Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Властелин колец
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pchelka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 11
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 6:39 pm    Заголовок сообщения: Властелин колец Ответить с цитатой

У меня на днях появился вопрос: является ли книга "Властелин колец" книгой с оккультным содержанием? и почему нет или да?
_________________
В важнейших вопросах должно быть единство, во второстепенных-свобода и во всем любовь. Августин Блаженный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, да, является художественной литературой жанра фэнтези с оккультной тематикой. Я бы не стал ее рекомендовать к прочтению неутвержденным детям и младшим подросткам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pchelka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 11
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я для себя определила, что если "фэнтези с оккультной тематикой", то лучше её не читать не только "неутвержденным детям и младшим подросткам", но и всем христианам. если перед нашим Господом это мерзость...
Второзаконие, Глава 18, стихи 9-14
9 Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: 10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, 11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; 12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; 13 будь непорочен пред Господом Богом твоим; 14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой...

там конечно про тех кто делает это... я думаю, что такой информации всем христианам лучше избегать.
_________________
В важнейших вопросах должно быть единство, во второстепенных-свобода и во всем любовь. Августин Блаженный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pchelka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 11
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашла одну статью про данную книгу http://teurgia.org/index.php?option=com_content&view=article&id=352:2010-04-16-05-13-15&catid=11:2009-12-21-14-33-20&Itemid=48 прошу обратить внимание для чего этот сайт http://teurgia.org/ "Представленные на сайте материалы призваны облегчить возможность изучения и практики Западной Традиции, как тем, кто ищет свой Путь, так и тем, кто уже решил посвятить свою жизнь Теургии, Мистицизму и/или Магии, и находится в самом начале своего Пути." - от этого что-то не очень прям....
_________________
В важнейших вопросах должно быть единство, во второстепенных-свобода и во всем любовь. Августин Блаженный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как Вы относитесь к К.С. Льюису? И еще к тому, что бабки-шептуньи часто нашептывают псалмы или "Отче наш"? И что такое оккультизм?

Последний раз редактировалось: Leos (Ср Дек 19, 2012 5:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм.. а как быть тогда с Хрониками Нарнии, к примеру?

Leos опередил Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pchelka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 11
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC - это про оккультизм
_________________
В важнейших вопросах должно быть единство, во второстепенных-свобода и во всем любовь. Августин Блаженный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pchelka



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 11
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А как Вы относитесь к К.С. Льюису?" - лично к нему как к человеку или конкретным произведениям?)))

"бабки-шептуньи часто нашептывают псалмы или "Отче наш"?" - моё мнение, что это проявление оккультизма. постараюсь аргументировать, если не понятно почему.

насчет Храник Нарнии сама задумываюсь... и мне говорили, что Льюис писал эту книгу как детскую Библию. но вот про Властелин колец ничего подобного я не знаю. для кого и с какой целью написана была данная книга, полная языческих образов и символов для меня вопрос.
_________________
В важнейших вопросах должно быть единство, во второстепенных-свобода и во всем любовь. Августин Блаженный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pchelka писал(а):
wikipedia.org про оккультизм

Вы согласны и именно так и понимаете это слово?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pchelka писал(а):
"А как Вы относитесь к К.С. Льюису?" - лично к нему как к человеку или конкретным произведениям?)))

И к тому и к другому Smile Он христианин? Его произведения (в основном говорю сейчас не о "Хрониках") - согласуются со здравым христианским вероучением?

pchelka писал(а):
"бабки-шептуньи часто нашептывают псалмы или "Отче наш"?" - моё мнение, что это проявление оккультизма. постараюсь аргументировать, если не понятно почему.

То, что это оккультизм, для меня совершенно очевидно. Важно то, что такое использование совершенно не означает, что отношение к оккультизму имеют сами псалмы и молитва Христова. Так же и упоминание сочинений Толкиена на сомнительном сайте Smile

pchelka писал(а):
насчет Храник Нарнии сама задумываюсь... и мне говорили, что Льюис писал эту книгу как детскую Библию. но вот про Властелин колец ничего подобного я не знаю. для кого и с какой целью написана была данная книга, полная языческих образов и символов для меня вопрос.

Приведите, пожалуйста, примеры языческих образов и символов во "Властелине Колец". А Хроники с их фавнами, дриадами, кентаврами?! Они не полны? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возник на ночь глядя еще один вопрос Smile
pchelka писал(а):
лучше её не читать

А Вы уже читали "Властелин Колец"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, к вопросу о Льюисе, вычитал в Википедии:

Книга была встречена публикой по-разному. В целом большинство отзывов были положительными, а коллеги Толкина по клубу Inklings (литературная дискуссионная группа в Оксфордском университете, на еженедельных встречах этой группы обсуждались исландские мифы и собственные неопубликованные сочинения) были просто в восторге. Друг Джона, Клайв С. Льюис, предрекал, что книга переживёт своё время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Брат2



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 625
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга о дружбе, любви, верности, справедливости, победе над злом ценой своей жизни, о вере, стойкости - о чем Иисус ежедневно учил и делал!
Читать или не читать? Very Happy Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
к вопросу о Льюисе

Не удержусь, скажу - почему я упомянул Льюиса. Дело не в "Хрониках" (которые, кстати сказать, после первой книги, которая мне попалась лет в семнадцать, произвели на меня скорее негативное впечатление), а в том, что он, считающийся одним из самых известных апологетов христианства в ХХ веке, сам стал христианином в значительной степени благодаря католику Толкиену, который был его старшим другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2012 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что попалась на глаза не слишком исчерпывающая, но уместная к прочтению в контексте нашего разговора статья о Толкиене: http://www.pravmir.ru/o-doroge-ili-pochemu-tolkin-ne-detskij-pisatel/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования