Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моя десятина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня писал(а):
дед Эпифаний писал(а):
На пасторской конференции в Колпино уже обсуждалась эта тема. И очень интересно.
Дело в том, что десятина была обозначена в ВЗ еще ДО появления Закона. Да и в десяти заповедях ничего не говорится про десятину. Это факт.
А любая организация просто не сможет существовать без членских взносов. Exclamation Церковь тоже является организацией. И не в каком-то духовном смысле, а в прямом.

И к какому консенсусу все же пришли?

Ибо десятину платить!
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бы на пасторской конференции пришли к другому консенсусу ))))
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Толик



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 12:38 am    Заголовок сообщения: Re: Моя жизнь во Христе Ответить с цитатой

1 Potemkinъ, прости плз а что значит слово релевантная?
2 Сейчас я не работаю, но когда работал отдавал минимум 10% от тех денег которые мне выдавал работодатель.
3 Могут меняться культурные или социальные аспекты ВЗ.Но в этом месте Малахии говорится о характере Бога, о том что Он любит и что ненавидит, а такие вещи не меняются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Моя жизнь во Христе Ответить с цитатой

Толик писал(а):
1 Potemkinъ, прости плз а что значит слово релевантная?

Положительный смысл. Релевантный = важный, относящийся к делу. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толик:

А что лично вы делаете для того, чтобы в Храме была пища (Мал 3:10)?
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Моя жизнь во Христе Ответить с цитатой

Толик писал(а):
3 Могут меняться культурные или социальные аспекты ВЗ.


А так же, заодно с культурными и социальными аспектами - и весь завет.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Толик



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того чтобы в храме была пища, я отдаю минимум 10% моего дохода.
Мы члены Тела. И у каждого члена свои функции и возможности.
Кого-то Господь благословил хорошим зароботком и он может жертвать много.
А у кого нет возможности жертвовать больше десятины, тот служит Телу друми своими способностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Белый



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 90
Откуда: Спб-Нальчик

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАЧЕМ ЧТО-ТО ВЫДУМЫВАТЬ.Пожертвования нужны и всё должно быть организованно ,а не так как в сказке"Рак,лебедь и щука"."Бог есть ,Бог устройста ,а не Бог неустройста".С Иисусом был Иуда с ящиком для пожертвований ,но они не собирали десятину."А каждый клал сколько мог"А Иисус для вас пример?Или кто-то ,что лучше придумал?
_________________
Всему своё время.(Екл3:1)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elysium



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Десятина и пожертвования Ответить с цитатой

Антон Третьяк писал(а):
Вернемся к десятине.

По моим скромным данным у евреев было 2 или даже 3 десятины за раз:
Первую отдавали безусловно в храм.
Еще была "десятина для бедных", которую верующий тратил по своему усмотрению на нужды благотворительности.
Про третью определенно сказать затрудняюсь.


Антон, это личное мнение? Или это официальное мнение руководства церкви?

Хотелось бы услышать, как звучит официальное мнение руководства церкви ЕХБ на Поклонной горе по поводу десятины: обязательно ли приносить десятину в церковь, членом которой являешься, или можно отдать её на дело Божье по своему усмотрению?

С кафедры на Поклонной горе проповедники неоднократно утверждали, что 10% доходов нужно относить в свою церковь. Честно говоря, после таких проповедей, складывается впечатление, что попал в ТОТАЛИТАРНУЮ секту «Свидетелей уплаты десятины»!

Проповедник иногда так навязчиво принуждает слушателей отдать свои деньги на какую-нибудь миссию, что первоначальное желание пожертвовать (кстати, сверх десятины) отпадает вовсе. Ощущение, будто деньги из кошелька вытащить хотят. Лучше бы он рассказал о работе своей миссии, а не выпрашивал у общины деньги, упрекая всех в жадности и неисполнении закона Ветхого Завета (приводя, например, слова из Малахии 3:8-12).

Это может отпугнуть не только новых людей в церкви. Особенно, если зарплата проповедника зависит от количества собранных пожертвований!

Я считаю, что христианин вправе распоряжаться десятиной так, как ему подсказывает его сердце. Чтобы он чувствовал внутреннее удовлетворение своим поступком. «Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (2 Кор. 9:7).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elysium пишет:
Цитата:
С кафедры на Поклонной горе проповедники неоднократно утверждали, что 10% доходов нужно относить в свою церковь. Честно гоС кафедры на Поклонной горе проповеворя, после таких проповедей, складывается впечатление, что попал в ТОТАЛИТАРНУЮ секту «Свидетелей уплаты десятины»!

Двадцать лет посещаю Дом молитвы на Поклонной горе и практически не слышу проповеди на эту тему,только иногда напомнят,что Церковь существует на пожертвования и верующие ответственны за содержание Дома Божьего.Зачем же лжесвидетельствовать?
.
Цитата:
Особенно, если зарплата проповедника зависит от количества собранных пожертвований!

Кстати зарплата служителей устанавливается независимо от пожертвований,а проповедуют часто те,кто совсем не получает деньги за свои проповеди,а работают в других учреждениях.

Вот приезжие миссионеры иногда усердствуют в этом вопросе,но деньги эти идут на миссию,а не в Церковь. Здесь согласна,что лучше бы открывали своё служение и оставляли людей в свободе выбора кому оказывать помощь.Чтобы Дух Святой говорил сердцу,а не давление человеческое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elysium



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):

Двадцать лет посещаю Дом молитвы на Поклонной горе и практически не слышу проповеди на эту тему,только иногда напомнят,что Церковь существует на пожертвования и верующие ответственны за содержание Дома Божьего.Зачем же лжесвидетельствовать?

"Двадцать лет"?! Вот, например, чтобы далеко не ходить, воскресное вечернее собрание 30.08.2009.
людмила писал(а):

Вот приезжие миссионеры иногда усердствуют в этом вопросе...

Миссионеров я и имел ввиду. Но разве это много меняет?! Им же дают слово. Они говорят проповеди с церковной кафедры. Человек, который первый раз зашёл в храм, не поймёт разницу между приезжим проповедником и не приезжим.
людмила писал(а):

...Зачем же лжесвидетельствовать?

Требую извинений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Требую извинений.


Простите,возможно резко. Rolling Eyes
Но Вам тоже стоит и говорить о миссионерах,здесь я с Вами полностью согласилась,мне тоже это не нравится.Одного такого слышала давящего,очень неприятно было.Они и просят на миссию,а не десятину для содержания Дома Молитвы.
Наша семья ,например,отдаёт десятину,т.к. мы хотим,чтобы в Доме Божьем было всё необходимое,чтобы служители освобождённые(есть много служителей не получающих зарплаты) и работники имели хлеб насущный,чтобы возвещалось Слово Божье и дети Божии могли иметь общение.
Но для вновь пришедших при сборе пожертвований часто говорят,что это добровольно и не обязывает их ни к чему. Да и у членов Церкви никто не проверяет этот момент,каждый сам для себя решает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elysium



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):

Простите,возможно резко. Rolling Eyes

Прощено и забыто! Smile

людмила писал(а):
Но Вам тоже стоит и говорить о миссионерах...

Повторю ещё раз:
Цитата:
...Они говорят проповеди с церковной кафедры...

Нет разницы миссионер это или не миссионер! Поднимаясь на кафедру, он становится учителем. Если его не прервут, или если после его проповеди не будет опровержения, то получается, что точка зрения выступающего является официальной церковной точкой зрения.

людмила писал(а):
...Они и просят на миссию,а не десятину для содержания Дома Молитвы...

Я написал предыдущие сообщения, находясь под впечатлением как раз после проповеди о десятине и пожертвованиях. Проповедник-миссионер объяснял, что такое десятина, говорил, что мы должны 10% от чистого дохода обязательно полностью (до копейки) относить в свою церковь. Он говорил об этом в крайне повелительной форме.

Главная цель, из-за которой я высказался на этом сайте, заключается в следующем:
Цитата:
Хотелось бы услышать, как звучит официальное мнение руководства церкви ЕХБ на Поклонной горе по поводу десятины: обязательно ли приносить десятину в церковь, членом которой являешься, или можно отдать её на дело Божье по своему усмотрению?

Может быть, Антон Третьяк или кто-то ещё из руководства церкви может дать ответ на поставленный вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На какие (чьи) средства должна существовать поместная церковь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CONDOR



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
На какие (чьи) средства должна существовать поместная церковь?

На мой взгляд ответ очевиден: поместная община может нормально функционировать на пожертвования её членов
(при этом стоит заметить, что десятина так же является формой жертвы Всесильному, посредством которой мы признаём, что всё, что мы имеем - исходит от Всевышнего)
_________________
Шма Исраэль Адонай Eloheinu Адонай Эхад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования