Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

совместимы ли богатство и спасение?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stone



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: совместимы ли богатство и спасение? Ответить с цитатой

Всем привет!
Огромное спасибо, что заглянули в этот раздел.
Мне хотелось бы узнать, Question как вы считаете, может ли спасенный христианин быть богатым? Question Чему учат в церкви, имеет ли богатство место в жизни верующего? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Re: совместимы ли богатство и спасение? Ответить с цитатой

stone писал(а):
имеет ли богатство место в жизни верующего?

И кого-то имеет место, у кого-то нет Very Happy
Библия учит, что богатство не может быть ни признаком правильной жизни, ни признаком греховной жизни. Библия также говорит, что богатство может быть опасно, может порабощать человека, заглушать Слово Божие. Библия призывает собирать сокровища на небесах, быть за все благодарным Господу в нашей жизни, но и не останавливает человека в желании развиваться материально. Вопрос в приоритетах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что тебя подтолкнуло к этому вопросу?
Насколько богат должен быть верующий, чтобы возник такой вопрос?
Кто может знать и сказать о спасении души человека богатого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stone



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
Что тебя подтолкнуло к этому вопросу?
Насколько богат должен быть верующий, чтобы возник такой вопрос?
Кто может знать и сказать о спасении души человека богатого?


К этому вопросу меня подтолкнуло исследование и проповеди, которые приходится слышать с кафедры. Я говорю о богатстве, используя его как крайнее проявление человеческого достатка. Порой складывается такое впечатление, что верующие должны жить как аскеты, как будто в этом "больше святости", хотя официальные издания ЕХБ не содержат указаний на пристутствие такого образа мысли в учении церкви. Поэтому мне и стало интересно, что думают люди по этому поводу. Слышат ли они намеки в проповедях или личных разговорах, что богатство это неизбежное зло?

Так что прошу не лишить меня возможности и понять, что же происходит в наших церквях. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stone писал(а):
Порой складывается такое впечатление, что верующие должны жить как аскеты, как будто в этом "больше святости", хотя официальные издания ЕХБ не содержат указаний на пристутствие такого образа мысли в учении церкви.

stone, ни в Библии, ни в вероучении ЕХБ я такого не встречал. Есть однозначные примеры в Библии, когда Сам Господь давал человеку богатство.

Библия, книга Иова 1 глава 1-3 стихи писал(а):
Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла. И родились у него семь сыновей и три дочери. Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока.

Библия, книга Иова 42 глава 10-12 стихи писал(а):
И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде. Тогда пришли к нему все братья его и все сестры его и все прежние знакомые его, и ели с ним хлеб в доме его, и тужили с ним, и утешали его за все зло, которое Господь навел на него, и дали ему каждый по кесите и по золотому кольцу. И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние: у него было четырнадцать тысяч мелкого скота, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов и тысяча ослиц.

Библия, книга Притчи Соломона глава 12-27 стих писал(а):
Ленивый не жарит своей дичи; а имущество человека прилежного многоценно.

stone писал(а):
Поэтому мне и стало интересно, что думают люди по этому поводу. Слышат ли они намеки в проповедях или личных разговорах, что богатство это неизбежное зло?

В своей поместной церкви ЕХБ подобного не припомню Very Happy Может в вашей церкви пастор видит проблему, что люди слишком увлеклись обогащением, оставили служение, церковь и пр.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В псалме 1 сказано о хорошем христианине так: "и во всем, что он ни делает - успеет", то есть будет иметь успех!
Жаль, что у нас немного богатых.
У нас очень немного служителей церкви, а остальные занимаются работой, бизнесом и т.д. ... теоретически богатых должно быть больше, а их нет - почему?
Я понимаю тех братьев и сестер которые параллельно работе и учебе совершают служение в церкви - они жертвуют успехом в пользу служению, а остальные что?
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вяче



Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 11
Откуда: ц.г. Колпино

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stone писал(а):
Порой складывается такое впечатление, что верующие должны жить как аскеты, как будто в этом "больше святости"

Тоже бывает слышу и с кафедры и так ))) Особенно добивают нотки зависти в голосах ))) Так мало того что народ стремиться жить как аскеты, они еще и другим говорят и рекомендуют ))) Ох уж эта скромность христианская ))) Я даже термин придумал-христианский кичь ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
христианский кичь
Laughing

Равномерность нужна во всем. Умеренность, есле хотите.... Богатым помнить, что не все можно купить за деньги, даже большие, а бедным не завидывать, а служить Господу....
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Re: совместимы ли богатство и спасение? Ответить с цитатой

stone писал(а):

Мне хотелось бы узнать, Question как вы считаете, может ли спасенный христианин быть богатым? Question Чему учат в церкви, имеет ли богатство место в жизни верующего? Question


Да может быть богатым ,конечно!
Если к богатству я не прилагаю всего своего сердца, то очень даже здорово могу помогать людям! Ведь столько нуждающихся!
По-моему, наши ребцентры на Поклонке поддерживаются некоторыми бизнесменами.
Если я богатый, то уж, как правило, не потому, что наследник несметных богатств бабушки, а у меня свой бизнес, и я могу быть работодателем для многих братьев и сестер!!!

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diamant



Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 21
Откуда: Славяне

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 1:06 am    Заголовок сообщения: Credo Ответить с цитатой

Могу утвердиться только в одном : Не доставляют пользы сокровища неправедные... (Притч.10:2)
А вот теперь можно и тему развивать...
А само по себе богатство никого еще не огорчало.Но тема о-о-о-о-чень актуальная...ч/нал...б/нал, бедные перед государством,но БОГАТЕИ перед соседями...смешно да и только.Пусть я буду не совсем по "моде"выражаться,но нелегальные заработки не дают прибыли,они "утекают",так же как и нелегальные расходы.(Случилось со мной однажды ч/налом получать вознаграждение за труд...) Confused
Сколько зарабатываю за свою жизнь (14 лет стажу Rolling Eyes ),убеждаюсь в вышеизложенном. (Пс.33,внизу подтверждается жизнью Wink ,читай под чертой)
Могу порекомендовать с десяток предприятий с высокой официал.з/платой и перспективой Wink
А еще размышляю над стихами в послании от Луки 16 глава,что скажете ?
_________________
...Nic dobreho nechybi tem,kdo se dotazuji Hospodina.
Пс.33:11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы можете так думать. Но один ест мясо, а другой овощи, оба благодарны Богу. Может тому кто ест овощи чуть легче по здоровью.
Но плохо когда один осуждает другого, неважно который.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё по теме: есть различие в понятиях - богатство, обеспеченность, достаток...
Богатство мешает: горе вам богатые
Человек может быть нуждающимся в том, чего не может дать этот мир, но иметь неплохой доход и условия жизни. Он не богатый. Пред Богом он нищ. (Счастливы бедные)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Богатство само по себе не является пороком, считает Алексий II.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что православное мировоззрение не служит препятствием экономическому развитию и призвал состоятельных людей использовать богатство во благо другим.

"Неверно считать, что православная духовность - это препятствие для развития экономики. Вспомним историю наших монастырей. Они были не только обителями молитвы и учености, но также хозяйственными центрами. В годы неурожаев, войн и потрясений они служили прибежищем для десятков тысяч людей, потерявших кров и средства", - сказал Патриарх в интервью, которое публикует в пятницу газета "Известия".

Алексий II также отметил, что предосудительны не деловая активность и не желание подняться по социальной лестнице, "а безудержная жажда власти, стремление к успеху любой ценой". "Действительный успех и счастье приходят именно тогда, когда мы работаем честно, причем не только ради себя, но и ради ближнего, ради Родины", - приводит "Интерфакс" слова предстоятеля Русской православной церкви.

По словам Патриарха, осуждать следует не богатство как таковое, а стяжание богатства ради богатства, поскольку богатство - "это не благословение и не наказание". "Это, прежде всего, испытание и ответственность", - сказал он.

"Нам нужно научиться видеть в материальных благах не только средство извлечения выгоды, но и возможность послужить добру, справедливости. Непривязанность к деньгам и вещам делает человека внутренне свободным. При этом рыночные отношения, предполагающие конкуренцию, не должны распространяться на всю жизнь общества", - уверен Алексий II.

Как сказал Патриарх, он знает некоторых олигархов, входящих в составляемый журналом "Форбс" список богатейших людей России. "Среди них есть очень достойные предприниматели, которые заботятся о России. Есть и те, общаться с кем мне непросто. Так что присутствие в этом списке, на мой взгляд, - это не доблесть и не повод для осуждения. В любой среде есть люди разные. А суд - за Господом", - подытожил Алексий II.

Источник:
Religio.Ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Само по себе богатство не грех, но если богатство на первом месте в жизни, это грех. "Невозможно служить двум Господам- Богу и мамоне (богатству). Второй момент- "кому много дано, с того много и спросится", т.е. богатый человек ответит перед Богом, как он распоряжался своими деньгами. Некоторые тратят на одежду многие тысячи долларов, купаются в роскоши в то время как тысячи людей (в том числе детей) умирают от голода, болезней и т.д. Все в мире взаимосвязано- из-за бедности растет преступность и т.д. Это показывает эгоизм и жестокость людей. Каждый старается урвать кусок побольше, не думая об остальных. Это не путь христианина. Христианин должен постоянно жертвовать, отдавать. "Если у кого две одежды, отдай одну ближнему у которого не одной". (отдай сейчас, а не когда нибудь, когда раскрутишь свой бизнесс и приобретешь миллион одежд). Кто-нибудь поступает так даже в нашей "самой правильно-христианской" церкви? Нет, все эгоисты и думают только как себе послаще жизнь устроить! Разве не так? Мир бы очень быстро и сильно изменился, если бы богатейшие люди на земле пожертвовали бы хотя бы половину своего богатства беднейшим людям. А в действительности, богатые богатеют еще больше за счет бедных, а бедные соответственно еще беднеют. Это наш мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь есть противоречие: если Бог дает одному человеку достаток, а другому нет, то как можно возмущаться тем, что богатые получают, а бедные нет.

Мир не изменится от денег - скорее всего, деньги будут потрачены впустую, а бедные будут в зависимости от подачек богатых и развратятся ещё хуже. Есть бездумные расходы в нашей церкви. Многие не понимают, что деньги зарабатываются тяжело и тратят их легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования