Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Баптисты!? - почему?
На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Баптисты!? - почему? Ответить с цитатой

В моей семье я хожу в ЦЕХБ один(а). Остальные или считаются православными, или таковыми являются. Вообще, сейчас наша страна, наш народ становятся православными в хорошем смысле этого слова. Вопрос: нужно ли оставаться сегодня именно БАПТИСТОМ? Может - быть просто христианином и все!?
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей(ч)



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 7
Откуда: ц. "Воскресение"

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

Мудрецы говорили - зри в корень.

Христос сказал - итак по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Мф 7:20-21
Если вера не меняет человека, его характер, поведение, тогда зачем она нужна? Это мёртвая вера, она мертва без дел.

Важно не просто ходить в церковь (Дом Молитвы), но быть частичкой этой церкви, глава которой - сам Христос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я это исполню в православной церкви, зачем быть баптистом? зачем путать себя и других?
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 66
Откуда: Поклонногорскай

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: имхо Ответить с цитатой

по моеу здесь важна догматика!
я как-то не очень верю, что иконы - "врата для стяжания благодати"
считаю, что крестить можно только тех кто реально осознаёт, что это: "не плотской нечистоты омытие, а обещание доброй совести", по крайней мере в состоянии отвечать за базар, когда его крестят (не посчитайте, что я умаляю благодать)

при всём slynka моё уважение!!! я то баптист баптистыч в четвёртом покалении и по отцу и по матери... уважаю людей с таким количеством мужества
_________________
В самом деле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу, скорее, сказать: что же мы принесем в наше общество, пребывая в звании: баптист(ка)? Зачем мы баптисты в России нужны?!
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slynka: быть баптистом потому, что баптисты нужны России - это врядли возможно Smile А если бы и возможно было - то это значит ставить все с ног на голову. Разве можно выбрать конфессию по принципу "кому это нужно"? Это похоже на выбор жены по принципу "она всем нравится" Smile

Я люблю православных, знаю, что возрожденные люди, братья и сестры во Христе есть среди них. Но некоторые вопросы, как я считаю, у баптистов исповедуются более верно. Что и делает меня баптистом Smile "Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить." (Фил. 3:16), "каждый поступай по удостоверению своего ума".

Бытие баптистом не губит возможности рука об руку с православными трудиться ради своего народа, во благо своей Родины. Так что баптисты несут стране то же, что и православные: Благую Весть!


Последний раз редактировалось: Leos (Вт Фев 27, 2007 4:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slynka писал(а):
Хочу, скорее, сказать: что же мы принесем в наше общество, пребывая в звании: баптист(ка)? Зачем мы баптисты в России нужны?!

Нужны ли России христиане? Нужна ли соль земле? Дело тут не в деноминации, а в целостном восприятии самого христианства и окружающего мира глазами веры. А эта вера должна отражаться в нашей жизни.
Православие (если говорить об РПЦ МП) этой веры нашей стране дать не может. Все ее великодержавные речи народу проникнуты идеями филетизма, по сути, нацизма, стяжательства и имперского тщеславия. Но Христос призывал возненавидеть даже собственную семью ради Него! У нас же слово "русский" стал синонимом слову "православный". Нет же, Христос призовет тем более возненавидеть собственную страну ради Него. Посмеет ли патриарх так сказать по ТВ? Rolling Eyes
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):

Нужны ли России христиане? Нужна ли соль земле? Дело тут не в деноминации, а в целостном восприятии самого христианства и окружающего мира глазами веры.


Аминь!

дед Эпифаний писал(а):

Православие (если говорить об РПЦ МП) этой веры нашей стране дать не может. Все ее великодержавные речи народу проникнуты идеями филетизма, по сути, нацизма, стяжательства и имперского тщеславия. Но Христос призывал возненавидеть даже собственную семью ради Него! У нас же слово "русский" стал синонимом слову "православный".


А вот здесь я несовсем согласен. Это слишком категорично.

митр. Антоний Сурожский писал(а):

Русская идентичность была в очень значительной мере вдохновлена и оформлена христианством, но русское христианство не обязательно является полнотой всего христианского мира. Мы не можем говорить о том, что мы должны его привить всем странам на свете. И я думаю, что говорить о совпадении русскости и православия - это унижение Божественного, вечного, беспредельного. Еще Нестор говорил о том, что каждый народ должен внести свой голос, как бы музы кальную ноту в общий аккорд всего мира в явлении и представлении Бога; и русский народ может внести свое уникальное, но это еще не все: мы должны научиться у других народов тому, что они узнали благодаря тому, что они на нас не похожи


И его голос - не единственный в православии , говорящий об этом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антоний Сурожский, как и Александр Мень, и РПЦ МП - две совершенно разные вещи. Первого всегда оттесняли архиереии московской патриархии. Его даже читать в некоторых епархиях запрещено. А книги Шмемана и Мейендорфа даже сжигались в Екатеринбурге.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
книги Шмемана и Мейендорфа даже сжигались в Екатеринбурге.


дед Эпифаний писал(а):
Антония Сурожского всегда оттесняли архиереии московской патриархии. Его даже читать в некоторых епархиях запрещено.


Если у тебя есть ссылки на материалы по этому поводу - поделись, пожалуйста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Если у тебя есть ссылки на материалы по этому поводу - поделись, пожалуйста?

Эта информация стара. Можно в поисковиках смотреть. У меня просто времени нет. Но если настаиваешь... Arrow
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний

По поводу Шмемана и Мейендорфа не могу сказать точно, но разные (множество!) издания митрополита Антония повсеместно продаются в лавках Питера, Москвы, Тюмени... На Волге (Саратов, Волгоград) кажется тоже... Это очень широко любимый (слава Богу!) пастырь!

Сложность в том, что численность православных очень велика, и мнений, конечно, множество. Но думаю, что пример одного прихода и одного города - не характерен.


Последний раз редактировалось: Leos (Вт Фев 27, 2007 5:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что характерен.
Конечно, я рад был бы, чтобы Антония и Меня читали везде в православных храмах и приходах. Сам факт того, что они продаются в церковных лавках еще не факт, что все архиереи от этих книг в восторге.
В РПЦ МП существуют разные направления: либералы, консерваторы и фундаменталисты. Последних больше, консерваторов тоже хватает. Но либералов, т.е. обновленцов совсем мало.
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды один человек сказал Ап. Павлу: "Ты ни мало не убеждаешь сделаться меня христианином..."
Нужно ли убеждать людей делаться баптистами? Или это дело каждого? В какую партию захочу, туда вступлю, как в клуб по интересам?!
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slynka
Я не пример для подражания Smile Я бы не стал человека, для которого не решен основной вопрос, убеждать сделаться именно баптистом. Слава Богу, у нас с православными (и со многими другими конфессиями) одинаковое представление о природе спасения, о том единственном способе, которым Бог дал человеку придти к Нему и спастись. Стоит убеждать человека обратиться к Богу через Христа и получить прощение и дар Духа Святого, перестать надеяться на себя. А если для него православие окажется более приемлемым - пусть так!
Если он будет спрашивать, в чем наши отличия - расскажу с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.
Страница 1 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования