Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мысли о Церкви Христовой
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Makijot



Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 11
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 1:17 am    Заголовок сообщения: Мысли о Церкви Христовой Ответить с цитатой

Будучи 15 (пятнадцать !) лет членом церкви евангельских христиан-баптистов,я стал ощущать некий духовный дискомфорт.У меня были хорошие отношения с братьями и сёстрами,я являлся проповедником и членом братского совета,но меня начало беспокоить состояние собственной духовной жизни.Внешне всё было прекрасно и благочестиво.Я не пил,не курил,не блудодействовал,не воровал,не ругался.Жена моя из почтенной семьи баптистов,переживших гонения за веру,дети участвуют в собраниях.К слову сказать,на момент прихода в общину я пропил всё,за что можно было получить деньги или алкоголь,не брезговал и воровством,а остальные сопутствующие пьянству грехи и так всем известны.По милости Господней началась новая жизнь,произошло освобождение.А обеспокоенность вызвало вот что:шли годы,а я не менялся.И,смотря на других,я видел то же самое.Так неужели не пить и не курить-это потолок?Слыша много раз словосочетание "духовный рост",я тщился его почувствовать в себе или,хотя бы,увидеть в других,ну хотя бы в ком то.Конечно,в общину приходили новые люди,их беззаконная жизнь менялась,и они превращались в благочестивых христиан.Но был какой-то потолок,выше которого никто не поднимался.Я стал искать,и мне попали в руки труды православных подвижников веры.И мне открылся путь,не ограниченный потолком,и я стоял только в самом начале.До этого я считал,что у меня всё благополучно и я спасён Христом.Да,Он действительно сделал всё для моего спасения.Но я-то,я и пальце не пошевелил,и если и положил руки на плуг,то уж точно ни шага ещё не сделал.А Царство набесное силой берётся,и употребляющие усилие восхищают его.И Писание нам говорит,что Церковь Христова не есть собрание спасённых,но спасаемых.И что трудиться над собой нам необходимо до конца своих дней,преображаясь в образ Христов,и только употребляя серьёзные усилия,мы сможем сколько-нибудь продвинуться на этом пути.В православии я нашёл достойных учителей,которые на пути за Христом приобрели неоценимый опыт и всегда готовы им поделиться с нуждающимися,и это-практика,а не голая теория западных проповедников.Православие за свою историю явило миру духовные вершины,какие и не снились западному миру.И это не в углу делалось,всему этому есть исторические подтверждения.Я рассказал всё это не с целью сагитировать кого-либо перейти в православную церковь.Мне просто хочется,чтобы человек начал думать и искать,чтобы захотел быть в церкви,у истоков которой стояли не Джон Смит,Елена Уайт или Алексей Ледяев,а Христос и апостолы.Неужели разделился Христос ?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Makijot



Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 11
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь хочу порассуждать о Библии.Кстати,наш приходской священник благословил меня вести разбор.У нас он происходит в несколько иной форме,нежели у баптистов.Нам не нужно пытаться что-либо понять и истолковать самостоятельно-задолго до нашего появления на свет это сделали отцы церкви.И что интересно,у них,даже живших в разное время и в разных местах,нет противоречий по основополагающим вопросам,т.е.существует Consensus patrum-согласие отцов.А у баптистов,даже в одной общине,зачастую различное понимание вечери,-для одних это видимые знаки,для других-Тело и Кровь.И вот здесь мы подходим к правильному пониманию Писания.Где же критерий истинного толкования?Однажды я был свидетелем такого случая:один молодой брат сморозил с кафедры какую-то,уже не помню,грубую ересь.И когда потом к нему подошли "впереди сидящие братья"дабы исправить,он заявил:"Братья,ну ведь и у меня есть Дух Святой!"Ну что на это скажешь?Поэтому у нас велосипед не изобретают,по милости Божьей в церкви от начала были учители,а нам только осталось воспользоваться их наследием.Слово Божье есть истина.А церковь есть столп и утверждение истины.Вы спросите,какая церковь?Да та,которая была сначала,та,которой было вверено Слово.О членах которой молился наш Господь:"Да будут все едино".Членам которой пишет ап.Павел:"Один Господь,одна вера,одно крещение".О каой церкви идёт речь?Об ортодоксальной.О церкви (дословный перевод)правильного учения.Термин "ортодоксия"появился вместе с первой ересью.Вот ересь,а вот-ортодоксия.И на протяжении многих лет церковь боролась со всё новыми возникающими ересями,отстаивая ортодоксию.А потом произошла большая беда-разделение церкви на восточную и западную.И с течением времени восточная сохранила изначальное учение,а западная начала искажать:появился "безгрешный"папа,индульгенции и пошло-поехало.Далее следует реформация и тысячи верящих по-разному конфессий.Воистину,горькие плоды.Я-павлов!А я-аполлосов!А я-лютеранин!А я-меннонит!А Христос не делит себя на тысячу церквей.Он может быть только в одной,которая есть столп и утверждение истины.И не надо придумывать какую-то эмпирическую"вселенскую церковь".Границы церкви всегда были видимы и строго определены.К какой церкви я хочу принадлежать?К той,которую создал Христос?Или к той,которую придумал Мартин Лютер или Менно Симонс?Один червяк всю жизнь провёл под хреном.И считал,что нет корня слаще хрена.В конце жизни переполз под морковку.И сказал"дурак был,всю жизнь ошибался".Мне трудно было так подумать о себе.Но смирение и здравый смысл восторжествовали.Я не агитирую переходить в православие,я призываю начать думать.Серьёзные поступки не должны быть навязаны,они должны быть выстраданы,рождены в муках.Только тогда это принесёт радость.Постарайтесь быть честными перед самим собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 3:21 am    Заголовок сообщения: Re: Мысли о Церкви Христовой Ответить с цитатой

Makijot писал(а):

.Жена моя из почтенной семьи баптистов,переживших гонения за веру
В православии я нашёл достойных учителей,которые на пути за Христом приобрели неоценимый опыт и всегда готовы им поделиться с нуждающимися,и это-практика,а не голая теория западных проповедников..

Вы считаете, что родители вашей жены пережили гонения за веру в теорию западных проповедников?
Или всё-таки за веру в Иисуса Христа?

Цитата:
.К слову сказать,на момент прихода в общину я пропил всё,за что можно было получить деньги или алкоголь,не брезговал и воровством,а остальные сопутствующие пьянству грехи и так всем известны.По милости Господней началась новая жизнь,произошло освобождение.
Конечно,в общину приходили новые люди,их беззаконная жизнь менялась,и они превращались в благочестивых христиан.Но был какой-то потолок,выше которого никто не поднимался.

Вы же сами свидетельствуете, что жизнь ваша и других обратившихся к Богу в корне менялась и это очень важно, ведь сказано в Писании,

" Итак по плодам их узнаете их."(Матф.7:20)

.
Цитата:
До этого я считал,что у меня всё благополучно и я спасён Христом.Да,Он действительно сделал всё для моего спасения.Но я-то,я и пальце не пошевелил
.А Царство набесное силой берётся,и употребляющие усилие восхищают его
.И что трудиться над собой нам необходимо до конца своих дней,преображаясь в образ Христов,и только употребляя серьёзные усилия,мы сможем сколько-нибудь продвинуться на этом пути.

Обо всём этом говорит Сам Иисус Христос и Апостолы, поэтому за ваше личное непослушание Слову Божьему не стоит обвинять других.

Цитата:
.Мне просто хочется,чтобы человек начал думать и искать,чтобы захотел быть в церкви,у истоков которой стояли не Джон Смит,Елена Уайт или Алексей Ледяев,а Христос и апостолы.Неужели разделился Христос ?.

Возможно ваша проблема и была в том, что опирались на труды перечисленных вами людей, а у нас основанием является учение Иисуса Христа и Апостолов, записанное в Слове Божьем.

А к Церкви Христовой принадлежат те, кто имеет Духа Христова и об этом говорит Апостол Иисуса Христа.

" Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его."
(Рим.8:9)

И именно поэтому жизнь христиан, имеющих Духа Святого меняется и из беззаконной превращается в благочестивую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makijot писал(а):
Теперь хочу порассуждать о Библии.Кстати,наш приходской священник благословил меня вести разбор.У нас он происходит в несколько иной форме,нежели у баптистов.Нам не нужно пытаться что-либо понять и истолковать самостоятельно-задолго до нашего появления на свет это сделали отцы церкви

Т.е. слова Апостолов необходимо истолковать, а слова отцов церкви значит не надо истолковывать?
А на самом деле почитать труды отцов церкви возможно полезно, но Апостолы учат нас всё проверять по Писанию.

" Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема."(Гал.1:Cool

" Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так."
(Деян.17:11)

Цитата:
Поэтому у нас велосипед не изобретают,по милости Божьей в церкви от начала были учители,а нам только осталось воспользоваться их наследием.Слово Божье есть истина.А церковь есть столп и утверждение истины.Вы спросите,какая церковь?Да та,которая была сначала,та,которой было вверено Слово.О членах которой молился наш Господь:"Да будут все едино".Членам которой пишет ап.Павел:"Один Господь,одна вера,одно крещение"

У нас тем более не изобретают велосипед, а читают наставления Апостолов, ведь именно они создавали и научали первые церкви
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makijot



Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 11
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила,отец моей жены пострадал за веру в Иисуса Христа.Точно так же в советское время страдали верующие в Христа свидетели Иеговы,по существу являющиеся последователями ереси Ария.Насчёт изменения жизни:однажды в беседе я услышал от одного мормона те же слова об изменении жизни,которые я много раз слышал от баптистов.Но я считаю,и Вы в этом со мной согласитесь,что мормоны к Церкви Христовой отношения не имеют.И в обществе анонимных алкоголиков тоже перестают пьянствовать.Теперь насчёт учения Христа и апостолов.Его невозможно полностью понять без истолкователя.А вот толкуют его все достаточно произвольно и по-разному.И при этом все заявляют:"У нас только Библия!".Где же критерий истинного понимания?В Церкви,единой,святой,соборной и апостольской.Господь молился Отцу о Своих учениках:"Да будут все едино".А наши современники,считающие себя Его учениками,только и делают,что нарушают это Его желание.И когда Он приидет во славе,за это нарушение Своей воли Он может взыскать со всей строгостью.При всём Своём милосердии.Итак,тезис"только Писание" не работает.Необходимо предание,т.е.объяснение Писания.У баптистов своё предание,а у пятидесятников-своё.Кстати,не шарахайтесь от слова"предание". Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим. (2-е Фессалоникийцам 2:15) .Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам (1Кор.11;2).Конечно,на это вы мне скажете,что я де следую не преданиям,а учению Иисуса.Тогда объясните мне эти слова:Иисус сказал Никодиму:кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Иоан. 3, 5).Итак,жду Вашего ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"e="Makijot"]Людмила,отец моей жены пострадал за веру в Иисуса Христа.Точно так же в советское время страдали верующие в Христа свидетели Иеговы,по существу являющиеся последователями ереси Ария.
"
Ваше сравнение не корректно, т.к. Свидетели Иегова не признают Иисуса Христа Богом и поэтому не являются христианами.
Следовательно не могли и страдать за веру в Иисуса Христа.

Цитата:
Насчёт изменения жизни:однажды в беседе я услышал от одного мормона те же слова об изменении жизни,которые я много раз слышал от баптистов.Но я считаю,и Вы в этом со мной согласитесь,что мормоны к Церкви Христовой отношения не имеют.И в обществе анонимных алкоголиков тоже перестают пьянствовать

Согласна, что мормоны к Церкви Христовой отношения не имеют.
Кроме того некоторые люди и просто по зову совести(данной Богом) иногда оставляют пути беззаконные.
Но полное очищение от греха и жизнь вечную может дать только Иисус Христос и именно об этом говорят Апостолы Христовы, они говорят о полной перемене всей жизни и её цели, а не только поведения.

" Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная."(Рим.6:22)


Последний раз редактировалось: людмила (Ср Окт 10, 2012 12:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"e="Makijot"]Теперь насчёт учения Христа и апостолов.Его невозможно полностью понять без истолкователя.А вот толкуют его все достаточно произвольно и по-разному.И при этом все заявляют:"У нас только Библия!"

Вот именно, что толкуют по разному разные толкователи, а Слово Божье остаётся неизменным и это учение Иисуса Христа, переданное нам через Апостолов Его.
Поэтому все толкования и проверяются именно по Его Слову, чтобы учение не строилось на нескольких стихах Писания, а принималась вся полнота сказанного Богом
.
Цитата:
Где же критерий истинного понимания?В Церкви,единой,святой,соборной и апостольской.Господь молился Отцу о Своих учениках:"Да будут все едино".А наши современники,считающие себя Его учениками,только и делают,что нарушают это Его желание.И когда Он приидет во славе,за это нарушение Своей воли Он может взыскать со всей строгостью.При всём Своём милосердии

Ну почему же только современники? Ведь известно, что и ранее произошёл раскол христианской Церкви, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную — на Востоке с центром в Константинополе.(1054) и даже были взаимные анафемы.
Раскол не преодолён до сих пор, хотя в 1965 году взаимные анафемы были сняты.

Цитата:
.Итак,тезис"только Писание" не работает.Необходимо предание,т.е.объяснение Писания.У баптистов своё предание,а у пятидесятников-своё.Кстати,не шарахайтесь от слова"предание". Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим. (2-е Фессалоникийцам 2:15) .Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам (1Кор.11;2)

Нигде не читала предания баптистов. Shocked
Во всяком случае на занятиях мы изучает Писание, а не предания баптистов и кроме того всё сказанное нам проверяем по Слову Божьему, а действительно ли это так.
И я не шарахаюсь от слова "предание", т.к. абсолютно принимаю предание Апостолов, переданное нам и записанное в Новом Завете.
А все остальные предания проверяю по переданному нам через Апостолов.
.
Цитата:
Конечно,на это вы мне скажете,что я де следую не преданиям,а учению Иисуса.Тогда объясните мне эти слова:Иисус сказал Никодиму:кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Иоан. 3, 5).Итак,жду Вашего ответа.

"Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
чтобы освятить ее, очистив БАНЕЮ ВОДНОЮ ПОСРЕДСТВОМ СЛОВА;"(Еф.5:25-26)

" Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, БАНЕЮ ВОЗРОЖДЕНИЯ И ОБНОВЛЕНИЯ СВЯТЫМ ДУХОМ,
Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни."
(Тит.3:5-7)

[как] ВОЗРОЖДЁННЫЕ не от тленного семени, но от нетленного, ОТ СЛОВА БОЖИЯ, живаго и пребывающего вовек.
Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал;
НО СЛОВО ГОСПОДНЕ ПРЕБЫВАЕТ ВОВЕК;А ЭТО ЕСТЬ ТО СЛОВО,КОТОРОЕ ВАМ ПРОПОВЕДАНО"
(1Пет.1:23-25)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makijot



Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 11
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сразу возникает вопрос.Вот Вы на занятиях изучаете Библию.А зачем его изучать и проверять что-либо.Следуя Вашей логике,достаточно просто чтения Библии,ведь она,по Вашему мнению,сама себя объясняет.Тогда объясните мне,зачем в каждой библиотеке при молитвенных домах христиан-баптистов столько литературы (в основном западного происхождения),объясняющей и толкующей (зачастую совершенно по-разному) священное Писание.Вы ведь говорите,что достаточно одной Библии.Уж определитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Makijot



Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 11
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё,Людмила.Очень хотелось бы слышать Ваше мнение по поводу слов Иисуса:"родиться от воды и Духа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makijot писал(а):
.Следуя Вашей логике,достаточно просто чтения Библии,ведь она,по Вашему мнению,сама себя объясняет..

Ежедневное чтение именно Библии очень даже полезно, а на занятиях по изучению Слова Божьего учимся находить пояснения прочитанного, используя сноски на параллельные места Писания, а также чтобы наше понимание не противоречило ничему сказанному в Библии.

Цитата:
Тогда объясните мне,зачем в каждой библиотеке при молитвенных домах христиан-баптистов столько литературы (в основном западного происхождения),объясняющей и толкующей (зачастую совершенно по-разному) священное Писание.Вы ведь говорите,что достаточно одной Библии.Уж определитесь.

Уже давно определилась.
И никогда не слышала, чтобы на занятиях по изучению Библии изучали какую-либо другую литературу.
Кроме того всех толкователей западных и восточных( если кто лично желает читать литературу с размышлениями авторов) призывают проверять по Слову Божьему, а не бездумно доверять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makijot писал(а):
И ещё,Людмила.Очень хотелось бы слышать Ваше мнение по поводу слов Иисуса:"родиться от воды и Духа".

Я Вам уже привела несколько стихов Писания по этому вопросу, но можно и ещё продолжить
Возрождение заключает в себе два момента: “рождение от воды”, то есть принятие Слова Божьего, и “рождение от Духа”, то есть принятие Духа Святого.

“Восхотев, родил Он нас Словом истины” (Иак.1:18стих).

Также и Петр называет верующих возрожденными “от нетленного семени — от Слова Божия” (1 Пет. 1:23).

Рожденные от Бога — это те, которые родились “от воды и Духа”. “От воды” — значит приняли Слово Божье, а “от Духа” — приняли Духа Святого.

Этот двойной процесс возрождения “от воды и Духа” весьма наглядно изображен также апостолом Павлом в Послании к Ефесянам:

“В Нем и вы, услышавши Слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовавши в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, Который есть залог наследия нашего” (Еф.1:13-14).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makijot



Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 11
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда Господь говорит Никодиму "от воды",то речь идёт именно о воде.И не надо заниматься измышлениями(превращениями Писания).От воды и Духа-значит,в крещении.Господь Сам нам даёт пример этого:сперва Он сошёл в воду,а затем на Него сошёл дух.Вы ведь хотите подражать Христу?Идём дальше. Петр же сказал им: покайтесь(перемените мысли), и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа ДЛЯ ПРОЩЕНИЯ ГРЕХОВ; и получите дар Святаго Духа.Значит,в крещении происходит нечто бОльшее,чем обещание Богу доброй совести.А Вы почему-то это не хотите признать.И именно так церковь Христова верила отначала.И значительно позже появились люди,которые стали учить,что это нужно понимать по-другому.Мы наш,мы новый мир построим...А теперь обратимся к плодам,по коим Господь учил оценивать происходящее.Явил ли кто из придерживающихся нового учения тот свет святости,который не может укрыться.Не знаем мы того,не слышали.А вот имена таких учеников Христовых,как С.Радонежский,С.Саровский,И.Кронштадтский всем хорошо знакомы.И много других.Бывших членами единой,святой,соборной апостольской Церкви.Во-истину,их знали по плодам.И знали многие,ибо сие не в углу происходило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makijot писал(а):
Когда Господь говорит Никодиму "от воды",то речь идёт именно о воде.И не надо заниматься измышлениями(превращениями Писания).От воды и Духа-значит,в крещении.Господь Сам нам даёт пример этого:сперва Он сошёл в воду,а затем на Него сошёл дух.Вы ведь хотите подражать Христу?

Да, я хочу подражать Иисусу Христу и вступила в завет с Богом через водное крещение.
Но прежде этого осознала свою греховность именно читая Слово Божье и поверив всему, что там написано. Именно через Слово Своё Господь призвал меня к покаянию и моя жизнь стала меняться.
И только тогда, имея веру в Иисуса Христа, я принимаю решение вступить в завет с Богом через водное крещение.

.
Цитата:
И именно так церковь Христова верила отначала.И значительно позже появились люди,которые стали учить,что это нужно понимать по-другому.Мы наш,мы новый мир построим..

Не надо заниматься измышлениями(превращениями Писания), т.к. прежде крещения должна быть вера и именно так Церковь Христова верила от начала

" Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет."(Мар.16:16)

И Апостол Павел говорит, что вера приходит через слышание Слова Божьего.

" Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия".
(Рим.10:17)

Поэтому рождение от воды и Духа есть рождение от Слова Божьего и Духа Святого и об этом говорят Апостолы, а я верю их словам.

" чтобы освятить ее, ОЧИСТИВ БАНЕЮ ВОДНОЮ ПОСРЕДСТВОМ СЛОВА;
чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна."
(Еф.5:26-27)

" Восхотев, РОДИЛ ОН НАС СЛОВОМ ИСТИНЫ, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий."(Иак.1:1Cool

" [как] ВОЗРОЖДЁННЫЕ не от тленного семени, но от нетленного,
ОТ СЛОВА БОЖИЯ , живаго и пребывающего вовек."
(1Пет.1:23)

И много других мест Писания, говорящих об этом.

Кроме того на дом Корнилия Дух Святой сошёл, когда они слушали Слово Божье возвещаемое Апостолом Петром и после этого они крестились.

" Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово."(Деян.10:44)

Цитата:
.А теперь обратимся к плодам,по коим Господь учил оценивать происходящее.

Тех, которые принимали крещение без веры и рождения свыше вижу постоянно в местах заключения и жизнь их далека от христианской, так что не зря Сам Иисус Христос предупреждал:

" Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет."(Мар.16:16)

Одна надежда, что они хоть в местах заключения познакомятся со Словом Божиим и уверуют искренне, получив возрождение.

Цитата:
.А вот имена таких учеников Христовых,как С.Радонежский,С.Саровский,И.Кронштадтский всем хорошо знакомы

Это ваше право с кого брать пример и чьей жизни подражать.
А для меня примером веры и любви к Богу являются Апостолы, именно они передали нам учение Иисуса Христа не только словом, но и жизнью своею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makijot



Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 11
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как для Вас могут быть примером апостолы,если Вы не знаете об их кончине («Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». (Евр. 13.7).А обстоятельства их кончины Вам не известны,потому что ЭТОГО НЕТ В БИБЛИИ.Вся же остальная информация для Вас не довод.Теперь о том,что ЕСТЬ в Библии.Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.(ИН.20;21-23).Здесь мы видим момент получения апостольских полномочий.Которые,впоследствии,передавались апостолами посредством рукоположения последующим служителям,что и происходит в Церкви до сего дня.Также прямым текстом говорится о том,что ныне происходит в таинстве исповеди.Может быть,у Вас есть иное мнение по поводу данных слов Спасителя ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makijot писал(а):
А как для Вас могут быть примером апостолы,если Вы не знаете об их кончине («Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». (Евр. 13.7).А обстоятельства их кончины Вам не известны,потому что ЭТОГО НЕТ В БИБЛИИ.Вся же остальная информация для Вас не довод.

Важно знать их учение и сохранять его
Господь через Своё Слово усмотрел для нас всё необходимое, что надо нам знать.
Именно Апостолы передали нам учение Иисуса Христа и это главное и главным образцом подражания является Сам Иисус Христос.

" Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные,"(Еф.5:1)

"Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу."(1Кор.4:16)

Цитата:
.Теперь о том,что ЕСТЬ в Библии.Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.(ИН.20;21-23).Здесь мы видим момент получения апостольских полномочий.Которые,впоследствии,передавались апостолами посредством рукоположения последующим служителям,что и происходит в Церкви до сего дня.Также прямым текстом говорится о том,что ныне происходит в таинстве исповеди.Может быть,у Вас есть иное мнение по поводу данных слов Спасителя ?

Под апостольской преемственностью первоначально понималась преемственность правильного вероучения, а не рукоположение.
В приведённом вами отрывкеПисания Дух Божий дан был только Апостолам, а сейчас каждый рождённый свыше получает Духа Святого

" Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?"(1Кор.3:16)

Поэтому каждый возрождённый христианин может обращаться непосредственно к Богу и исповедоваться также Самому Ходатаю и Первосвященнику Иисусу Христу.
Если же говорить о библейском понимании преемственности, то оно касается верности учению апостолов, изложенному в Новом Завете и Апостол Павел очень серьёзно об этом предупреждал

" Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема."(Гал.1:8стих)

А также предупреждал о желающих изменить учение Христа, переданное через Апостолов.

"Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
"(Деян.20:30)

И покажите где же в Библии вы нашли что апостольские полномочия передаются посредством рукоположения? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования