Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как рассказать о Боге?=)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 11:50 am    Заголовок сообщения: Как рассказать о Боге?=) Ответить с цитатой

Познакомился с одним гитаристом, лет 25, классный парень, спокойный, культурный, чуть заторможенный))
Он нашёл меня по моему объявлению на musicforums.ru "ищу музыкантов для создания про-христианского гранж-коллектива". И он мне напрямую задал вопрос в аське "расскажи о христианстве?" К сожалению, у меня не было времени ответить, потому что на работе сидел, поэтому не довелось.

А как бы рассказали вы?)) Потренируемся в миссионерстве)
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С чего бы я начала рассказ о христианстве.
Христиане-это те люди,которые примирились с Богом,т.е. получили прощение за свои грехи и встали под Его руководство и под Его защиту и теперь вечно будут жить с Богом. И это стало возможно только благодаря Иисусу Христу,т.к. Иисус умер за грех людей на кресте,а потом воскрес и теперь собирает Своих спасённых.Эти спасённые и есть христиане.
Обо всём этом написано в самой правдивой Книге-Библии.
Далее я бы объяснила почему мы так верим Библии,что это Слово Бога и доказана всей историей человечества её правдивость,что Иисус Христос историческая Личность и был на земле.Что чем больше развивается наука,тем больше свидетельств истинности Писания.Что ни одна книга не знает человека лучше,чем Библия и в ней есть ответы на все вопросы души.И,если читать и изучать Писание,то Сам Бог будет говорить с человеком.
А далее будет зависить от его желания услышать Истину и нам быть готовыми ответить на любой вопрос. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот неплохой для разговора: краткий наглядный пересказ сути христианства - Евангелия, т.е. Радостной вести - "Две новости".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, а вы проповали тким образом говорить с вашими друзьями? Это действительно интересная тема для разговора для них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, "Две новости" действительно неплохая статья))

Людмила, сложность возникает в том, чтобы человек понял, что он виновен в том, что живёт греховно. Потому что само слово "грех" считается церковным и архаичным, не применимым к современной жизни. Допустим, человек живёт себе в грехе, греха не замечает, ему нормально, и он не понимает, зачем Иисус отдал жизнь чтобы искупить грехи, которые на него не давят совершенно. Возникает ощущение, что ему пытаются навязать спасение от того, что необременительно, навязать благо, которое ему не нужно, и он останется в долгу, если примет это благо(которое ему и не нужно), и этот долг надо отдавать.

Как с этим бороться?
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
Людмила, а вы проповали тким образом говорить с вашими друзьями? Это действительно интересная тема для разговора для них?


Так можно говорить с теми,кто захотел услышать.А в данном случае молодой человек попросил рассказать о христианстве.
Так проходят беседы с подростками,которые по своему желанию приходят слушать,так им это интересно(раз приходят).Важно только говорить об этом доступно,интересно и самому быть убеждённым в Истине и понимать,что Бог располагает их сердца и Его они хотят услышать(а не тебя).
С друзьями и знакомыми сложнее.Вот трое захотели услышать и пришли к Богу,а другим пока свидетельствовать жизнью и учиться самой правильно поступать во всех ситуациях,а это не всегда получается,учусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackfield писал(а):
Алексей, "Две новости" действительно неплохая статья))

Людмила, сложность возникает в том, чтобы человек понял, что он виновен в том, что живёт греховно. Потому что само слово "грех" считается церковным и архаичным, не применимым к современной жизни. Допустим, человек живёт себе в грехе, греха не замечает, ему нормально, и он не понимает, зачем Иисус отдал жизнь чтобы искупить грехи, которые на него не давят совершенно. Возникает ощущение, что ему пытаются навязать спасение от того, что необременительно, навязать благо, которое ему не нужно, и он останется в долгу, если примет это благо(которое ему и не нужно), и этот долг надо отдавать.

Как с этим бороться?


" Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия."(Рим.10:17)
Я когда пришла в Церковь,то вообще не понимала свою греховность,считая что мне не за что просить прощение. Но когда стала читать Писание,то ужаснулась какая я и поняла,что надо каяться.Не нам надо обличать человека,пусть это сделает Бог.Надо просто рассказывать о чём говорит Писание,не указывая на человека пальцем,он сам это будет примерять к себе внутри,ну и личный пример.Хорошо,когда задают вопросы,это самая лучшая почва для свидетельства.Во всяком случае я всё время учусь отвечать на вопросы.Когда человек спрашивает,даже агрессивно,он ищет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любовь



Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 41
Откуда: С.Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Как рассказать о Боге?=) Ответить с цитатой

Начало "Две новости":
Евангелие - хорошая весть и плохая новость
Хорошая весть и плохая новость. Какую из них вам хотелось бы услышать первой?
Сперва ответьте на несколько вопросов:
• Вы хоть раз в жизни говорили неправду?
• Брали чужое (ценность предмета не важна)?
Тогда, извините, вы лжец и вор. Плохая весть, не правда ли?
• Занимались ли вы с кем-нибудь сексом вне брака?
В Библии сказано: "Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем". И еще: "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота… поступающие так Царствия Божия не наследуют" (Библия, Послание Галатам, 5 глава, 19-21 стихи).
Если вы смотрели на кого-нибудь с ненавистью или гневом, то Библия говорит, что вы убийца.
…………………………………………………………………………………………………
Уверена, после такого начала знакомый гитарист Blackfield-а быстро остынет с вопросом о христианстве да и просто с продолжением знакомства.
Суд неверующих людей – христианское дело?
А Евангелие - Благая весть (Good News) может быть плохой новостью?
Есть ли библейские примеры подобной евангелизации неверующим?

Если говорить о Самарянке (Ин.4:7), то она хоть и была грешной, но знающей о Боге, как Отце
(Ин.4:21 «Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу») и ожидающей прихода Мессии (Ин.4:25 «Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все».).
И даже в подобной ситуации, Сам Христос не сказал ей, что она грешна и не обвинил ее в прелюбодействии или блуде, но Дух Святой обличал её.

Да и Павел – Апостол язычников видел свое избрание в благовествовании Христовом.
(1 Кор.9:12 и16).

А это написано Иудой возлюбленным во Христе для обличения согрешивших верующих: Иуд 1:23 « а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом…»

Христианам нельзя скрывать, что Любящий Бог еще и Справедливый Бог и что ожидает грешных людей, то есть информировать их, но не производить суд самим.
Христос сказал о Святом Духе « Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня…) Ин 16:9.
_________________
Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. 1Иоан.4:7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь,благодарю Бога за Ваше такое глубокое понимание этого вопроса,просто бальзам на сердце. Flower
Как Павел говорил с язычниками
" И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас(Деян17:22-27)
Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.(Деян.17:30-31)

Сначала Павел говорит о величии Бога Творца,о Его планах о человеке(чтобы искали Бога) и затем об их ответственности пред Ним и указывает на Христа,которого воскресил.
Они и это не смогли до конца воспринять,но некоторые среди слушающих услышали и уверовали.
Бог располагает сердца тех,кого предузнал.А те,которые ожесточаются будут всегда.Человеку дана свобода выбора,даже ад он выбирает сам.Бог же этого не желает и поэтому дал спасение через Своего Сына,выбор за человеком. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любовь



Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 41
Откуда: С.Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 7:16 pm    Заголовок сообщения: Как рассказать о Боге?=) Ответить с цитатой

Людмила, спасибо за вашу солидарность и дополнения.

Благодарю и Blackfield за зтот вопрос, так как это жизненно важная тема для каждого христианина, как сказал Апостол Павел:
«горе мне, если не благовествую!» 1Кор.9:16. Да разве промолчать, получив самый великий дар – жизнь в мире с Богом и Его любви.

На вопрос: "расскажи о христианстве?" Blackfield обратился к нам: А как бы рассказали вы?))
Если очень коротко:
Христианство - познание Бога через Иисуса Христа и принятие Его своим Господом и Спасителем.
Но очень важно понять собеседника через наводящие вопросы: знает ли он, что есть Живой Бог, сотворивший этот мир, верит ли в это и Его Слово – Библию. И рассказать о Едином, Любящем и Всемогущем Боге, о Его милости через Сына Иисуса Христа, Который показал истинную жертвенную любовь ко всем людям без исключения, хотя предоставил возможность выбрать: свой путь или Божий. Необходимо объяснить, что значит принять Господом и что значит Господь и т.д.
Важно говорить не заученными словами, а пропустив через своё сердце и изменённую жизнь со Христом.
А вообще такие беседы очень индивидуальны (время, место, друг или прохожий). Поэтому очень важно Божье водительство.

Надеюсь, каждый поделится своим опытом в благовестии.
_________________
Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. 1Иоан.4:7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Познание, принятие.. И ни слова про покаяние?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любовь



Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 41
Откуда: С.Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 6:03 pm    Заголовок сообщения: Как рассказать о Боге?=) Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Познание, принятие.. И ни слова про покаяние?

Алексей, я возвращаюсь к некоторым моим фразам: «Если очень коротко….;принятие Его своим Господом и Спасителем…..; Необходимо объяснить, что значит принять Господом и что значит Господь и т.д.» Я надеялась, что христианам все понятно сказанное в общих чертах. Но спасибо за возможность немного пояснить.
Надеюсь, вы тоже объясняете неверующему человеку, почему Иисус Христос – Спаситель. Спаситель кого, чего, почему? Также, я рассказываю, что такое грех и что
«все согрешили и лишены славы Божией» Рим.3:23. И я - не исключение, и как я обратилась к Господу (покаялась), и Он спас меня от вечного наказания.
А в вашем понимании надо осудить человека, как в "Две новости", а затем сказать, что есть радостная весть, «покайся»? Вы думаете после такого «христианского нокаута» через «плохую новость» человек потом поверит в Божью любовь и захочет принять радостную весть? Алексей, вы пришли к Богу через такой способ «благовествования»?
Или (в нескольких словах) сначала поверили в Его существование, Его Истину, Его любовь, то есть познавали Его, чтобы понимать, кому собираетесь доверить свою жизнь, а затем, осознав свой грех, примирились с Богом через Иисуса Христа?
Печально вздыхая, я вспоминаю рассказ о женщине, которую фарисеи привели к Иисусу
(Ин.8:3-11), осудив ее за прелюбодеяние. Вроде бы они были правы. Но Иисус сказал им: «кто из вас без греха, первый брось на нее камень».
Можно ли доказать факт прелюбодеяния по одному человеку? Или это грех двоих? Так почему фарисеи одного оправдали, а женщину осудили? Это был праведный суд? Надо заметить, что они хоть и поняли свою вину, но не обратились к Господу, а ушли от Него.
Эта история говорит и о многом другом (чтобы Алексей не осудил, что не все сказано), но сейчас у меня нет такой цели, да и кто может исчерпывающе объяснить Божье Слово, ведь Его глубина и широта познаётся по мере духовного возрастания.
Недавно встретила подругу юности, которая поделилась своим несчастьем. Я осторожно спросила ее о Боге, но она ответила, что Бога нет. Исходя из «Две новости», ее надо было судить до моего вопроса или после?
Моё мнение, что, желая привести человека к Богу, важно
«не поставить какой преграды благовествованию Христову», как сказал Апостол Павел.
Людмила привела прекрасный пример благовествования Павла из Деяний Апостолов.
А вот и Евангелие в миниатюре:
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» Ин.3:16.
Алексей, пожалуйста, расскажите, как стали верующим и примеры вашего благовествования, коротко или подробно, как считаете удобным. В любом случае вы свободны и не отвечать, но давайте попытаемся понимать друг друга через Христову любовь, чтобы исполнить Его поручение.



_________________
Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. 1Иоан.4:7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потусовавшись на темах про алкоголь, которые у нас пользуются повышенной популярностью, натолкнулся на такие размышления.

я понимаю обе стороны, но кажется я начинаю понимать минусы баптизма, его консервативность и вообще вижу, чем отпугивает современное христианство... несведующему человеку, да ещё и попавшему на такие споры, христианство покажется просто сводом правил. И неважно, насколько они запрещают и что они запрещают, просто устав и все...

заходишь в католические или православные храмы, видишь красоту, величие и всё такое, а у протестантов красота и величие в душах, его не видно. зато видно, если они пытаются всё подчинить правилам Sad

если перед неверующим концентрировать всё на правилах, то уйдёт суть. Следуя правилам, он христианином не станет. Суть в том, что он спасён нашим Богом, Иисусом, это должно стать главным и тогда он сам бросит всё неправедное и будет то, о чём сказано "Иго Моё легко". Вот так)
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначного ответа не знаю,но по собственному опыту могу сказать что что нападал на прохожих со стандартными приемами типа :" Ты знаешь что Иисус любит тебя!" или грузил знанием на зубок брошюры -"Четыре шага" и результат был нулевой ,иной раз люди шарахались от меня , или крутили у веска.А вот как то в электричке разговор начался не зномо о чем ,может даже о политике ,а кончился тем,что порекомендовал человеку прочитать книгу А.Меня "Сын человеческий",в итоге брат открыл сердце для Господа.Нет на этот вопрос однозначного ответа.Как тысячи есть способов ловить рыбу от удочки до динамита,так не меньше способов приводить людей к Господу.
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackfield пишет:-
Цитата:
заходишь в католические или православные храмы, видишь красоту, величие и всё такое, а у протестантов красота и величие в душах, его не видно. зато видно, если они пытаются всё подчинить правилам

Может быть красота и величие души и проявляется в том,чтобы не дать человеку соблазна делать грех,а помочь его оставить и наслаждаться искренним общением со Христом?
Цитата:
несведующему человеку, да ещё и попавшему на такие споры, христианство покажется просто сводом правил. И неважно, насколько они запрещают и что они запрещают, просто устав и все...

Десять заповедей тоже свод правил,может быть также отменим? Христос не отменил,а исполнил и желает,чтобы и мы исполняли
" Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам."(Иоан.15:14)
Цитата:
Суть в том, что он спасён нашим Богом, Иисусом, это должно стать главным и тогда он сам бросит всё неправедное

Чтобы иметь спасение,надо прежде всего покаяться,а для этого необходимо увидеть свои грехи.
" С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное."(Матф.4:17)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования