Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

С праздником Пурим!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый CONDOR,всё что Бог сказал в Писании Он обязательно исполнит и это видно по восстановлению Израйля и по благословениям данным Богом Своему народу.
Мне хотелось бы узнать,а как израильтяне объясняют тот период истории,который от разрушения храма и рассеяния евреев до массового уничтожения нации Гитлером.Почему Бог допустил такие страдания для Своего народа? Интересен их взгляд на этот период.Удивительно,что при всех страданиях сохранился еврейский народ и это тоже Его благословение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калев



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 44
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Белый писал(а):

Как скажите уважаемый, не совсем понял про прогнозы это на будущее? Так как в период коммунизма синагоги не трогали.


Да, действительно прогноз "в течении жизни одного поколения на территории СНГ не останется ни одной еврейской общины" свежий, он был выполнен для правительства Израиля, по-моему, в 2008 году.
И еще раз подчеркну, что моя точка зрения на этот прогноз такова: основной причиной исчезновения еврейских общин СНГ в течении жизни одного поколения станет ассимиляция. В связи с этим мне интересно услышать голос тех евреев в церкви, которые сохраняют для себя и своих детей статус "еврей". Как они воспитывают детей, чтобы они остались евреями? Или же ассимиляция идет быстрее прогнозов и в церквях уже не осталось таких верующих?
_________________
"потому что цель Торы - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

калев пишет:-
.
Цитата:
В связи с этим мне интересно услышать голос тех евреев в церкви, которые сохраняют для себя и своих детей статус "еврей". Как они воспитывают детей, чтобы они остались евреями? Или же ассимиляция идет быстрее прогнозов и в церквях уже не осталось таких верующих?


А что,Вы считаете,что в церкви евреи должны держаться отдельной группой?Я знаю несколько еврейских христианских семей,которые никак себя не выделяют и их дети создают прекрасные семьи с христианами других национальностей.Они уже получили благословения и вечную жизнь со Христом.
" Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники."(Гал.3:29)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CONDOR



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Людмила!

людмила писал(а):

А что,Вы считаете,что в церкви евреи должны держаться отдельной группой? Я знаю несколько еврейских христианских семей,которые никак себя не выделяют и их дети создают прекрасные семьи с христианами других национальностей.Они уже получили благословения и вечную жизнь со Христом.
" Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники."(Гал.3:29)

Вы не учитываете того обстоятельства, что мы не только дети Авраама, а так же и Исаака и Иакова т.е. Израиля. Нигде в текстах НЗ уверовавшие из язычников не названы детьми Израиля.
Тем не менее, я не считаю что мы уж совсем должны держаться обособленно от уверовавших из прочих народов. Но не всякая нееврейская община допустит, что бы евреи в их общине жили своей жизнью, как заповедал Адонай Израилю: как правило начинаются разговоры о законничестве и тому подобных вещах.
Кроме того, заметьте, что Израилю принадлежат Заветы, а не просто один Завет. Новый (Обновлённый для Израиля и его потомков) Завет в Мессии имеет целью избавление от грядущего гнева Всесильного, который грянет на мир сей в будущем; а так же включает восстановление всех колен Израиля и очень многое другое. Общие у уверовавших в Мессию Йешуа евреев и язычников, это спасение от грядущего гнева.
Теперь смотрите, Россия вымирает и по самым скромным подсчётам к 50-му году русская армия в большинстве своём будет состоять из призывников не славянского происхождения. И мне интересно: хотите ли Вы, что бы Ваш народ сошёл с исторической сцены с концами? так и мы думаем о том, что бы живя в Вашей стране, ставшей и нашей во многом, нам не потеряться и не расствориться.
И здесь уместен вопрос: а как в этих смешанных семьях наставляют детей? Поймите, когда смешение в таких семьях достигает определённого уровня, дети теряют право на доступ к Заветам по праву рождения. Это нюанс, который мне очень сложно донести, но тем не менее он существует. И должен заметить, что в этом случае, такой потомок евреев может оказаться на много дальше от Всесильного Израиля, чем обычный нееврей.
Сразу скажу, что избежать ассимиляции возможно только в том случае, если есть осознание своего происхождения, а оно есть не у всех евреев, как верующих в Йешуа, так и неверующих в Него. Вот это обстоятельство и беспокоит Калева, насколько я могу понять (да и меня тоже вообще-то)

с уважением. CONDOR
_________________
Шма Исраэль Адонай Eloheinu Адонай Эхад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый CONDOR,благодарю за ответ,но прошу подтвердить Ваши слова стихами из Нового Завета,т.к. привыкла всё сверять с Писанием.
" Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так."
(Деян.17:11)
К каким заветам теряют доступ дети смешанных семей?Я этого не нахожу в Новом Завете.И какие другие заветы могут быть выше и ценнее Завета со Христом,в Нём вся полнота. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CONDOR



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Уважаемый CONDOR,благодарю за ответ,но прошу подтвердить Ваши слова стихами из Нового Завета,т.к. привыкла всё сверять с Писанием.
" Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так."
(Деян.17:11)
К каким заветам теряют доступ дети смешанных семей?Я этого не нахожу в Новом Завете.И какие другие заветы могут быть выше завета со Христом,в Нём вся полнота. Laughing

Уважаемая Людмила! вероятно Вы не заметили, что в процитированном Вами тексте из Деяний сверка шла по тексту Танаха. Для меня же нет деления на "Ветхий Завет" и "Новый Завет", ибо для меня это Танах т.е. Тора, Пророки, Писания, где тот сборник, который многие называют "Новый Завет" относится к Писаниям и не является самостоятельным в литературном смысле и в смысле как часть Слова Всесильного. И с сим согласен Кифа (апостол Пётр) когда пишет о письмах Павла, причисляя их к Писаниях того, что привычно многим называть "Ветхий Завет".
А ответ на Ваш вопрос мы находим в Торе в книге В начале (Бытие) в благославлениях Иакова сыновьям своим. А дальше на всём протяжении Священных Писаний Вы можете видеть, как это всё реализуется.
И здесь должен обратить Ваше внимание на тот факт, что в Писаниях есть эпизоды заключения договоров Всесильным с различными домами в народе Израилевом и эти договора в силе до сего дня. Просто Вы не знаете, что в тексте того, что Вы привыкли называть "Ветхий Завет" как минимум пять различных договоров с домом Израиля (внутри дома Израилева), а не только Завет при Хориве (который и называют обычно "Ветхим" или "Старым").

с уважением, CONDOR
_________________
Шма Исраэль Адонай Eloheinu Адонай Эхад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CONDOR пишет:-
Цитата:
И здесь должен обратить Ваше внимание на тот факт, что в Писаниях есть эпизоды заключения договоров Всесильным с различными домами в народе Израилевом и эти договора в силе до сего дня. Просто Вы не знаете, что в тексте того, что Вы привыкли называть "Ветхий Завет" как минимум пять различных договоров с домом Израиля (внутри дома Израилева), а не только Завет при Хориве (который и называют обычно "Ветхим" или "Старым").

Уважаемый CONDOR,Вы даёте общий обзор,а хотелось бы конкретные места Писания об этих пяти договорах,чтобы разобраться о чём идёт речь и как это действует в жизни еврея христианина. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CONDOR



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):

Уважаемый CONDOR,Вы даёте общий обзор,а хотелось бы конкретные места Писания об этих пяти договорах,чтобы разобраться о чём идёт речь и как это действует в жизни христианина. Rolling Eyes

В жизни нееврея это никак не действует, ибо это касается исключительно сынов Израиля. Видите ли, "христианин" - это не национальность, а вероисповедание; а еврей - это прежде всего этническая принадлежность. Павел только упоминает о принадлежащих нам Заветах и прочем, но не приводит ссылок, ибо предполагается, что читающие его послания и так знают Писания, а значит знают о чём речь. но сейчас ситуация иная: к сожалению очень многие братья и сёстры во Христе понятия не имеют о чём рассказывается в той или иной книги Библии и о чём она учит по тому или иному вопросу.
Например, Новый Завет с Израилем документально обозначен у пророка Иеремии и касается исключительно Израиля, как народа; а Новый Завет с язычниками идёт в качестве дополнительного документа и обозначен в Завете с Давидом и именно на него ссылается Иаков Праведный, брат Йешуа, при формулировании решения совета в Иерусалиме по неевреям (Деяния 15: ) Рассмотрите это в качестве правовых актов и всё встанет на свои места.
А так, внутри дома Израилева не считая наших отцов Авраама, Исаака, Иакова и Патриархов и договра при Хориве, так же были заключены договора с коленом Левия и в рамках колена Левия с домом Аарона; с коленом Иуды и в рамках колена Иуды с домомм Давида; так же особо заключён Завет с Иосифом, а так же со многими другими домами в Израиле. Если читать Писания внимательно, то всё это прекрасно видно, благо Вы человек непредвзятый. Нет, нет, я не говорю, что Вы не внимательно читаете: просто получается, что Вы об этом просто не слышали, а это не одно и тоже, хотя Павел же ясно написал, что Израильтянам принадлежат Заветы (во множественном числе) (см. послание к Римлянам апостола Павла)
А описывать здесь каждый Завет и пояснять его это ведь целая эпопея: дело в том, что это правовые акты, а не просто некие слова, ибо многие из этих Заветов Адонай заключал с Клятвою Своею, ибо не имея возможности клясться чем либо, клялся Собой.

с уважением. CONDOR
_________________
Шма Исраэль Адонай Eloheinu Адонай Эхад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый CONDOR,видимо Вы об этом Завете с Израйлем говорите.
" Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом."
(Иер.31:33)
Об этом же написано и в Послании к Евреям.И это понимаю произойдёт,когда Бог в последнее время будет особо говорить с Израйлем и они примут Христа.Но ведь в жизни евреев христиан это уже произошло и в сердце дан Дух Святой и закон Бога написан на сердцах и они усыновлены Богом.То чего ждут израильтяне в их жизни уже произошло и тогда я не понимаю,что ещё большего им надо ждать,теперь только молиться за родных по крови,чтобы и они пришли ко Христу.Бог исполнил то,что клятвенно обещал и исполнил,дав Сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калев



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 44
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Уважаемый CONDOR,видимо Вы об этом Завете с Израйлем говорите.
" Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом."
(Иер.31:33)
Об этом же написано и в Послании к Евреям.И это понимаю произойдёт,когда Бог в последнее время будет особо говорить с Израйлем и они примут Христа.


Уважаемая Людмила, данное пророчество уже сбылось, Новый завет с Израилем уже заключен.

Тайная вечеря в присутствии только евреев: «И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая» (Мар.14:24).

В сошествии Духа Божия на одних иудеев из разных земель, совершивших паломничество на праздник в Иерусалим (Деян.2:5): «В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом».

И мы помним, читая Деяния, что присоединение к общине последователей Иисуса Христа первых язычников произошло позже.
_________________
"потому что цель Торы - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калев



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 44
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):

К каким заветам теряют доступ дети смешанных семей?Я этого не нахожу в Новом Завете.И какие другие заветы могут быть выше и ценнее Завета со Христом,в Нём вся полнота.


Относительно детей смешанных семей в книгах Нового Завета. Предлагаю поразмышлять над Тимофеем, который как раз из смешанной семьи. Что сделал Павел? Ради кого? Ради иудеев.

И есть историческая преемственность подобного решения. Достаточно перечитать книги Ездры (9-10 глава) и Неемии. Вот, например:

"28 И прочий народ, священники, левиты, привратники, певцы, нефинеи и все, отделившиеся от народов иноземных к закону Божию, жены их, сыновья их и дочери их, все, которые могли понимать,
29 пристали к братьям своим,
к почетнейшим из них, и вступили в обязательство с клятвою и проклятием - поступать по закону Божию, который дан рукою Моисея, раба Божия, и соблюдать и исполнять все заповеди Господа Бога нашего, и уставы Его и предписания Его,
30 и не отдавать дочерей своих иноземным народам, и их дочерей не брать за сыновей своих;
31 и когда иноземные народы будут привозить товары и все продажное в субботу, не брать у них в субботу и в священный день, и в седьмой год оставлять долги всякого рода".
(Неем.10:28-31)

В приведенном выше тексте, а понимаю, что многие жены и дети из смеiанных браков присоединились к своим мужьям. И я не вижу в современном мироустройстве проблемы для смешанных семей. Если они христиане, то какая проблема стать не еврейской половинке еврейской? Что мешает пройти путь Руфи? Тогда вся семья будет возрастать в одном духе и в одной плоти, и не надо чем-то жертвовать - ни Христом, ни заветами с Израилем.
_________________
"потому что цель Торы - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калев



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 44
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):

А что,Вы считаете,что в церкви евреи должны держаться отдельной группой?


А вы считаете, что евреи должны в своих поколения стать, скажем, русскими?

Давайте предположим, что Вы скажете "Да". Тогда возникает вопрос: Как один и тот же Бог на протяжении 2000 лет одних евреев сохранял для исполнения заветов, а другим, тем, что в церкви, дал поручение отказаться от заветов, заключенных с их отцами (например, забыть о своей земле - Израиль). "Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то" (Мар.3:24)
_________________
"потому что цель Торы - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калев пишет:-
Цитата:
Уважаемая Людмила, данное пророчество уже сбылось, Новый завет с Израилем уже заключен.
Тайная вечеря в присутствии только евреев: «И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая» (Мар.14:24).
В сошествии Духа Божия на одних иудеев из разных земель, совершивших паломничество на праздник в Иерусалим (Деян.2:5): «В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом».
И мы помним, читая Деяния, что присоединение к общине последователей Иисуса Христа первых язычников произошло позже.


Да, согласна с Вами,я ошиблась.А в последнее время будет массовое обращение евреев ко Христу после проповеди двух пророков в Израйле.
" И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище."(Откр.11:3)

Цитата:
Относительно детей смешанных семей в книгах Нового Завета. Предлагаю поразмышлять над Тимофеем, который как раз из смешанной семьи. Что сделал Павел? Ради кого? Ради иудеев.

Это для того,чтобы иудеи признали его своим и не было бы препятствий для благовестия(особый случай)
А христиане получили наилучшее обрезание-обрезание сердца,о чём и пророки говорили.
" Обрежьте себя для Господа, и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших."(Иер.4:4)
А обрезание другое наоборот не поощряется для христиан(т.к.получили большее)
"Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,(Деян.15:24)
Цитата:
И я не вижу в современном мироустройстве проблемы для смешанных семей. Если они христиане, то какая проблема стать не еврейской половинке еврейской? Что мешает пройти путь Руфи? Тогда вся семья будет возрастать в одном духе и в одной плоти, и не надо чем-то жертвовать - ни Христом, ни заветами с Израилем.


Из Писания понимаю,что во Христе исполнились все обещания и заветы
" где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос."
(Кол.3:11)
" Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях."(Евр.8:6)

Цитата:
А вы считаете, что евреи должны в своих поколения стать, скажем, русскими?
Давайте предположим, что Вы скажете "Да". Тогда возникает вопрос: Как один и тот же Бог на протяжении 2000 лет одних евреев сохранял для исполнения заветов, а другим, тем, что в церкви, дал поручение отказаться от заветов, заключенных с их отцами (например, забыть о своей земле - Израиль). "Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то" (Мар.3:24)


Нет,не считаю и никогда этого не получится,даже при смешении.И родину не надо забывать,а молиться о братьях своих,чтобы через Христа приняли вечную Родину-Царство Небесное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калев



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 44
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):


Цитата:
Относительно детей смешанных семей в книгах Нового Завета. Предлагаю поразмышлять над Тимофеем, который как раз из смешанной семьи. Что сделал Павел? Ради кого? Ради иудеев.

Это для того,чтобы иудеи признали его своим и не было бы препятствий для благовестия(особый случай)


Объясните, пожалуйста, что значит обрезать для благовестия как "особый случай"? Павел обрек Тимофея на пожизненные мучения в исполнении закона ради спасения его братьев по плоти? А если не на мучения, то, чем сегодняшние времена отличаются от вчерашних?Разве сейчас не нужно показывать свое единство с Народом Божьим ради спасения иудеев?


Цитата:

А христиане получили наилучшее обрезание-обрезание сердца,о чём и пророки говорили.
" Обрежьте себя для Господа, и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших."(Иер.4:4)

Разве пророк в прямом контексте говорил это к христианам?

Цитата:

А обрезание другое наоборот не поощряется для христиан(т.к.получили большее)
"Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,(Деян.15:24)

Аминь, если под христианами вы подразумеваете уверовавших во Христа из других народов, т.к. относительно евреев в 15 главе Деяний никаких решений по поводу обрезания на принималось.

Зато вот что написано в Деяниях относительно свидетельства Павла перед знатнейшими из иудеев, перед которыми проповедь необрезания для евреев однозначно вменилась бы в грех по отношению к народу:
"Через три дня Павел созвал знатнейших из Иудеев и, когда они сошлись, говорил им: мужи братия! не сделав ничего против народа или отеческих обычаев" (Деян.28:17)
Цитата:

Из Писания понимаю,что во Христе исполнились все обещания и заветы " где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос."
(Кол.3:11)

Об исполнеии каких обещаний или заветов говориться в этой цитате?

Цитата:

" Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях."(Евр.8:6)


Превосходнейшее служение не отменяет менее славного. Лучший завет не отменяет предыдущие (можно вспомнить на примере невозможности отмены указа царя в книге Есфирь). Лучшие обетования не констатируют, что забудется то, что обещано ранее.

Цитата:
вы считаете, что евреи должны в своих поколения стать, скажем, русскими?
Давайте предположим, что Вы скажете "Да". Тогда возникает вопрос: Как один и тот же Бог на протяжении 2000 лет одних евреев сохранял для исполнения заветов, а другим, тем, что в церкви, дал поручение отказаться от заветов, заключенных с их отцами (например, забыть о своей земле - Израиль). "Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то" (Мар.3:24)
Цитата:

Нет,не считаю и никогда этого не получится,даже при смешении.И родину не надо забывать,а молиться о братьях своих,чтобы через Христа приняли вечную Родину-Царство Небесное.


Как вы докажите, что не получится, даже при смешении, например, в пятом поколении?
_________________
"потому что цель Торы - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калев пишет:-
Цитата:
Объясните, пожалуйста, что значит обрезать для благовестия как "особый случай"? Павел обрек Тимофея на пожизненные мучения в исполнении закона ради спасения его братьев по плоти? А если не на мучения, то, чем сегодняшние времена отличаются от вчерашних?Разве сейчас не нужно показывать свое единство с Народом Божьим ради спасения иудеев?

Уважаемый Калев,я и сегодня допускаю,что желающим нести благовестие евреям лучше быть из обрезанных,чтобы их захотели услышать,также как Павел и Пётр и другие Апостолы.И на какие пожизненные мучения обрёк Павел Тимофея?Чисто физически я знаю,что обрезание только полезно,а в духовном плане Тимофей принадлежал Христу,Который Единственный исполнил весь закон и любящие Христа стараются исполнять заповеди Его.
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."(Матф.5:17)
" Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:37-40)
Так что перед Богом Тимофей остался чист в своих обещаниях,следуя за Христом и желая привести ко спасению братьев своих.Для иудеев он стал,как иудей( 1Кор.20-22)

Цитата:
Разве пророк в прямом контексте говорил это к христианам?

Разумные христиане признают Ветхий Завет как Слово Божье и хоть эти слова пророка были обращены к иудеям,но сделал это возможным Христос и для иудеев и для язычников.
" потому что обрезание - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,"(Фил.3:3)
" В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;"(Кол.2:11)

Цитата:
Аминь, если под христианами вы подразумеваете уверовавших во Христа из других народов, т.к. относительно евреев в 15 главе Деяний никаких решений по поводу обрезания на принималось.

Сам Павел говорит:-
"хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный.
Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою."(Фил.3:4-7)
А Павел стал уверовавшим во Христа из евреев.

На остальные вопросы постараюсь ответить позже,т.к.надо поразмышлять.Благословений Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования