывайте ссылку - этого вполне достаточно. Например, так:

http://korolev.msk.ru/books/14/txt/isthrist2.txt
§ 9. Благовестнические труды других святых апостолов

Правда, я не совсем понял, чего ради вы привели сей текст. Он то как раз не является ответом на мои вопросы.

Затем оказывается, что ответов на мои вопросы не последовало потому, что они "расплывчатые". На всякий случай приведу их снова, а Вы укажете, какие из них расплывчаты настолько, что ответить на них в двух-трех словах нет никакой возможности:

1. Укажите источники, из которых следует, что в первые два-три века христианства верующие преимущественно не были знакомы со Св. писанием, слышали его только на богослужении от церковных служителей и видели Его только у них в руках.

2. Как бы Вы отнеслись, если бы Вам, как православному миссионеру, сказали в какой-то традиционно католическиой или протестантской стране: не говорите ни слова о православии, из распространяемого текста Библии и Евангелия удалите все, что напоминает о православии (восьмиконечный крест, стилизованные шрифты, ссылки на благословение какими либо иерархами Православной церкви и т.д.), иначе, по нашему мнению, вы будете слишком похожи на сектантов.

3. Когда в разговоре с человеком в общем не настроенным против христианства, но недовольным какими-то конкретными непонятными или неприятными ему моментами именно в православии, сообщите ли Вы ему ради пользы Евангелия, что есть и другие конфессии?

Если честно, в конце концов у меня появляется желание задать один единственный вопрос: приведите, пожалуйста, перечень вопросов, на которые Вы действительно хотите и можете ответить по существу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):
Понимаете даже понятие смирение у нас различно уверяю вас Smile
например Никола Чудотворец обличая в ереси Ария не выдержал и дал ему морду. Smile И что было дальше? Его лишили сана заключили в темницу. А Богородица явилась в со сне важному лицу и сказала, что Николая освободили. После чего он был освобождён, а сан ему вернули. Вам не понять это? Да...
Только давайте не будем в детский играть - типа ты возгордился и превозносишься и так далее. Если вы без греха обличайте меня. Брось камень в меня кто без греха Smile


А если бы Вы оказались на месте Ария (которого я ни в коем случае не поддерживаю), Вы бы, видимо, сказали, что он сам виноват в том, за что "дал вам морду", т.е. в ереси? А напоследок сказали бы, что он "играет в детский", и что раз сам не без греха, то нечего и камень бросать Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыслитель,
Я бы Вам за Ваше миссионерство троичку бы поставил. С большим минусом. Это как еще понимать? Вы пришли на баптистский форум и начинаете менторским говором объяснять, что де счас все нам тут объясните, как будто баптисты поголовно истории и богословия не знают. Очнитесь! Уже постмодернизм давно на дворе, а Вы тут важничаете в цезарепапистком стиле, с кем баптисты должны сотрудничать, а с кем нет. Умерьте свой говор. А то в некоторых странах за это даже бьют... )

А теперь по существу, уважаемый. Без дискуссий Вы тут не обойдетесь, хотя бы потому что откровенно уж напрашиваетесь. При этом, мы помним, что "миссионер" в православии совсем не то же самое, что у евангельских христиан. У нас миссионер проповедует Евангелие тем, кто о нем никогда не слышал и знать-не знал. А у вас это то, что связано скорее с апологетикой. Апологеты же это те, кто защищает свою веру на фоне культов и ересей. Это достаточно важное различие.

Насчет того, чтобы учитывать культуру и традицию, пардон, уже как почти двадцать лет прошло после развала совка, неужели не поняли, что многие протестанты и так это ясно понимают. Ваш совет актуален был лет так пятнадцать назад. И это больше касается, не баптистов, которым в России 140 лет (мы среди христиан по численности вторые после РПЦ МП), а новые миссионерские организации. У самих баптистов есть масса претензий к ним на этот счет. Нового Вы тут ничего не сказали.

Я подхожу совершенно "в протестантском духе" к неверующим православным. Реагируют, судя по МОЕМУ опыту, совершенно нормально. Думаю, если Вы подойдете к нему "по-православному" говоря с ним на церковно-славянском языке, да еще при этом размахивая хоругвиями, он отреагирует явно не по-нормальному. А пошлет куда-нибудь идти лесом. Не так ли?

То, что православие должно быть у гедеоновцев приоритетом, я не ослышался??? Что это? Даже комментить не буду. Россия страна православная? - Гм... Я могу на вскидку спросить ЛЮБОГО прохожего (ну, из десяти если ОДИН ответит, было бы круто), чтобы он мне процитировал апостольский символ веры. Или, например, год крещения Руси. Очень сомневаюсь, что ответит. Православие для большинства людей - это символ. Знак культурной и социальной идентификации. Но ничего общего "православие" с жизнью людей, к сожалению, не имеет. Зайдите в любой "обезьяник" в милицейском участке и спросите, "тут есть баптисты?" Все будут давать в испоге крестное знамение, клянясь, что все они истинные православные )))) Что значит быть православным в России?

Насчет же того, что Россия не будет протестантской, то Вы что, как-то расстроить нас хотите? Wink Мне кажется, что Россия и православной никогда не будет. Мы, кстати, можем выяснить такой вопрос, что делает русского человека православным?

Цитата:
Баптисты не относятся к этим сектам. Но сейчас разрабатывается ещё иная концепция по работе с сектами.

Аж страшно стало. Что ж там задумали наши инквизиторы? Такая милостивая поблажка к баптистам?! Аж плакать от счастия хочется )))) Насчет деструктивных элементов в сектах, Вы что, мало знаете, что у Вас в монастырях творится? Даже Всеволод Чаплин как-то посетовал: Слава Богу, что наши журналисты туда со своими камерами не лезут... а то в шоке были бы...

Символ веры рожден в православии? Мыслитель, учите матчасть! %) Символ веры рожден в Риме. Поэтому и называют его древний римский апостольский символ веры. Обозначают в исторической критике латинской буквой "R". (См. J.D.N. Kelly, Early Christian Creeds, London: William Clowes and Sons, 1950, 131). В восточной церкви же есть его редакция, но произошел он явно не в византийской богословской традиции. Библия же не произошла в православии. Ее написали апостолы, авторы НЗ по большей части - евреи. Да и признали ее больше в Африке, а не в восточной части Римской империи. Это же АЗЫ истории ранней церкви!!!

Цитата:
Унас багаж за две тысячи лет огромный и мы читаем много Святоотеческой литературы и толкования просто порой смешны, и очень бледны, часто отступают от смысла, от православного понимания и когда слушаешь протестантов это конечно нечто. После чтения например Иоанна Златоуста невозможно слушать протестантов. Нет у них такой глубины

Вы читали когда-нибудь трактат Августина о Троице? Его витиватые книги читать ведь просто невозможно современному человеку!!! То, что можно сказать современным человеком за одну-две строчки, у блаженного отца размыто на трех-четырех страницах! И все потому, что разная стилистика, риторика, подход к слову. Так сегодня не пишут. А в отношении протестантских теологов, извините, такое ощущение, что Вы ничего из их литературы не читаете. Возьмите, например, Панненберга, Мольтмана, Стенли Гренца, Эриксона, Тома Райта - это мировые величины, а их книги издаются тысячными экземплярами!!! Я не говорю о таком популярном авторе, как Филиппе Янси.
Вы же занимаетесь главным образом тем, что сравниваете самое лучшее, что есть в ПЦ с самым худшим, что есть у российских протестантов. И это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НЕ КОРРЕКТНО!!! Вы ж МЫСЛИТЕЛЬ! И должны помнить, что история культуры и богословия баптистов очень МАЛА! Более того, культурно-интеллектуальное развитие протестантов в России с самого начала было затруднено из-за гонений таких миссионеров (видимо) как Вы. Прочитайте, кстати, книжку Александра Булгакова о Православной Инквизиции в России до 1917 года. Православная церковь преследовала руками обер-прокурора Св.Синода штундистов, баптистов, евангельских христиан (прохановцев), а Вы тут песнь поете о сотрудничестве... С какого это испугу мы должны с Вами после ВСЕГО этого сотрудничать? Конечно, есть благодать и есть дань истории, но на ФОНЕ того, что Вы написали выше - все сказанное Вами есть фарс.
Цитата:
РПЦ это здесь назвается но преммственность у нас идёт от первого века.
Историю Церкви короче.

ой ли...? РПЦ МП созвал и создал товарищ Сталин. Слышали о таком термине как "сергианство"? ВСЕХБ тоже с ним отношение имела. Только есть определенная особенность в деле ПЦ. Согласно канонам, любой архиерей положенный на пост светской властью своим существованием объявляется вне церквоного канона и закона. Его служение суть без благодати. И таких прорех было в истории византии очень много. Поэтому, какая там еще преемственность?
Пока на этом все. Слишком много нужно у вас прокомментировать. Займусь еще потом.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexa



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 294
Откуда: PITER

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю еще "историю христианства" Хусто Л.Гонсалеса...

1054 г. церковь официально разделилась на православную и каталическую.
_________________
www.video.baptist.spb.ru - события, на которых ты не был, можешь увидеть быть здесь, и где был ты - можешь найти себя.

www.kolos-video.ru ознакомительная визитка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexa писал(а):
Читаю еще "историю христианства" Хусто Л.Гонсалеса...

1054 г. церковь официально разделилась на православную и каталическую.

Церквоь разделилась? Smile Хорошая байка как это Тело Христова на две полоники раозравалось Smile
Церквоь никогда не делилась от неё всегда откалывались.
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования