Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ответы на вопросы неверующих
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 2:58 am    Заголовок сообщения: ответы на вопросы неверующих Ответить с цитатой

Хочу предложить учиться всем вместе отвечать на вопросы неверующих.
" Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением."(1Пет.3:15)
Вопрос 1,который часто задают.
Если Бог так любит людей,то почему так много зла.Почему Он допускает такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть зло является последствиями действий человека без Бога. Он что-то сделал как хотел, не так как нужно, получил последствия и обвиняет в этом Бога.

Философ в моём универе как-то сказал: "Бог может быть автором зла, он не может быть автором греха". Кого люблю, того обличаю и наказываю. Были ли те, на кого упала башня более грешными чем другие?
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

православный публицист Сергей Худиев ответил так на похожий вопрос:

На этот вопрос есть простой ответ; проблема в том, готовы ли мы его принять.

Бог создал нас, чтобы приобщить нас наивысшему благу; это благо включает в себя такое благо, как свобода, возможность самому выбирать свой путь. Бог создал нас свободными. Свобода предполагает, что мы можем выбрать и неправильный путь, путь, который Богу неугоден. Мы можем делать вещи, которые Бог не одобряет.

А у реального выбора есть реальные последствия. Последствия как для меня лично, так и для всего мира. Реальность такова, что сейчас человечество находится в состоянии неверия и противления Богу. Мы не слушаемся Его и не собираемся слушаться. Мы выбираем не Его, а свой собственный путь. 90% человеческих страданий прямо порождены человеческой гордыней, жестокостью, алчностью, похотью и черствостью; остальные 10% порождены человеческим грехом не так напрямую, но порождены именно им. Кто же несет отвественность за последствия нашего выбора?

Каким же это образом Бог должен быть виноват в последствиях нашего выбора и нашего поведения? Позиция атеиста, который отвергает Бога из-за зла и страдания в мире, выглядит внутренне противоречивой - с одной стороны, люди яростно отвергают Бога и выбирают свои собственные пути, о которых Он предупреждал, что ни к чему хорошему они не приведут, а потом Бога же и обвиняют в том, куда они пришли.

Это как если бы женщина сделала аборт, а потом упрекала Бога, что она бездетна, или мужчина бросил семью, а потом упрекал Бога, что он одинок.

Главное препятствие к тому, чтобы поверить в благость Божию - не наличие зла и страдания в мире, а отказ признать свою отвественность за это зло и страдание.

За всеми упреками Богу стоит странная идея: "В моих грехах, грехах других людей и их последствиях виноват Бог". Если я выбираю пить по бутылке водки в день, никто, кроме меня не виноват с в том, что я разрушу свое здоровье и заставлю страдать себя и своих близких. Если я выбираю противление Богу, я же и несу отвественность за последствия.

То, к чему призывает Благая Весть - признать свою ответственность, свой грех и принять Божие прощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а это веселая притча по теме

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
― Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
― Почему? ― спросил клиент.
― Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской,он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
― Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует!
― Как это так? ― удивился парикмахер.
― А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
― Нет! ― воскликнул клиент. ― их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
― Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах, просто люди сами ко мне не приходят.
― В том то и дело! ― подтвердил клиент. ― и я о том же: Бог есть, просто люди не ищут его и не приходят к нему, вот почему в мире так много боли и страданий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полупритча о голубях (из моей жизни)

На днях шёл к своей подруге, попивая пивко. Когда пришёл к её дому, её ещё не было, а так как в подъезде скучно, я решил вылезть на крышу, подышать свежим воздухом. Дом у неё старый, построенный пленными нацистами: три этажа и треугольная крыша. Я забрался на чердак и обнаружил, что из двух окон, ведущих на крышу, оба завинчены саморезами. Отогнул саморезы, наполовину вылез из окна и допил пиво, после чего оглядел чердак и открылась мне печальная картина...

По всей видимости, раньше окна были постоянно открыты и на чердаке жили голуби - весь чердак в помёте и перьях. Но потом пришёл мужик с шуруповёртом и саморезами и, видимо, чтобы ему сверху зимой не морозило квартиру, запер окна, а потом ушёл, закрыв дверь в парадную. При этом где-то десяток голубей остались внутри, притихли по углам. Они все там погибли, запертые в темноте, их невесомые тельца лежали по всему чердаку...

Я закрыл ставни, сделал несколько фотографий и вышел. В голове вертелся вопрос, который очень хочется направить любителям во всём плохом обвинять Бога: в гибели этих птиц виноват кто? Они сами, мужик с шуруповёртом или Бог?
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackfield писал(а):
Полупритча о голубях (из моей жизни)

Blackfield +1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братья,очень интересные ответы и притчи Laughing
Бог во всём стал виноват уже в Эдемском саду
" Адам сказал: жена,которую Ты мне дал , она дала мне от дерева, и я ел.(Быт.3:12)
Я на такой вопрос ещё говорю,что по своей свободе люди сами выбрали познавать зло.Ведь плод назывался "познания добра и зла",а люди считают.что там съели яблоко.
" а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."(Быт.2:17)
Вот теперь мы и познаём что такое добро и что такое зло.На наше счастье Бог ограничивает зло,иначе мир перестал бы существовать и в конечном итоге Бог зло уничтожит.А сейчас Он собирает Своих учеников,которые будут знать добро и зло(не как Адам и Ева,которые не знали зла)и выбирают добро и Бог их обучает противостоять злу.А сейчас мы добровольно выбираем с кем мы,на стороне добра,т.е.Бога или соединяемся со злом,т.е.с ангелом тьмы.Кого выберем,с тем и останемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё парочка вопросов,может быть и Вам задают вопросы,интересно поискать ответы.
1.Откуда Каин взял жену?
2.В Библии есть противоречия.Сначала описывается как Давид соблазнил чужую жену,а потом его называют праведником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CONDOR



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Вот ещё парочка вопросов,может быть и Вам задают вопросы,интересно поискать ответы.
1.Откуда Каин взял жену?
2.В Библии есть противоречия.Сначала описывается как Давид соблазнил чужую жену,а потом его называют праведником.

По первому пункту всё просто: взял в жёны одну из сестёр Smile
По второму пункту ещё проще: Г-сподь простил Давиду сей грех, а вот без наказания не оставил!
Кстати, по условиям договора, который с Давидом заключил Всесильный, Давид имел право на любую свободную женщину в Израиле (превелегия царя), при этом он так же имел право на женщин своих врагов. Грех же Давида заключён не просто в прелюбодеянии, а в прелюбодеянии сопряжённым с убийством человека: не забываем о том, что по существу Давид злоупотребил служебным положением и позарился на то, что ему не принадлежало по праву! За что в итоге и был наказан. Давид честно признал свой грех и преступление своё и наказания от Г-спода не отверг т.е. не стал сваливать свою вину на кого-то (хотя мог бы и на Вирсавию свалить, но ведь не сделал этого.)
_________________
Шма Исраэль Адонай Eloheinu Адонай Эхад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
2.В Библии есть противоречия.Сначала описывается как Давид соблазнил чужую жену,а потом его называют праведником.

Мы праведны через Его праведность. Покаяние - путь к приобретению Его праведности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
может быть и Вам задают вопросы,интересно поискать ответы.

Как могли образоваться настолько отличающиеся друг от друга расы, если отец один? Европеоиды, негроиды, монголоиды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть старый софизм "Может ли Бог создать такой камень, который не смог бы поднять Сам?", на который я услышал блестящий ответ в проповеди Дмитрия Шатрова: "Да уже создал - это человеческая свобода".
=)
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CONDOR пишет:-
Цитата:
По первому пункту всё просто: взял в жёны одну из сестёр

Вот тут спрашивающий делает круглые глаза и говорит:"А откуда взялись сёстры и разве можно жениться на сестре?" Rolling Eyes
А по Давида отличный ответ. Laughing

Алексей пишет:-
Цитата:
Как могли образоваться настолько отличающиеся друг от друга расы, если отец один? Европеоиды, негроиды, монголоиды..

Вот на этот вопрос я не имею ответ,может быть кто поможет.Интересно бы узнать. Rolling Eyes

Blackfield пишет:-
Цитата:
Есть старый софизм "Может ли Бог создать такой камень, который не смог бы поднять Сам?", на который я услышал блестящий ответ в проповеди Дмитрия Шатрова: "Да уже создал - это человеческая свобода".

Дети любят задавать этот вопрос,считая что на него нет ответа. а вот и ответ. Laughing

А вот ещё классический вопрос неверующего.
Почему Бог допускает смерть детей,ведь они ни в чём не виноваты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CONDOR



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алексей!

Алексей писал(а):
людмила писал(а):
может быть и Вам задают вопросы,интересно поискать ответы.

Как могли образоваться настолько отличающиеся друг от друга расы, если отец один? Европеоиды, негроиды, монголоиды..

На самом деле ответ на этот вопрос есть в Писаниях, так что надо просто поискать Smile
В качестве отправной точки вспомним речь Павла в Ареопаге и в ней можем найти основу для ответа на Ваш вопрос, Алексей.
Надо заметить, что деление на этнические группы произошло в результате смешения языков, а вот деление на расы - это после потопа. Расы появились в результате естественной генетических преобразований, которые протекали на молекулярном уровне.
По существу все современные расы произошли от сынов Ноя.
Негроидная раса, - это по существу потомки Хама;
Индо-европейские народы - потомки Иафета;
Потомки Сима - это народы Ближнего Востока, Передней Азии, Индостана и т.д.
С остальным, думаю, и сами разберётесь Smile

с уважением, CONDOR
_________________
Шма Исраэль Адонай Eloheinu Адонай Эхад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CONDOR



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Людмила!

Цитата:
Вот тут спрашивающий делает круглые глаза и говорит:"А откуда взялись сёстры и разве можно жениться на сестре?"

Брачные отношения между ближайшими родственниками были запрещены только во времена Исхода в Завете с Израилем. А среди прочих народов такое может практиковаться и до сего дня.
О дочерях же в Писаниях не говорится по той простой причине, что родословные списки Танаха ведутся по мужской линии, а не по женской. А поскольку выбор был не очень большой, то и брали жён из того, что под рукой Smile
Кстати, если сегодня копнуть родословные исландцев, то выяснится, что на 90 процентов это сплошные кузены и кузины Smile
По существу так и формировались различные генотипы человека на ранней стадии нашей цивилизации.

с уважением, CONDOR
_________________
Шма Исраэль Адонай Eloheinu Адонай Эхад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования