Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема абортов и церковь
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока церкви больше говорят, чем делают. Знаю людей, далёких от церкви, которые усыновили детей. А вот в церквях этого движения не заметно. Хотя, конечно, поговорить о недопустимости абортов у нас любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усыновление приплёл... вообще-то это индивидуальное дело, а не "движение - даёшь в каждую протестантскую семью по усыновлённому ребёнку!" Я слышу периодически об усыновлениях среди протестантов, а людей, далёких от церкви, которые усыновили детей лично не знаю и среди знакомых не слышал. А аборт это плохо, что уж тут. Вот поговоришь об их недопустимости, глядишь кто-то воздержится...
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackfield писал(а):
Усыновление приплёл... вообще-то это индивидуальное дело, а не "движение - даёшь в каждую протестантскую семью по усыновлённому ребёнку!" Я слышу периодически об усыновлениях среди протестантов, а людей, далёких от церкви, которые усыновили детей лично не знаю и среди знакомых не слышал. А аборт это плохо, что уж тут. Вот поговоришь об их недопустимости, глядишь кто-то воздержится...

Ясно что аборт это плохо. И нищета плохо, и хамство и много чего. Вопрос не в этом, а как сделать мир лучше. Я думаю, что надо думать о том, чтобы не было брошеных детей. Если люди будут готовы усыновлять детей, то и абортов будет меньше. Так всегда бывает. А вы знаете иную статистику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм, нечёткая связь между готовностью людей усыновлять и количеством абортов.

в аборте есть 2 момента как правило - неготовность иметь ребёнка в данный момент(ну, не может обеспечить материально, он от нелюбимого или ещё что-то) и неявность греха: выпила таблетку жёсткую или сходила к врачу, её прочистили, у неё нет чувства ответственности за загубленную жизнь. И ей всё равно, что если бы она родила, его бы усыновили. Потому что вынашивать и рожать это тоже большая работа. А ещё потому, что когда она его выносит, то скорее всего не отдаст. Очень частый случай, когда биологическая мать(муж из семьи занимается сексом с посторонней женщиной, она за деньги отдаёт ребёнка в эту семью) после родов отказывается отдавать ребёнка.
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Третьяк
Молодежный пастор


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно наш город посетила команда верующих с Украины. Они заканчивали в нашем городе автопробег-акцию за усыновление детей. На вечернем богослужении в нашей церкви они рассказывали как начали эту работу и что сейчас происходит. По их словам в Украине сейчас настоящий бум усыновления в основном среди верующих но и неверующие тоже присоединяются.
Они верят и молятся о том, что вскоре закроются все детские дома у них на родине и приехали вдохновить верующих и неверующих России последовать их примеру. Один из них, кстати, наш брат-баптист, автор песен "Старый крест" и мн. других известных...

Интересно что на следующий день об этом написали в газете "Метро", правда опустив информацию о том, что это были верующие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это реальное дело! Усыновление, готовность церквей помогать тем, кто решился родить, не смотря на тяжёлое мат положение и т.д. А ходить по больницам с Библией и уговаривать не делать аборт по моему не имеет смысла большого. Хотя делать это надо, конечно, да и есть какие-то неясности с этим всё-таки. Вот уже и таблетки к аборту приравняли Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таблетки бывают разные... нам неизвестно, когда зачатое дитя получает душу, самый поздний срок медикаментозного прерывания беременности - 6 недель. Короче, не знаю. Но по-прежнему считаю глупым связывать усыновляемость и численность абортов.

Так можно пойти дальше и связать численность абортов с легализацией браков мужчин-гомосексуалистов в стране. А что? Им ничего не остаётся кроме как усыновлять детей. Чем больше усыновляют, тем легче женщинам вынашивать детей и отказываться от них. Давайте легализуем, вот добра-то наделаем!

Странно, что женщины не высказываются по поводу этого всего. Легко ли отказаться от выношенного тобой ребёнка?
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackfield писал(а):
таблетки бывают разные... нам неизвестно, когда зачатое дитя получает душу, самый поздний срок медикаментозного прерывания беременности - 6 недель. Короче, не знаю. Но по-прежнему считаю глупым связывать усыновляемость и численность абортов.

Так можно пойти дальше и связать численность абортов с легализацией браков мужчин-гомосексуалистов в стране. А что? Им ничего не остаётся кроме как усыновлять детей. Чем больше усыновляют, тем легче женщинам вынашивать детей и отказываться от них. Давайте легализуем, вот добра-то наделаем!

Странно, что женщины не высказываются по поводу этого всего. Легко ли отказаться от выношенного тобой ребёнка?

По поводу "сроков обретения души" - это вопрос очень спорный, в том числе среди христиан? Не будете же вы утверждать, что в вашей церкви все считают, что зародыш в 10 недель - это полноценный человек.

Что касается связи, то приведите в таком случае статистику, где есть большое количество детей сирот, но делается мало абортов. Обычно тут есть связь и это хорошо видно по статистике. Если вы занимались этой проблемой, то наверняка видели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
А ходить по больницам с Библией и уговаривать не делать аборт по моему не имеет смысла большого. Хотя делать это надо, конечно, да и есть какие-то неясности с этим всё-таки.

Даже просто сказать человеку правду, что он убивает ребенка, хорошее дело. Многие, как ни удивительно, совсем не в курсе того, что происходит во время и после зачатия. Но комплексная поддержка это супер: консультации, псих. помощь, дородовое ведение (у знакомого подобного служения есть договоры с разл. организациями), фин. помощь и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88: честно говоря, тоже не уловил связь между усыновлениями и абортами. Ведь никто не запрещает родить и отказаться от рожденного, но этого не хотят делать. Если будет много желающих усыновить - это решит множество проблем и бед, но не проблему абортов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
Что касается связи, то приведите в таком случае статистику, где есть большое количество детей сирот, но делается мало абортов. Обычно тут есть связь и это хорошо видно по статистике. Если вы занимались этой проблемой, то наверняка видели.


Не занимался этой проблемой и не видел статистики, основываюсь на логике. Но вы, похоже, видели статистику. Приведите её, если не сложно.
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любовь



Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 41
Откуда: С.Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 7:44 pm    Заголовок сообщения: Матвиенко: Давайте привлекать к профилактике абортов церковь Ответить с цитатой

цитата Leos: "По поводу "сроков обретения души" - это вопрос очень спорный, в том числе среди христиан? Не будете же вы утверждать, что в вашей церкви все считают, что зародыш в 10 недель - это полноценный человек."

Иер.1:5 прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.
В этом стихе Бог наводит на размышления. Если Бог познал Иеримию до его образования во чреве, значит Он образовывал именно Иеремию, а не просто зародыш. Если в 10-11 недель у ребенка в утробе появляются отпечатки пальцев, которые неповторимы, как доказано наукой, я сделала вывод, что душа (то есть конкретный человек) даётся Богом во время зачатия.
Но для предотвращения убийства важно и то, что ребенок реагирует на вмешательство извне, в том числе пытается "спрятаться" от хирургических инструментов, но некуда. Это можно спроецировать на жизненую ситуацию, когда вооуженный убивает более слабого и беззащитного.

_________________
Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. 1Иоан.4:7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь, эта цитата не из меня Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Странно, что женщины не высказываются по поводу этого всего. Легко ли отказаться от выношенного тобой ребёнка?

Вообще не представляю как можно отдать своего ребёнка и безвыходных положений нет(кроме тяжёлой болезни).Можно пойти работать в детское учреждение,есть детские санатории где дают и жильё и питание и ребёнку и маме.Да работать там трудно и обычно это непрестижная работа,но это выход,а дальше вся жизнь впереди и всё ещё Бог может сделать наилучшим образом.
Многие женщины делают аборт,т.к.не понимают,что убивают живую душу.Есть представление,которое долгое время поддерживалось врачами атеистами,что до 2 мес.там просто несформировавшийся кусочек мяса.Поэтому очень необходимо говорить людям,что аборт-это убийство и лучше как можно раньше давать эти знания.
Об усыновлении хочу сказать,что очень продуманно надо делать,нельзя как лозунг"даёшь усыновление". Это ответственность на всю жизнь,ребёнок не игрушка.У меня есть знакомые,которые взяли ребёнка,а в подростковом возрасте отказались от него,т.к. начались трудности.Мне например очень нравится новый вариант детских домов "Домашний детский дом",где создаются семьи из оставленных детей и их приёмных родителей поддерживает государство.Там все в равных условиях и имеют любящих родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писал, что нельзя утверждать наверняка о том, что зародыш в 5 недель является полноценным человеком. Поэтому он и называется зародыш. Хотя, соглашусь, что ни в медицине, ни в Церкви нет однозначного мнения и тут каждый волен решать сам, как относится к зародышу.

По поводу усыновлений связь прямая. Если общество заботится о женщинах, детях, инвалидах, то это даёт результаты. В частности, люди менее склонны делать аборты. Скажите мне где на ваш взгляд делается меньше абортов и давайте взглянем какова ситуация там с тем же усыновлением и вы увидите связь. То же самое по отношению к женщине.

Повторюсь, не против того, чтобы ходить и провозглашать, что аборты это плохо, но это самое лёгкое и простое, что можно делать. Говорить вообще всегда проще, чем действовать. Приведу пример. Женщина решила делать аборт. Материальное положение очень плохое, денег нет на содержание ребёнка, который уже есть, а тут ещё один... Легче всего помолиться, заявить, что аборты это плохо и отправить её "греться и питаться". Гораздо действеннее же взять на себя ответственность общине заботится об этом ребёнке, скажем 10 лет. Поговорить с ней, пообещать, что будем делать всё, чтобы находить N-ю сумму ежемесячно, а пообщещав - держать слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования