Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эвтаназия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения: Эвтаназия Ответить с цитатой

Эвтаназия. Взгляд традиционных религий.

Традиционные религии отвечают на вызовы и угрозы современного мира в зависимости от вероучительных основ и по отношению к эвтаназии не проявляют единодушия. Хотя активная эвтаназия рассматривается как неприемлемая большинством традиционных учений, в каждом из них находятся представители, которые считают возможным сделать ряд оговорок.
Убийство из милосердия - концепция атеистического сознания, однако искусственное продление жизни человека не всегда оправданно.
Ответ на вопрос о допустимости эвтаназии зависит от того, что именно считать смертью. Медицина все время отодвигает "границу смерти", разрабатывая способы возвращения к жизни больных, которые еще несколько лет назад считались безнадежными. Вера в существование бессмертной души и загробный мир ставит принципиальную возможность эвтаназии даже для тяжелобольного и испытывающего мучения человека под сомнение.

Христианство.
Христианство в основном выступает против эвтаназии.
Основные аргументы базируются на том, что жизнь дана Богом, рождение и смерть - в руках Божьих. Поэтому человеческие существа не имеют права забирать жизнь человека, пусть даже он сам хочет умереть. Процесс умирания духовно важен и прерываться не должен. Для окружающих умирание и смерть страждущего - духовный подвиг любви и милосердия. Иисус страдал до конца и отказался облегчить мучения на Голгофе принятием питья, дающего забытье.
Русская православная церковь определяют эвтаназию как "форму убийства или самоубийства, в зависимости от того, принимает ли в ней участие пациент". Самоубийцам есть одно "послабление" - если человек лишил себя жизни "вне ума", чему необходимо подтверждение, например, в виде справки из психоневрологического диспансера. Тогда о нем дозволяется церковная молитва.
Либеральные протестанты (в том числе пресвитериане и епископалы) пошли дальше. В 2005 г. советник архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса каноник Робин Гилл, автор книги "Эвтаназия и церкви" выступил за право больных уходить из жизни при помощи родственников. Англикане поспешили откреститься от столь смелого заявления.

Иудаизм.
В 2005 году в Израиле Кнессет принял закон, который разрешает смертельно больным потребовать у врачей прекращения своих мучений.
Иудаизм выступает за то, чтобы не продлевать жизнь искусственным образом.
Однако спасение от боли само по себе еще не является оправданием убийства. Существуют естественные границы долга для сохранения человеческой жизни: если чья-то жизнь прекращается и человек испытывает серьезную боль, то доктора не обязаны заставлять его страдать еще больше, искусственно продлевая жизнь.

Умри комфортно.
Традиционно эвтаназия разделяется на "активную" и "пассивную" - в первом случае подразумеваются действия, приводящие к скорейшей смерти, второй означает прекращение поддерживающей терапии. Фактически в России широко развита пассивная эвтаназия: безнадежных больных выписывают домой умирать или отключают аппараты поддержки жизнеобеспечения без согласования с родственниками. Кстати, согласно опросам ВЦИОМ,
россияне более терпимо относятся к эвтаназии, чем к клонированию органов для трансплантации.
(Скопировано с сокращениями)
_____________________________________________________________

Голландские ученые в "Журнале клинической онкологии" опубликовали результаты исследования, которое выяснило, что заявления об эвтаназии пишутся в состоянии депрессии. Кроме прочего, эвтаназия - это еще и прибыльный бизнес.

В Швейцарии работает организация, которая доставляет смерть на дом: клиент принимает барбитураты на съемной квартире и умирает под музыку.

Маргинальная группировка в США "Церковь эвтаназии" проповедует и вовсе освобождение земли от человеческих существ. Лучшее, по их мнению, что может сделать человек - это провести жизнь в коротких и вредных здоровью удовольствиях, после чего совершить самоубийство, прихватив с собой пару-тройку сочувствующих.



Источник:
Агентство RBN


А как к эвтаназии относитесь Вы?


Последний раз редактировалось: -=Шалом=- (Пн Май 14, 2007 3:33 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос сложный и неоднозначный. Тут нельзя ответить просто. Вот и баптисты вроды так же пишут: http://baptist.org.ru/index.php/main/union_russia_articles/432/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамьян К.



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 185
Откуда: Ой, вы точно хотите знать?????

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Кириллович хорошо сказал. Думаю, не стоит дальше рассуждать на эту тему ))))
_________________
"сжигать в пепел, а потом и пепел сжигать" Р. Бредбери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамьян К. писал(а):
Юрий Кириллович хорошо сказал. Думаю, не стоит дальше рассуждать на эту тему ))))


Кириллыч явно путает две совершенно разные вещи: отключение жизнеобеспечивающего оборудования и, собственно, эвтаназию.

Цитата:
Не секрет, что если бы не наше медицинское вмешательство и не наша усиленная поддержка людей в достаточно критическом состоянии, иногда в безнадёжном состоянии, они бы благополучно совершили свой переход в Царство Небесное. Мы же переводим их на искусственные аппараты и говорим, что он же ещё живой.

Но, совсем не значит, что я ратую за то, чтобы выключить эти аппараты, я как раз подчёркиваю, насколько сложна эта проблема, что не так просто одним решением взять и выйти из неё.


"Выключить эти аппараты" - не называется эвтаназией. Когда нет надежды спасти человека решение "выключить" является вполне рациональным и этически обоснованным. Это - обычная практика, нигде не подвергаемая сомнению. Некоторые, правда, выдумали термин "пассивная эвтаназия", но это, на мой взгляд, просто шулерство.

Эвтаназия - это когда человеку, могущему жить без аппаратов, вводится смертельная доза какого-либо препарата, С ЦЕЛЬЮ прекратить его жизнь. Лично я пока не вижу этому никаких оправданий.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.


Последний раз редактировалось: Arik (Пн Апр 30, 2007 7:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, кто не знает. Слово эвтаназия означает "блаженная смерть". Ранее использовалось без привязки к медицине. Например, такое название носит известное стихотворение Байрона:



Euthanasia

Когда засну без сожаленья
Лишенным грез последним сном,
Пусть осенит меня забвенье
Усталым, бережным крылом.

Не надо ни друзей печальных,
Ни жадных недругов моих,
Ни женских воплей погребальных,
Всегда немного показных!

Не надо вздохов над могилой:
Хочу спокойно я почить,
Чтоб ни мгновенья жизни милой
Тревогой злой не омрачить!

Пусть озарит любви сиянье
Последний час земного дня,
Чтоб легким было расставанье
И для нее и для меня.

Пускай светлы, моя Психея,
Твои прекрасные черты,
Чтоб улыбнулась грусть, немея
Перед святыней красоты.

Но нет! Весна страшится тленья,
А слезы женщин мучат нас,
Лишая в жизни разуменья
И мужества в предсмертный час.

Пусть в одиночестве надменном,
Без сожалений и обид,
Я встречу смерть, когда мгновенно
Она мне кровь оледенит!

Увы, закон земной свершая,
В безвестный мрак уйду и я,
В ничто, где был ничем, не зная
Ни слез, ни счастья бытия...

И хоть нельзя мгновенья эти
Ни зачеркнуть, ни позабыть —
Но кем бы ни был ты на свете,
Отрадней все-таки не быть!


1812
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex88



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Дамьян К. писал(а):
Юрий Кириллович хорошо сказал. Думаю, не стоит дальше рассуждать на эту тему ))))

Кириллыч явно путает две совершенно разные вещи: отключение жизнеобеспечивающего оборудования и, собственно, эвтаназию.

Не путает. Просто есть определённая путаница и многие фундаменталисты-ортодокс выступают против эвтаназии в том числе и пассивной (отложенный шприц), фактически вынуждая поддерживать жизнь с помощью различных систем. А это вопрос очень индивидуальный. Об этом и говорил, как я понял Ю.К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
Не путает. Просто есть определённая путаница и многие фундаменталисты-ортодокс выступают против эвтаназии в том числе и пассивной (отложенный шприц), фактически вынуждая поддерживать жизнь с помощью различных систем. А это вопрос очень индивидуальный. Об этом и говорил, как я понял Ю.К.


Вы правы, путаница тут немалая. Будучи сам "по роду службы" не совсем чужд медицине, могу только выразить удивление по поводу выступлений против "отложенного шприца". Вооруженный отсутствиями знаний и привычкой мыслить последовательно фундаменталист - это, воистину, страшная сила.
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамьян К.



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 185
Откуда: Ой, вы точно хотите знать?????

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я теперь до конца понял, что значит "эвтаназия". Это еще всякие там судебные процессы по телику показывали, когда женщина инвалид просила ее "убить"... Не, я думаю, что это может и гуманно, но все-таки не по-христиански. Человек ищет способ УБИТЬ СЕБЯ, при этом используя чужие руки от недостатка сил... Это как-то не правильно...
_________________
"сжигать в пепел, а потом и пепел сжигать" Р. Бредбери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 1:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как хорошо, что в нашей стране редко допускают людей до комы или не долго поддерживают жизнь, а то приходилось бы делать выбор относительно своих родственников.

Возможно, Бог через родственников коматозника определяет время смерти последнего. Например, родственник говорит: я не буду платить за поддержание жизни этого человека. Он убийца? Как вы думаете?

В конце концов, я каждый день оказываюсь виноват в убийствах, исходящих из моего сердца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arik



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 502
Откуда: пофигист с чувством юмора

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
и убийство, когда человек в коме, а принимают решение за него. Бог дал жизнь человеку, и только Он вправе ее забрать, решить, когда именно это сделать, но ни один человек, ни врачи и родственники - это открывает дорогу к избавлению в угоду деньгам от людей,- ни сам человек, поскольку он тем самым отвергает право Бога решать, когда ему уйти


Вот интересно, когда врачи принимают решение не реанимировать пациента, в случае остановки сердца - это тоже убийство?
_________________
В останкинской игле - кащеева смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 1:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как я бы поступил если на мне висел бы коматозник и расходы превышали то, что я зарабатываю...

Наверное, удавился бы...

Зато не согрешил!

Или продал на органы детей и поддерживал жизнь, чтобы не согрешить по вашему мнению.

У меня была такая ситуация, не такая острая, конечно.
Но многие сталкиваются с этим, когда надо отселить или перестать давать деньги алкоголику или наркоману.

Здесь возникает проблема созависимости от коматозника или от мнения близких.

Думаю Христос об этом говорил одному человеку: оставь мертвецов хоронить своих мертвецов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 1:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Слово "коматозник" в словарях русского языка отсутствует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования