Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Евхаристия и её понимание
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Преосуществляются ли Хлеб и Вино в Тело и Кровь Христову в таинстве Евхаристии
ДА
9%
 9%  [ 2 ]
НЕТ
85%
 85%  [ 18 ]
Сомневаюсь
4%
 4%  [ 1 ]
Всего голосов : 21

Автор Сообщение
Архиепископ Евгений



Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 4
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 7:01 pm    Заголовок сообщения: Евхаристия и её понимание Ответить с цитатой

Я верю, что под видом Хлеба и Вина в Таинстве Святой Евхаристии присутствует Сам Христос.
_________________
Его Высокопреосвещеннство Архиепископ Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 1:49 pm    Заголовок сообщения: символы Ответить с цитатой

Я верю, что хлеб и вино в заповеди причастия (Евхаристии) являются символами Тела и Крови Самого Христа. Причастие есть воспоминание об искупительной смерти Христа, в который повинны грехи каждого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет.

Похоже даже Евгений А. (случайно) проголосовал "нет"... Very Happy
_________________
копать не могу, просить стыжусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никола



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения: Re: символы Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Я верю, что хлеб и вино в заповеди причастия (Евхаристии) являются символами Тела и Крови Самого Христа. Причастие есть воспоминание об искупительной смерти Христа, в который повинны грехи каждого человека.


Как это сочетается с верой Церкви?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 1:23 pm    Заголовок сообщения: Re: символы Ответить с цитатой

Никола писал(а):
Алексей писал(а):
Я верю, что хлеб и вино в заповеди причастия (Евхаристии) являются символами Тела и Крови Самого Христа. Причастие есть воспоминание об искупительной смерти Христа, в который повинны грехи каждого человека.


Как это сочетается с верой Церкви?

Смотря о какой "Церкви" идет речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не являются, это лишь символы. Но Христос присутствует между людьми и это сильно!)
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никола



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 11:45 am    Заголовок сообщения: Re: символы Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Никола писал(а):
Алексей писал(а):
Я верю, что хлеб и вино в заповеди причастия (Евхаристии) являются символами Тела и Крови Самого Христа. Причастие есть воспоминание об искупительной смерти Христа, в который повинны грехи каждого человека.


Как это сочетается с верой Церкви?

Смотря о какой "Церкви" идет речь.


Ну вообще-то существует только одна Церковь, та, которая была создана Христом две тысячи лет назад, которая является столпом и утверждением истины, и которую по обетованию Господа не одолеют врата адовы.

Очевидно, я не совсем корректно сформулировал вопрос. Как соотносится баптистская догматика с верой традиционного христианства, выраженной в текстах учителей и отцов Церкви? Ведь это неоспоримые свидетельства содержания традиционной веры, т.е. то, как верили все, всегда и везде. А неизменность веры - это один из онтологических признаков истинной Церкви.

О традиционном христианском учении о Евхаристии, я думаю, все имеют представление, соответствующую подборку цитат христианских апологетов (Игнатия Антохийского, Иустина Философа, Иринея Лионского, Киприана Карфагенского, Афанасия Великого, Иоанна Златоуста и других) нетрудно найти в интернете, поэтому для иллюстрации приведу лишь свидетельство св. Игнатия (2-й век):

Они удаляются от евхаристии и молитвы, потому что не признают, что евхаристия есть плоть Спасителя нашего Иисуса Христа, которая пострадала за наши грехи, но которую Отец воскресил, по Своей благости. Таким образом, отметая дар Божий, они умирают в своих прениях. Им надлежало бы держаться любви, чтобы воскреснуть. Посему надобно удаляться таких людей, и ни наедине, ни в собрании не говорить о них, а внимать пророкам, особенно же евангелию, в котором открыто нам страдание Христа и совершенно ясно Его Воскресение.
(Игнатий Антиохийский // Послание святого Игнатия к Смирнянам // Ранние отцы Церкви. Брюссель: Жизнь с Богом, 1988.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sleep
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никола



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.[Ин.6:53]

А не "символов плоти и крови".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Никола... если просто прочитать подряд Ваши сообщения, то можно сделать один из двух выводов: Вы либо не понимаете, что пишете, либо богохульствуете. А можно сделать сразу оба.
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никола писал(а):
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.[Ин.6:53]

А не "символов плоти и крови".

А еще Христос говорил: "Я есьм дверь". Meeting
И что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Никола



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackfield писал(а):
Знаете, Никола... если просто прочитать подряд Ваши сообщения, то можно сделать один из двух выводов: Вы либо не понимаете, что пишете, либо богохульствуете. А можно сделать сразу оба.


В чем именно заключается "богохульство", поясните.
Вообще-то я все это в виде вопроса оформил. Вот например, здесь:

http://www.baptist.spb.ru/?sacrament/sacramentillustration

читаем:

Таким же образом мы можем говорить о крещении и причастии. В каком смысле они являются таинствами? Именно в том смысле, что хлеб и вино символизируют тело и кровь Иисуса Христа. Хлеб и вино не есть буквально Тело и Кровь Господа. Это разработки средневековых богословов схоластов, которые использовали философию Аристотеля для создания ухищренной терминологии (пресуществление, субстанция и пр.).

Как это сочетается с реальными историческими свидетельствами? Цитата из послания ученика Апостольского Игнатия (2 век) мной опубликована выше.

Алексей писал(а):
Никола писал(а):
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.[Ин.6:53]

А не "символов плоти и крови".

А еще Христос говорил: "Я есьм дверь". Meeting
И что?


В данном случае контекст не дает оснований для подобной интерпретации. Кроме того, предлагаю посмотреть, что означает выражение "есть плоть" в Писании, в символическом смысле (Пс. 26, 2; Иов. 19, 22; Мих. 3, 3; Гал. 5, 15). Вы уверены, что Христос именно это заповедовал нам делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никола писал(а):
Blackfield писал(а):
Знаете, Никола... если просто прочитать подряд Ваши сообщения, то можно сделать один из двух выводов: Вы либо не понимаете, что пишете, либо богохульствуете. А можно сделать сразу оба.


В чем именно заключается "богохульство", поясните.


Чтобы показать, ответьте мне пожалуйста на один вопрос. Я технарь и во всяких символах не очень разбираюсь, поэтому буду очень признателен если вы мне хотя бы в общих чертах опишете физико-химический процесс превращения вина в кровь и хлеба в плоть во время Причащения.

А то у меня, избави Господь, может возникнуть мнение, что вы, выковыряв очередную букву из Закона, хотите сделать вывод, что баптистская вера неправильная...
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал и вспомнился закон сохранения вещества. По-вашему получается, что кто больше вина выпил и хлеба съел, тот удачнее причастился?
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никола



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackfield писал(а):


Чтобы показать, ответьте мне пожалуйста на один вопрос. Я технарь и во всяких символах не очень разбираюсь, поэтому буду очень признателен если вы мне хотя бы в общих чертах опишете физико-химический процесс превращения вина в кровь и хлеба в плоть во время Причащения.


А почему Вы не просите описать физикохимический процесс умножения хлебов? Или воскрешения из мертвых человека, тело которого уже начало разлагаться? Крайне странно слышать подобные вопросы от верующего (?) человека.

Blackfield писал(а):
А то у меня, избави Господь, может возникнуть мнение, что вы, выковыряв очередную букву из Закона, хотите сделать вывод, что баптистская вера неправильная...


Я ничего не утверждал, задаю вопросы, а Вы вместо ответов по существу говорите загадками и какие-то выводы уже за меня делаете. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования