Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разводы в христианских семьях и повторный брак
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
людмила писал(а):
Безусловно здесь сказано об одной единственной жене и о их детях,которых он воспитывает.Его жизнь должна быть образцом для остальных.

Людмила, вы ошибаетесь. Как раз большинство богословов не сгласны с вами. Да и наверняка в вашей же деноминации этого нет и есть много примеров служителей, состоящих в повторных браках.

Уважаемый "Alex88",я обычный человек и не хочу вступать в богословские споры,просто читаю,что написано в Писании. Когда игнорируется Слово Божье,тогда последствия несёт и этот человек и церковь.(речь идёт о пресвитерах и дьяконах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Когда игнорируется Слово Божье,тогда последствия несёт и этот человек и церковь.(речь идёт о пресвитерах и дьяконах)

Понял вашу личную точку зрения, хотя я тоже читая, как написано и вижу, что речь тут идёт совсем о другом. Думаю, что, скорее всего, и служители вашей церкви понимают это иначе, чем вы? Иля и ошибаюсь и вы не знаете в церквях служителей женатых повторно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всяком случае в нашей церкви пресвитеров и дьяконов женатых повторно лично я не знаю.Знаю.что много лет назад один такой был,так потом проблемы были большие. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Во всяком случае в нашей церкви пресвитеров и дьяконов женатых повторно лично я не знаю.Знаю.что много лет назад один такой был,так потом проблемы были большие. Rolling Eyes

Это в каждой церкви по разному. Как захочет паства. Знаю, что в Москве, московской области и в Петербурге таких служителей. Знаю и во многих других городах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
людмила писал(а):
Во всяком случае в нашей церкви пресвитеров и дьяконов женатых повторно лично я не знаю.Знаю.что много лет назад один такой был,так потом проблемы были большие. Rolling Eyes

Это в каждой церкви по разному. Как захочет паства.


Вот это и печально,ведь Слово Божье никогда не ошибается. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):

Вот это и печально,ведь Слово Божье никогда не ошибается. Crying or Very sad

Это так, но тут главное не подтасовывать факты, то есть не выдавать желаемое за действительное. Если написано, например, что у служителя может быть только одна жена, то не следует ничего прибавлять к сказанному и говорить о разводах. Хотя не только служители, но и семинарии насколько я знаю, стоят не на ваших позициях в понимании этого отрывка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
людмила писал(а):

Вот это и печально,ведь Слово Божье никогда не ошибается. Crying or Very sad

Это так, но тут главное не подтасовывать факты, то есть не выдавать желаемое за действительное. Если написано, например, что у служителя может быть только одна жена, то не следует ничего прибавлять к сказанному и говорить о разводах. Хотя не только служители, но и семинарии насколько я знаю, стоят не на ваших позициях в понимании этого отрывка.


У меня не моя позиция,а Апостола Павла,а он лучше понимал какие братья достойны быть пасторами. Если пастор развёлся с женой,то как он будет наставлять семейные пары? Или,если дети у него в первой семье растут без отца,то как он будет наставлять родителей воспитывать детей? Чтобы это понимать не надо учиться в семинарии и Писание остаётся главным авторитетом,а люди ищут своего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skrepochka



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Писание остаётся главным авторитетом,а люди ищут своего.


Людочка, слово "одной" жены было сказано в те времена, когда люди еще жили по Закону, который разрешал иметь до 4 х жен, но пришел Иисус и сказал -Господу это не угодно, "да станут двое одним". Поэтому и говорится -одной жены. Ведь вторую, третью, четвертую брали из разных побуждений - ктото действительно нуждался, а ктото просто так захотел. И в те времена был еще "развод по лобой причине " - это некоторые течения вырывали из контекста. Вот поэтому Спаситель и говорил. А слова Моисея про развод по причине "что-нибудь нечистое" трактовали - любой причиной. Отсюда и вопрос "По всякой ли причине позволительно разводиться" - ответ нет!. Жертвовать собой за Господа - это естесственно, но разве Ему нужны напрасные жертвы???? Если семья живет нормально, и тут вдруг фыркнули друг на друга и разошлись -это Богу противно. Он ненавидит развод. НО когда понимаешь что ты просто умираешь, по причине того что муж о тебе не заботится и понимаешь что останутся твои дети сиротами - вспоминаешь исх. 21.10 -11 .. не уменьшит пищу ей, одежду и замужней жизни", а если не обеспечит того, то "отойдет она даром, без выкупа.."
и неужто Господу угодно видеть как мать умирает и оставляет детей сиротами по причине плохого обращения с ней и как потом отец этих дете продает на панель. и никто ничего сделать не может!!! а уйти ей было от него некуда. Я часто сталкивалась с такими случаями. Даже не нужно далеко ходить -недавно в магазин шла и видела как в 11ночи пьяный папаша с 2хлетним ребенком плачущим в колясочке голодным на маму орал чтоб она с его другом пошла... Вот и скажите Павел этого хотел ? и ведь такие жены тоже бывают, а пасторами рождаются не все. и я уверена что у разведенных пасторов зачастую дети остаются с отцами.
Люди, которые толкуют писание таким вот образом наверное ничего еще не видели в этой жизни... Или слишком жестоки в своей вере а "плод духа -... доброта, милосердие, вера..." Гал. 5:22 Так что сами можете оценить собрание которое отвергает разводы. Насколько оно милосердно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 10:19 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Люди, которые толкуют писание таким вот образом наверное ничего еще не видели в этой жизни... Или слишком жестоки в своей вере а "плод духа -... доброта, милосердие, вера..." Гал. 5:22 Так что сами можете оценить собрание которое отвергает разводы. Насколько оно милосердно...

Дорогая Skrepochka,Писание не запрешает разводы в крайних ситуациях.
" А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей]."
(1Кор.7:10-11)
Т.е здесь предполагается,что может и развестись
И уже выясняли,что в некоторых ситуациях братья дают разрешение на повторный брак,так что речь не идёт о какой-то жестокости.В тех случаях,которые Вы описали,наверно и будет такое решение
Теперь насчёт людей,которые"наверно ничего ещё не видели в этой жизни".Я об этом говорю,имея личный опыт в этом вопросе.Не пришла бы я к Богу,уже давно была бы разведённой и неизвестно,что с детьми бы было.(Конечно,если бы муж поднимал на меня руку,то развод был бы обязательно).Но когда я стала читать Писание и ходить на разбор Библии,то многое изменилось. Неужели Вы считаете,что Бог бессилен помочь тем,кто искренне желает жить по Его Слову. В первую очередь Бог стал менять меня,я многое увидела в себе худого.Да это было больно смирять себя и искать мудрости,но потом Бог стал менять всю мою семью,сейчас все пришли ко Христу,но процесс воспитания и искания мудрости продолжается,только теперь с помощью и поддержкой Бога. Не ошибается Господь никогда и силен создавать дом и обновлять отношения в любви. Но понимаю,что есть особые случаи,где надо бежать от мужа,чтобы сохранить детей и самой остаться живой.На это и даётся разрешение по милосердию Бога.
Но пастором или диаконом разведённый не может быть,как не может быть диаконицей разведённая сестра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):

У меня не моя позиция,а Апостола Павла,а он лучше понимал какие братья достойны быть пасторами. Если пастор развёлся с женой,то как он будет наставлять семейные пары? Или,если дети у него в первой семье растут без отца,то как он будет наставлять родителей воспитывать детей? Чтобы это понимать не надо учиться в семинарии и Писание остаётся главным авторитетом,а люди ищут своего.

Смелое заявление. Только вот всё-таки позиция большинства семинарий баптистов и руководства деноминации с этим не согласуется. То есть вы понимаете слова Павла иначе, чем другие люди.

Кстати, как вы считаете, насколько хорошим мужем и отцом был Павел? Что вы знаете о его семье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 10:19 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
не надо приплетать сюда Павла, Павел был монахом

Я бы уточнил - он был неженат. Монашества тогда ещё не было. Ну давайте тогда возьмём кого-нибудь из женатых, например, Петра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю,что Апостол Пётр был хорошим мужем и вижу это в Писании.
1. В доме Петра принимали Иисуса и Его учеников.
" Выйдя из синагоги, Он вошел в дом Симона; теща же Симонова была одержима сильною горячкою; и просили Его о ней.
Подойдя к ней, Он запретил горячке; и оставила ее. Она тотчас встала и служила им."(Лук.4:38-39)
Иисус заботился не только о Петре,но и о его семье.
2. Видимо семья Петра(во всяком случае жена)была рядом с ним в служении
" Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?"(1Кор.9:5)
3. Заботясь о своей семье,когда Пётр ещё не знал воли Бога о его дальнейшем служении,он решает ловить рыбу,чтобы его семья не голодала
" Симон Петр говорит им: иду ловить рыбу. Говорят ему: идем и мы с тобою. Пошли и тотчас вошли в лодку, и не поймали в ту ночь ничего.
(Иоан.21:3)
И опять Иисус показывает свою заботу.
"Он же сказал им: закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить [сети] от множества рыбы."(Иоан.21:6)


А то,что люди по разному понимают Писание зависит от того что они ищут:своего или Божьего. Например пятидесятники находят в словах Павла оправдание своим невразумительным языкам,хоть Павел всеми силами старается показать бессмысленность этого. А один многим известный "богослов",войдя в грех блуда,стал проповедовать Евангелие как теорию всемирного обязательного спасения и отрицать существование ада. Поэтому всё,что говорят богословы надо сравнивать со Словом Божиим. Да и не слышала я,чтобы руководство баптистов желало назначать пасторами дважды женатых и првозглашали это как разрешение Писания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skrepochka



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про пятидесятников -надо наверное в отдельную тему.............. Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
Страница 4 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования