Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моя десятина
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Моя десятина Ответить с цитатой

Вопрос такой у меня:
можно ли на какое-либо благое дело потратить личную десятину, минуя церковную сокровищницу, если ты заведомо точно знаешь, что церковь все равно выделила бы деньги на этот проект?
А ты при этом просто не тратишь время на то, чтобы найти пресвитера, подойти к нему, взять у него разрешение, потом найти бухгалтера в ЕГО рабочее время...Короче, берешь свою десятину и тратишь, быстренько так все получается...
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 12:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Моя десятина Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Можно ли на какое-либо благое дело потратить личную десятину, минуя церковную сокровищницу, если ты заведомо точно знаешь, что церковь все равно выделила бы деньги на этот проект?


Я дал бы, даже если знал бы, что церковь не будет выделять деньги на этот проект.
Расположение сердца - вот, что важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я понимаю так, что десятина принадлежит Богу и поместной церкви.
В Новом завете нет понятия десятины, а в Ветхом завете она безпрекословно отдавалась в храм, а если кто хотел сделать что-то доброе по своему усмотрению - для этого у него оставались остальные 90% Smile
Либо отдавайте эти деньги в церковь - либо не говорите, что соблюдаете десятину, а скажите, что живете по Новому завету, только вот что это значит?
Не придется ли тогда все имение продать и положить к ногам апостолов? Wink
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлый писал(а):
Не придется ли тогда все имение продать и положить к ногам апостолов? Wink


Апостолов?
А кто они?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлый



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 321

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, уже имение продал, не знаешь куда деньги нести? Razz
_________________
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chamomilla recutita



Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 49
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Моя десятина Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Вопрос такой у меня:
можно ли на какое-либо благое дело потратить личную десятину, минуя церковную сокровищницу, если ты заведомо точно знаешь, что церковь все равно выделила бы деньги на этот проект?
А ты при этом просто не тратишь время на то, чтобы найти пресвитера, подойти к нему, взять у него разрешение, потом найти бухгалтера в ЕГО рабочее время...Короче, берешь свою десятину и тратишь, быстренько так все получается...


Тогда и доброе дело не твоё и награда тоже,т.к. сделана за чужой счёт.Благотворительностью надо заниматься за свой счёт иначе нет никакой жертвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Моя десятина Ответить с цитатой

Chamomilla recutita писал(а):


Тогда и доброе дело не твоё и награда тоже,т.к. сделана за чужой счёт.Благотворительностью надо заниматься за свой счёт иначе нет никакой жертвы.

Вы не совсем поняли. Например, существует проект, одобряемый церковью (посещение отделения детской больницы на Рождество, Пасху). Я знаю ,что церковь дала бы деньги на этот проект точно. Но мне лень средства на этот проект "доставать" как-то через пастора и бухгалтера, при этом расходуя свое время. Я лучше возьму свою десятину, которая еще в моем кошельке (уже церковные деньги) и потрачу. При этом получается это не моя жертва, не моя благотворительность, а церковная.Вот и все.
Вижу, что мнения разные на этот вопрос.
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, жертва всё же твоя. И это не плохо. Я бы на твоём месте отдал и не сомневался бы ни капли.
Мой совет: Отдавай в больницу и пусть тебя Господь благословит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ведь никакого закона о десятине. Никто не обязывал тебя отдавать десятину. Хочешь помочь - купи, помоги. И хорошо бы, чтоб не знал никто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё личное мнение, что десятина (или то, что христианин решил пожертвовать Богу) - это то, что вне зависимости от обстоятельств кладётся в копилку. А если есть желание пожертвовать сверх того, то это хорошо. Наверное можно пожертвовать и меньшую чем обычно сумму, а остальное пустить на другие нужды, мы не под законом, но словом десятина я бы уже это не называл.

Светлый писал(а):
А что, уже имение продал, не знаешь куда деньги нести? Razz

Very Happy Очень!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть соломоново решение этой проблемы.

Приносите вашу десятину мне! Я, в силу своего происхождения (даже родословная где-то есть), имею на него гораздо больше прав, чем ваши пасторы. Ведь Писание говорит, что надо платить десятину левитам, а не церкви!
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chamomilla recutita



Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 49
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

представляете что произойдёт если вся церковь займётся благотворительностью за счёт десятины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых этого не произойдет, а во-вторых ничего страшного не случится - нуждающиеся получат просимое.

Арик - молодец, про левитов классно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
а во-вторых ничего страшного не случится - нуждающиеся получат просимое.



Страшное случится! Тогда освобожденные служители вместе со своими семьями или вынут зубы и положат их на полку или превратяться в неосвобожденных и будут работать где-нибудь далеко от церкви.
Поддержка служителей в наших церквах и так не отлажена по сей день (ИМХО).Жаль.
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования