Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До тех пор, пока понятия "добро" и "зло" будут для Вас определены вне и помимо Бога, проблем этического характера будет очень много... И у меня они бывают. Sad В Его воле - добро, вне Его воли - зло. То, что может показаться нам сейчас злом и жестокостью, может быть единственным спасением. Ибо Бог сказал о себе "не хочу смерти грешника", Бог взошел на крест. И тот же Бог допускает или посылает мучения, смерть. Каждому приходится пройти путем Иова, который разрывался между тем, что он знал раньше и тем, что Бог открвал ему о Себе вновь. Тем что он хотел бы видеть и тем, что видел. Тем, что ему было бы приятно и удобно понять и тем, что ему понимать приходилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
я знаю одно - желать людям зла - это грех


Гнев человеческий не творит правды Божьей. Однако гнев Божий - есть. И Он страшен Sad Когда Бог предает наказанию или смерти - неправдой будет сказать, что Он злобно желает зла, как это было бы в случае с человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 10:13 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Креационист



Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: вы знаете?

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
я знаю одно - желать людям зла - это грех.

Посему место где "огонь пожрет" воспринимаю как личные переживания пророка, а место из Апокалипсиса вообще не вписывается в христианские этические рамки, если понимать его буквально, потому что желание отомщения, причинения кому-либо зла за сделанное тебе зло - явно противоречит заповеди Христа о любви к врагам и словам Ап. Павла о том, что не следует воздавать злом за зло. Понятное дело, тут речь идет о Божьем Суде, который настигнет всех грешников, но и святые тут со своими воплями об отомщении за них выглядят крайне отталкивающе, после чего святыми их считать совсем нет никакого желания

Пс. 18

10 Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
11 они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;


Друг, читай Писание. Если ты веришь, что Библия - богодухновенная истина, чистое словесное молоко, то ты увидишь и то, о чём тебе здесь говорили. Тебе действительно надо поближе познакомиться с Богом, с Тем, Кем Он является, а не (только) с мягким и снисходительным, которым Он тебе наверное кажется. Но всему своё время, Господь откроет тебе Свой характер в своё время, когда тебе возможно будет вместить. Если же ты не вполне (пока ещё) веришь Библии, то и это тебе Господь откроет. Главное, чтобы у тебя было искренное сердце, ищущее Господа, ищущее Истину.
_________________
А я... едва не поскользнулись стопы мои...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 10:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Креационист



Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: вы знаете?

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
тебе, похоже, Господь уже все "открыл", ага

Конечно не всё, но кое чем я всё же мог здесь с тобой поделиться. Wink Вот хотя бы тем, что "всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности..."
_________________
А я... едва не поскользнулись стопы мои...


Последний раз редактировалось: Креационист (Вт Авг 11, 2009 11:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
Я не считаю, что Бог кого-то наказывает во гневе. Люди сами себя наказывают собственными грехами и пороками. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь. Это просто закон мироздания


У Вас, мне кажется, при словах "гнев Божий" встает перед глазами нервный папочка, который хватая своего отпрыска "в гневе" лупит его чем и по чему попало не дожидаясь субботней порки. Smile Конечно это не так.

"Люди наказывают сами себя" - к сожалению, это не выход из тупика. Просто в таком случае получается, что это мироздание создано жестоким и пассивным богом. Но "Господь сам причиняет раны сам обвязывает их". И страдание здесь - очень мало для Него значит по сравнению со спасением грешника от разделения с Ним, т.е. от смерти вечной. В безумии скажу - я не уверен в погибели вечной тех народов, которые Бог повелевал истреблять в Ветхом Завете (но! это Он повелевал!), не уверен в погибели вечной человека, который уходит из этой жизни не будучи видимым образом примирен с Богом во Христе. Только Он знает сердце, последние мгновения, особенности исхода человека из этого мира. "Есть Свет истинный, который просвещает каждого человека, приходящего в мир". В какой момент? Бог знает. Множество людей прожило жизнь даже не услышав имени Иисуса Христа, но свет Его просвещал и их. Когда?! Бог знает.

Нельзя человеку давать слишком много воли своему рассудку - ему удобно, когда все просто как дважды два. Но Бог сам о себе говорит одно и другое - нам остается принимать и ждать, когда поймем и увидим "как есть", а не "как сквозь тусклое стекло, гадательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 10:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 10:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Креационист



Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: вы знаете?

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
Принцип о том, что люди наказывают сами себя отнюдь не противоречит принципу "Бог есть любовь", просто он постулирует человеческую свободу и то, что после грехопадения Бог во многом попустил всем "ходить своими путями", набивая собственные шишки и пожиная плоды своей жизнедеятельности, будь они сладкие или горькие

Вы нас не слышите (с) Very Happy
Пс. 72

18 Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти.
19 Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов!
20 Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив их, уничтожишь мечты их.


Само по себе никогда и ничего не происходит. Бог - Законодатель, и Он же и Исполнитель.

Я уже даже не говорю про книгу Иова, которой может и не оказаться в некоторых библиях. Wink
_________________
А я... едва не поскользнулись стопы мои...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 10:15 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Креационист



Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: вы знаете?

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
ну и что говорит этот псалом? то, что Бог Сам низвергает людей в пропасти? Если это совсем грешные люди, то это Суд Божий, а если обычные простые люди, ничем особенно не грешащие, что, по-вашему и их Бог низвергает? Где тогда справедливость, как в случае с Иовом? Я кстати, только за то, чтобы исключить эту книгу из канона, потому что Бог там выставлен садистом, который поспорил зачем-то со своим заклятым врагом дьяволом о ни в чем не повинном человеке и отдал его в сатанинские лапы, садистски проведя Иова через страшнейшие испытания непонятно зачем, чтобы заявить типа "Я - Бог, творю с вами что захочу, захочу так наподдам в морду, что мало не покажется, а ты сиди, тварь человеческая и не пикни Мне". В такого монстра я верить отказываюсь

Shocked

Ладно, я пожалуй уже пойду из этого топика.

На последок совет:
Будь медлен на слова, друг. Не допускай богохульства. На всякий случай. Rolling Eyes Если не достаёт мудрости - спроси у Бога, дающего просто и без упрёка.
_________________
А я... едва не поскользнулись стопы мои...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
совсем грешные люди


Нет не совсем грешных людей Sad Или совсем грешный или совсем безгрешный, Который был и грядет. Нет ни одного человека, который не достоин смерти. Увы нам и слава Богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 10:15 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Креационист



Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: вы знаете?

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos, отдели с этого поста в отдельную тему "градация грехов на более и менее мелкие", плз.
_________________
А я... едва не поскользнулись стопы мои...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования