Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лицензионное ПО
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Допустимо ли христианину использовать нелицензионное програмное обеспечение ???
Да
51%
 51%  [ 15 ]
В исключительных случаях
20%
 20%  [ 6 ]
Ни в коем случае
27%
 27%  [ 8 ]
Всего голосов : 29

Автор Сообщение
Мастер



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 45
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"фанат Линукса начинает мне "втирать" - а что я тут такого написал ???

А что касается компов в самой церкви, считаю обязательным наличие на них лицензионного ПО... А то ведь однажды Catarsys окажется прав...
_________________
Ваша мечта - это чья-то реальность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга



Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу сказать, что ни разу не задумывалась о том, что у меня ПО не лицензионное. Сейчас когда зашла на форум очень удивилась, что эта мысль даже не приходила мне в голову. Но дело вот в чем. Мне нужно набирать ноты а бесплатных нотных редакторов не существует. Однако ноты нужны в обязательном порядке иначе как же работать с хором да и сольные вещи надо корректировать. Что же делать? Писать в ручную? Нереально! Хористы возмущаются им неудобно, да и пианисту и регенту. Пришлось купить нелицензионный Сибелиус. Зато и ноты набраны и хор прославляет Господа, да еще и в другие церкви отправляю. Помогаю и на христианском музыкальном форуме выкладывать произведения. Это уже для всего русскоговорящего и не только сообщества верующих, желающих прославить Бога. Как в этом случае рассматривать не лицензионное ПО, учитывая что натуральный Сибелиус стоит от 500 долларов. А зарплата моя 200 и денег за свою работу для церкви я не беру (да никто и не предлагает).? Вот и ответьте мне все ратующие за лицезию.
_________________
Божьих благословений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
бесплатных нотных редакторов не существует


Когда-то тоже этим занимался... Сейчас не помню название бесплатного редактора, которым пользовался лично (но он был Smile). Возможно, что-то найдется здесь:
http://www.freebyte.com/music/#free_notation

Справедливости ради: конечно, ситуация повторяется, и коммерческий софт, который мне попадался, был более продвинутым и удобным, но для нужд обычного четырехголосого хора часто хватало и фриварной программки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guest007



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
Мне нужно набирать ноты а бесплатных нотных редакторов не существует. Однако ноты нужны в обязательном порядке иначе как же работать с хором да и сольные вещи надо корректировать. Что же делать? Писать в ручную? Нереально! ... Вот и ответьте мне все ратующие за лицезию.


1) Это тема для будущего раздела Smile
2) Под Линукс имеем, как минимум noteedit (http://noteedit.berlios.de/)
(а ещё кучу мидисеквенсеров и soundeditor'ов типа Rosegarden, которые вполне себе нормально это нотную нотацию могут)
3) Для того, чтобы печатать (в смысле если работа с МИДИ не нужна) вполне хватает (ещё бы не хватило!!!!) возможностей TeX (например с пакетом museTeX)
4) Не скажу, что так вот "в лоб" нашёл что-то бесплатное для виндов, но 10-ти минутный поиск по и-нету дал, к примеру http://www.notation.com/MidiNotatePlayer.htm Он бесплатен и может то, что требуется. Хотя довольно много программ в дипазоне "до 50 у.е." находятся сразу. Согласитесь, что это достижимая для надеющихся на Господа сумма Smile
5) Распространённая программа NoteWorthy Composer для МИДИ. Но не бесплатная (39 долларов).

Достаточно, я думаю.

Верный ваш в Господе брат
Алексей.
_________________
JID: guest007@jabber.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А теперь давай представим сугубо гипотетическую ситуацию : Компьютеры стоят в церкви ? Очередная проверка заинтересуется их содержимым.... Наличие на них пиратского ПО - ОДНОЗНАЧНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Дело идёт в суд. Дело против кого ? Против церкви.
и тень от всего этого падает на всех баптистов.

если я правильно понял то разговор идет о личном пользовании, а не организации. В церкви, конечно, должно стоять лицензионное ПО (у нас в церкви все компы кому-нибудь принадлежат, получается, что как бы у нас в церкви просто нет компов Smile ). Так что не катит
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 66
Откуда: Поклонногорскай

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

З Ком, это хитрый ход, я по поводу частных компов в церкви, но вот бы по чести, а?
_________________
В самом деле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мастер



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 45
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если компы в церкви часть церковного инвентаря, с номером, тогда нужно чтобы программы были лицензионными. Вот!
_________________
Ваша мечта - это чья-то реальность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Игорь

Цитата:
ПЗ Ком, это хитрый ход, я по поводу частных компов в церкви, но вот бы по чести, а?
я не понял, что ты написал объясни другими словами. перефразируй.

Мастер Вот и я про это.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 66
Откуда: Поклонногорскай

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЫВАПЫП ЫПЫВАПЫ ЫПВЫП РОЫВП ЫВПЫВАП!!!
:)
я про то, что можно найти сотню способов в пределах закона подписывать сделки с совестью. По моему лучше на прямик без обмана найти средства на пакет офиса и винды, думаю это реально...
_________________
В самом деле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так а в чем обман? если это правда?
У нас в церкви комп стоит только в регенской, и то я не уверен что он ей пренадлежит!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мастер



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 45
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Игорька текстовая эпилепсия... Shocked
_________________
Ваша мечта - это чья-то реальность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастер писал(а):
У Игорька текстовая эпилепсия... Shocked
Very Happy Very Happy Very Happy
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, не все, что запрещено светским законом, является грехом само по себе. Из ярких примеров - вопросы места жительства, регистрации и т.д. (с точки зрения христианской морали, нет ничего дурного в свободном перемещении по свету, а для государства такой человек (если он не оформил нужные документы) - преступник). В связи с этим возникают вопросы:

0) в ситуациях, похожих на приведенную выше, обязаны ли христиане соблюдать требования закона?

1) использование пиратского ПО относится к таким делам?
1.1) является ли использование пиратского ПО воровством? Оба мнения прозвучали, хотелось бы услышать аргументы!

2) если попробовать представить себя в роли того, кто зарабатывает деньги созданием софта, как бы вы относились к тем, кто нарушает установленные вами правила его распространения?

3) существует ли разница между коммерческим и некоммерческим использованием пиратского ПО с точки зрения морали?

Для меня этот вопрос не закрыт! Т.е. я пытаюсь выработать и свою точку зрения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guest007



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Конечно, не все, что запрещено светским законом, является грехом само по себе. Из ярких примеров - вопросы места жительства, регистрации и т.д. (с точки зрения христианской морали, нет ничего дурного в свободном перемещении по свету, а для государства такой человек (если он не оформил нужные документы) - преступник).


IMHO все законы страны пребывания обязательны к исполнению до тех пор, пока они прямо не конфликтуют с Божьей волей относительно спасения. Если тебя будут на основании закона принуждать отказаться от Бога -- да, придётся стать преступником, чтобы остаться чистым в глазах Всевышнего. Исторические прецеденты, я думаю, известны всем. А так: "Кесарю кесарево".

Наша обязанность -- молиться за правительство и "законотворцев" (1 Тим. 2:1-2).

Не наша привилегия, однозначно, решать, какие законы обязательны к исполнению, а какие -- нет. Можно 100 раз быть уверенным, что, опаздывая на собрание, на пустой, хорошо освещённой дороге ночью разворот через двойную сплошную никому не повредит и будет даже богоугоден (ведь братья ждут!). Но объяснить это гайцам, лишающим тебя прав, не удасться.

Можно сколько угодно распинаться здесь о том, что интеллектуальная собственность -- чушь собачья, но что теперь делать вот с этим: Баптисты украли Масяню, чтобы она рекламировала их веру ? Кому и как объяснять, что баптисты не воры? Жёлтая пресса, скажете вы? А какая разница, какой цвет у бумаги, донесшей до миллионов человек этот незамысловатый факт!! Это могут быть не баптисты. Этот чел может вообще не быть христиианином, Виктор Сипко мог такого не говорить, или его слова вырваны из контекста! А может это провокация. Но теперь придётся жить с этим обвинением. Сталкиваться с устойчиво-брезгливым отношением многих тех, кому мы призваны свидетельствовать. А как свидетельствовать, к примеру, самому Куваеву? А если этого e.v.n. найдут и у него окажется нелицензионный софт? Это ж какая вонь поднимется! (если найдут и софт будет лицензионным -- всё равно развоняются Sad )

Кто ответит на эти вопросы?

Не надо заранее себя настраивать на то, что есть законы, необязательные к исполнению. Ваше личное мнение о мудрости закона -- это ваше личное мнение и ничего более. Закона это не отменяет и не избавляет от обязанности его исполнять.

Не хотел я возвращаться к этой теме. Хочется просто помогать советом относительно собственно софта. Так что этот пост можно игнорировать. Плохо то, что мои теоретические предположения нашли своё реальное подтверждение так скоро (это я о 1 Пет. 4:15)

Алексей.
_________________
JID: guest007@jabber.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 66
Откуда: Поклонногорскай

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про эпилепсию заценил, смеялся, чуть под стул не упал :)
крайне не согласен с Leos, и согласен с Guest007
по поводу компьютеров, по твоему концелярия обходится без ЭВМ?
я обман я вижу в том, что это не путь на прямик, а попытка получить наказание поменьше, сучись чаго...
_________________
В самом деле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Технологии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23, 24, 25  След.
Страница 5 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования