Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лицензионное ПО
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Допустимо ли христианину использовать нелицензионное програмное обеспечение ???
Да
51%
 51%  [ 15 ]
В исключительных случаях
20%
 20%  [ 6 ]
Ни в коем случае
27%
 27%  [ 8 ]
Всего голосов : 29

Автор Сообщение
Catarsys



Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 70
Откуда: СПб, Колпино

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slynka писал(а):
Б. Гейц создал искуственную монополию и доит деньги со всего прогрессивного сообщества, продовая иллюзию? Ему дешевле было платить штрафы антимонопольному коммитету, чем выполнять требования по сохранению конкурентов...... Некоторые, возможно, погибли в борьбе с ним...



да что ж вы так на Б. Гейца то наседаете ? Какую иллюзию он продал вам ? Кто принуждает вас использовать продукты его фирмы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guest007



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slynka писал(а):
а, если на служебном компьютере стоят драные копии и я зарабатываю кучу денег, используя их. еще в церковь отдаю частичку заработанного?!

Давай не будем обобщать.
К примеру ты считаешь зарплату в конторе. Купила контора ЗиК или так взяла -- это не твоя проблема. Тебя посадили за комп. Софт ставишь не ты. Обновляешь не ты. У тебя есть свой узкий фронт работы и ты делаешь её хорошо, славя Бога.
Зная о проблеме с лицензией ты можешь и должен предупредить начальство (докладная записка, разговор с сисадмином, в общем что-то). Далее -- не твоя сфера ответственности.
А вот если ты ставишь себе на комп TotalCommander (чтобы удобнее) и ломаешь его (ставишь ломанный) или даже просто пользуешь shaeware версию более месяца -- виновен перед Богом. Приложи усилия и найди бесплатный аналог. FAR, freeCommander, FileCommander... Да их куча. Было б желание. Есть желание быть чистым перед Богом?

slynka писал(а):
Ой! проговорился..... Есть еще программы стоимостью от 3000 зеленых рублей, они так нужны, чтобы заработать!? Что предложите?

Та же ситуация. Ворует контора? Сделай всё, чтобы это не было твоей личной кражей. Что у нас столько стоить может? CAD-система какая-то. AutoCAD вполне тянет на такую сумму. Постоянно что-то чертите? Или просто иногда присылают файлы в таком формате и их надо просматривать?

slynka писал(а):
Как уригулировать вопрос, когда Б. Гейц создал искуственную монополию и доит деньги со всего прогрессивного сообщества, продовая иллюзию? Ему дешевле было платить штрафы антимонопольному коммитету, чем выполнять требования по сохранению конкурентов...... Некоторые, возможно, погибли в борьбе с ним... Я плачу за программы за которые могу платить... И пользуюсь ломаными, если не могу купить от производителя... так и буду дальше... вообще не терплю, когда меня давят, как муху....

И я не люблю. Поэтому перешёл на Линукс. Винда бесплатной не будет, законы не отменят, Бог Библию не перепишет. А за свой грех ответит каждый лично перед Богом. Вильям Генри Гейтс III ответит перед Ним за свои. Ты -- за свои. Исходя из этого и надо жить.
_________________
JID: guest007@jabber.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Та же ситуация. Ворует контора? Сделай всё, чтобы это не было твоей личной кражей. Что у нас столько стоить может? CAD-система какая-то. AutoCAD вполне тянет на такую сумму. Постоянно что-то чертите? Или просто иногда присылают файлы в таком формате и их надо просматривать?"

Когда я покупаю п. копию, я тоже плачу деньги и не взламываю программы. Меня, что? Должно волновать где их взял продавец? Программа ACAD не может столько стоить в России. Конструктор, работающий в наших условиях может заработать 400 зеленых в месяц, ТОП конструктор 1000 зел. в месяц. Продукцию, которую рисуют в этой программе, продать можно за рубли, а не за доллары....
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему я должен говорить пирату, что он вор? А монополисту, заставляющему меня платить непосильные деньги, кланяться в ноги и вспоминать, что это не он плохой, а я плохой, что купил его продукт за доступную цену у других? Мы даже называемся - протестанты. Наши предшественники всегда не покорялись лжи и злу! Нам же по телевизору сказали, что ставить п. Виндовс - плохо, и мы слушаем. Друзья, это рыночные отношения. Пусть это поймет даже Б. Гейтс и другие. Почему за меня могут решать, что за мой труд мне достаточно 200 долларов в месяц, а я не могу сказать, что им достаточно сотни тысяч в минуту?
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, так: если можно, то я использую лицензионный софт, если нет - тогда уже какой придется.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catarsys



Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 70
Откуда: СПб, Колпино

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slynka писал(а):
А монополисту, заставляющему меня платить непосильные деньги, кланяться в ноги и вспоминать, что это не он плохой


А кто является монополистом ? Microsoft ? Да ну что вы !
Вот Водоканал - монополист (Кроме него вам никто трубу с водой не подведёт).
А кроме мелкомягких в мире не мение нескольких десятков производителей ОС, не говоря уже о прикладных решениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bentley



Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд не стоит так категорично утверждать, что пиратская версия на твоем компе это воровство и ты за него в ответе... Мне кажется, что если конкретно ты эту версию, пусть даже не лицензионную, честно купил, то ничего зазорного в этом нет!! Твоя совесть спокойна, а ты сам поступил правильно, т.е. приобрел товар,продающийся в магазине, на легально заработанные деньги! Я хочу сказать, что с твоей стороны не было совершено никаких противозаконных действий ни с юридической, ни с моральной точек зрения.
Если быть совсем дотошным и говорить о том, что покупкой пиратской продукциии мы стимулируем развитие данной отрасли промышленности...то да вы правы,это не хорошо. Но тогда надо прекратить покупать одежду, с приклееными на скорую руку лейблами известных брендов, надо прекратить покупать множество сортов чая(зачастую на прилавки ларьков попадают уже поддельные товары), большая часть фармацевтической продукции является подделкой...(мы все об этом хоть раз да слышали) Что же теперь?? Перестать их покупать?? Нет!!! Никто не считает грехом покупку подобных вещей, хотя по сути, разницы почти нет!!! Более того многие просто не в состоянии позволить себе носить оригинальную одежду известного бренда,и что за это считать их грешниками??? Я уверена, что нет!!
Ребята, есть вещи более серьезные, требуюшие повышенного внимния, а вы извините, создаете проблему на пустом месте!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andriushka



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 1
Откуда: St. Petersburg

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ЗначиЦца таГ!", как любил говаривать Глеб Жеглов.., все эти филосовские дебаты - это конечно хорошо, но кто-нибудь из Вас проводил следственный экспероимент: Взял листоче бумаги, карандаш и выписав всё, повторяю ВСЁ ПО, необходимое для работы и проставив ценник на лиензию посчитал, во сколько выльется? Вот проведите кто-нибудь..Wink У меня сумма вылезла немалая и мой двухъядерный Атлончик, оказался намного дешевле... Так что я не считаю зазорным пользоваться "колотыми" "окнами"... А что касается воровства, то я считаю. что даже за пиратский диск я плачу свои деньги, и те же самые программисты тоже зарабатывают, подбирая коды и создавай кейгены... Так что ребята, тема поднята чисто филосовски - это моя личная позиция, можете обсуждать дальще, но со своим 10-летним стажем в компьютерном мире, могу сказать, что ХР "глючит" одинаково, что лицензия, что нет, а иногда(у самого лежит диск, так что заявлю авторитетно) пиратская копия работает намного лучше, чем лицензионная версия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catarsys



Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 70
Откуда: СПб, Колпино

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 andriushka: Говоришь дебаты философские :

http://safe.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/02/28/238051
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guest007



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех... Sad

Что ещё можно сказать....

Винда при установке напоминает о том, что правильно, а что нет: поазывает лиц. соглашение. Там надо сказать, что "согласен". В тексте написано, что считается правомочным использованием, а что -- нет. Согласившись, но не выполнив условий мы становимся ещё и лжецами.

Авторизация на их сайте опять-таки требуется... Без этого дольше 30-ти дней работать нельзя. Вы работаете дольше? Делайте выводы. Закон не на вашей стороне. Альтернатива есть -- просто не надо закрывать глаза на проблему греха. Это я сейчас христианам пишу. Кстати "протестант" -- это тот, кто "про" "тестарио", то бишь "свидетельствовал" "за" (тогда народ в поддержку Лютера выступал, вот и получилось словечко).

Что ещё сказать... Я считаю, что для нашей страны самая подходящая машина -- Ford Fusion. Вот только цена на неё завышена на порядок. Это с нашими-то доходами. Поэтому я иду и "заказываю" ребяткам машину. За 2000 баксов. Не новая, конечно. Годовалая Smile Без проблем! А то зажрались эти машинопроизводители!!! А так я ещё и местный бюджет (косвенно) профинансировал. А то как же? Инстументы, сигнализацию сменить, в МРЭО на перерегистрацию отстегнуть...

Как вам такое направление мышления? Для мира -- вполне ничего себе так. Моему родственнику проломили голову в нескольких местах и бросили на чёрной лестнице умирать. За машину. Потом её нашли в другом городе.

Принцип "это я могу купить, а это дороговато, поэтому я заберу за так" не имеет никакого отношения к христианам. В смысле, что христиане не должны иметь к этому отношения. Самое смешное, что если человек на самом деле не знает, берёт он контрафактный фильм, или это лицензия так стоит, то греха нет на нём. А тут ведь говорят, пишут, предупреждают, при установе программа напоминает -- и ничего. Всё пучком. Бог поймёт и простит.

Корпорация Мыкрософт, Бил Гейтс, Стив Балмер, руководство Adobe, AutoDesk и прочие физ. и юр. лица НИЧЕГО ВАМ НЕ ДОЛЖНЫ. Это их компании, их продукты, их ценовая политика. Хочешь пользовать -- покупай. Не хочешь -- пользуй Free, Open Source программы, купи калькулятор в конце концов! Это ж рынок. Тут есть 2 законных и одно незаконное действие (с точкт зрения клиента): Купил, не купил, украл.

У нас монополист даже не водоканал (колодец или скважина вполне избавят вас от проблем с ними) а электросети. Вот без электричества никак Sad А это "естественная" монополия. А софт... Ну не одна у нас система в мире. Не одна!!! И офис не в единственном экземпляре!!! А CAD-систем -- вообще навалом! И Photoshop -- не единственный.

Было бы желание. Вот где кроется корень. Есть желание или нет. У меня лет 7-8 назад появилось. Теперь я под Линухом сижу. И мне комфортно. Всё, что надо есть и работает.

Успехов вам в молитве. Если это в молитве Богу не предать, то ничего не изменится. Вы готовы молиться Богу, чтобы Он показал, что правильно в этой ситуации, а что нет? Не успокаивать и задабривать свою совесть, а отдать это на суд Божий?

Молитесь.
_________________
JID: guest007@jabber.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Корпорация Мыкрософт, Бил Гейтс, Стив Балмер, руководство Adobe, AutoDesk и прочие физ. и юр. лица НИЧЕГО ВАМ НЕ ДОЛЖНЫ. Это их компании, их продукты, их ценовая политика. Хочешь пользовать -- покупай. Не хочешь -- пользуй Free, Open Source программы, купи калькулятор в конце концов! Это ж рынок. Тут есть 2 законных и одно незаконное действие (с точкт зрения клиента): Купил, не купил, украл."

Вообще-то я законопослушен и Винд - стоит лицензионный, и все остальное стараюсь. Только каким законам подчиняться я выбиру сам. Потому, что не могу осудить тех терористов, которые отдают свои жизни, чтобы их услышали и увидели, как уродлив в сравнении с Божиим законом, наш долбаный "рынок" в конце концов! Мы считаем, что можем вибирать, а миллионы людей, живущих за гранью цивилизаций, давно разуверились в этой иллюзии. Они знают, что рынок им диктует и не оставляет выбора вообще!!!
Хочу быть честным монополистом! Ха-ха! Laughing
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Com



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Guest007 На мой вгляд вы делаете проблему из ничего. Крупные компании не разорятся если я сварую их софт.
Мне кажется, что для некоторых это просто вопрос принцепа, вот и все.
2 Catarsysтвоя сатья совсем другая история. Они реально заробатывали и реально нарушали закон. Так что отпадает Smile))

согласен с Bentley andriushka
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catarsys



Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 70
Откуда: СПб, Колпино

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The_Com писал(а):
2 Guest007 На мой вгляд вы делаете проблему из ничего. Крупные компании не разорятся если я сварую их софт.



Нужен ли коментарий ?


И всё - таки : ИСХОД 20 : 15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 66
Откуда: Поклонногорскай

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

братья, сёстры, пойдём завтра героин продавать, по воровать, детей малых стрелять.
у меня не хватает денег на машину, а во дворе стоит их бери не хочу...
_________________
В самом деле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, в самом деле, про баптистов и детей малых я уже где-то слышал Shocked
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Технологии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 23, 24, 25  След.
Страница 2 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования