Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

пацифизм или служба в армии
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladimirus



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 10
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 10:50 pm    Заголовок сообщения: пацифизм или служба в армии Ответить с цитатой

Известный пабтистский богослов Геннадий Гололоб проповедует пацифизм. Он считает, что христианин не должен носить оружие.
А как тогда прокомментировать следующее (?!):
«Если приходит воин, то пусть учится не обижать, не клеветать,
но довольствоваться даваемым жалованием: если повинуется, да будет принят, а если прекословит, да будет отринут».
(Евангелие от Луки: 3,14)
На позицию пацифиста Гоголоба тоже интерессно найти отклик.
_________________
Мир Вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimirus



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 10
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 10:52 pm    Заголовок сообщения: пацифизм или служба в армии Ответить с цитатой

пардон за опечатки Embarassed
_________________
Мир Вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не о пацифизме. А откуда цитата? Из Евангелия только ее первая часть, остальное - неизвестного происхождения.

Лк. 3:14 "Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimirus



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 10
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 12:37 am    Заголовок сообщения: да Ответить с цитатой

Точно-точно. При себе Библии не оказалось когда писал. Писал с работы. И цитата с одного из отцов древн. Церкви, кот. опирался на часть кот. Вы правильно процитировали. Спасибо. =)

Но смысл тот же. Итак, как сказанное воинам понимать?
_________________
Мир Вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 2:08 pm    Заголовок сообщения: Re: пацифизм или служба в армии Ответить с цитатой

Я всё-таки не думаю, что труды Гололоба так уж известны в богословии. Он доктор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexa



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 294
Откуда: PITER

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто то из проповедников еще не давно предлогал пойти на службу в армию миссионером. Может вы нужны там?

готовы ли вы отдать часть своей жизни на благовестие военным? (быть военным-быть примером христианства)
_________________
www.video.baptist.spb.ru - события, на которых ты не был, можешь увидеть быть здесь, и где был ты - можешь найти себя.

www.kolos-video.ru ознакомительная визитка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помимо непосредственно убийств в армии полно других занятий: связь, инженерные войска, мед. служба, тыл и проч.

И в защите страны с оружием в руках не вижу ничего плохого. Другое дело, что приказать могут убивать совсем не для защиты, а в других геополитических целях, вот тогда не понятно, что делать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Re: пацифизм или служба в армии Ответить с цитатой

Vladimirus писал(а):
Известный пабтистский богослов Геннадий Гололоб проповедует пацифизм. Он считает, что христианин не должен носить оружие.
А как тогда прокомментировать следующее (?!):
«Если приходит воин, то пусть учится не обижать, не клеветать,
но довольствоваться даваемым жалованием: если повинуется, да будет принят, а если прекословит, да будет отринут».
(Евангелие от Луки: 3,14)
На позицию пацифиста Гоголоба тоже интерессно найти отклик.



Я 100% за пацифизм!!! Конечно, если честно, я не могу сказать как бы я поступил, если бы напали на мою семью, (а скорее всего убивал бы конечно), но я не говорю, что это праведно, я бы поступал так вследствие своего низкого духовного уровня!!! Христос учил совсем по-другому: Если ударили по правой щеке, подставь левую, не протився злому, не воздавай злом за зло, но побеждай зло добром, без Моей Воля с вашей головы и волоса не упадет... Так что воевать- в корне противоречит учению Христа. Потом- во времена Христа, Израиль был под оккупацией Рима, и что- Христос призывал "защищать свою родину"??? В этом дух христианства??? А ведь это практически тоже самое, как если бы СССР был по оккупацией фашистов! Евреи надеялись, что Христос возглавит востание, сбросит римское иго, но Он разве это делал??? Где в библии вы видите христиан идущих на войну, защищающих себя, свою родину и семьи с помощью оружия??? Нет таких- христиан сжигают, отдают на растерзание зверям и т.д. и никто не мстит, не убивает в ответ! ... А насчет того, что в Библии написано о том как относится к воинам, так это относится только к тем, кто уже является воином!!! Кто дал клятву, тот должен ее выполнять, даже если "клянешься злому", как написано в ВЗ!!! И кстати, так нужно было относится и к оккупантам, а не бороться против них с оружием! И есть библейские случаи когда эти самые оккупанты обращались! А обратились бы они, если бы христиане "благовествовали" им с оружием в руках, убивая их параллельно??? Это же смешно! Так что христиане, говорящие, что можно и нужно "защищать родину" с оружием в руках, ничего не разумеют в учении Христа и нет в них Духа Святого!!! Аминь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 4:40 pm    Заголовок сообщения: Re: пацифизм или служба в армии Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Так что христиане, говорящие, что можно и нужно "защищать родину" с оружием в руках, ничего не разумеют в учении Христа и нет в них Духа Святого!!! Аминь!

Горячо Smile Молодо Smile
Удивительно, что даже при наличии неразрешенного в себе противоречия (см. начало поста) вы беретесь судить о наличии Святого Духа в других людях. Не'когда я принял для себя решение, что никогда не буду судить о наличии/отсутствии Духа в ком либо. И вам советую. Теперь по делу.

Почитайте здесь:
http://baptist.org.ru/articles/chair_articles/71
там и пример христианина воина.

А тут хорошее объяснение отличия убийства от возмездия:
http://www.baptist.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=7954#7954
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, еще один пример для размышления. Вы говорите, что стали бы защищать свою семью вплоть до убийства нападающих. А что, если речь идет о защите незнакомых людей, подвергающихся насилию? В этом случае тоже непротивление злу силой однозначно Божий принцип?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасно, возьмем аналогичные библейские примеры: самый яркий- воины пришли взять Христа, а Петр выхватил меч и отрубил одному ухо... Думаю, продолжать не нужно... Далее- когда убивали первых христиан, они защищали друг друга с помощью оружия и насилия??? Это вам тоже примеры для размышлений... А еще, вот например, мусульмане убивают христиан... Должны ли мы востать против них с оружием??? Но если мы станем их убивать, то не станем ли мы такими же как они???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
А еще, вот например, мусульмане убивают христиан... Должны ли мы востать против них с оружием??? Но если мы станем их убивать, то не станем ли мы такими же как они???

Не так жу очевидно это. И те, и другие в своё время поубивали друг друга немало и трудно сказать, кто больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот... Но вопрос не в этом, а в том- стоит ли продолжать это делать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Ведь это тоже защита- на нас (одну группу людей) нападает другая агрессивно настроенная вооруженная группа людей... Что нам (христианам) делать??? А если я сомневаюсь стоит ли защищать (с оружием, убивая) своих братьев по вере, членов своей церкви, то не логично ли поставить под сомнение мою обязанность и право защищать нечестивых людей, хотя они и якобы, скажем так, граждане "моей родины". ИМХО: у меня только одна единственная РОДИНА- НЕБЕСА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот если бы я жил во времена ВОВ, и мне Бог лично бы разрешил убивать по своему усмотрению, то я бы наверное начал с некоторых из наших партизан, потом бы по возможности замочил Сталина и Гитлера, ну и дальше по своему усмотрению, но думаю, что примерно равномерно бы с той и с другой стороны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования