Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дайте совет.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FrekenBokk



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 246
Откуда: сама не знаю

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Дайте совет. Ответить с цитатой

Что делать, когда родители неверующие, а их "ребенку" уже столько лет, что родители хотят внуков и начинают давить, что пора замуж или жениться. как этому противостоять, если борьба идет чуть ли не каждый день. когда взгляды на жизнь у "ребенка" христианские, а у родителей мирские?
дайте совет.
_________________
я всегда рада с вами пообщаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зайчег Русаг



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 19
Откуда: Petersburg

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: да Ответить с цитатой

Ну если ребенку лет 35 то наверно может и пора бы жениться?
_________________
Нет ничего нового под солнцем!

WWW.PALMA.COM.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, чем христианские взгляды по данной проблеме, отличаются от светских?
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не претендую на роль советчика, но... Верующий человек общается с Богом и у Него ищет ответы на вопросы "жениться или не жениться", "на ком жениться" и т.д. И если есть ответ, то дай Бог мужества ему следовать не смотря на хор голосов вокруг.

Я не уверен, что это очень хороший выход, но если родители "взрослого ребенка" не нуждаются в постоянной опеке, то может стоит пожить отдельно от них? Конечно, и здесь нужно молиться и решать, насколько это приемлемо. Может быть, именно сейчас им рядом постоянно нужен верующий взрослый ребенок?

Slynka: не отвечаю за родителей человека, о котором писала FrekenBokk, но как правило серьезное различие касается допустимых способов поиска избранно(й/го).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так не считаю. Практически, все родители желают добра своим детям (за редким исключением). Думаю, сильного различия в способах достижения счастья для своих деток у неверующих и верующих родителей - нет. Кроме этого, большое значение имеет благословение родительское, которое есть у тех и других. Может попробывать послушаться их и выйти замуж.... Laughing Сейчас не легко найти брата, это понятно, но стараться-то нужно...
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slynka:
я с тобой и согласен и несогласен...
Цитата:
Я так не считаю. Практически, все родители желают добра своим детям (за редким исключением).


Только понятие добра у разных родителей разное. Часто бывает так, что неверующие родители не считают добром брак с верующим, и наоборот (второе, в принципе, и верно Smile). Очень многие неверующие родители совершенно спокойно относятся к тому, что пара ищется методом проб и ошибок, потому, что и сами не знают другого пути. Верующий "ребенок" должен с молитвой стараться понять, как ему поступать. Если увидит в подталкивании родительском волю Божию - пусть так и действует!

Цитата:
Сейчас не легко найти брата, это понятно, но стараться-то нужно...


Стараться стоит не совсем в этом направлении. Т.е. действовать нужно только если в сердце есть ответ от Бога, иначе есть вероятность схватить не свое, и вряд ли это будет радость и отрадой... Разве путь безбрачия это какой-то нонсенс для христианина? (конечно, я имею в виду не нереализованное мучительное желание создать семью)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 12:00 am    Заголовок сообщения: Re: Дайте совет. Ответить с цитатой

FrekenBokk писал(а):
Что делать, когда родители неверующие, а их "ребенку" уже столько лет, что родители хотят внуков и начинают давить, что пора замуж или жениться. как этому противостоять, если борьба идет чуть ли не каждый день. когда взгляды на жизнь у "ребенка" христианские, а у родителей мирские?
дайте совет.


Я думаю, что родители в корне не правы, абсолютно не мудры, когда давят, давят, давят бесконечно своим желанием видеть внуков. Подобная родительская навязчивость пользы не приносит, формирует комплексы, приводит к неверным решениям сына (дочери). "Ребенок" сам все понимает. И только он должен в согласии с Божьей волей решить этот вопрос.
А если уж неугомонно давят, нужно психологически отодвинуться от родственников в этом вопросе, не воспринимать надоедливые намеки болезненно, успокоиться и положиться на Господа. Для этого нужна сила, мужество, особенно если такое давление оказывается на девушку. В Боге наша сила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):

Разве путь безбрачия это какой-то нонсенс для христианина?


Согласна,Leos, что не нонсенс. Но даже в наших церквах путь женитьбы (замужества) кажется чуть ли не единственно нормальным. На похоронах одной пожилой незамужней сестры один брат авторитетный в своих словах произнес такую фразу: "Жизнь у нее не сложилась", имея в виду ее одиночество(незамужество). Как-то резануло. В таком смысле "давит" и церковь в этом вопросе. Мол , холостой, значит чем-то ущербный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безбрачие - это дар. Часто же, видятся, именно, сестры, которые не имеют возможности выйти замуж внутри наших церквей, хотя внутренни к этому готовы. Это обусловленно малым числом братьев в церквях. Поэто, главное не выдумывать себе обет безбрачия, а смеренно и честно молиться о своей половине. Господь обязательно ответит. На родителей не нужно раздражаться, их можно понять. Обратите только внимание, что если они пристают, возможно это первый признак, что у Вас нет подобного дара пред Богом и внимателнее отнестись к окружающим потенциальным избранникам.
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FrekenBokk



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 246
Откуда: сама не знаю

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

благодарю за отзывы. много интересного сказано. но многое из этого я уже прошла. не помогает. "взрослому ребенку" еще нет 35 лет. и жениться он не может. ребенку надо выйти замуж.
Leos писал(а):

Я не уверен, что это очень хороший выход, но если родители "взрослого ребенка" не нуждаются в постоянной опеке, то может стоит пожить отдельно от них?

этот ребенок живет от родителей далеко, за 2500 км. но ведь есть телефон. как минимум 2 раза в неделю ребенок общается с родителями по телефону. может не всегда по своему желанию. при каждом случае родители считают своим долгом напомнить своему ребенку, что время идет.
братьям легче. они могут подойти к сестре. но ведь сестра не подойдет к брату предлагать себя в жены. верно?!
_________________
я всегда рада с вами пообщаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зайчег Русаг



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 19
Откуда: Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но ведь сестра не подойдет к брату предлагать себя в жены. верно?!


А почему бы и нет? Если уверена и любишь то за свое бороться можно и даже нужно. Нужно быть "снисходительной" к братьям но не ко всем, ведь среди них могут оказаться мужчины! Very Happy [/quote]
_________________
Нет ничего нового под солнцем!

WWW.PALMA.COM.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему? Можно же не предлагать в жены; но активно учавствовать в совместных церковно-молодежных мероприятиях, проявлять свои, без сомнения, прекрасные внутренние и внешние качества. Особо следить за своей внешностью, одеждой, манерами. Одна сестра в нашей церкви ждала пока ее заметят лет 7. Она старалась всеми силами: служила в хоре, учавствовала во все молодежных проектах, поехала в другой город в христианский коледж учиться, посещала другие церкви со служениями Laughing ; вернулась очень поменявшись внешне и внутренни. И, вот оно чудо! Брат, который уже давно был в церкви, по которому сохли многие невесты, обратил внимание именно на нее! Теперь они - счастливая семья. Так уж повелось, что в нашем братстве сестрам не легко, им приходится бороться за счастье. Не унывайте, все будет хорошо!
Благословений.
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slynka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 71
Откуда: KCEHB

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...ведь среди них могут оказаться мужчины!


Вы про что?
_________________
post tenebras, lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Дайте совет. Ответить с цитатой

FrekenBokk писал(а):
Что делать, когда родители неверующие, а их "ребенку" уже столько лет, что родители хотят внуков и начинают давить, что пора замуж или жениться. как этому противостоять, если борьба идет чуть ли не каждый день. когда взгляды на жизнь у "ребенка" христианские, а у родителей мирские?
дайте совет.


Если всё так как написано, то скорее всего родители потенциально чувствуют твою личную глубокую обеспокоенность этим вопросом. И пытаются помочь по-человечески, то есть как умеют (пока что).

Совет такой, противостать диаволу твёрдой верой. В практическом смысле я имею в виду, тебе надо осознать, что противник твой, диавол, ходит как рыкающий лев. И он старается использовать те наши стороны, которые могут быть слабее других. (Даже если мы уверены, что сильны в них.)

И ещё, будь честна сама с собой. Если честно поговоришь с Господом обо всём том, о чём ты даже боишься подумать, то сможешь многое! Бог смиренным даёт благодать.

Благословений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slynka, в том, что ты говоришь, есть один опасный момент. Хорошо делать все, что ты перечислил, но делать это имея основной причиной создать семью - в корне неправильно. Если служишь Богу - думай о том, как угодить Ему, а Он позаботится об остальном. Какие-то вещи (ну, например, следить за внешностью) можно делать и ради потенциальной второй половины Smile Но не участие в жизни Церкви. Конечно, Бог милостив, может быть того, кто приносил пользу из неправильных побуждений Он тоже благословит, но...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования