Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения: Тема Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 12:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
Господь ни над кем не смеется


Конечно, в это вкладывается не привычный нам по самим себе смысл, но то, что Господь смеется над пустыми человеческими планами, затеями - написано в Библии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 11:21 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Креационист



Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: вы знаете?

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
Господь ни над кем не смеется

Думаю, что ещё как смеётся!

Книга Притчей, глава 1:

20 Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой,
21 в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою:
22 "доколе, невежды, будете любить невежество? доколе буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?
23 Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.
24 Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего;
25 и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли.
26 За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас;
27 когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота.
28 Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня.
29 За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня,
30 не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
31 за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
33 а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла".


Псалом 2:

1 Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?
2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
3 "Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их".
4 Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.
5 Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их в смятение...


Псалом 58:

6 Ты, Господи, Боже сил, Боже Израилев, восстань посетить все народы, не пощади ни одного из нечестивых беззаконников:
7 вечером возвращаются они, воют, как псы, и ходят вокруг города;
8 вот они изрыгают хулу языком своим; в устах их мечи: "ибо", думают они, "кто слышит?"
9 Но Ты, Господи, посмеешься над ними; Ты посрамишь все народы.
10 Сила - у них, но я к Тебе прибегаю, ибо Бог - заступник мой.
11 Бог мой, милующий меня, предварит меня; Бог даст мне смотреть на врагов моих.
12 Не умерщвляй их, чтобы не забыл народ мой; расточи их силою Твоею и низложи их, Господи, защитник наш.
13 Слово языка их есть грех уст их, да уловятся они в гордости своей за клятву и ложь, которую произносят.


Из трёх приведённых примеров первый наиболее подходящий, про то что случается с пренебрегающими Божьей мудростью.
_________________
А я... едва не поскользнулись стопы мои...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 10:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
Я повторяю, что это антропоморфизмы. Учитесь экзегетике и богословию


Благодарю за совет, мне это точно необходимо (кроме шуток). Но я вспомнил Писание к тому, что ничего богохульного или недопустимого в этом выражении. Пусть оно и антропоморфично (а Вы можете привести много неантропоморфичных неотрицательных определений Бога и Его действий?), однако есть некоторое действие Божие, которое им описывается.

П.С. Говорят, богословам (и экзегетам тоже, надеюсь) тоже открыто спасение во Христе? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 10:10 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
это недопустимо


Выводы, которые можно из этого сделать:
1) Псалтырь - не вдохновленная Св. Духом книга.
2) Св. Дух может говорить о Боге (Бог о Самом Себе) ложь.

Какие еще есть возможности сопряжения того, что Вы сказали со Св. Писанием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помните троих людей, которые в один голос говорили о Боге исключительно "добрые" вещи? Тех троих, которым сказал Бог, что если один, который далеко не такие хорошие вещи говорил о Нем, не помолится за них, то Он отвергнет их, за то, что они не так верно как тот один говорили о Нем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Креационист



Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: вы знаете?

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
Учитесь экзегетике и богословию

Учитесь верить не только в любовь. Wink
Верящий в любовь писал(а):
это недопустимо

Бог, например, есть ещё и огонь поедающий, гневающийся до того, чтобы властно подвергать Своих врагов позору и торжествовать над ними (Кол 2:15).
_________________
А я... едва не поскользнулись стопы мои...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 10:10 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
Leo, выводы у вас неправильные, и Бога вы представляете каким-то монстром.

Ветхий Завет во многом написан на уровне, доступном для понимания людей того времени, когда его книги писались, и поэтому очень многие суждения о Боге там не надо понимать буквально. Надо руководствоваться больше Новым Заветом, а не проповедовать бога-монстра, которого не существует, и существование которого противоречило бы принципу добра и любви.

Ну а то, что вы не поняли того аргумента, что я вам привел, это свидетельствует лишь о том, что вы не знаете элементарных вещей в этике, психологии и философии


Можно тоже совет Вам предложить? Очень осторожно говорите другим о том, Каким они видят Бога. Лучше совсем этого не делать, если не получали особого откровения на этот счет. Я Вам предложил поправить меня, вполне допуская, что я чего-то не понял и сделал неверные выводы. Вы же, не предложив третьего варианта (вопрос, соответственно, остается в силе), совершенно безапелляционно ставите диагноз. Скверное богословие. Кстати, Вы проигнорировали ссылки и на Иова и на Павла - один стоит совершенно особняком в Ветхом Завете, другой жил уже в Новом. Будьте аккуратней со словом: из Вашей последней реплики явно следует (хотя, возможно, Вы этого не имели в виду - поправьте!), что некие "принципы любви и добра" стоят выше Бога. В то время, как любовь и добро определены только через Бога. Человек, делающий себе более доброго своего бога не отличается от того, кто делает себе более злого бога - т.е. использует свои представления, свои принципы, свои идеи, вместо Божьего Слова о Самом Себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 10:11 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я действительно полный профан в перечисленных Вами дисциплинах, но по скромному моему мнению, общая [для всех участников разговора] фраза в ответ на несколько вполне определенных вопросов - плохой способ ведения дискуссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Креационист



Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: вы знаете?

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень наивно было бы представлять нашего Бога "белым и пушистым". Для первых шагов в вере наверное это неплохо, но лишь для той стадии становления христианина, которую можно сравнить с новорожденным в пелёнках. По мере духовного созревания характер Божий открывается в новых захватывающих дух подробностях. Новый Завет содержит бесчисленные предостережения от гнева Божьего (в стиле "страшно впасть в руки Бога живого"). Бывает конечно, что целые церкви этого не замечают, даже не употребляя слов "Грех" и "Ад", объясняя это как аллегории. Но опять же, как бы таким превращающим Писания мудрецам не встретиться с реальным гневом Божиим. Обе части Писания написаны Одним и Тем же Автором. Единственное отличие Нового Завета от Ветхого это более подробное описание любящего сердца Бога, хотя и в Ветхом Завете есть немало примеров. Бог никогда не изменяется, Он имеет тот же характер: ту же святость, ту же любовь, ту же мудрость, тот же гнев со времён прежде создания мира. И я бы даже добавил, что у Него есть тот же мудрый юмор, который я лично не раз наблюдал в своей христианской жизни. То, что Господь может довольно сурово посмеяться над нечестивыми, над теми кто отвергает Мудрость, то это видно просто невооружённым взглядом вокруг. Например это особенно видно на примере тех кто выдаёт и выдавал себя за пророков и был посрамлён.
_________________
А я... едва не поскользнулись стопы мои...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования