Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воля Божья для молодого поколения!?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Молодежь в Церкви
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
monalisa



Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 42
Откуда: Реактор Веры

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The_Com писал(а):
monalisa писал(а):
The_Com писал(а):
С дедом могу посторить и считаю что тот единстпеный созданный именно для тебя и именно Богом всеже ссуществует.

значит - упустил его и порушилась вся остальная цепочка? ты женился не на своей единственной, значит увел единственную у другого, а он у другого и так далее?

мне кажется что Бог этого не допустит. А если и допустит то Сам потом сможет разрулить. Smile

Shocked Вот это головняк себе Бог устроил Wink))
_________________
Главное чтобы главное оставалось главным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вяче



Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 11
Откуда: ц.г. Колпино

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Ну всё перепутали Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
monalisa



Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 42
Откуда: Реактор Веры

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вяче писал(а):
Smile Ну всё перепутали Smile

Очень ценное высказывание
_________________
Главное чтобы главное оставалось главным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The_Com писал(а):
на 100% согласен с Алексей и smile. С дедом могу посторить и считаю что тот единстпеный созданный именно для тебя и именно Богом всеже ссуществует.

Ну, давай, спорь Smile
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The_Com писал(а):

мне кажется что Бог этого не допустит. А если и допустит то Сам потом сможет разрулить. Smile

Т.е. Бог "все содействует ко благу?" Тогда, в любом случае, имеется противоречие: это была Божья воля, чтобы человек не принял Божью волю, поскольку в противном случае, Бог все равно совершит свою Божью волю.
Гы.
Какой-то гипер-кальвинизмь. Rolling Eyes
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
smile



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 15
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, человеку, который ВЕРИТ, что у Бога для него есть ЕДИНСТВЕННАЯ половинка, БОГ, в самом деле, ЕЕ ПРИГОТОВИТ и обязательно укажет на нее. (Как Ева была именно для Адама, а Ревекка - для Исаака...). Бог настолько учавствует в жизни человека, насколько человек Ему позволяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
The_Com писал(а):

мне кажется что Бог этого не допустит. А если и допустит то Сам потом сможет разрулить. Smile

Т.е. Бог "все содействует ко благу?" Тогда, в любом случае, имеется противоречие: это была Божья воля, чтобы человек не принял Божью волю, поскольку в противном случае, Бог все равно совершит свою Божью волю.
Гы.
Какой-то гипер-кальвинизмь. Rolling Eyes
Больше похоже на: "Может ли Бог создать такой камень который Сам бы не смог поднять?".
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The_Com писал(а):
Больше похоже на: "Может ли Бог создать такой камень который Сам бы не смог поднять?".

1. Ты спутал кальвинизм и схоластицизм. И это даже больше карикатура на схоластицизм.
2. Я не отрицаю того, что Бог может "усмотреть" для тебя именно ТУ ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ. Другое дело, что понимать под этим. Другими словами, как одновременно рассматривать и принимать во внимание волю человека и волю Бога. Думаю, что это парадокс.
Но я не считаю, что как в кальвинизме Бог предопределяет для нас что-то заблаговременно. Иначе, человек не свободен. А он свободен. Wink
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelika



Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне повезло. Я замуж выходила, когда еще ничего про волю Божью и не знала толком. Не представляю, как бы я сейчас, не будучи замужем, ее познавала в отношении брака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Но я не считаю, что как в кальвинизме Бог предопределяет для нас что-то заблаговременно. Иначе, человек не свободен. А он свободен. Wink

А я считаю, что Бог все же предопределил вторую половинку и дал свободу выбора человеку принять ее (свою половинку) или нет. Это как со спасением: человек его может или принять или овергнуть, выбрав другой путь.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The_Com писал(а):
А я считаю, что Бог все же предопределил вторую половинку и дал свободу выбора человеку принять ее (свою половинку) или нет. Это как со спасением: человек его может или принять или овергнуть, выбрав другой путь.

У тебя противоречие, т.е. проблема в силлогизме.
Ты говоришь, что Бог:
1. Предопределил человеку "вторую половинку";
2. Дал свободу человеку принять ее;
3. Человек принимает ее
(хотя у тебя используется неопределенная форма глагола - инфинитив, что пораждает неясность, поэтому я перевожу это в изъявительной форме...).
Итак, где проблема? Ты сам на нее косвенно ссылаешься, когда говоришь: "Это как со спасением: человек его может или принять или отвергнуть, выбрав другой путь." Т.е. свобода подразумевает то, что человек добровольно отказывается от замысла Бога в своей жизни. И не суть, христианин он или нет. Человек остается свободным и оставляет за собой право на ошибки, даже если он верующий.
Тогда, если использовать это предложение, должен получиться такой силлогизм, при котором Бог:
1. Предопределяет человеку "вторую половинку";
2. Бог дает человеку свободу выбора;

3. Человек может принять эту "вторую половинку" ЛИБО не принять эту "вторую половинку".
- Вот теперь все верно. Cool Но и то, тут нужно сделать несколько оговорок. Но это потом. Wink
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Бог:
1. Предопределяет человеку "вторую половинку";
2. Бог дает человеку свободу выбора;

3. Человек может принять эту "вторую половинку" ЛИБО не принять эту "вторую половинку".

Да, вот теперь ты понял мою точку зрения. Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The_Com писал(а):
дед Эпифаний писал(а):
Бог:
1. Предопределяет человеку "вторую половинку";
2. Бог дает человеку свободу выбора;

3. Человек может принять эту "вторую половинку" ЛИБО не принять эту "вторую половинку".

Да, вот теперь ты понял мою точку зрения. Smile

Не-а, друже, это ты теперь принял мою точку зрения Cool
Хотя, интересно, а сколько всего существует вторых половинок? Rolling Eyes
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):

Хотя, интересно, а сколько всего существует вторых половинок? Rolling Eyes

ну не знаю как вам, дедушка, но мне Бог создал одну и единственную. Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The_Com писал(а):
ну не знаю как вам, дедушка, но мне Бог создал одну и единственную. Smile

Как? Уже? Shocked
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Молодежь в Церкви Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования