Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

совместимы ли богатство и спасение?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дамьян К.



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 185
Откуда: Ой, вы точно хотите знать?????

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, почему до меня это место не приводилось (или я криво читал):
3. Лук.18:25 ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие."

Представляете себе, как верблюд в игольное ушко пролезает?
А раз будет сложнее попасть богатому в ЦН - то лучше уж быть "средним классом" Smile
_________________
"сжигать в пепел, а потом и пепел сжигать" Р. Бредбери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамьян К. писал(а):
Не знаю, почему до меня это место не приводилось (или я криво читал):
3. Лук.18:25 ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие."

Представляете себе, как верблюд в игольное ушко пролезает?
А раз будет сложнее попасть богатому в ЦН - то лучше уж быть "средним классом" Smile

Есть мнение, что в этом отрывке речь идет об однои из входов в Иерусалим, который отличался небольшими размерами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Здесь есть противоречие: если Бог дает одному человеку достаток, а другому нет, то как можно возмущаться тем, что богатые получают, а бедные нет.
Возмущатся не надо, это не наше дело- почему, может быть когда-нибудь Бог откроет. "И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий." (Еккл.5:1Cool
"Мир не изменится от денег - скорее всего, деньги будут потрачены впустую, а бедные будут в зависимости от подачек богатых и развратятся ещё хуже. Есть бездумные расходы в нашей церкви. Многие не понимают, что деньги зарабатываются тяжело и тратят их легко."
Может быть и не изменится, но тем не менее мы должны творить добро и исполнять волю Божью. А Христос как уже было сказано учил делиться с неимущим. Лично я верю, что каждое доброе дело хоть чуть-чуть, но изменяет мир к лучшему. И в этом мире все зависят от кого-то, ну и что из этого? "Подачки" тоже часто необходимы, но если ты можешь "научить человека ловить рыбку", вместо того, что бы постоянно ей делиться, прекрасно, флаг тебе в руки, это богоугодное дело. А в нашем обществе если человек "упал", то помочь ему поднятся, никто и не думает, даже верующие. А если кто то деньги бездумно тратит в церкви (лично я не посмею судить об этом), то он даст ответ перед Богом.
"Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения; чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны, собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни." (1Тим.6:17-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Есть мнение, что в этом отрывке речь идет об однои из входов в Иерусалим, который отличался небольшими размерами."
Да, есть такая версия, это что то вроде небольшой двери, через которую можно впустить человека, если ворота уже закрыты. Но тем не менее верблюду через этот вход пролезть совершенно не реально. И версия с настоящим игольным ушком может быть даже более правильная. Это и в контексте подтверждается. Ведь ученики сказали, псле этих слов Иисуса: "как же вообще кто-нибудь спасется?" Он ответил: "невозможное человеку, возможно Богу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про ворота совсем нет фактов, скорее всего неправда.

Богатый в этой притче, не просто с деньгами, а человек внутренне удовлетворенный и деньгами в т. ч. Т.е. богат без бога, смотрите слово то однокоренное.

Сравните:

Как счастливы те, что бедны ради Господа! Царство Небес - для них.
(Матф.5:3)

Иисус, устремив глаза на учеников, заговорил: - Как счастливы бедные! Царство Бога - ваше.
(Лук.6:20)

Какие есть мысли по поводу богатства?

Можно иметь большой доход и попасть в Царство небес и быть без рубля в кармане и не попасть туда. Есть некое "богатство" мешающее человеку пройти в игольное ушко или в тесные врата, как хотите.

Про то, что богатые должны раздавать, чтоб попасть на небо - неправда. Не должны. Это - закон. Делами никто не спасается.
Но богатый может получить бо'льшую прибыль если будет делиться и жертвовать.

15 Вы сами знаете, филиппийцы, что, когда началось мое служение Вести, после отъезда из Македонии, ни одна община не делила со мной доходов и расходов, одни вы.
16 Вы и в Фессалонику не раз присылали мне на жизнь.
17 Впрочем, это не значит, что я домогаюсь подарков. Я одного домогаюсь - чтобы ваши деньги приносили вам все большую прибыль.
18 А я получил все сполна, и теперь у меня даже больше, чем нужно. Я получил от Эпафродита все, что вы мне прислали, и теперь полностью обеспечен. Ваш дар - как "благовонное курение", "жертва угодная, Богу приятная".
19 И мой Бог, по Своему богатству, щедро восполнит все ваши нужды через Христа Иисуса.
(Фил.4:15-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Про то, что богатые должны раздавать, чтоб попасть на небо - неправда. Не должны. Это - закон. Делами никто не спасается."
Нет должны. Во- первых, смотри цитаты выше. Главное, слова Иисуса о двух одеждах. Во- вторих, да делами никто не спасется, но и БЕЗ ДЕЛ никто не спасется. "Вера без дел мертва". Если вера не подтверждается жизнью и делами, то она мертва, ее нет, она ничего не стоит. А спасемся мы только живой, настоящей верой. Вот представь ты доверяешь человеку, он просит тебя поступить определенным образом. Это связано с риском для тебя, но обещается прибыль. Ты говоришь "да я верю, я понял, я сделаю". А сам ничего не делаешь, поступаешь как неверующий. Соответственно, о чем это говорит? О том, что на самом деле ты не веришь. Разве это не истина? И потом, если ме спасаемся не делами, то что, мы не должны исполнять волю Бога, не должны исполнять Его повеления, повеления Христа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
Про то, что богатые должны раздавать, чтоб попасть на небо - неправда. Не должны. Это - закон. Делами никто не спасается.
Но богатый может получить бо'льшую прибыль если будет делиться и жертвовать.

В смысле прибыль деньгами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не деньгами. Или деньгами, но небесными. Выше есть цитата из письма к Филипийцам, там ясно говорится о прибыли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 10:21 am    Заголовок сообщения: И еще... Ответить с цитатой

"Нет, не деньгами. Или деньгами, но небесными. Выше есть цитата из письма к Филипийцам, там ясно говорится о прибыли."
Так можно сказать, что христиане вообще ничего могут не делать, подумаешь, меньше прибыли на небесах будет. Прибыль прибылью, но повеления Бога мы выполнять должны. Еще раз повторяю, "вера без дел мертва". И "собирайте себе сокровище на небесах"- это не только "деловое предложение", но и повеление Господа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 1:29 am    Заголовок сообщения: Re: И еще... Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
"Нет, не деньгами. Или деньгами, но небесными. Выше есть цитата из письма к Филипийцам, там ясно говорится о прибыли."
Так можно сказать, что христиане вообще ничего могут не делать, подумаешь, меньше прибыли на небесах будет. Прибыль прибылью, но повеления Бога мы выполнять должны. Еще раз повторяю, "вера без дел мертва". И "собирайте себе сокровище на небесах"- это не только "деловое предложение", но и повеление Господа.


Да, могут ничего не делать, всё уже сделано.

Дела являются следствием веры, сделав много добрых дел веру не оживить. Но повод задуматься есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelika



Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть богатые друзья, которые, на мой взгляд, являются замечательными христианами. Они умеют зарабатывать деньги. Это их талант. Другого служения они не могут взять, т.к. все основное время уходит на зарабатывание больших денег. НО! Их служением являются эти самые деньги. Они постоянно жертвуют, спонсируют, помогают нуждающимся деньгами, вещами и т.п.
А есть и другой пример. В Питере есть клуб христиан-бизнессменов. Один бизнессмен оттуда рассказл такую историю, приключившуюся с ним в его церкви. Он спросил у пастора, нужен ли церкви загородный участок для лагерей, программ и т.п. Пастор конечно же ответил утвредтельно. Тогда бизнессмен купил за 200.000 долларов участок и опдарил его церкви. Пастор надеялся получить деньги, а не участок и тогда, чтобы все-таки получить деньги, пастор обошел церквоь, собрал подписи прихожан о том, что в участке церквоь не нуждается. Он продал участок и на эти деньги купил себе квартиру. А бизнессмен теперь не хочет тратить свое богатсво для церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FrekenBokk



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 246
Откуда: сама не знаю

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelika писал(а):

А есть и другой пример. В Питере есть клуб христиан-бизнессменов. Один бизнессмен оттуда рассказл такую историю, приключившуюся с ним в его церкви. Он спросил у пастора, нужен ли церкви загородный участок для лагерей, программ и т.п. Пастор конечно же ответил утвредтельно. Тогда бизнессмен купил за 200.000 долларов участок и опдарил его церкви. Пастор надеялся получить деньги, а не участок и тогда, чтобы все-таки получить деньги, пастор обошел церквоь, собрал подписи прихожан о том, что в участке церквоь не нуждается. Он продал участок и на эти деньги купил себе квартиру. А бизнессмен теперь не хочет тратить свое богатсво для церкви.

ошибка этого бизнессмена была в том, что надо было не лично к пастору один на один идти, а по крайней мере на совет. тогда бы первоначальное согласие пастора (только) нельзя было бы опровергнуть.
_________________
я всегда рада с вами пообщаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FrekenBokk писал(а):

ошибка этого бизнессмена была в том, что надо было не лично к пастору один на один идти, а по крайней мере на совет. тогда бы первоначальное согласие пастора (только) нельзя было бы опровергнуть.


А мне интересно, что это была за церковь. При всем моей скепсисе по отношению к русскому баптизму, в обычной баптистской церкви в России такое вряд ли возможно. Русские баптисты сохраняют еще некоторый демократизм, в то время, как тут требуется куда более авторитарное управление.

Я могу себе представить такую ситуацию, например, в харизматическом движении, во всяком случае, в некоторых из его ответвлений. Хотя, конечно, как знать, как знать...
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FrekenBokk



Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 246
Откуда: сама не знаю

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да-а. как же мы пали, что о баптистах так думают. ну не все же бизнесмены наверное для себя богатеют. иногда хотят и "в Бога" богатеть. есть же все-таки такие, которые понимают, что Бог их благославляет, и хотят от этого "благословения" пожертвовать на благо другим, кто не может себе этого позволить. хорошо, что есть такие люди, как этот бизнесмен. жаль только, что есть и другие, такие как этот пресвитер.
_________________
я всегда рада с вами пообщаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robingoot



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 98
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Один бизнессмен оттуда рассказл такую историю, приключившуюся с ним в его церкви. Он спросил у пастора, нужен ли церкви загородный участок для лагерей, программ и т.п. Пастор конечно же ответил утвредтельно. Тогда бизнессмен купил за 200.000 долларов участок и опдарил его церкви. Пастор надеялся получить деньги, а не участок и тогда, чтобы все-таки получить деньги, пастор обошел церквоь, собрал подписи прихожан о том, что в участке церквоь не нуждается. Он продал участок и на эти деньги купил себе квартиру. А бизнессмен теперь не хочет тратить свое богатсво для церкви.


Вау! Вот это "косточка", помусолим что ли? Wink Crying or Very sad Все мы люди. Пастор тоже человек. Wink
А кто знает положительные примеры?


Последний раз редактировалось: Robingoot (Пт Июн 01, 2007 5:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования