Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эвтаназия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, народ, кстати! Кто читал книгу "В Иродовой Бездне?" Я так понимаю, что ее автор, Юрий Грачев, тоже совершенно бессердечный человек и его нельзя и близко подпускать к медицине?
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таня



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 197
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что христианские хосписы отличаются от обычных, хотя в обычных хосписах тоже есть волонтеры из православных церквей. На самом деле вопрос о выгорании медперсонала настолько индивидуален! Все зависит от характера, темперамента человека! И некоторые выбирают медицину не имея первоначально желания лечить, помогать, а из престижа, положения в обществе. Таких врачей видно на расстоянии, пациенты их боятся, а не уважают! Давайте, пожалуйста, медики дорогие, будем мягче, а то мы всех распугаем на форуме! Very Happy Very Happy Very Happy Будем помнить, что мы-христиане!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня писал(а):
Я думаю, что христианские хосписы отличаются от обычных, хотя в обычных хосписах тоже есть волонтеры из православных церквей.


Ну, я лично против православных не имею ничего. Самые лучшие христиане, которых я знал в жизни, были, наверное, именно православными; уж точно не баптистами. Правда, и самые подлые люди были тоже православными (баптисты в этой номинации отстают лишь немного).

Таня, вы читали книгу "В Иродовой Бездне"? Вы можете обвинить ее автора в эмоциональном выгорании? Или в том, что он плохой христианин?

Цитата:
И некоторые выбирают медицину не имея первоначально желания лечить, помогать, а из престижа, положения в обществе. Таких врачей видно на расстоянии, пациенты их боятся, а не уважают!


Престижа? Это в России-то? Не знаю, по-моему сие явление в современной России блистает своим отсутствием. Вот, меня друзья в Пакистан приглашают работать, говорят, что перед врачами там - разве только что коврики на улице не постилают. Может, и правда в Пакистан смотаться? Wink
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таня



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 197
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы в курсе какой конкурс при поступлении в медицинские ВУЗы? А поступят только свои да наши! Многие хотят "повелевать" судьбами людей, это я не придумала!!!
Книгу, к сожалению, не читала - ничего сказать не могу!
А на счет Пакистана?... Хорошая мысль, кстати! Бог в помощь! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня писал(а):
А вы в курсе какой конкурс при поступлении в медицинские ВУЗы? А поступят только свои да наши! Многие хотят "повелевать" судьбами людей, это я не придумала!!!
Книгу, к сожалению, не читала - ничего сказать не могу!
А на счет Пакистана?... Хорошая мысль, кстати! Бог в помощь! Very Happy


Я не специалист по медицинской этике но, в моем представлении врач не повелевает судьбами людей. Существует, конечно, старая школа, где строгий доктор знает все, а задача пациента его слушаться; такие врачи не считают нужным сообщать пациенту его диагноз, морщатся от "глупых вопросов" больного, раздражаются, когда их считают не всезнающими волшебниками, а парнтерами по диалогу. У таких врачей - 99% детей имеют либо сколиоз, либо искривление носовой перегородки, - даром, что без их помощи они бы никогда об этом не узнали и прожили бы всю жизнь даже не думая о носе или спине, - считают, что от спинной грыжи одно лекарство - скальпель и приходят в ярость, узнав, что занятия спортом влияют на сахарный диабет. Такие врачи могут накачать умирающего больного препаратами, а потом сказать: "Слава Богу, он умер не в мою смену".

Ох, помню, в Индии, рассказала мне одна голубоглазая девушка такую историю: случилось у нее, значит, не к столу будь сказано, то, что иногда случается с туристами в тех широтах. Пошла она к индийскому врачу. Он в течении примерно трех секунд трогал ей живот, а потом выписал четыре таблеточки. Больная приняла их один раз вечером, один раз утром, а потом, когда вышла на улицу, обнаружила, что стены вокруг нее - движутся! Но доктору бесполезно говорить: "Что ж ты, негодяй, делаешь?" - потому, что он - доктор, он - не ошибается.

Насчет книжки, о которой я говорил. Там есть такой эпизод: молодой христианин и фельдшер Лева, сидящий в концлагере за веру во Христа, приходит в лагерьный стационар и видит там умирающего больного. Он начинает кричать на старого врача (или тоже фельдшера, не помню уже), что, типа, как же так, почему вы ничего не предпренимаете и т.д. Потом вкалывает больному пол-аптечки, чем благополучно продлевает ему жизнь минут, этак, на пять. Понятно, что все это описано в стиле "каким же я был глупым". Может, это был и благородный порыв, но, ИМХО, такие вещи вообще могут быть допустимы (и то, совсем не обязательно) лишь для старой роли врача, как повелителя судеб. Согласно современной медицинской этике, врач - это партнер больного, а не помещик на больничной вотчине.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.


Последний раз редактировалось: Arik (Вс Май 06, 2007 11:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамьян К.



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 185
Откуда: Ой, вы точно хотите знать?????

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, что опять встреваю, а в Пакистане, кроме врачей, кто-нить еще нужен? С более-менее техническими знаниями? Smile
_________________
"сжигать в пепел, а потом и пепел сжигать" Р. Бредбери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамьян К. писал(а):
Простите, что опять встреваю, а в Пакистане, кроме врачей, кто-нить еще нужен? С более-менее техническими знаниями? Smile


Один знакомый профессор математики туда регулярно ездит на заработки. Если вы - тоже профессор математики, можете попроситься Wink
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамьян К.



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 185
Откуда: Ой, вы точно хотите знать?????

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, нам будет о чем поговорить Smile)))
_________________
"сжигать в пепел, а потом и пепел сжигать" Р. Бредбери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Дошли... Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Алексей писал(а):
Дошли... Вы сами-то подумаете, что вы пишете?! Как вы, человек, так цинично можете судить о том кому когда пора на тот свет????
Напротив, сестры милосердия (в т.ч. и из моей церкви) как раз и стремятся в отделение сестринского ухода, где точно такие "бабушки 85-ти лет", брошенные родственниками, заживо умирают со страшными пролежнями. А местные медсестры, Арик, рассуждают точно как вы.

Алексей, прежде чем я вообще смогу вам что-то ответить, мне хотелось бы донести до вас, насколько слабо вы понимаете то, о чем рассуждаете. Я мог бы найти с десяток утверждений, где вы, из-за своего совершенного незнания дела, противоречите сами себе. Правда, для адекватного восприятия информации нужно уметь признать свою некомпетентность, а до этого вам, кажется, как пешком до луны. Поэтому, может быть, вы лучше оставите обсуждение этой проблемы медикам?

Гм.. Пожалуй, так и сделаю. Только одно скажу, если вы, Арик, подобным образом будете общаться с людьми и в других темах, боюсь, это будет походить больше на монолог. Для каждого "профессионала" в какой либо сфере нужен "чайник" (к тому же если он ваш потенциальный пациент), который позволит ему взглянуть на то, что он уже делает много лет с другой стороны, возможно, пересмотреть что-то. А если "профессионал" грубо выгоняет "чайника" из обсуждения - значит просто либо он не способен защитить свою точку зрения, либо просто лишен подходящих слов и терпенья. К тому же, если ваши вопросы адресованы лично Татьяне (похоже единственному медику помимо вас), воспользуйтесь личными сообщениями, ибо данный форум подразумевает открытое совместное обсуждение любых вопросов. Иначе в рубрике "Технологии" должны общаться одни программеры, в рубрике "Credo" - дипломированные богословы и проч. До встречи в других темах.

to Дамьян К.
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Дошли... Ответить с цитатой

Алексей писал(а):

Только одно скажу, если вы, Арик, подобным образом будете общаться с людьми и в других темах, боюсь, это будет походить больше на монолог. Для каждого "профессионала" в какой либо сфере нужен "чайник" (к тому же если он ваш потенциальный пациент), который позволит ему взглянуть на то, что он уже делает много лет с другой стороны, возможно, пересмотреть что-то. А если "профессионал" грубо выгоняет "чайника" из обсуждения - значит просто либо он не способен защитить свою точку зрения, либо просто лишен подходящих слов и терпенья.


Алексей, вы абсолютно правы в главном, но когда вы употребляете слово "монолог", я исхожу из того, что его противоположностью будет слово "диалог", а не "ругань". Ваш пост, на который я так резко отреагировал, никоим образом не мог послужить началу диалога. Ваш тон - это не тон человека, имеющего точку зрения; это - тон человека, только что узнавшего, что его точка зрения (в данном случае, среди христиан) не единственная. Если такое поведение не свидетельствует о неспособности человека к нормальному обмену мнениями, то я не знаю, что - свидетельствует. К тому же, слово "диалог" - подразумевает, по крайней мере для меня, наличие разумных доводов. Единственное, что я увидел в вашем посте - это некий, не очень понятный, эмоциональный всплеск. Конечно, я мог вас обругать в ответ, но предпочел "монолог".

Медицинская этика - это, наверное, один из самых сложных разделов этики вообще. Может быть вы можете обсуждать серьезные вопросы и ругаться одновременно; я - еще не изловчился. Вот, если вы начнете тему про то, как сионизм похож на нацизмом (эту тему мы, кстати, обсуждали с печально известным "баптистским бардом") - тогда я буду на вас ругаться, обещаю.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамьян К.



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 185
Откуда: Ой, вы точно хотите знать?????

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, уважаемый Арик, но вынужден опять вступиться за Алексея.... МОжет быть вы такой эмоционально ранимый человек и некое активное ,но вполне приличное высказывание вы принимаете, как оскорбление и ругань, но я в сообщениях Алексея ничего "ругательного" не усмотрел... А вот ваш тон, к сожалению, оставляет порой желать лучшего (не в обиду, опять же, просто к сведению, как независимые сторонние наблюдения...)
_________________
"сжигать в пепел, а потом и пепел сжигать" Р. Бредбери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, было бы странно нам сейчас спорить на эту тему. Алексей, думаю, не ребенок и вполне понимает, что пишет.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таня



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 197
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, дохтор Arik, вы тут распугали всех!!! Ну разве так можно? Ваша манера высказываться явно неэтична! Rolling Eyes
Безусловно, чувствуется ваш профессионализм и образованность, но где чувство такта и любовь к ближнему?! Ни одно ругательного слова у вас не проскочило, но все (и я в том числе) почувствовали себя неловко!
"Гневаясь,не согрешайте..." (ЕФ.4:26)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня писал(а):
Короче, дохтор Arik, вы тут распугали всех!!! Ну разве так можно? Ваша манера высказываться явно неэтична! Rolling Eyes
Безусловно, чувствуется ваш профессионализм и образованность, но где чувство такта и любовь к ближнему?! Ни одно ругательного слова у вас не проскочило, но все (и я в том числе) почувствовали себя неловко!
"Гневаясь,не согрешайте..." (ЕФ.4:26)


Признаюсь, Таня, против вас я повел себя немного неправильно. Алексею, думаю, жаловаться не на что, он добился того, чего хотел (Главная мужская проблема, знаете ли - кто первый начал? Wink ). Еще в этой теме есть один персонаж, который тут примерно раз в неделю мелко гадит - и сразу надолго убегает. С ним разговор особый.

ЗЫ: делать выводы о моей компетентности не торопитесь; сердитые люди всегда кажутся умнее, чем они есть Wink
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robingoot



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 98
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
делать выводы о моей компетентности не торопитесь; сердитые люди всегда кажутся умнее, чем они есть

Браво, Arik
Самокритика вещь полезная. К тому же, располагает к себе собеседника... Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования