Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лицензионное ПО
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Допустимо ли христианину использовать нелицензионное програмное обеспечение ???
Да
51%
 51%  [ 15 ]
В исключительных случаях
20%
 20%  [ 6 ]
Ни в коем случае
27%
 27%  [ 8 ]
Всего голосов : 29

Автор Сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The Com +1. Very Happy
Все, что продается ... пользуйте без исследования..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guest007



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
The Com +1. Very Happy
Все, что продается ... пользуйте без исследования..?


смех-смехом, а ты ведь можешь просто сбить человека с толку такими заявлениями. Он ведь может и не знать, что данное место, в контексте, не относиттся к случаям нарушения закона и скупки краденного.

Хм. А может ты и сам это место в контексте не смотрел? Smile
_________________
JID: guest007@jabber.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guest007



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастер писал(а):
Guest007... я так понимаю ты не против организовать служение по образованию группы обучения Linux, ведь я насколько я понял он у тебя стоит и он ПОКА бесплатный.

Один только вопрос, как долго учиться и встанут ли туда со всеми плагами AfterEfects, Premiere, Canopus, 3dsMax, и т.д.


Можно сказать, что я несу своё маленькое служение на эту тему: несколько человек в моей церкви сменили софт на Линукс и я помогаю им как могу.
Он бесплатен будет всегда по причине своей лицензии. Там прописано, что она не имеет обратной силы и закрыть то, что открыто под ней -- просто нельзя.

А вопросов ты задал два Smile
1) Зависит от головы и желания. Но те нетехнические люди, которые пересели под Линух, пользуют его, особенно не мучаясь от этого. Собственно и меня мало дёргают вопросами. Меньше, чем виндовые со своми вирусами, глюками, слетающими реестрами и т.д.
2) Как я понял -- это софт для видеомонтажа и 3D? Ну, что тебе сказать? Я просто уверен, что:
а) для этих целей софт под Линукс есть.
б) главный вопрос тут: готов ли ты для того, чтобы быть чистым перед Богом отказаться от чего-то?

Ты служишь Богу. Это хорошо. Бог использует то, что ты сделал для того, чтобы принести благословение кому-то ещё. Это хорошо.
Будет ли Бог в затруднении, если при подготовке материала ты используешь не 3dsMax, а Blender? Потеряешь ли ты благословение Божие от того, что примешь решение не использовать краденное? Силён ли Бог благословить правильное решение верного Своего последователя, или Он махнёт на тебя рукой, типа "барахтайся сам"?

Всё в жизни определяется отношением. Отношение -- это маленькая вещь с большими последстсвиями. Отношение определяет мысли, и, как следствие, действия. Называть вещи своими именами -- это хорошо, но надо менять отношение к ним. Ты изменил своё отношение ко греху -- это называется "покаяние" -- и решил следовать за Богом. Для чего ты возвращаешься к старому? Для чего оглядываешься назад?

Я уверен, что Бог всё силён обратить в славу Свою. Даже то, что в служении твоём используется ворованный софт. Но ты-то тут уже ни при чём. Sad Это сделал Он Своей силой. А ты не стал причастником этого. Из-за греха. Или ты думаешь, что можешь делать благое дело нечистыми средствами?

Я вижу, что все аргументы "за" и "против" упираются только в один мотив: "я [не]хочу".

Что тут сказать? Молитесь. Без молитвы, без того, чтобы отдать это в руки любящего Бога всё -- просто болтовня. Если за это не молиться, то ничего и не измениться. Ни в отношении, ни в обстоятельствах. А если не хочется молиться... Smile Ну, что ж. Это и есть ответ. Просто дальше говорить не о чем.
_________________
JID: guest007@jabber.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guest007



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slynka писал(а):
Цитата:
Справедлив тольо Бог. Искать справедливаость вне Бога -- чушь. Делать что-то без Бога -- грех. А воровать -- грех в любом случае Smile

Я вот что-то не помню места в Библии, где бы Господь сказал -- "если нельзя, но очень хочется -- то можно".

"Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого." Мф. 5:37


Очень поучительные слова. Только попахивают пассивностью и бессилием. Никто и не стремится чинить собственную справедливость вопреки Божьей. Ты выбрал путь: найдя альтернативу, чтобы уйти от столкновения (избежать соприкосновения с грехом), я же не собираюсь менять направления (не имею такой возможности) и буду влиять с помощью Господа, доколе хватит сил. Цыплят по осени считают…


Странно. Не вижу тут ни пассивности, ни бессилия. Но я не понял твоих слов. Есть грех и два пути действия: совершить его, или не совершить. Я выбрал второе. Бог призхывает к этому в Слове Своём и благославляет идущих по этому пути. Это очень нелегко и требует приложения сил. А что выбрал ты? Как ты действуешь?
_________________
JID: guest007@jabber.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guest007



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The_Com писал(а):
И еще давайте не будем путать личную собственность и то, что можно копировать. Поэтому примеры с машинами, детьми и телефонами не катят!

Вы реально задрали!!! Кто реально собирается переходить на Linux??? Кто реально перестанет пользоваться поленым софтом??? Кто реально считает, что это ГРЕХ???

Я считаю, что это не воровство => НЕ грех.


Вполне "катят". Собственность подробно отражена в EULA и поддерживается законом государства, в котором ты живёшь. Просто внимательно почитай "Лицензионное соглашение". Так что считай или читай, или пиши -- всё равно это воровство.

Я реально собрался. Я реально перешёд на Линукс. Мои друзья реально перешли на Линукс. Мы реально отказались от палёного, копчёного и т.д. софта. Мы реально считаем это грехом.

А вот мне интересно: давно ли ты христианин, в какую церковь регулярно ходишь?
_________________
JID: guest007@jabber.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 66
Откуда: Поклонногорскай

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот мне интересно: давно ли ты христианин, в какую церковь регулярно ходишь?


Любезный Гест007, при всём уважении и симпатии к точке зрения, прошу более не откалывать реплик вороде: "а ты вообще чих будешь?"
Считаю не корректным :(
_________________
В самом деле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мастер



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 45
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорьку ЗАЧЁТ Very Happy

Надо же так, даже Игорь начинает "выходить из себя".

Guest007 слушай, а ты во всём такой принципиальный?
_________________
Ваша мечта - это чья-то реальность


Последний раз редактировалось: Мастер (Пн Мар 05, 2007 11:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Странно. Не вижу тут ни пассивности, ни бессилия. Но я не понял твоих слов. Есть грех и два пути действия: совершить его, или не совершить. Я выбрал второе. Бог призхывает к этому в Слове Своём и благославляет идущих по этому пути. Это очень нелегко и требует приложения сил. А что выбрал ты? Как ты действуешь?


Говоришь очень красиво. Обидно, только, что причисляешь меня к разряду грешников не раскаянных. Оно, конечно, правда, но обидно как-то. Думаю, раньше я делал это, не задумываясь, что это грех, теперь перехожу в раздел упорствующих грешников. Спасибо брат за откровение!
Буду стараться сделать что-то хорошее, что бы заслужить каплю прощения..... Crying or Very sad
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. А может ты и сам это место в контексте не смотрел? Smile[/quote]

Смотрел. Но думаю, что принцип применим в данном случае.
Один ест и благодарит, а другой не ест и благодарит...
Но сориться нам не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ты уперто считаешь, что это грех, точно также я считаю, что это не грех.
Под линукс можно играть в Half-Life 2? А в NFS: most wanted? Doom3?
Я ДВР. Принял крещение 3 года назад. Очень много делаю на компьютере для БОГА и все на НЕ лицензионном софте. Что делаю? Обрабатываю видео, аудио и фото. Надо ли мне тратить уйми времени, просто архимного времени на переход на линукс, переучиванию на новые программы по видео, аудио и фото. Отказаться от всех современных 3D игр? И все ради чего? У меня нет проблем с Богом. Я уверен, что Он не осудит меня за пользование ломаным софтом. А если и осудит то совсем немного, так как очень очень много служу ему этим софтом.
У тебя проблемы с Богом? Тогда переходи на Линукс, у меня, их нет.
P.S.: Я не переду на линукс хотя бы по тому, что у меня Лицензионный Windows XP
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guest007



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Игорь:
Да, твоё замечание справедливо.

slynka писал(а):
Буду стараться сделать что-то хорошее, что бы заслужить каплю прощения..... Crying or Very sad

Напомню тебе одно важное место в Писании: Еф. 2:8-9
Не буду цитировать, просто открой, перечитай (уверен, ты его наизусть знаешь, но иметь его перед глазами -- важно) и подумай, что, даже если ты так написал в шутку -- шутка может быть отражением каких-то внутренних убеждений (может не до конца осознанных).

The_Com писал(а):
Под линукс можно играть в Half-Life 2? А в NFS: most wanted? Doom3?

Первое и последнее, на сколько я помню, имеет бинари под Линукс. Вопрос в другом -- насколько нормально христианину так распоряжаться великим благословением Бога, единственным, пожалуй, абсолютно невосполнимым ресурсом, данным нам в распоряжение -- временем. Еф.5:15-16 "Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. "

Так что за аргумент в нашем диспуте, прости, я это не считаю. Точнее это аргумент в мою пользу Very Happy

The_Com писал(а):
Я ДВР. Принял крещение 3 года назад.

Ты прости, что я задал тот вопрос, но раз ты ответил -- не могу не прокомментировать. Я человек простой, из глубинки Smile , в университетах не обучался... Так получилось, что термин "ДВР" я слышал только в пренебрежительно-негативной конотации. Так что извини. Хотя твоему крещению я рад и уверен, что процесс освящения станет не просто частью твоей жизни -- он и будет твоей жизнью. Божьих тебе благословений на этом пути.

The_Com писал(а):
Надо ли мне тратить уйми времени, просто архимного времени на переход на линукс, переучиванию...

Еф. 4:28 "Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся."
У страха, как говорится, глаза велики. Бог благословляет правильные выборы. Я в этом не раз убедился. Просто начни этот путь ради Бога, не ради чего-то другого и увидишь, что он лёгок. Мф. 11:28-30 "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." Идти с Ним в ногу -- легко.

The_Com писал(а):
У тебя проблемы с Богом? ... у меня, их нет.

1Ин. 1:8-10 "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас."
У меня есть проблемы с Богом. Не всегда получается идти прямо. Да, я сбиваюсь с шага и волочусь за Христом, мучаясь всеми частями души, вместо того, чтобы легко шагать с Ним в ногу. Но Он помогает мне исправиться. Главное -- не отвергать Его помощь.

Только что стёр WingIDE со сгенерированным ключом. Обойдусь Kate и Eclipse. Надо быть принципиальнее.

2ALL
Прошу прощения у всех, кого волей или неволей задел в этом треде. Я, пожалуй, воздержусь от дальнейших дискуссий на эту тему. Если смогу Smile .
Если ничего не измениться, то, по результатам голосования в соседнем треде будет открыт новый раздел на форуме. Смысл и суть его отражена в моём первом посте там и могу добавить, что там не будет дискуссий на эту и смежную темы (что лучше, можно ли, грех -- негрех и т.д.). Там будет обсуждаться лишь сам процесс перехода и использования свободного софта.

За сим откланиваюсь,
покорный ваш слуга
Алексей Гульванюк
aka Guest007
_________________
JID: guest007@jabber.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мастер



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 45
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Алексей ака Guest007...
Не знаю как у вас, но я на протяжении всей моей 27-летней жизни гордился сочетанием букв ДВР!
Считаю себя неплохим специалистом в области Adobe Studio Premium. Для того, чтобы достичь этого ушли несколько лет работы, нервов, проб и ошибок. Большинство проектов делалось и делается для церкви.
А сейчас какой-то непонятный человек, фанат Линукса начинает мне "втирать", что всё чем я занимался до сих пор было грехом, и теперь надо поскорее переучиваться на какой-то там ТИПА бесплатный Blender (который спит и видит возможности выше указанных программ).
Ты смотришь на эту проблему слишком узко, не учитывая многих очень важных моментов.

Хочется услышать мнение СПЕЦИАЛИСТОВ из любой области связанной с компьютерами, где используется НЕлицензионное ПО..., а не мнение ламеров, которые ради навязчивой идеи готовы отгрызть себе руку Smile
_________________
Ваша мечта - это чья-то реальность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Мастер +1 В точку Very Happy
Для меня, только PhotoShop обладает всеми нужными мне функциями. Хороший и бесплатных аналогов я не встречал.

2 Guest007
Цитата:
Вопрос в другом -- насколько нормально христианину так распоряжаться великим благословением Бога, единственным, пожалуй, абсолютно невосполнимым ресурсом, данным нам в распоряжение -- временем. Еф.5:15-16 "Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. "
Хотя конечно это НЕ ваше дело! Я прокомментирую: я виду клуб по занятию на компьютерах у НЕ верующих детей (как форма евангелизации) и игры для них нужны как форма поощрения (в основном это StarCraft и Приключения Тима и Тома). А вообще есть очень много форм убить время и у каждого она свая. Я уверен, что, и вы тоже тратите его в пустую.
Цитата:
Я человек простой, из глубинки , в университетах не обучался... Так получилось, что термин "ДВР" я слышал только в пренебрежительно-негативной конотации. Так что извини. Хотя твоему крещению я рад и уверен, что процесс освящения станет не просто частью твоей жизни -- он и будет твоей жизнью. Божьих тебе благословений на этом пути.
Это странно, как можно слышать плохо о тех на ком многолентее и обильное Божье благословение. Я знаю только исключение (когда говрят плохо о ДВР). Я лично этим горжусь!
Цитата:
The_Com писал(а):
Надо ли мне тратить уйми времени, просто архимного времени на переход на линукс, переучиванию...

Еф. 4:28 "Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся."
У страха, как говорится, глаза велики. Бог благословляет правильные выборы. Я в этом не раз убедился. Просто начни этот путь ради Бога, не ради чего-то другого и увидишь, что он лёгок. Мф. 11:28-30 "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." Идти с Ним в ногу -- легко.
1 кор 10:
29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
30 Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?

А я благодарю Бога за те служения, которые я несу на НЕ лицензионном софте и что самое удивительно (для меня это нормально, а для Guest007 удивительно) Бог за это меня НЕ наказывает, а обильно благословляет!

Цитата:
1Ин. 1:8-10 "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас."
У меня есть проблемы с Богом. Не всегда получается идти прямо. Да, я сбиваюсь с шага и волочусь за Христом, мучаясь всеми частями души, вместо того, чтобы легко шагать с Ним в ногу. Но Он помогает мне исправиться. Главное -- не отвергать Его помощь.
Я не сказал, что я без Греха. А я сказал, что у меня в этом вопросе нет проблем с Богом, а если у вас В ЭТОМ вопросе, есть проблемы с Богом, то не надо их навязывать другим. Делать проблемы тем у кого, в этом вопросе их нет.
Я тоже не безгрешен и тоже бывает, падаю и спотыкаюсь, но знаю, что Бог всегда со мной и говорит мне, когда я не прав!!!
Цитата:
Только что стёр WingIDE со сгенерированным ключом. Обойдусь Kate и Eclipse. Надо быть принципиальнее.

Только что установил Adobe Premiere Pro 2.0, правда, кряк долго искал Smile (шучу) Very Happy
Цитата:
открыт новый раздел на форуме
А вот это действительно правильно. Пусть Бог благословит. Вместо споров лучше предложить альтернативу. Время покажет, кто был прав.
Цитата:
Прошу прощения у всех
Прощаю, и ты меня прости если обидел. Меня лично зацепила твоя категоричность в этом вопросе. То есть что только ты прав и никак иначе.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catarsys



Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 70
Откуда: СПб, Колпино

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастер писал(а):
фанат Линукса начинает мне "втирать"


Аккуратнее пожалуйста с выражениями.

Я так понимаю, что в этой теме не ведётся спор WINDOWS\LINUX споров на эту тему полно на НЕ ХРИСТИАНСКИХ форумах.
Вопрос стоит так : Если ты христианин, можешь ли ты использовать заведомо ворованый софт ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catarsys



Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 70
Откуда: СПб, Колпино

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The_Com писал(а):
А я благодарю Бога за те служения, которые я несу на НЕ лицензионном софте и что самое удивительно (для меня это нормально, а для Guest007 удивительно) Бог за это меня НЕ наказывает, а обильно благословляет!


А теперь давай представим сугубо гипотетическую ситуацию : Компьютеры стоят в церкви ? Очередная проверка заинтересуется их содержимым.... Наличие на них пиратского ПО - ОДНОЗНАЧНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Дело идёт в суд. Дело против кого ? Против церкви.
и тень от всего этого падает на всех баптистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Технологии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25  След.
Страница 4 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования