Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ответы на вопросы неверующих
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю CONDORА за интересные ответы. Laughing
Думаю всё таки очень важно уметь отвечать на вопросы ищущих людей,если спрашивает,значит ищет.Я радуюсь даже агрессивным вопросам,часто это крик души:"Помогите разобраться,я хочу поверить".И хороший ответ по Писанию или из жизни(подтверждающий Писание)помогает начать человеку искать Бога.
Цитата:
А вот ещё классический вопрос неверующего.
Почему Бог допускает смерть детей,ведь они ни в чём не виноваты?

Я знаю,что это один из самых трудных вопросов,т.к.мы не можем знать всё полностью,а только Бог
" Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего."
(Втор.29:29)
Но знаю,что по Писанию
" И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,"
(Евр.9:27)
После отступления от Бога все умирают,только очень тяжело,когда это дети.Одно может.как-то смягчить эту боль,что дети наследуют Царство Небесное,т.е. уходят не на муки,а в вечные объятья Бога.
И как важно детям говорить о Боге,их сердца очень отзывчивы.
" Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него."(Лук.18:17)

Вот ещё вопрос,который часто задают.
"Если есть Бог,то почему Его никто не видит.Вот увижу и поверю."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаще всего ответ "Мы не можем знать, знает только Бог" не удовлетворяет неверующих... да и верующих не всех)))

А насчёт "не вижу" - ни воздуха, ни электричества не видно и многих других вещей. Судим по следствиям. Я в своей жизни чётко ощущаю присутствие Бога, вижу Его дела, потому что с детства научен этому. Многим людям сложно увидеть это, потому что они и не хотят видеть.

Помните фильм "Криминальное чтиво"? Два киллера вламываются в квартиру с мелкими преступниками и всех убивают. Прежде чем умереть, последний из преступников в упор выпускает в них все пули из своего пистолета, но по счастливой случайности ни разу ни в кого не попадает. Из этого инцидента один из киллеров заключает, что он спасён Богом, это для него откровение, он завязывает с профессией, учится прощать, ценить чужую жизнь и сворачивает со старого пути. Второй киллер видит в этом ничего не значащую случайность, продолжает жить как жил и встречает смерть от пули.
Вот и получается, кто оказался способен признать присутствие в жизни Бога, тот уверовал, а кто не захотел - тот продолжил "не вижу -значит не существует".
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackfield пишет:
Цитата:
Чаще всего ответ "Мы не можем знать, знает только Бог" не удовлетворяет неверующих... да и верующих не всех)))


Устраивает или нет ,здесь уже признаём факт.
" Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших."(Ис.55:8-9)
Здесь у верующего есть утешение,что он увидит своего ребёнка в вечности.А неверующему стоит помочь понять,что он также сможет увидеть своё дитя в дальнейшем у Бога(т.к.дети наследуют Царство Небесное),если сам станет дитём Бога. Господь и здесь на земле даст ему укрепление, смысл жизни и залечит раны и в вечности будет с Богом и своим ребёнком.

Цитата:
А насчёт "не вижу" - ни воздуха, ни электричества не видно и многих других вещей. Судим по следствиям. Я в своей жизни чётко ощущаю присутствие Бога, вижу Его дела, потому что с детства научен этому. Многим людям сложно увидеть это, потому что они и не хотят видеть.


Мы часто думаем,что люди сразу должны нас понимать или ничего больше не буду делать.Вы воспринимаете,т.к. с детства ваши родные трудились над Вами и всё равно выбор Ваш. А также и со всеми людьми,не мы приводим их к Богу,а Дух Святой.Мы молимся и учимся мудрости от Бога,как говорить,как понимать людей и их трудности.Через нас Бог сеет,а потом Сам взращивает.Мы не можем определить кто откликнется на зов Бога.Невозможно говорить только с равнодушным человеком,а со слушающим или задающим вопросы(даже каверзные)необходимо говорить и здесь надо быть готовым сказать правильно,чему пытаюсь учиться.
Обычно на вопрос,что не видят Бога,я отвечаю так.На земле люди видели Иисуса Христа,т.е.Бог пришёл к людям.О том,что на земле был Иисус,творил чудеса,был распят при Понтии Пилате,что после этого появились последователи Христа сведений(исторические данные) больше,чем о любой исторической личности и это кроме Библии,где всё описано подробно.Иисус -Сын Божий был в человеческом теле,а то что мы не видим Бога в полноте,то это Его милость к нам,т.к.сгорим.всё нечистое рядом с Богом не может находится.
" потому что Бог наш есть огнь поядающий."(Евр.12:29)

Уважаемый Blackfield,я не смотрела фильм"Криминальное чтиво"и не знаю подробности.Если этот киллер начинающий и оставил свою профессию,не успев никого убить,то это одно.А ,если уже убивал людей и решил изменить жизнь,то как быть с тем,что уже сделано?Вот этот момент я не поняла. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, весь-то фильм не объяснить, он просто глыба, да и тема не об этом. Киллер, который образумился, разумеется, убивал людей, он был человеком мафии. Перед тем как убить, он цитировал отрывок из Библии: "И совеpшу над ними великое мщение наказаниями яpостными; и узнают, что Я - Господь, когда совеpшу над ними Мое мщение" Иезекииль 25:17, но никогда не задумывался над этими словами, пока не произошло это чудо, в которое его напарник не поверил.

Как быть с тем, что уже сделано?)) а много вариантов? Лишь один - покаяться) Работники, нанятые в конце дня получат ту же плату, что и проработавшие весь день.
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышала такой вариант.что к старшим братьям обратился человек,который был киллером.Сказал,что не находит себе место,что хочет примириться с Богом.Так братья ему сказали.что необходимо покаяние пред Богом и явка с повинной.И я это понимаю,разбойник на кресте понёс земное наказание,а в вечности был прощён.Закхей покаялся и сказал,что вернёт в 4 раза больше людям у которых отнял.В книге"записки каторжника" глава банды уверовавший через чтение Евангелия,пошёл сдаваться властям и отбыл срок на каторге.Затем он вторично попал туда,но уже за распространение вести о Христе и был счастлив,что теперь не за зло здесь,а за Христа.
И это я понимаю и есть достойный плод покаяния. Если ошибаюсь,то объясните пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CONDOR



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шалом, Людмила!

людмила писал(а):
Слышала такой вариант.что к старшим братьям обратился человек,который был киллером.Сказал,что не находит себе место,что хочет примириться с Богом.Так братья ему сказали.что необходимо покаяние пред Богом и явка с повинной.И я это понимаю,разбойник на кресте понёс земное наказание,а в вечности был прощён.Закхей покаялся и сказал,что вернёт в 4 раза больше людям у которых отнял.В книге"записки каторжника" глава банды уверовавший через чтение Евангелия,пошёл сдаваться властям и отбыл срок на каторге.Затем он вторично попал туда,но уже за распространение вести о Христе и был счастлив,что теперь не за зло здесь,а за Христа.
И это я понимаю и есть достойный плод покаяния. Если ошибаюсь,то объясните пожалуйста.

Вы не ошибаетесь, Людмила! Просто ситуации бывают разными. Например, был некий человек и просто учился в фундаменталиской семинарии. И вот когда им преподовали о чудесах Всесильного, то он резонно спросил преподов: а где же ныне чудеса. В общем, вышибли его из семинарии, а на Бога он плюнул с высоты ближайшей церковной колокольни и пошёл своим путём. В общем, стал в Центральной Африке весьма опасным преступником, убийцей, который не щадил никого!!!! Так вот прошло пара десятков лет и вот в одном из африканских селений были христианские проповедники, служившие там в том числе и исцелением. Короче говоря этот "фрукт" заявился на служение. Где-то откопал старуху очень сильно больную: слепая, глухая и немая в придачу, и представил её этим по его мнению "целителям" будучи уверенным, что эта женщина не исцелится. но произошло чудо на глазах этого убийцы, который кстати был объявлен вне закона к тому времени. И что-то в нём сломалось: пружина выпрямилась и его понесло к алтарю в рёве, в смысле в очень сильном плаче. В общем дело в том, что ещё лет пять назад он был тамошним архиепископом и на этом посту к тому времени уже лет 25 нёс служение. И что важно отметить: он не пошёл сдаваться властям , а пошёл проповедовать. Удивительно, но рука государственных ликвидаторов слыша его проповеди не поднималась на его ликвидацию. Когда власти убедились в том, что сей человек более не враг государству, дело было закрыто. Не смотря на множество убийств, совершённых им, он так и не предстал пред военным и уголовным судом. Власти пришли выводу что это человек после уверования принёс немало пользы и с точки зрения государства исправил вред приченённый государству (это надо понимать, в переводе с птичьего государственного на обычный язык, что государство уже не видело в нём угрозы)
В общем, ситуации, Людмила, бывают разные. В одних случаях человек идёт с повинной и отвечает за свои преступления как положено, а в других случаях просто может быть по другому. Нельхя один случай оценивать сквозь призьму другого случая. В Писаниях есть и такой и такой варианты на самом деле. А вот почему это так, так это уже действительно в компетенции Всесильного, а не в нашей.

с уважением, CONDOR
_________________
Шма Исраэль Адонай Eloheinu Адонай Эхад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
И это я понимаю и есть достойный плод покаяния. Если ошибаюсь,то объясните пожалуйста.


а, вы это имеете в виду! Да, я считаю, что примирившись с Богом, он должен ответить и по человеческому закону. То есть пойти с повинной. Вообще, ему должны уменьшить срок за добровольное признание. С другой стороны, он должен сдать всех своих нанимателей. Вот это довольно толстый нюанс.

Что касается фильма, там дальнейший путь этого киллера не раскрывается, но персонаж прописан так, что скорее всего он бы пошёл по пути, который описал CONDOR=) Хотя.. ну, это уже фантазии))
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CONDOR писал(а):
Здравствуйте, Алексей!

Алексей писал(а):
людмила писал(а):
может быть и Вам задают вопросы,интересно поискать ответы.

Как могли образоваться настолько отличающиеся друг от друга расы, если отец один? Европеоиды, негроиды, монголоиды..

На самом деле ответ на этот вопрос есть в Писаниях, так что надо просто поискать Smile
В качестве отправной точки вспомним речь Павла в Ареопаге и в ней можем найти основу для ответа на Ваш вопрос, Алексей.
Надо заметить, что деление на этнические группы произошло в результате смешения языков, а вот деление на расы - это после потопа. Расы появились в результате естественной генетических преобразований, которые протекали на молекулярном уровне.
По существу все современные расы произошли от сынов Ноя.
Негроидная раса, - это по существу потомки Хама;
Индо-европейские народы - потомки Иафета;
Потомки Сима - это народы Ближнего Востока, Передней Азии, Индостана и т.д.
С остальным, думаю, и сами разберётесь Smile

с уважением, CONDOR

Интересно. Сколько поколений необходимо для таких генетических изменений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CONDOR



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алексей!

Цитата:
Интересно. Сколько поколений необходимо для таких генетических изменений?

Да лет 500 достаточно. Просто возьмём в качестве примера для расчётов формирования Израиля как нации: от Авраама до Моисея 430 лет. Вот так формируются нации.
А расы формировались под влиянием внешних факторов. Например, приспособление к условиям окружающей среды так же происходило на генетическом уровне и формировало определённый расовый генотипю Например, а почему у монголоидов глаза узкие? а что бы лишний раз песок в глаза не забивался Smile Да, я улыбаюсь, но суть в том, что внешний вид человека чрез поколения подстраивался под окружающую среду. Не думаю, что на это понадобилось времени больше, чем на формирование Израиля как нации.
Да, и наверное интересно отметить тот факт, что Священные Писания не оперируют таким термином, как "расы", но изпользуют термин "народы".

с уважением, CONDOR
_________________
Шма Исраэль Адонай Eloheinu Адонай Эхад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackfield пишет:-
Цитата:
Да, я считаю, что примирившись с Богом, он должен ответить и по человеческому закону. То есть пойти с повинной. Вообще, ему должны уменьшить срок за добровольное признание. С другой стороны, он должен сдать всех своих нанимателей. Вот это довольно толстый нюанс.

Да,очень сложно.Лишний раз понимаешь,как грех связывает и как теперь вылезать из такого болота?Однозначный ответ сложно дать. Sad

Благодарю CONDORА за интересные ответы и новую пищу для размышления Eat Man

Вот ещё один вопрос,который задал молодой человек,находящийся в заключении и начавший читать Евангелие.Он сказал.что не хочет дальше читать эту книгу,т.к. там предлагают ненавидеть свою мать,а он любит свою маму.Речь видимо шла о следующем месте Писания
" если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;"(Лук.14:26)
Вот такая ситуация. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Вот ещё один вопрос,который задал молодой человек,находящийся в заключении и начавший читать Евангелие.Он сказал.что не хочет дальше читать эту книгу,т.к. там предлагают ненавидеть свою мать,а он любит свою маму.Речь видимо шла о следующем месте Писания
" если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;"(Лук.14:26)
Вот такая ситуация. Rolling Eyes


Ну, тут всё просто - речь идёт об отречении от всего, что может удерживать, не надо воспринимать буквально))) в другом месте написано, что кто не заботится о родных, тот хуже неверного) или о том, что человек, говорящий отцу "дар Богу то, чем ты бы от меня пользовался" совершает ошибку) таких молодых людей надо постоянно консультировать, не давать им циклиться на отдельных словах.
У меня есть подруга, девушка с живой душой, я ей подарил Библию и она тоже начала задавать такие вопросы. Я каждый раз, отвечая, говорил: "ты прочти ВЕСЬ Новый Завет, и он утрясётся в твоей голове, сложившись в гармоничную картину."
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackfield писал(а):

Ну, тут всё просто - речь идёт об отречении от всего, что может удерживать, не надо воспринимать буквально))) в другом месте написано, что кто не заботится о родных, тот хуже неверного) или о том, что человек, говорящий отцу "дар Богу то, чем ты бы от меня пользовался" совершает ошибку) таких молодых людей надо постоянно консультировать, не давать им циклиться на отдельных словах.
У меня есть подруга, девушка с живой душой, я ей подарил Библию и она тоже начала задавать такие вопросы. Я каждый раз, отвечая, говорил: "ты прочти ВЕСЬ Новый Завет, и он утрясётся в твоей голове, сложившись в гармоничную картину."


Благодарю Вас за ответ.Да,это так.Я тоже попыталась ответить ему,что здесь речь о том ,кто на первом месте для нас.И когда он полюбит Бога и поставит Его на первое место,то он будет с почтением и любовью относиться к маме,т.к.это одна из заповедей. И Господь поможет ему свернуть с того скользкого пути, на который встал сейчас и это будет самой большой радостью для его мамы. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, чаще всего, люди идут по неправильному пути потому что у них нет информации. Им легче сделать будет выбор, если Иисус для них будет не туманным божком, которому нужно свечку поставить, если жизнь дала затрещину, а конкретной Личностью.
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackfield писал(а):
Думаю, чаще всего, люди идут по неправильному пути потому что у них нет информации. Им легче сделать будет выбор, если Иисус для них будет не туманным божком, которому нужно свечку поставить, если жизнь дала затрещину, а конкретной Личностью.

Гм.. мне кажется дело не в недостатке информации.. Бог "стучится" к каждому: через размышления, через обстоятельства, через других верующих людей, через природу, иногда через явные явления (как Павлу на дороге). Другое дело, что не все прислушиваются к стуку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в какой-то мере согласна с Blackfield,т.к. сталкиваюсь с очень примитивными понятиями о Боге(свечка,крестик,икона и т.д.),а идти за Богом значит становится монахом и отрекаться от нормальной жизни.Может быть,как Алексей сказал,Бог стучится в их сердце,да понять они не могут что им делать,где Он Бог? Однажды девочки,находящиеся в заключении спросили как им молится иконке,которую смогли достать.Я поинтересовалась понравится ли им,если они здесь живые,а я начну разговаривать с их фотографиями?Они согласились.что это нелепо.Далее удалось поговорить о живом Боге.Я например как только услышала о Боге по Писанию,то поняла,что искала Его всю жизнь.Этот стук был и сердце моё чувствовало,да не понимала что это.Необходимо помогать людям разобраться.
" Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия."(Рим.10:17)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
Страница 2 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования