Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Потеря головы - большая потеря...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Потеря головы - большая потеря... Ответить с цитатой

Можно ли потерять спасение?

У меня есть "запинающие" грехи, которые перечислены в Библии, как те, с которыми в Царствие не войти, но я верую в Бога, вижу Его поддержку, несу служения. Что мне делать? Продолжать верить, что Бог спасает или делать что-то? Сил меняться, честно, уже нет....
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Потеря головы - большая потеря... Ответить с цитатой

slynka писал(а):
Можно ли потерять спасение?

У меня есть "запинающие" грехи, которые перечислены в Библии, как те, с которыми в Царствие не войти, но я верую в Бога, вижу Его поддержку, несу служения. Что мне делать? Продолжать верить, что Бог спасает или делать что-то? Сил меняться, честно, уже нет....


Я припоминаю только один грех, с которым не войти в Царство Небесное - это хула на Духа Святого(сознательное поругание Бога, сознательное зло). При этом дух человека "прожигается", и покаяние даже на одре смертельном врят ли наступит. А запинающие грехи, как я понимаю, это просто повторяющиеся грехи, наши "слабые места". Если тебя за что-то осуждает совесть, значит Дух Святой с тобой. Господь любит. И ничто не отлучит нас от Его любви. Будь искреннен, открой Богу сердце и меняйся не своей силой, а Божьей.
Помнишь: "Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости..." Иуда, 24 стих.

Царствие Божье усилием берется. Нужно возненавидеть грех, чтоб покончить с ним, опять же не только своей силой.
Так что сил тебе, дорогой брат, мужества на нелегком пути освящения. Господь с тобой!"Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе".


Последний раз редактировалось: Мышка (Пт Мар 23, 2007 12:26 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасение потерять можно! Есть пример знакомого, который был даже крещен, активен, а потом отошел...Наш духовный рост - это подъем в гору. Если начать остывать духовно можно хорошо скатиться. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 12:15 am    Заголовок сообщения: Re: Потеря головы - большая потеря... Ответить с цитатой

Маус писал(а):

Царствие Божье усилием берется.

Есть несколько вариантов перевода этого места, на него трудно опираться. Синодальщики выбрали тот, что им ближе.

Но Слюнке респект! Не испугался написать откровенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Re: Потеря головы - большая потеря... Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
Маус писал(а):

Царствие Божье усилием берется.

Есть несколько вариантов перевода этого места, на него трудно опираться. Синодальщики выбрали тот, что им ближе.

Но Слюнке респект! Не испугался написать откровенно.


Растолкуй тогда, какой более правильный перевод? Но суть-то понятна: необходимы личные усилия!?

А по поводу откровенности Слунки- это здорово, что мы можем говорить откровенно, помогать друг другу.
Может, по его примеру и мы все будем больше раскрываться, тогда общение будет более значимым, весомым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не сказал, что знаю правильный перевод. Вообще не знаю по-гречески. Но переводчики говорят, что это один из сложнейших стихов в Евангелии. В Радостной Вести есть небольшое примечание.

По поводу усилий - большинство слов Иисуса о Царстве говорят о независимости от усилий: один нашел жемчужину, кто-то посеял и т.д.

Очень робко сомневаюсь, чуточку неверю в зависимость спасения от усилий. Сильно радостно надеюсь на зависимость спасения от Бога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Потеря головы - большая потеря... Ответить с цитатой

slynka писал(а):
Можно ли потерять спасение?

Имхо, можно.
slynka писал(а):
Что мне делать? Продолжать верить, что Бог спасает или делать что-то? Сил меняться, честно, уже нет....

Меняться силой Божией!! Как? Бодрствовать и молиться, наполняться Словом и Духом! Не допускать грехам вить гнездо, обосновываться.. Помнишь у Иоанна: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." От ВСЯКОЙ! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):


Очень робко сомневаюсь, чуточку неверю в зависимость спасения от усилий. Сильно радостно надеюсь на зависимость спасения от Бога.

Да, аминь. Но мы ведь рассуждали о личной святости. И ведь если начать принебрегать Христом, своей духовной жизнью, "не радеть"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):


По поводу усилий - большинство слов Иисуса о Царстве говорят о независимости от усилий: один нашел жемчужину, кто-то посеял и т.д.

Но каждый получит награду по своему труду(=усилиям)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за Ваше участие! Из ваших слов понятно, что Вы живы борьбой. Если не борешся, не живешь. Что же делать если устал от борьбы? Хочется покоя, хочется отдохнуть, а грехи запинают, душат...
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slynka писал(а):
Спасибо за Ваше участие! Из ваших слов понятно, что Вы живы борьбой. Если не борешся, не живешь. Что же делать если устал от борьбы? Хочется покоя, хочется отдохнуть, а грехи запинают, душат...

Уважаемый брат, прочитав твое последнее послание, вспомнился главный герой фильма "Остров". Он мучился грехами, они его "душили", "запинали". Мне очень понравился этот фильм. Мне показал он, насколько многое может сделать Бог через человека при понимании им своей ничтожности, немощи, огромной греховности.
Но, Слюнка, тебя же простил Христос. Порадуйся! За тебя Бог умер! Он забросил твои грехи за хребет! Ты - новое творение, ты - сын Царя!
Бог не по силам не дает. Сейчас период борьбы, тучи, но солнышко же за тучами никуда не исчезнет! Оно появится, и тебе будет легче.
Насколько я поняла, ты в церкви давно. Найди друга, который поддержит тебя, помолится за тебя. Ведь на то и церковь, чтоб носить бремена друг друга.
Господь видит твое сердце, только старайся быть искренним, помолись, попостись, найди минуты для личного, тихого общения с Богом. И Господь ответит. Ведь Он же жив, и может нам сострадать, т. к. Сам был искушен во всем.
Может и многословно, но от всего сердца. Благословений и мира в сердце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 12:49 am    Заголовок сообщения: Re: Потеря головы - большая потеря... Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):

Есть несколько вариантов перевода этого места, на него трудно опираться. Синодальщики выбрали тот, что им ближе.

Вроде, Вы (или ты) как-то ориентируетесь в переводах. Так вот, вопрос. Всем нам известное место: "Плата за грех есть смерть, а дар Божий..." (Как бы Сам Бог наказывает)
С греческого, если не ошибаюсь (тоже греческий не знаю), это место переводится как "жалование(плата) греха есть смерть", то бишь сам грех влечет смерть, а не Господь наказывает согрешившего. Не значит ли это, что некоторая неточность вкралась в Синодальный перевод, что мы учим других, что их накажут, тогда как более правильно, что они сами себя накажут, их грех влечет погибель за собой, а не Господь кинет их в огонь ада.("Как я мог быть оправдан Правдой, если всю жизнь неправдою дышал?" - слова одной песни.)
Может несколько сумбурно мысль изложена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YM



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 6
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 5:25 am    Заголовок сообщения: Re: Потеря головы - большая потеря... Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
Маус писал(а):

Царствие Божье усилием берется.

Синодальщики выбрали тот, что им ближе.

Но Слюнке респект! Не испугался написать откровенно.

Дозвольте вступиться друзья. Синодальный перевод один из лучших в мире, но нет ничего самого лучшего, кроме Бога. Залез в подстрочник Нового Завета с греческого: две ссылки. Первая. Мф.11.12: От же дней Иоанна Крестителя до ныне Царство небес силой берётся и насильники (прилагающие усилие) хватают его. Эти слова Господь сказал народу, свидетельствуя ему об Иоанне Крестителе, и, показывая, что принцип жизни Его и Иоанна Крестителя был совершенно разный. Но, и там, и там, необходимо было приложение усилий, а не "почивание на лаврах". Вторая. Лк.16.16: Закон и Пророки до Иоанна; от тогда Царство Бога благовозвещается и всякий в него силой прорывается (принуждается). Здесь контекст другой - разговор с фарисеями, но мысль таже - нужно приложение усилий. Здесь очень уместен комментарий в Женевской Библии. С одной стороны, можно предположить, что Иисус здесь воздаёт должное Своим последователям, не жалеющим усилий, дабы "войти сквозь тесные врата" Лк.13.24. С другой стороны, возможно, что греческое "биазетаи" ("силиться", "делать усилие") предполагает преодоление некой противодействующей силы, т.е. борьбу с враждебными Царству силами зла. А что же в "живой жизни"? Из своего опыта скажу, что для меня остаются ободрениями и ВЗ и НЗ. Пример борьбы Иакова с Некто. Быт.32.24-30. Борьба за благословение, в которой сохраняется душа. Пенуэл - Лик Божий. Быт.32.30. И - "стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства" Гал.5.1. Иго - ярмо, символ закрепощения. Развитие мысли противостояния в этой главе приводит к выбору: дела плоти - плод духа. Христовы - распяли плоть со страстями и похотями. Гал.5.24. Прошу прощения разогнался на проповедь. Но, да откроет Бог разумение и даст силу для исполнения.
_________________
Светильник тела есть глаз твой. Лк.11.34
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Потеря головы - большая потеря... Ответить с цитатой

YM писал(а):

Прошу прощения разогнался на проповедь. ..

Да, ладно, это же интересно.

Question А что по поводу вопроса относительно стиха: "плата за грех есть смерть..." (см. выше)??? Question

Вспомним еще стих для автора этой темы, да и для всех нас:
"Вас постигло искушение не иное, как человеческое, и верен Бог, которые не допустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, чтобы вы могли перенести."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Потеря головы - большая потеря... Ответить с цитатой

Маус писал(а):
"Плата за грех есть смерть, а дар Божий..."


Да: плата, которую платил грех, - смерть... (рим 6:23)
Это метафора: грех как хозяин наш платил нам слугам...
Смерть - отлучение от Бога...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования