Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Родословная Церкви
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никола пишет:-
Цитата:
Вы сравниваете не с Евангелием, а лишь со своей традицией прочтения последнего. Писание не существует вне предания (какого-либо) ибо никакой текст не существует вне нашей интерпретации. Поэтому отказ/разрыв с Апостольским преданием неизбежно влечет за собой создание своего собственного - человеческого (между прочим, осуждаемого Словом Божьим).
Вот поэтому учение баптистов не совпадает с тем, чему учили христиане во все века. Учение ваше новое - ни Апостолы ни их ученики ничего о нем не знали


Лично у меня нет никакой традиции прочтения. Когда я пришла в Церковь,то мне дали Евангелие и сказали,чтобы читать Его и жить так как там написано. И Слово Божье говорит,что Дух СВятой научает,любящих Бога.
" Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте."(1Иоан.2:27)
И это Иоанн пишет всей Церкви,а не священнослужителямЭто помазание,которое пребывает в искренних христианах -Дух Святой.
" Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?"
(1Кор.3:16)
Именно поэтому я осталась в этой Церкви,т.к.увидела,что в центре Слово Божье,а не человеческая интерпретация.
О каком Апостольском предании говорите Вы? Я понимаю,что это то что говорили Апостолы,а это записано в Новом Завете и именно этого предания мы и стараемся держаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто у ЕХБ имеет полномочия сказать "угодно Святому Духу и нам..."(Деян. 15:2? А сама Библия, как показала история не в состоянии защитить себя от еретических искажений. И НЦСВ с небиблейским термином "единосущный" (что говорит о том, что его (СВ) авторы не видели иного способа защитить истину), - красноречивое тому свидетельство.

Никола,а Вы как считаете,кто может так говорить "угодно Святому Духу и нам..." Это говорили Апостолы,руководимые Духом Святым,поэтому и мы принимаем как истину. Или Вы считаете,что предания Церкви и есть настоящая Истина..Всё таки Библия признана Православной Церковью как Слово Божье и все остальные предания должны сверяться с Писанием. И если они противоречат тому,что написано в Библии,то их нельзя принимать какие бы авторитетные люди не говорили это.
" Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина."(Иоан.17:17)

История как раз показала,что Господь бодрствует над Своим Словом и все искажения вскрываются.Пройдя через такие испытания Слово Божье остаётся в Своей чистоте и всё как сказал Господь исполнится.

" Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось."(Иер.1:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Николы характерные карикатурные представления о понятии "Предание" и "Сола скриптура" как в православии, так и в протестантизме. Реформаторы, да и современные баптисты, никогда не считали, что потребности в существовании какой-либо традиции понимания текста не существует. Но эта традиция не имеет ценности сама в себе. Она сама перепроверяема в ходе истории самой Библией и новыми находками в сфере библеистики.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
У Николы характерные карикатурные представления о понятии "Предание" и "Сола скриптура" как в православии, так и в протестантизме. Реформаторы, да и современные баптисты, никогда не считали, что потребности в существовании какой-либо традиции понимания текста не существует. Но эта традиция не имеет ценности сама в себе. Она сама перепроверяема в ходе истории самой Библией и новыми находками в сфере библеистики.
Вы не оговорились, препроверяет именно сама Библия, а не представители той или иной традиции с помощью Библии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
Вы не оговорились, препроверяет именно сама Библия, а не представители той или иной традиции с помощью Библии?

Баба Дуня, ну Вы прям не равнодушны к моей скромной персоне... Кстати, Вы кто? Баба или Деда? Ник придумали, как будто деду не хватает тут некоего общения... Cool Cool Иногда пишите в м.р., а порой в ж.р. Есть некоторые сомения в Вашем гендере... Но это так... Между делом.
Ну, здесь Библия - понятие персонифицируемое. Cool Может, отчепятка. Конечно, перепроверяют сами христиане. Rolling Eyes
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Баба Дуня, ну Вы прям не равнодушны к моей скромной персоне...? Ник придумали, как будто деду не хватает тут некоего общения...
Ну вы такой яркий. Rolling Eyes Embarassed
С гендером постараюсь больше не смущать.

дед Эпифаний писал(а):
Ну, здесь Библия - понятие персонифицируемое. Cool Может, отчепятка. :
Не пОняла? Где это "здесь"? Правда у меня бывает тормоз с чувством юмора.
дед Эпифаний писал(а):
Конечно, перепроверяют сами христиане. Rolling Eyes
А они что, "белый лист"? Без всяких традиций? Что значит "традиция не имеет ценности сама в себе"? Такими фразами походя не бросаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Реформаторы, да и современные баптисты, никогда не считали, что потребности в существовании какой-либо традиции понимания текста не существует.

Тут я понимаю, все ясно.

Баба Дуня писал(а):
дед Эпифаний писал(а):
Конечно, перепроверяют сами христиане. Rolling Eyes
А они что, "белый лист"? Без всяких традиций? Что значит "традиция не имеет ценности сама в себе"? Такими фразами походя не бросаются.

Традиция не является вечной, неизменной, но подлежит перепроверки. Я бы назвал традицию рабочей гипотезой. Она обусловленна культурой, языкой, философией и временем. Слово Божье является ценным in se. Оно вечно и не изменяется. Слово Божье не может быть обсловленно. Напротив, Слово Божье, в той или иной степени, делает все другие культуры и традиции условными.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
дед Эпифаний писал(а):
Реформаторы, да и современные баптисты, никогда не считали, что потребности в существовании какой-либо традиции понимания текста не существует.

Тут я понимаю, все ясно.

Баба Дуня писал(а):
дед Эпифаний писал(а):
Конечно, перепроверяют сами христиане. Rolling Eyes
А они что, "белый лист"? Без всяких традиций? Что значит "традиция не имеет ценности сама в себе"? Такими фразами походя не бросаются.

Традиция не является вечной, неизменной, но подлежит перепроверки.
Слово "традиция", насколько я понимаю, означает "передача". Поэтому никакой перепроверки самого процесса передачи быть не может. Перепроверять же можно только то, что передаётся. В эту категорию попадает и само Писание. Поэтому ваше высказывание о перепроверке "традиции" выглядит несколько провокационно. Или вы считаете, что может перепроверяться всё, кроме Писания? Но и тогда мы оказываемся на весьма зыбкой почве. Вы же видите, до чего СИ допроверялись. Вот, например, высказывания Игнатия Антиохийского или Климента Римского вы как будете "перепроверять"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Родословная Церкви Ответить с цитатой

annna писал(а):
Уважаемые форумчане!

Я на этом сайте новичок; возможно, на эту тему уже была дискуссия - дайте ссылку, пожалуйста.

Вопрос вот о чем: каким образом баптисты прослеживают свою историю от апостольской Церкви?

Нет такого в баптистах Этой Церкви лет 150 -200 ну у жне две тысячи лет Smile Чтобы вам тут негворили это будет ложь.
ещё анабатисты были до них них молокане, штундисты. Вот откуда пришли баптисты Smile
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
Слово "традиция", насколько я понимаю, означает "передача". Поэтому никакой перепроверки самого процесса передачи быть не может.

Зачем же так радикально??? Cool Например, слово "homoousios" никто из Апостолов не использовал. Из отцов тоже. Перед Никейским Собором это слово было в почете у гностиков и у Павла Самосатского, которого осудил собор в Антиохии. Как-то наивненько Cool
Баба Дуня писал(а):
Или вы считаете, что может перепроверяться всё, кроме Писания?

Ну да.
Баба Дуня писал(а):
Но и тогда мы оказываемся на весьма зыбкой почве. Вы же видите, до чего СИ допроверялись.

Не вижу связи между отказом перепроверять Писание и СИ. Они отвергли и Писание (поскольку у них уже есть свой перевод) и предание. Если бы они имели Библию в почете, не создавая нового перевода, то можно было бы говорить, что Писание они не перепроверяют. Однако ж, перепроверяют и еще как (по крайней мере, их руководители).
Баба Дуня писал(а):
Вот, например, высказывания Игнатия Антиохийского или Климента Римского вы как будете "перепроверять"?

Ну, известно дело как. Игнатий Антиохийский (кстати, в отличие от Климента) является первым богословом монархического епископата. Поскольку Писание этому не учит (МЕ) - я отвергаю монархический епископат как явление. Климент, кстати, тоже идею монархического епископата не поддерживает. Rolling Eyes
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Родословная Церкви Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):

Нет такого в баптистах Этой Церкви лет 150 -200 ну у жне две тысячи лет Smile Чтобы вам тут негворили это будет ложь.
ещё анабатисты были до них них молокане, штундисты. Вот откуда пришли баптисты Smile

Мыслитель,
Настоятельно рекомендую запомнить и отложить:
1) Косноязычие - это плохо. Читайте чаще книги. Хотя бы по богословию. Cool Когда-нибудь Вы станете замечательным писателем (я в тебя верю, Малыш!), Вас будут приглашать на семинары, а Ваше имя будет увековечено в книгах по апологетике (т.б. православной "миссиологии", а может быть, на худой конец, в мартирологии - кому как...).
2) Ошибки - это плохо. И не только граматические. Исторические тоже. Баптистам уже аж 400 лет. Возникли они в Голландии в 1609 году. Не поленитесь узнать подробней. Проверьте хотя бы в Википедии, что ли... Никогда не слыхали про Джона Смита? (Не путать с агентом Смитом) Cool . Если Вы хотите рассуждать о вещах неземных, освойте вещи поближе к нашей биосфере. И читатели к Вам обязательно потянутся.
3) Учение свет, а неученых - тьма. Rolling Eyes
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):

Баба Дуня писал(а):
Или вы считаете, что может перепроверяться всё, кроме Писания?

Ну да.
А почему бы и Писание не перепроверить? Я вполне серьёзно.
дед Эпифаний писал(а):
Баба Дуня писал(а):
Но и тогда мы оказываемся на весьма зыбкой почве. Вы же видите, до чего СИ допроверялись.

Не вижу связи между отказом перепроверять Писание и СИ. Они отвергли и Писание (поскольку у них уже есть свой перевод) и предание. Если бы они имели Библию в почете, не создавая нового перевода, то можно было бы говорить, что Писание они не перепроверяют. Однако ж, перепроверяют и еще как (по крайней мере, их руководители).
Так ведь любой перевод, любое прочтение - это интерпретация. Вон вы сколько привели дополнительных сведений, чтобы выяснить, что имел ввиду Христос, когда то или иное делал и говорил. Это же и есть перепроверка.
дед Эпифаний писал(а):
Баба Дуня писал(а):
Вот, например, высказывания Игнатия Антиохийского или Климента Римского вы как будете "перепроверять"?

Ну, известно дело как. Игнатий Антиохийский (кстати, в отличие от Климента) является первым богословом монархического епископата. Поскольку Писание этому не учит (МЕ) - я отвергаю монархический епископат как явление. Климент, кстати, тоже идею монархического епископата не поддерживает. Rolling Eyes
Ну конечно, баптисты 17-го века лучше ученика апостола знают, какой должен быть епископат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
А почему бы и Писание не перепроверить? Я вполне серьёзно.

Изыйди от меня, сатана!
З.Ы. Я, типа, почти серьезно Cool
А вообще, есть такое понятие как Solo Scriptura. Поэтому, ничего мы перепроверять не будем. Это догма.
Баба Дуня писал(а):
Так ведь любой перевод, любое прочтение - это интерпретация.

Метко, метко... И да, и нет. На самом деле, NIV - является интерпретацией кальвинистов. Но это не совсем предание. Это скорее то явление, когда "предание" попадает и вчитывается в Писание. Т.е. предание в Писании. Так есть, кстати, и в случае Синодального текста, который, хоть и не в глобальном масштабе, но все же, имеет некоторые про-православные натяжки. Но это всего лишь недобросовестный перевод, а не предание. Писание (его качественный перевод) должно быть всегда выше Предания (как бы его не переводили).
Баба Дуня писал(а):
Ну конечно, баптисты 17-го века лучше ученика апостола знают, какой должен быть епископат.

Natuerlich! Cool
А вообще, Дуня, современный христианин имеет в своем распоряжении СТОЛЬКО литературы, сколько не снилось ни в одном сладком сне любого титулованного епископа-богослова древности Exclamation Exclamation Exclamation
А какой должен быть епископат - это АЗЫ! Из НЗ видно (да и фактически из всех апостольских отцов, кроме Игнатия А.), что пастырь=епископ=старейшина/пресвитер. Cool
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Баба Дуня писал(а):
А почему бы и Писание не перепроверить? Я вполне серьёзно.

Изыйди от меня, сатана!
З.Ы. Я, типа, почти серьезно Cool
А вообще, есть такое понятие как Solo Scriptura. Поэтому, ничего мы перепроверять не будем. Это догма.
Главу и стих из Библии не укажите, где эта догма сформулирована?

дед Эпифаний писал(а):
Баба Дуня писал(а):
Ну конечно, баптисты 17-го века лучше ученика апостола знают, какой должен быть епископат.

Natuerlich! Cool
А вообще, Дуня, современный христианин имеет в своем распоряжении СТОЛЬКО литературы, сколько не снилось ни в одном сладком сне любого титулованного епископа-богослова древности Exclamation Exclamation Exclamation
А какой должен быть епископат - это АЗЫ! Из НЗ видно (да и фактически из всех апостольских отцов, кроме Игнатия А.), что пастырь=епископ=старейшина/пресвитер. Cool
Ту так ведь это было время, когда христиан было немного, да и апостолы были живы. Вот они и выполняли ту роль, которая потом частично была усвоена епископам. Епископы заменили христианам апостолов. Именно епископы (как ранее апостолы) явились началом, объединяющим разрозненные общины в единую церковь. Короче, как вы сами любите говорить - время другое было. Но никакого всеобщего апостольства в сфере управления цековью тогда не было. И НИКТО тогда не возмущался "монархическим епископатом". Пожалуй последнее является самым основательным аргументов в пользу трёхзвенной иерархии. Так было всегда (как минимум с середины 2-го века) и везде после смерти апостолов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня пишет:-
Цитата:
Главу и стих из Библии не укажите, где эта догма сформулирована?

"Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"
(2Тим.3:15-16)
" И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
(2Пет.1:19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.
Страница 2 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования