Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

пацифизм или служба в армии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimirus писал(а):
Андрей писал(а):
А вот если бы я жил во времена ВОВ, и мне Бог лично бы разрешил убивать по своему усмотрению, то я бы наверное начал с некоторых из наших партизан, потом бы по возможности замочил Сталина и Гитлера, ну и дальше по своему усмотрению, но думаю, что примерно равномерно бы с той и с другой стороны...


Какая-то непоследовательность, батенька. От гандизма к терроризму. Wink И всё же таки Вы склоняетесь душою к некоему "справедливому насилию" по принципу меньшего зла.

Есть старая притча.Потерпел крушение корабль,один из пасажиров барахтаясь в воде верит в то что его спасет Господь,проплывает мимо лодка,с нее протягивают руку,держись мы тебя вытяним,он отвечает,не надо меня Бог спасет,лодка уплыла.Смотрит пливет плот спасательный,не буду в него цепляться,меня Бог спасет,плот уплывает.Смотрит круг плывет,не буду за него цепляться,меня Бог спасет.В конце концов утонул.Предстает пред Богом,и спрашивает.Господи,почему Ты меня не спас?Господь ответил.А не Я ли послал лодку тебе во спасение?Не Я ли подал тебе плот?Не Я ли подал тебе круг? Ты не принял помощи моей,так чего ты робщеш?Смысл в том,что Господь властен помогать людям,посредством людей.Если будут ангелы воевать против людских похотей,тогда люди как оправдаются делами,если за них все будет делать Господь.А когда человек идет на защиту своей Родины,своей земли от супостата,и призывает в помощь Господа,одерживает победу.Один из примеров - монах Пересвет.
Прольёт ли солдат свою кровь за грех мира если солдат христианин? Докажет ли подвигом своим, терпением и храбростью рвение Господу? Не сподобится ли мудрому ангелу воин обративший зло в добро, как хочет того Господь. Или не хочет Господт обращать зло в добро?



Непоследовательность? Ну не знаю, я конечно считаю, что я не имею право убивать, но если и убивать, то всех козлов по порядку. Кстати, своих террористов звали партизанами...
Притча ваша уже приводилась- она совершенно не в тему- не думаю, что кто-то из верующих отказался бы от любой помощи в данной ситуации, так же как никто не откажется от помощи милиции, спасателей и т.д. Как я уже сказал, Бог использует одних нечестивых людей для борьбы с другими нечестивыми. Даже бандиты убивают друг друга на разборках.
Далее- никто из людей делами не оправдается, единственное оправдание- это Иисус Христос, Его страдание и смерть за грехи людей. Это главная идея христианства!
Не знаю, что еще за монах Пересвет, но когда "человек идет на защиту своей Родины,своей земли от супостата", то он идет не на защиту своей Родину, а на защиту "своей" власти. Как кричали "за родину, за Сталина"... Так вот, я бы не хотел воевать за Сталина...
"Прольёт ли солдат свою кровь за грех мира..."- это уже просто кощунство- за грех мира пролил свою кровь Иисус Христос и никакой другой крови уже не требуется, этого вполне достаточно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimirus



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 10
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Притча ваша уже приводилась- она совершенно не в тему- не думаю, что кто-то из верующих отказался бы от любой помощи в данной ситуации, так же как никто не откажется от помощи милиции, спасателей и т.д. Как я уже сказал, Бог использует одних нечестивых людей для борьбы с другими нечестивыми. Даже бандиты убивают друг друга на разборках.
Далее- никто из людей делами не оправдается, единственное оправдание- это Иисус Христос, Его страдание и смерть за грехи людей. Это главная идея христианства!
Не знаю, что еще за монах Пересвет, но когда "человек идет на защиту своей Родины,своей земли от супостата", то он идет не на защиту своей Родину, а на защиту "своей" власти. Как кричали "за родину, за Сталина"... Так вот, я бы не хотел воевать за Сталина...
"Прольёт ли солдат свою кровь за грех мира..."- это уже просто кощунство- за грех мира пролил свою кровь Иисус Христос и никакой другой крови уже не требуется, этого вполне достаточно!!!


Всё понимаете не в контексте, не исходя из логики авторов высказываний, а из своих собственных трактовок и позиций. Этот приём ещё был известен гностиками и их "неопоследователями" используется.
Предполагаю, Вы уже на пути создания своей собственной секты (это лишь предположение).

С "кровью солдата" я не кощунствовал т.к. имел ввиду не то как Вы интерпретировали. И др. не про то говорил. Но видимо бессмысленно уточнять - всё будет понято с внеконтекстным дополнением "НО...".
Христианин (как и профессиональный исследователь) не должен быть уверен юношески убеждён в силе своего личного нигилизма по отношению к высказываниям и идеям др. людей.
_________________
Мир Вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimirus, советую вам перестать мудрствовать, а лучше обратиться к простоте Евангельского учения, прочтите заново Новый Завет, отложив в сторону ваш "багаж богословских и др. знаний"... О богослов в запретной мысли роясь, Святого Царство не лишись, кто после правды продолжает поиск, тот ищет лжи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimirus



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 10
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Vladimirus, советую вам перестать мудрствовать, а лучше обратиться к простоте Евангельского учения, прочтите заново Новый Завет, отложив в сторону ваш "багаж богословских и др. знаний"... О богослов в запретной мысли роясь, Святого Царство не лишись, кто после правды продолжает поиск, тот ищет лжи...


Аллах-акбарррррр! Андрей иль рахман рахим! (Аллах велик и Андрей - пророк его) Laughing
Вот, чувствуется новый Кальвин и Аввакум! Как вступить в Вашу новую секту? Laughing
_________________
Мир Вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, секта моя пока виртуальная, т.к. что пишите gladitor_int@mail.ru что-нибудь придумаем! Laughing Но прошу заметить, что я советовал читать и принимать идеи НЗ, а не свои собственные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimirus писал(а):

Вот, чувствуется новый Кальвин и Аввакум! Laughing


А может быть даже даст Бог новый Мартин Лютер!!! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Vladimirus писал(а):

Вот, чувствуется новый Кальвин и Аввакум! Laughing


А может быть даже даст Бог новый Мартин Лютер!!! Laughing

или Великий Инквизитор Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Андрей писал(а):
Vladimirus писал(а):

Вот, чувствуется новый Кальвин и Аввакум! Laughing


А может быть даже даст Бог новый Мартин Лютер!!! Laughing

или Великий Инквизитор Wink

Ну на костре сжигать точно никого не буду (ну если только слегка поджарить, не до смерти)- я ведь пацифист. Так что не бойтесь вы так, я хороший! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimirus



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 10
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стало быть сектушка будет не тоталитарная. А милостыней возможно будет и больше собрать, чем десятиной. Это зависит от красноречия Андрея и фанатизма паствы.
_________________
Мир Вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с удовольствием продолжил бы этот столь увлекательную и полезную беседу, но думаю достаточно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
electron84



Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 6
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья!Мне кажется не стоит ополчатся против Андрея да еще используя липовые аргументы мол если не нет ак думешь то и не баптист)))
армия сложный вопрос: но Имхо христианин не может быть воином (хотя воин может стать христианином),как человек может убить другого человека? на это есть воля Божья?государство есть государство но Царство Божье внутрь нас есть!если всякий ненавидящий брата своего есть человекоубийца,как можно убивать??
а вот армия и призыв это другое дело!
Бог может послать(и много тому примеров когда посылает) но не воевать а по другим причинам,(благовестие,покаяние,наказание,испытание,и т.д. )это да!!!
конечно я считаю что взятка не выход...ИМХО
_________________
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал сына своего Единородного, дабы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную..." Ин 3:16
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Белый



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 90
Откуда: Спб-Нальчик

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пацефисты против войн,а я за войну Армагедон.Интересно ,а где бы сейчас Христос служил:в стройбате,спецназе,ракетных воесках?Братья не забодьтесь о политической системе ,она сама о себе позаботится и будет уничтоженна Богом как неэффективная.А вы делайте ,то что Христос велел.
_________________
Всему своё время.(Екл3:1)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Булат



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ни го го не хочу убивать,но пусть кто нибудь попробует обидеть моих близких или с оружием придет на мою Родину!По возрасту я не смогу уже быть в регулярных частях,но в ополчении и партизанах никто не помешает.
_________________
И будет:всякий,кто призовет имя Господне,спасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Белый



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 90
Откуда: Спб-Нальчик

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булат писал(а):
Я ни го го не хочу убивать,но пусть кто нибудь попробует обидеть моих близких или с оружием придет на мою Родину!По возрасту я не смогу уже быть в регулярных частях,но в ополчении и партизанах никто не помешает.

Жизнь свята в глазах Бога и мы должны её защищать.Вопрос какими способами."Кто возьмёт в руки мечь от меча и погибнет"Тогда как?Иисус свою жизнь спасал бегством,избегал и не ходил туда ,где была реальная опастность,а если и ходил соблюдал конспирацию ,а не строил из себя героя.Апостол Павел,когда его хотели власти побить сказал:"Хотите побить Римского гражданина?"Те испугались и передумали ,а когда его хотели отпустить ,он не согласился и потребовал суда Кесаря ,так как знал если его освободят то евреи его тут же подкараулят и убьют.Так он очень долгое время находолся под защитой Рима.Но служил Бог ,а не Риму.А Рим как и Россия сам позаботится ,о своей безопасности не переживайте им есть что терять.Мы не вмешиваемся в политику и дела мира как и Иисус.
_________________
Всему своё время.(Екл3:1)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elysium



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 2:13 pm    Заголовок сообщения: пацифизм или служба в армии Ответить с цитатой

Цитата:
пацифизм или служба в армии


Спасибо огромное Алексею, что скинул ссылку на эту тему, очень интересно было читать.

До прочтения всех этих аргументов у меня не было твёрдого мнения по поводу пацифизма, а теперь и подавно его НЕТ. Smile
Вопрос очень непростой. Как мне кажется, не может быть абсолютного шаблона на все случаи в жизни. В каждой ситуации нужно руководствоваться своей собственной совестью (конечно, не надо забывать сверять её с Библией).

О защите Родины.
Представим себе ситуацию: Финляндия захочет вернуть себе свой Выборг. Как быть?!
"Защищать свою Родину" - скажут одни.
Но если вспомнить историю: со стороны Финляндии это будет защита своей Родины, возвращение назад своей территории. Разве нет?! (Советско-финская война (1939—1940), когда СССР отвоевал у Финляндии территорию от реки Сестра до Выборга.)
Как быть?..
Не знаю.

А если ещё глубже в историю уйти?..
Не знаю.

А если война с Украиной, с Белоруссией?!
Тоже не знаю.
...Всё крайне неоднозначно.


Может быть, кто-то из писавших здесь может дать совет и в этом вопросе: "Служба в АРМИИ. Можно ли христианину принимать ПРИСЯГУ?":
http://baptist.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=1090

Буду благодарен всем, кто откликнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования