Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Христианство и Израиль сегодня
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Христианство и Израиль сегодня Ответить с цитатой

Сабааба писал(а):
А я и не тороплюсь. Сегодня правительства разных стран публикуют официальные списки организаций, которые они (эти правительства) признаЮт террористическими. Это связано с определенными моментами в законодательстве, поскольку в отношении террористов правительства имеют право действовать иначе, чем в отношении других организаций и граждан.

Я повторяю неправильно делить людей или страны на "цивилизованные" и "нецивилизованные". Кстати, раз уж вы заговорили о законодательстве, то какие конкретно законы вы имеете в виду? Вы хотите сказать, что, например, Россия может объявить террористической организацией Общество любителей пива или баптистов и заняться бомбометанием?

Что касается позиции разных стран в Европе или если хотите самого Евросоюза, то уверяю вас, не стоит торопиться. Подождите пару недель и вы увидите почему так важно было бороться за прекращение войны - финансовое бремя восстановления того, что разрушила израильская армия ляжет во много на Европу, к сожалению.

Цивилизованность - вопрос сложный. У вас наверное какое-то другое представление о ней. Я уже сказал, что на мой взгляд нецивилизованно называть целые страны цивилизованными или нет. Надеюсь, вы хоть уважительно относитесь к другим религиям, например исламу.

Не понимаю, почему вас так задело то, что я (по просьбе) разместил на христианском форуме предложение помолиться о наших братьях христианах, которые сейчас страдают. Слава Богу, что на многие так и делают (я приводил даже ссылки на официальный сайт русских баптистов). Но есть и те, кто не желает молиться о том, чтобы кровопролитие сейчас прекратилось. Жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
Надеюсь, вы хоть уважительно относитесь к другим религиям, например исламу.


Bewilderment
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я повторяю неправильно делить людей или страны на "цивилизованные" и "нецивилизованные".


Alex, это Ваше личное мнение, на которое Вы вполне имеете право.

Если Вам не нравится слово "цивилизованный", можно использовать, скажем, слово "демократический".

Суть состоит в том, что есть страны, в которых гражданин не имеет законодательной защиты от государства. Такие страны называются недемократическими, нецивилизованными. Есть страны с тоталитарным типом правления. Есть страны и политические движения, которые своей официальной целью провозглашают физическое уничтожение граждан другой страны (включая гражданское население) или физическое уничтожение людей другой национальности. Такие страны и политики тоже не считаются цивилизованными или демократическими.

Надеюсь, такая постановка вопроса Вам более понятна и приемлема.

Деление стран на категории подобным образом - общепринята в современной политике.

Цитата:
Кстати, раз уж вы заговорили о законодательстве, то какие конкретно законы вы имеете в виду?


Я имею в виду законы, которые определяют, что такое терроризм, какие организации, в каком порядке и по каким критериям могут быть признаны террористическими и какие меры воздействия на террористов разрешены.

Например, война в Чечне была в установленом законодательством РФ порядке признана антитеррористической операцией.

Цитата:
Вы хотите сказать, что, например, Россия может объявить террористической организацией Общество любителей пива или баптистов и заняться бомбометанием?


Если в их действиях будут признаки терроризма, то эти организации могут быть объявлены террористическими, их деятельность может быть прекращена, а их члены, виновные в организации или совершении террористических актов, могут быть арестованы и преданы суду или уничтожены.

Например, если Общество любителей пива будет на кадом углу орать, что их цель - физически уничтожить баптистов (поскольку баптисты пива не пьют), а также будет на протяжении 3 лет забрасывать баптистские собрания ракетами и минами, то правительство России вполне таки будет иметь право признать это общество террористическим и применить по отношению к нему меры силового воздействия.

Цитата:
Что касается позиции разных стран в Европе или если хотите самого Евросоюза, то уверяю вас, не стоит торопиться. Подождите пару недель и вы увидите почему так важно было бороться за прекращение войны - финансовое бремя восстановления того, что разрушила израильская армия ляжет во много на Европу, к сожалению.


Не знаю как Вы, а я с ситуацией во многих европейских странах знаком "изнутри". И уверяю Вас, что очень многие рядовые жители европейских городов, страдающие от выходцев из мусульманских стран, не разделяют про-исламской толерантности своих политиков.

А Европа может ничего в секторе Газа не восстанавливать. Пусть просто заберут жителей этого сектора к себе, в свои страны. Будет дешевле и эффективнее.

Потому что ХАМАС опять превратит построенные больницы и школы в склады вооружений или пункты запуска ракет по Израилю. Израильская армия опять вынуждена будет все это расстреливать, бедной Европе опять прийдется восстанавливать.

Впрочем, это проблемы Европы: хотят бросать деньги на ветер, пусть бросают. Лично я думаю, что помогая таким образом террористам в Израиле, они пожнут бурю у себя дома...

Цитата:
Надеюсь, вы хоть уважительно относитесь к другим религиям, например исламу.


Я уважительно отношусь к религиям, в том числе к исламу.

Но я не могу уважать нацистов, какой бы религией они не прикрывались. Не могу уважать тех, кто получает деньги за обстрел школ и больниц, какую бы религию они не исповедовали. Не могу уважать тех, кто сгоняет женщин и детей в дом, с крыши дома пускает ракету, зная, что в ответ последует бомбардировка, а потом по всему миру распространяет фотографии трупов этих женщин и детей, которых сам же обрек на смерть.

И тех, кто таким вот "героям" сочувствует - тоже не уважаю.

Цитата:
Не понимаю, почему вас так задело то, что я (по просьбе) разместил на христианском форуме предложение помолиться о наших братьях христианах, которые сейчас страдают.


Меня это вовсе и не задело, с чего бы? Молиться о братьях-христианах, по-моему, полезно. Даже когда вокруг "мир", а просто им случайно так время от времени на голову падают ракеты, посланные террористами.

Просто я считаю, что победа Армии Обороны Израиля - это именно тот способ прекращения огня, о котором следует молиться. Прекращение огня при одновременном сохранении у ХАМАСа возможности продолжать теракты против Израиля не приведет к сокращению жертв и кровопролития, о котором Вы тоже предложили молиться.

Я не против молитвы - я за молитву об эффективном решении проблемы.

Цитата:
Но есть и те, кто не желает молиться о том, чтобы кровопролитие сейчас прекратилось. Жаль.


Что толку молиться о прекращении кровопролития сейчас таким методом, что в ближайшем будущем кровопролитие будет возобновлено и многократно умножено?

Двайте добьем бандитов и террористов, а потом поможем мирным гражданам построить нормальную жизнь. Скорее всего, этими мирными гражданами окажутся именно Ваши братья-христиане и только они. Они ведь не голосовали за ХАМАС на выборах? И не желали истребления евреев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабааба писал(а):
Если Вам не нравится слово "цивилизованный", можно использовать, скажем, слово "демократический".

Суть состоит в том, что есть страны, в которых гражданин не имеет законодательной защиты от государства. Такие страны называются недемократическими, нецивилизованными. Есть страны с тоталитарным типом правления. Есть страны и политические движения, которые своей официальной целью провозглашают физическое уничтожение граждан другой страны (включая гражданское население) или физическое уничтожение людей другой национальности. Такие страны и политики тоже не считаются цивилизованными или демократическими.

Повторюсь, что все эти деления очень условны. Конечно, если у людей есть право демократически избрать власть и иметь защиту, то это хорошо. Главное, чтобы потом кто-нибудь не заявил, что вы выбрали неправильную власть и что она террористическая и её надо поменять Sad

Ну и конечно, демократия подразумевает обязательно право человека открыто исоведовать свою религию (например христианство) без риска быть привлечёным за это к ответственности. В некоторых же странах это нет-то просто и прикрваясь разными "особыми обстоятельствами" людям не дают даже права проповедовать. Ну надеюсь, что в Израиле такой проблемы нет.

Сабааба писал(а):


Не знаю как Вы, а я с ситуацией во многих европейских странах знаком "изнутри". И уверяю Вас, что очень многие рядовые жители европейских городов, страдающие от выходцев из мусульманских стран, не разделяют про-исламской толерантности своих политиков.

Но вы не представляете как я близко изнутри знаком с ситуацией в Европе Smile
Но тут как раз есть то, что принято называть демократией, то есть люди выбирают ту власть, которая представляет их интересы, что, слава Богу, и происходит. А то вас почитать, так электорат - это одно, а правительство - совершенно иное, не понятно откуда взявшееся Sad

То, что в Европе есть ксенофобия, например антисемитизм (то есть ненависть к арабам или евреям), а то и просто антииудаистские или антимусульманские настроения - я знаю, но они "не делают погоду".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex,

Настоящая демократия - это способность большинства учесть мнение меньшинства. А считать, что правительство выражает мнение электората - это наивность.

Если же говорить о победе ХАМАСа на выборах в ПА, то это вообще к демократии никакого отношения не имеет. В Иудее и Самарии этот факт успещно проигнорирован. В секторе Газа, прийдя к власти, ХАМАС сначала расправился с оппозицией. Да и вообще, там менталитет у людей совсем другой, не такой, как в Европе.

Почитайте статью, на которую дал ссылку CONDOR.

Ничего, скоро европейцы это поймут. Если Вы живете не в России, а в одной из стран Западной Европы - скоро и Вы это поймете.

Что касается христианской проповеди, то в Израиле она не запрещена. Сюда ежегодно приезжают десятки проповедников. Если почитать их отчеты, может сложиться впечатление, что в Израиле живут одни христиане. Только почему-то их проповедь мало увлекает евреев. Сомневаюсь, что проблема в Христе. Может быть, в проповедниках?

Кстати, активная деятельность христианских организаций на большинстве "палестинских" территорий обеспечена тем фактом, что правительство Израиля гарантирует безопасность сотрудников этих организаций.

А вот в мусульманских странах эта проповедь чаще всего запрещена. Вы не пробовали проповедовать Христа, скажем в Иране? Очень рекомендую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам я в Иране не бывал и не пробовал говорить там о своей вере. Но вот мои близкие там бывали по роду работы. Очень тпело отзывались о персидской культуре, людях. Очень высокий уровень образования, особенно по сравнению с другими странами региона. Хотя допускаю, что проповедь на улицах там не разрешается.

Что касается Израиля, то рад, если ситуация там действительно меняется, а то мне друзья пишут, что испытаывают сложности именно с проповедью, с рассказами о своей вере. Причём такие недемократические нормы чуть ли не закреплены на уровне законодательства страны. Возможно, сейчас ситуация и поменялась.

По количеству прповедников из-за границы я бы не стал судить ни о чём ни в какой стране (иногда это просто PR). Тут важнее есть ли у местных людей возможность пропогандировать свою веру (христианство, иудаизм, ислам и т.д.) другим гражаднам? Рад, если сейчас с этим в Израиле наладилось и уже не запрещают обращать в христианство тех, кто считает себя атеистом, иудеем или мусульманином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабааба писал(а):
Alex,

Настоящая демократия - это способность большинства учесть мнение меньшинства. А считать, что правительство выражает мнение электората - это наивность.

То есть я наивен, если думаю, что в Израиле власть выражает мнение большинства граждан?

В любом случае думаю, что есть куда развиваться в смысле учёта мнения меньшинства. А то у нас любят иногда чтобы его не учитывать взять да и назвать все меньшинства либо бандитами, либо врагами народа, либо террористами Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень высокий уровень образования, особенно по сравнению с другими странами региона.


Ну, это не так трудно!


Цитата:
Хотя допускаю, что проповедь на улицах там не разрешается.


Ага...

Цитата:
друзья пишут, что испытаывают сложности именно с проповедью, с рассказами о своей вере.


Не знаю Ваших друзей, поэтому не могу судить, в чем их проблема.

В Израиле немало христианских общин, которые проводят свои собрания, приглашают к себе неверующих, издают свои газеты и книги. Если они действуют в рамках закна, никто им не мешает.

Если же они навязываются, мешают людям жить так, как те хотят - это другое дело.

Есть и другие неприятные факторы. Например, некоторые общины религиозных иудеев настроены по отношению к евреям-христианам агрессивно. Бывает такое. Бывает, что христиане сами провоцируют такую агрессивность.

В целом евреи не очень привечают христиан. Увы, у них есть исторические основания так поступать.


Цитата:
Причём такие недемократические нормы чуть ли не закреплены на уровне законодательства страны. Возможно, сейчас ситуация и поменялась.
...
Рад, если сейчас с этим в Израиле наладилось и уже не запрещают обращать в христианство тех, кто считает себя атеистом, иудеем или мусульманином.


Проповедь своей веры в Израиле не запрещена. Запрещено обращать в свою веру с помощью подарков, материального поощрения и денег. Запрещено обращать в свою веру несовершеннолетних. Запрещена проповедь в публичных местах без согласования с местной властью.

Наши государственные законы никому не препятствуют (и не препятствовали) исповедовать свою религию и пропагандировать ее ненасильственными методами среди взрослых людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабааба писал(а):
Запрещено обращать в свою веру несовершеннолетних.
[..]
Наши государственные законы никому не препятствуют (и не препятствовали) исповедовать свою религию и пропагандировать ее ненасильственными методами среди взрослых людей.

А христианские Воскресные школы в Израиле в рамках закона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть я наивен, если думаю, что в Израиле власть выражает мнение большинства граждан?


Ну зачем же передергивать? Я писал о том, что наивно думать, что правительство выражает мнение электората.

Электорат - это не большинство граждан.

Кроме того, правительство может давать предвыборные обещания, которые соответствуют мнению электората, а после избрания действовать совсем по-другому.

Цитата:
А то у нас любят иногда чтобы его не учитывать взять да и назвать все меньшинства либо бандитами, либо врагами народа, либо террористами Sad


Видимо, у вас любят.

У нас, в Израиле, граждане из числа арабского меньшинства (всего-то 21% населения) настолько уважаемы, что пользуются всеми льготами, не имея никаких обязательств. А если один из них вдруг зайдет в учебное заведение и будет палить по студентам из автомата, то Высший суд справедливости откажется признать его террористом и разрушить его дом, как это предусмотрено законом...

Или когда 90% жителей одного из районов Иерусалима возражает против того, чтобы педерасты и лезбиянки шли "Маршем гордости" через их район, тот же суд учитывает мнение педерастов и лезбиянок, посылает полицию прокладывать им путь.

Так что умению учитывать мнение меньшинства можно учиться именно в Израиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А христианские Воскресные школы в Израиле в рамках закона?


Не могу сказать точно, но вряд ли. Дело в том, что воскресенье в Израиле - рабочий и учебный день, так что в этот день дети должны быть в обычной школе. А с этим тут строго: родители обязаны обеспечивать регулярное посещение детьми учебных заведений. Но по субботам во многих христианских общинах есть специальные занятия для детей. Без проблем.

Вот христианские общеобразовательные школы в Израиле есть. И христианские детские сады. У меня есть знакомая, она христианка, преподает в христианской школе. Ее сын в этой школе учится, а ее дочь ходит в христианский детский сад.

Есть летние лагеря для детей из христианских семей.

Другое дело, когда христиане пытаются вовлечь в эту деятельность детей из иудейских семей. Это может быть проблемой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, Алексей, в Израиле довольно часто христиане противопоставляют себя обществу, заранее готовы к конфронтации. Поскольку они чаще всего не живут в мусульманских районах (их туда просто не пустят!), то на конфронтацию они настроены с евреями. И часто сами провоцируют конфликты, потому что не знают еврейских обычаев и порядков.

Я не раз разговаривал с местными баптистами, которые не стесняются об иудеях говорить "эти черные". Но при этом живут в еврейском государстве (это официальное название этого государства) и имеют возможность свободно исповедовать свою веру. Это большая проблема: довольно часто христиане не любят свой народ, а потом удивляются, что нрод не в восторге от них... Причем у выходцев из СССР эта проблема возникает чаще, чем у европейцев или американцев. По крайней мере, по моим наблюдениям.

Поймите, стоять в Шаббат у спуска к Стене и пытаться всучить идущим на молитву и с молитвы евреям христианские брошюрки - это не героизм. Это глупость. Причем глупость совершенно неуместная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабааба, понятно. Спасибо.

Сабааба писал(а):
Вы знаете, Алексей, в Израиле довольно часто христиане противопоставляют себя обществу, заранее готовы к конфронтации.

[..]

Я не раз разговаривал с местными баптистами, которые не стесняются об иудеях говорить "эти черные". Но при этом живут в еврейском государстве

Понимаю, о чем вы говорите. Печально, если это типично..

Похоже пора новую тему открывать типа "Христианство в Израиле"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сабааба



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж... Неплохая идея! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабааба писал(а):
Цитата:
Или когда 90% жителей одного из районов Иерусалима возражает против того, чтобы педерасты и лезбиянки шли "Маршем гордости" через их район, тот же суд учитывает мнение педерастов и лезбиянок, посылает полицию прокладывать им путь.

А вот это печально,здесь стоит более слушаться Бога,нежели человеков. Rolling Eyes


Братья,у меня такой вопрос об Израйле,т.к. в воскресной школе с подростками будем размышлять над темой "Признаки пришествия Иисуса Христа" Благодарю Бога,что на форуме поднялась тема о Израйле. Так вот следующий вопрос:-
" От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;
так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях.
Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет;
(Матф.24:32-34)
Считаете ли Вы,что зто пророчество о современном Израйле и как бы Вы объяснили его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования