Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Радость, удовольствие, наслаждение...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lika



Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 56
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 1:55 am    Заголовок сообщения: Радость, удовольствие, наслаждение... Ответить с цитатой

От чего вы испытываете радость? Удовольствие? Наслаждение?
И часто ли они свободны от соседства с чувством вины (за то, что могли бы в этот момент, например, что-то полезное делать...) и страха? Ведь где-то в Писании есть слова, что лучше ходить в дом плачущего, чем веселящихся...
_________________
Настоящее даровано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я радуюсь,что Бог снял с меня груз прошлых грехов,наслаждаюсь Его любовью и получаю удовольствие,когда удается устоять в трудных ситуациях.А.если что-то не получается,то стараюсь не ходить с чувством вины,а признаюсь перед Богом и прошу сил исправить.
Неопределенное чувство вины и страха исходит не от Бога т.к. Он показывает конкретно,что неправильно и не все сразу(иначе бы мы не выдержали),а по мере возрастания духовного.Поэтому стараюсь укрепляться в вере(т.е доверии к Богу),а Он может послать и в дом плача и в дом веселия,лишь бы с Ним.
Филиппийцам2:13"Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 5:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Радость, удовольствие, наслаждение... Ответить с цитатой

Lika писал(а):
От чего вы испытываете радость? Удовольствие? Наслаждение?
И часто ли они свободны от соседства с чувством вины (за то, что могли бы в этот момент, например, что-то полезное делать...) и страха? Ведь где-то в Писании есть слова, что лучше ходить в дом плачущего, чем веселящихся...

...Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей. И если какой человек ест и пьёт, и видит доброе во всяком труде своём, то это - дар Божий. Познал я, что вс, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить, - и Бог делает так, чтобы благоговели пред лицем Его... (Ек. 3:12-14)
_________________
копать не могу, просить стыжусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lika



Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 56
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А от чего Вы веселитесь, Potemkinъ?
_________________
Настоящее даровано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lika



Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 56
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Филиппийцам2:13"Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению"

а как Вы понимаете этот стих, Людмила?
_________________
Настоящее даровано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флп.2:13 понимаю так,что когда сами пойдём делать дела по нашему пониманию,то только шишек набьём и получим разочарование.Когда же будем укрепляться в Боге,то Он пошлёт нас на Свои дела.Он даст нам и желание и силы и Сам пойдёт впереди.
Иоанна15:5 "Я-Лоза,а вы ветви;кто пребывает во Мне,и Я в нём,тот приносит много плода;ибо без Меня не можете делать ничего."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lika писал(а):
А от чего Вы веселитесь, Potemkinъ?

От очень многого. От того, что моим детям и жене хорошо и весело, когда я вижу что-то забавное, когда я слышу хорошую шутку. А в последнее время я всё чаще наслаждаюсь окружающей меня красотой, созданной Господом. Счастье переполнит сердце, так и сорвётся "слава Тебе, мой небесный Отец!"
_________________
копать не могу, просить стыжусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 1:24 am    Заголовок сообщения: Re: Радость, удовольствие, наслаждение... Ответить с цитатой

Lika писал(а):
И часто ли они свободны от соседства с чувством вины (за то, что могли бы в этот момент, например, что-то полезное делать...) и страха?

Вину должен чувствовать бездельник! А всем трудягам можно с чистой совестью понаслаждаться окружающим миром, дарами земли, семьей, порадоваться с друзьями и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответы зачтены, как в воскресной школе учили Smile А теперь более откровенно Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lika



Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 56
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
а Вы, Alex88? Wink
_________________
Настоящее даровано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
Ответы зачтены, как в воскресной школе учили Smile А теперь более откровенно Wink

Хотелось бы призвать таки Вас к ответу за свои слова. Поясните Ваш скепсис, пжлста... Я даже не расстроюсь, если Вы возьмёте за основу этого объяснения мой пост. Заранее спасибо.

И таки да, хотелось бы услышать Ваш собственный мысль по данному вопросу. А то критиковать мы все горазды, понимаешь...
_________________
копать не могу, просить стыжусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что вызывает радость и наслаждение? Ой, очень много чего. Общение с друзьями, с любимой женщиной, иногда наоборот одиночество, вкусный ужин, хорошая книга. Всего и не перечислешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lika



Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 56
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 1:03 am    Заголовок сообщения: Re: Радость, удовольствие, наслаждение... Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Вину должен чувствовать бездельник! А всем трудягам можно с чистой совестью понаслаждаться окружающим миром, дарами земли, семьей, порадоваться с друзьями и пр.

Хм... Но ведь любой человек может оказаться бездельником в сравнении с кем-то более работящим. А такого всегда можно найти Wink . И еще, в какой-то момент времени любой человек бывает без дела...
_________________
Настоящее даровано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 12:53 am    Заголовок сообщения: Re: Радость, удовольствие, наслаждение... Ответить с цитатой

Lika писал(а):
Алексей писал(а):
Вину должен чувствовать бездельник! А всем трудягам можно с чистой совестью понаслаждаться окружающим миром, дарами земли, семьей, порадоваться с друзьями и пр.

Хм... Но ведь любой человек может оказаться бездельником в сравнении с кем-то более работящим. А такого всегда можно найти Wink . И еще, в какой-то момент времени любой человек бывает без дела...

А зачем с кем-то себя сравнивать? Тут совесть, освещенная Духом, подскажет, и сомнений не будет! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 4:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Радость, удовольствие, наслаждение... Ответить с цитатой

Lika писал(а):
От чего вы испытываете радость? Удовольствие? Наслаждение?
И часто ли они свободны от соседства с чувством вины (за то, что могли бы в этот момент, например, что-то полезное делать...) и страха? Ведь где-то в Писании есть слова, что лучше ходить в дом плачущего, чем веселящихся...


Есть радость мирская основаная на греховный страстях сладостястия, это угождения плоти чревоугодие, блуд, сребролюбие. тщеславие (славолюбие), злорадство и так далее. Такая радость кратковременная и проводит к унынию, печали и страданиям.
Есть радость данная Богом через сятжание Святого Духа, когда мы пребываем в делах добродетели к которой относится и крестоношение, помогаем своим ближним. оказываем милосердие. прощаем обидчиков своих и так далее такая радость совершенная и долговечная. если мы творим дела Божьи, исполняем Его волю, сюда можно отнести и Таинство исповеди и причастия, пост и молитву
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования