Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Христиане ждут схождения благодатного огня
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Новости отовсюду
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Христиане ждут схождения благодатного огня Ответить с цитатой

Христиане ждут схождения благодатного огня.

Христиане ждут сегодня схождение благодатного огня. Это чудо на протяжение 2000 лет совершается в храме Гроба Господня в Иерусалиме в канун Пасхи. Храм начинают озарять яркие вспышки света, и в том месте, где стоит Гроб Господень, загорается огонь, словно сошедший с небес.

В уже заполненный паломниками со всех концов света храм входит процессия - иерархи празднующих Пасху конфессий. В конце процессии идет патриарх одной из православных Церквей (Иерусалимской или Константинопольской) в сопровождении высшего иерарха Армянской апостольской церкви и священнослужителей.

Шествие подходит к Кувуклии (Часовня над Гробом Господним) и трижды обходит ее. После этого православный Патриарх останавливается напротив входа в Кувуклию; его разоблачают от риз и он остается в одном полотняном подряснике, чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спичек или чего бы то ни было, способного зажечь огонь.

Во времена господства турков пристальный "контроль" за Патриархом и верующими осуществляли турецкие янычары. Однако за всю историю османского владычества никто из христиан в этом так и не был уличен. В настоящее же время священнослужителей осматривают еврейские полицейские.

Незадолго до патриарха подризничий вносит в пещеру большую лампаду, в которой должен разгореться главный огонь и 33 свечи - по числу лет земной жизни Христа. Затем православный патриарх и армянский католикос (последний также разоблачается перед пещерой) входят внутрь. В это время в храме выключается свет и наступает напряженная тишина-ожидание. Присутствующие молятся о прощении грехов, прося Господа даровать благодатный огонь.

В соответствии с преданием Иерусалимской церкви считается, что в тот день, когда благодатный огонь не сойдет, Храм будет разрушен, и все люди в нем погибнут. Поэтому паломники причащаются перед тем, как прийти в святое место.

Перед схождением храм начинают озарять яркие вспышки света. Весь он оказывается опоясанным бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам вниз, как бы стекают к подножию храма и растекаются по площади среди паломников. Одновременно с этим у стоящих в храме и на площади загораются свечи. Сами зажигаются лампады в пределах храма. По преданию, впервые это сияние появилось во время Воскресения Христова.

В первые несколько минут огонь обладает удивительными свойствами - совершенно не жжет, независимо от какой свечи и где он будет зажжен. Можно видеть, как прихожане буквально умываются им - водят по лицу и рукам, черпают пригоршнями, и он не наносит никакого вреда, не опаляет даже волосы. По словам тех, кто побывал на площади и в самом храме, глубина чувств переполнявших людей в этот момент была фантастической, - из храма очевидцы выходили как бы заново родившимися, духовно очистившимися и прозревшими.

От благодатного огня будут зажжены лампады по всему Иерусалиму, специальными авиарейсами он будет развезен по всему миру, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник:
Religio.Ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

В храме Гроба Господня сошел благодатный огонь.

Сегодня, в Великую Субботу, около десяти тысяч верующих стали свидетелями чуда схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Весь храм и площадь перед храмом были заполнены верующими. Многие забрались на крыши домов, сообщает "Интерфакс".

Священный огонь чудесным образом возгорелся во время молитвы Патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи. До этого при появлении предстоятеля в храме многие скандировали: "Аксиос", что в переводе с греческого означает "достоин".

После схождения огня патриарх Феофил передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей - по возрасту Иисуса Христа. Паломники умывали благодатным огнем лица и головы, так как в первые минуты он не обжигает кожу и волосы. Верующие зажгли лампады и масляные светильники, чтобы донести огонь до своих домов.

Чуду схождения огня предшествовала сложная церемония: двери кувуклии - небольшой часовни, в которой находится Гроб Господень, - опечатали большой ярко-желтой восковой печатью в знак того, что ее осмотр закончен и в ней нет ничего, что позволило бы предстоятелю Иерусалимской православной церкви Патриарху Феофилу зажечь огонь обычными средствами.

Через 20-30 минут после опечатывания кувуклии в храм вбежала православная арабская молодежь, чье присутствие также является обязательным. Молодые люди как наездники сидели на плечах друг у друга, прося Богородицу и Господа, чтобы они даровал благодатный огонь, и выкрикивая: "Наша вера - правая, наша вера - православная".

Незадолго до появления Патриарха Феофила была снята печать с двери кувуклии, а в пещеру внесли большую лампаду и 33 свечи. Затем Патриарх зашел внутрь, и наступило ожидание. Присутствующие молились, прося Господа даровать огонь. Молитва продолжалась до тех пор, пока не произошло чудо.

Примечательно, что такое не объяснимое наукой явление, как возжигание благодатного огня, происходит только на православную Пасху, отмечает "Интерфакс". Более того, искры пламени на Гробе Господнем появляются лишь в том случае, если их придет собрать православный владыка. Рассказывают, что однажды, еще в средние века, благодатный огонь у Гроба ожидали представители Армянской апостольской церкви, но не увидели ни одной искры, а священное пламя вырвалось прямо из той стены, где в это время находился Иерусалимский Патриарх.

Восточные христиане убеждены, что чудо благодатного огня убедительно свидетельствует об истинности православной веры, тем более что за всю историю Церкви не было ни одной Пасхи, когда бы на Гробе Господнем не появился священный огонь. Само же нисхождение огня, считают верующие люди, опровергает любые атеистические взгляды.

Сегодня вечером специальным авиарейсом благодатный огонь будет доставлен в Москву в храм Христа Спасителя к патриаршему пасхальному богослужению.

Источник:
Religio.Ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Более тысячи человек встречают Благодатный Огонь в московском аэропорту.

Делегация Фонда Андрея Первозванного прибывает в московский аэропорт "Внуково-1" с Благодатным огнем из Иерусалима, сообщает корреспондент "Портала-Сredo.Ru".

Благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова, будет доставлен в Москву в специальной лампе, сконструированной по принципу контейнера, в котором транспортируeтся Олимпийский огонь. По прибытии в Москву в 22.20 российская делегация тотчас отправится в Храм Христа Спасителя, чтобы доставить Святой Огонь к началу праздничного богослужения.

Прямо в аэропорту "Внуково-1" Огонь из Иерусалима смогут получить все желающие. На данный момент их собралось более тысячи человек. Благодатный Огонь также будет доставлен в 50 городов России.

Источник:
Портал-Кредо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет никакого благодатного огня. Вернее, нет ни чуда ни благодати в загорающемся огне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 279
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
Нет никакого благодатного огня. Вернее, нет ни чуда ни благодати в загорающемся огне.


А можно так с уверенностью это говорить???
Если все это ерунда, то почему люди так трепещут перед этим событием, верят?? Потому что суеверны? Потому что жаждут чуда под любым предлогом?

А на счет тишины перед появлением огня: как бы не так! Шум там в храме, гам, толкучка, полиция (видео "Святая земля" - диск на Грибакиных есть, снимается там все от начала до конца)
_________________
Мой вес - моя любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маус писал(а):
Potemkinъ писал(а):
Нет никакого благодатного огня. Вернее, нет ни чуда ни благодати в загорающемся огне.


А можно так с уверенностью это говорить???
Если все это ерунда, то почему люди так трепещут перед этим событием, верят?? Потому что суеверны? Потому что жаждут чуда под любым предлогом?

Только не говори, что ты серьёзно полагаешь, что всё это не театр. Shocked

Тогда уже надо считать, что есть и плачущие кровью статуи Марии, и люди со стигматами, а так же чудотворные иконы. Smile Ну, конечно, можно во всё это верить, но это с подлинной верой имеет мало общего.

К сожалению, всё это коммерческо-религиозное шоу, православная традиция, которую сделали чуть мистичнее других. Я абсолютно уверен. Даже более чем уверен. Мне даже странно оппонировать по этому вопросу, настолько я уверен. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ: а какие у тебя основания верить или не верить в благодатность огня в храме Гроба Господня и всех остальных перечисленных тобой явлениях? Что придает тебе настолько большую уверенность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Potemkinъ: а какие у тебя основания верить или не верить в благодатность огня в храме Гроба Господня и всех остальных перечисленных тобой явлениях? Что придает тебе настолько большую уверенность?

Насколько я знаю Господа, Он не делает чудес на показ. Wink
Насколько я знаю людей, они ищут чудес и зрелищ, а ещё возможности заработать на ажиатаже.
Чудеса, которые делает Господь направлены на помощь человеку и на спасение его души. И уж точно Он не стал бы тешить почтенную публику поджиганием газовой горелки раз в год в одном и том же месте. Ну, ты чё в самом то деле? Very Happy

Я ещё и в НЛО не верю. Хочешь знать почему? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
Чудеса, которые делает Господь направлены на помощь человеку и на спасение его души. И уж точно Он не стал бы тешить почтенную публику поджиганием газовой горелки раз в год в одном и том же месте.

Согласен. Только одно припоминается "регулярное" чудо в Библии - купальня Вифезда.

Ев. от Иоанна 5 глава писал(а):
Есть же в Иерусалиме у Овечьих [ворот] купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил [в нее] по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Согласен. Только одно припоминается "регулярное" чудо в Библии - купальня Вифезда.

Ну, это относится скорее к Ветхозаветному периоду человеческой истории. Подобные регулярные чудеса сопровождали, например, еврейсий народ в пустыне. Все подобные чудеса были посланы еврейскому народу для свидетельства присутсвия Господа с ними.

Если мы говорим о конкретном явлении зажигания огня в Православном храме в Иерусалиме, то никакого отношения к церкви Божией это не имеет, поскольку вера от слышания, а не от видения. Господь по своей милости даровал нам веру, которая не нуждается в видимых свидетельсвах. Для неверующих чудеса тоже очень ограничены в это наше последнее время. Если допустить, что Православная церковь - это истинная церковь, которую признал Господь (почему не Католическую?), то почему Господь делает для них ежегодное чудо? Потому что они в Ветхом Завете? Почему весь христианский мир понятия не имеет о "благодатном огне", если это и в самом деле чудо?

Друзья, не читайте советских газет! (Собачье Сердце) Когда все вокруг говорят, что "благодатный огонь" - это чудо от Бога (при этом никак к Богу не приближаясь), это ещё не означает, что это не пропаганда и не шарлотанство. Будьте же Баптистами! Мы же верою живём и не верим в чудотворные иконы и в святые мощи и в явление Богоматери...

Скажите кому-то в Израиле про существование "благодатного огня", посмешите человека. Smile Евреи то уж наверняка знают, откуда он нисходит (или выходит), этот благодатный огонь. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Мнение пастора Ответить с цитатой

Спросил об этом явлении у одного весьма уважаемого мною пастора, который сейчас в Израиле. "Как у вас к благодатному огню относятся??"
Цитата:
Ну. Во-первых для православных и католиков этот вопрос не стоит.
Соответственно этим вопросом задаются как правило не православные и не католики
"как правило"
потому что я, например, не задаюсь
ты не поверишь
МНЕ ВСЕ РАВНО
моя вера, мое понимание Бога и мои отношения с Богом ВООБЩЕ НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ С ЭТИМ ЯВЛЕНИЕМ, впрочем, как и со многими другими
чудеса (если это чудо) вообще никак не связаны с верой
1. Бог может делать чудеса
2. Дьявол может делать чудеса
3. Люди могут делать псевдо-чудеса
А вера живет себе параллельной жизнью
Я не обязан о всех явлениях на свете иметь свое мнение
я просто физически не могу
уж не говоря о мнении проверенном и обоснованном
я знаю что я должен строить правильные отношения с Богом
а они должны быть основаны на правильном фундаменте
и к этому фундаменту явление о котором ты спрашиваешь не имеет никакого отношения
а люди пытаются сделать это частью фундамента
вот это серьезная ложь
поэтому я индифферентен к этому и многим другим явлениям
Отвечать на вопрос "от Бога это или не от Бога" надо людям, для которых это явление является частью веры
а мне, как говорится, по-барабану
таки а как ортодоксы к этому относятся?
ясное дело как - чудо от Бога
очень важное
подтверждающее истинность их веры
у других не сходит а у них сходит
рассказывают что вот как-то католики храм захватили а огонь-то и не сошел
вернули православного патриарха - сошел
во как!
Я честно скажу - мне не интересно
вообще
а традиционные евреи что говорят?
Не знаю
Чтобы узнать надо их спросить
А мне оно надо?
Думаю им все равно
Представь
У Буддистов какие-то там чудеса
Далай Лама летает и прочее
Православным интересно?
У хасидов свои чудеса
Исцеляются люди на могиле цадика
Православным с буддистами интересно?
Всех интересуют только свои чудеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 1:29 am    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Интересные фотки на эту тему в интернете мне попались случайно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ, я всего навсего хотел сказать, что не стоит загонять Бога в рамки своего представления. Smile Если за всю историю этого явления один единственный человек пришел ко Христу - я готов предположить, что это Его чудо. Если у тебя есть достоверная информация - поделись. Моя вера не зависит от того, является ли огонь в храме Гроба Господня благодатным или нет. У меня нет причин считать это фальсификацией или наоборот - подлинным чудом Божьим. Я не беспокоился этим вопросом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 309
Откуда: откуда не возвращаются

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Potemkinъ, я всего навсего хотел сказать, что не стоит загонять Бога в рамки своего представления. Smile Если за всю историю этого явления один единственный человек пришел ко Христу - я готов предположить, что это Его чудо. Если у тебя есть достоверная информация - поделись. Моя вера не зависит от того, является ли огонь в храме Гроба Господня благодатным или нет. У меня нет причин считать это фальсификацией или наоборот - подлинным чудом Божьим. Я не беспокоился этим вопросом Smile

Я изумлён. Shocked Более чем достаточно оснований считать это явление никаким образом к Господу и к настоящей вере не относящимся.

Бог не делает чудес на показ, Он не даёт знамений тем, кто этих знамений ищет. Хотя бы одно чудо, сделанное Иисусом для того, чтобы кому то показать, что Он - Бог? Тогда я попробую пересмотреть свою позицию. Пример человека, покаявшегося от того, что он увидел "чудотворный огонь"?

Кстати, как Бога можно "загнать в рамки"? Smile Я бы скорее сказал, что Он кого хочет, того загоняет в рамки. А если ты имел в виду, что Священное Писание - это рамки, а Христианский Опыт является необходимым дополнением до него, то об этом я хотел бы узнать поподробнее. Wink

Если ты имеешь в виду, что всякое религиозное труднообъяснимое явление может быть чудом от Господа, то тогда явление Ксении Петербуржской тоже чудо (не говоря уже о благодатном явлении Богородицы)? Плачущая кровью статуя Марии в Бразилии - чудо, а стигматы на руках некоторых как бы особо набожных людей? Ведь нельзя исключить, что кто-то мог придти ко Христу? Ты вот попробуй, докажи, что это не чудо. Для тебя (в чём я не сомневаюсь) эти приведённые мной примеры скорее всего являются явной чепухой, ведь так? Почему же ты допускаешь, что схождение чудотворного огня точно в назначенное время раз в год - правдоподобная история?

Моя вера тоже не зависит от того какие чудеса я вижу/не вижу. Только я бы предостерёг тех, чья вера может опираться на религиозные обряды, да и к тому же трансформировавшиеся в чудеса...

Если ты не беспокоился этим вопросом, то почему тогда стал мне аппелировать? Наверное потому, что ты считаешь, что этот феномен в Иерусалиме может на самом деле быть от нашего Господа Иисуса Христа. А если это делает Господь, то ты скорее должен был бы быть очень даже заинтересован в том, чтобы постигать, что же на самом деле происходит, поскольку это было бы чудо, которое делает наш Небесный Отец. А нам следует познавать пути Господни. Я не прав?

Я же в свою очередь просто выразил своё искреннее убеждение по поводу этого явления. Мне занимательно, что баптисты могут доверять тому, что они видят по телевизору. Я так и не понял, что тебя так зацепило. Rolling Eyes

P.S. И уж точно там кто-то очень верующий присутствовать бы должен был, кто-то типа Илии пророка, который победил 400 пророков Ваала. И такое чудо должно каждый год сопровождаться покаянием присутствующих или, по крайней мере, массовым падением ниц пред Господом, так как устоять бы на ногах они не смогли при схождении настоящего огня от Господа. Но мне почему-то с трудом верится, что среди Иерусалимских Православных арабов (которые и зажигают эту газовую горелку Smile , простите, если задеваю чьи-нибудь религиозные чувства), таковых будет немного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Шалом=-



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 705
Откуда: Поклонка

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
Только я бы предостерёг тех, чья вера может опираться на религиозные обряды, да и к тому же трансформировавшиеся в чудеса...


Аминь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Новости отовсюду Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования