Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О баптистско-православной дружбе.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 129
Откуда: Павловск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: О баптистско-православной дружбе. Ответить с цитатой

xKo писал(а):

Но вопрос вам, Наталья: вы сказали, что написали что-то вроде "Основ баптистско-православной дружбы". Есть интерес к этому тексту. Не желаете поделиться? Просто я смогу найти ему применение...


Я решила, что лучше написать об этом в форуме. Вдруг еще кому-нибудь будет интересно.
За недостатком времени писать буду кусками. Начну в след. раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FrekenBokk



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 246
Откуда: сама не знаю

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините, начало откуда-то выдрано? мне тоже интересно, что напишет Наталья.
_________________
я всегда рада с вами пообщаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 129
Откуда: Павловск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FrekenBokk писал(а):
извините, начало откуда-то выдрано? мне тоже интересно, что напишет Наталья.


Элвис написал, что ему нравится девушка-баптистка. а он сам православный, попросил совета, как обойти "подводные камни" (он тогда еще не пояснил, что он под этим подразумевает).
А я последнее время много общаюсь с православными. С удовольствием при этом наблюдаю, как растет уважение к баптистам. Доходило до того, что православная девушка обращались ко мне за помощью при подготовке к экзамену по догматике... Smile

В общем, для Элвиса я написала текст, как православному общаться с баптисткой. Моя пр. подруга читала его и полностью согласилась.
Я приведу здесь его основные мысли(вдруг кому-то пригодится), а потом напишу, что стоит делать баптисту, чтобы он и православный не поубивали друг друга.


Последний раз редактировалось: Наталья (Пт Июн 08, 2007 9:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 129
Откуда: Павловск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, для православного:
Сначала хочу сказать об одной важнейшей вещи. "Православный человек" - понятие растяжимое в современном обществе. Это может быть "я русский, значит, я...", "меня крестили в детстве, значит, надо иногда приходить в Храм..." Бывают ревностные исполнители православных обрядов и традиций... А бывают истинно верующие православные христиане.
И только в последнем случае вы угодны Богу и подходите для вашей девушки.
Причем если она - настоящая баптистка, и влюбленность не затуманила ей глаза, она определит, кто вы есть, даже если вы сами в этом не разберетесь. (Пример: допустим, вы - великий скрипач, а я заявляю, что я - одаренная пианистка. Если люди вокруг меня слабо разбираются в музыке, они могут поверить мне; даже самое себя я могу убедить, обмануть. Но вы как музыкант сразу разберетесь, что я из себя представляю.)

Хорошо, будем исходить из мысли, что вы - настоящий христианин. Когда вы общаетесь с девушкой, не зацикливайтесь на том, что разделяет ваши Церкви. Говорите об общих основах - Символе Веры и Библии (читайте! читайте! читайте!), о личном духовном опыте и переживаниях (кстати, баптисту легче, чем православному, найти эти общие темы).

Держите в голове мысль, что спасение достигается одним-единственным путем - через веру в Иисуса Христа, но не существует одной-единственной правильной формы поклонения Богу.
Возможно, в каких-то основных вопросах она будет более права, чем вы; верно и обратное утверждение (только не надо: "православный" значит "правильный").
Но если вы твердо в чем-то убеждены, не меняйте своего мнения только в угоду своей девушке, чтобы сделать ей приятное или покрепче к себе привязать. Если вы будете менять свое мнение в угоду человеку, вы будете бесхребетником, на которого нельзя положиться.

Уважайте несогласие девушки. И не пытайтесь перетащить ее в Православие.
Но даже если вы будете выполнять все, будете идеально тактичны, это не гарантирует, что она не будет заявлять, что ее церковь и вера самые правильные, что в Православии и где-либо еще нет ни истины, ни истинно верующих, будет требовать, чтобы вы перешли в ее церковь...

...Далее я советовала ему найти духовника или хотя бы хорошего исповедника, найти храм, где сформирован и хорошо действует приход... и т. д.

Что делать баптисту, напишу в следующий раз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xKo



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 2:04 am    Заголовок сообщения: Ждем... Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Что делать баптисту, напишу в следующий раз...

Что-то Наталья наша слишком загружена делами, похоже - не пишет ничего...[/quote]
_________________
Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется. ( Прит.10:8 )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
loserkid



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 2:12 am    Заголовок сообщения: Re: Ждем... Ответить с цитатой

истинно верующий-это значит он верит в спасение по делам...т.е сам себя спасет на суде...так чтоли получается? истинно верующий и спасение по делам скорее антонимы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 12:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
loserkid



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
Согласно православной сотериологии спасает Бог, но человек тоже принимает в этом участие, стараясь быть Ему верным всегда и во всем. Целью православного христианина является Царствие Небесное, и он идет по пути к нему, но если он с этого пути сам свернет навсегда и предастся греху, то, соответственно, он в Царствие не придет

а.. еще потеря спасения тута?отлична.. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 12:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
loserkid



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
Кальвинизм, откуда пошло учение "спасен однажды - спасен навсегда", декларирует, что Христос умер не за всех людей, а только за часть. Делайте выводы сами, в какого бога верил Кальвин

видать вы плохо изучали жизнь кальвина....кальвин и кальвинизм разные вещи.... а о спасении навсегда учили Кальвин-> Августин-> Павел-> Христос.... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 12:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
loserkid



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
Читайте больше Новый Завет, в частности, Апостольские послания.
Ни св. Августин, ни Ап. Павел, ни Христос, не учили о "спасении навсегда" в момент "принятия Христа как личного Спасителя". Это поздняя, разделяемая даже не всеми протестантами, доктрина, и придумана она для того, чтобы жить по принципу "что хочу, то и ворочу, благо, спасение у меня уже есть, и я его не утрачу, что бы я там ни натворил, в какие бы дебри греха не залез".

Как вы прокомментируете стих "Ибо невозможно однажды просвещенных... и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему"? (к Евреям, гл. 6)

я могу привести вам во много раз больше мест св.Писания.... она не был придумана а была в Писании с самого начала... а то что ты в пример привел-это лишь крайность...пойми спасение-это дар Божий...потерять его просто невозможно,если когда то получил...или ты считаешь Бога обманщиком???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 12:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепно! Жду очередного яростного спора между (недо-)кальвинистами и (полу-)арминианами!

Жаль, что сам не смогу принять в нем участие, ибо еще слишком свежы раны от недавней подобной дискуссии с одним кальвинистом, которую я, кажется, с треском проиграл. Пусть дело было не столько в аргументах, сколько в тактике, память еще слишком свежа и не слишком приятна.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
loserkid



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Великолепно! Жду очередного яростного спора между (недо-)кальвинистами и (полу-)арминианами!

Жаль, что сам не смогу принять в нем участие, ибо еще слишком свежы раны от недавней подобной дискуссии с одним кальвинистом, которую я, кажется, с треском проиграл. Пусть дело было не столько в аргументах, сколько в тактике, память еще слишком свежа и не слишком приятна.

а психологам вообще в церкви не место Wink и причем здесь кальвинизм я вообще не пойму... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования