Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подарила подругам Новый Завет - нарушила закон
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Новости отовсюду
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 4:28 pm    Заголовок сообщения: Подарила подругам Новый Завет - нарушила закон Ответить с цитатой

В московской школе двух девочек, подаривших подругам Новый Завет накануне Рождества, заставили извиняться и обвинили в нарушении закона

В одной из московских школ двух девочек, подаривших подругам Новый Завет накануне Рождества по новому стилю, руководство учебного заведания заставило извиняться и обвинило в нарушении устава школы и закона, сообщает портал «Религия и право».

Инцидент произошел 24 декабря в муниципальной общеобразовательной школе 2032 района Кожухово. Две школьницы, 13 и 14 лет, дочери пастора столичной Церкви «Слово Жизни» Павла Юдина, подарили своим подругам Новый Завет. Одна из школьниц раздала Новые Заветы всему классу в подарочной упаковке, объяснив, что это подарок. После того, как некоторые учащиеся развернули упаковку, классная руководительница увидела, что это Новый Завет. Одну из дочерей вызвали к директору и к завучу по учебной части, где с ней была проведена беседа. Как отмечает пастор Павел Юдин, старшей дочери фактически устроили допрос, ее спрашивали, какое она имела право дарить Новый Завет, кто это позволил и сколько это стоит, в какую церковь она ходит и что это за «секта». Школьнице также говорили, что у нее уже есть паспорт и ее могут привлечь к ответственности за такую религиозную пропаганду в школе и поставить на учет в милицию. По словам пастора, его дочь привели в класс, поставили перед всеми, спрашивали у учащихся, кому она выдала Новый Завет. Всех школьников заставили сдать книги Нового Завета, детей, у которых он остался на руках, ловили по школе и отбирали книгу.

Детей, прежде всего, дочерей пастора и самого служителя церкви, руководство школы убеждало во время их встречи 28 декабря в том, что говорить и заявлять о своих убеждениях — это плохо. С пастора пытались взять обещание, что его дочери никогда не будут дарить ничего подобного и не будут никак проявлять своих христианских убеждений, на что пастор естественно ответил отказом. Если девочки подарят что-либо подобное, руководство школы угрожало, что соберет родительское собрание, где подробно разберет этот случай религиозной пропаганды. По мнению Павла Юдина, подарки не имеют отношения к учебному процессу, тем более что девочки сделали подарки на перемене, а не во время урока. Верующие школьницы сами скопили свои средства и купили книги Нового Завета для своих одноклассников. Это не было инициативой пастора или церкви.

Конфликт, как отметил Павел Юдин, произошел не между детьми. К конфликтной ситуации привели именно нетерпимые действия учителей, которые были направлены на унижение и оскорбление ребенка в связи с его религиозными убеждениями. Очевидно, что даже в рамках учебного процесса учащийся имеет право на свободу совести, на выражение своих религиозных чувств. В разговоре с руководством школы пастор отмечал, что его оскорбило бы, если бы его детям подарили книгу про Гарри Поттера в силу того, что она пропитана магией, хотя на такой подарок учителя вряд ли обратили бы внимание. По словам пастора, брать Библию и читать на перемене может каждый ребенок, как и дарить эту книгу своим друзьям. С точки зрения законодательства, это вполне правомерно. Между тем, директор и завучи школы говорили Павлу Юдину, что если все 600 учащихся будут носить Библию в школу, то это будет нарушением закона. Более того, пастору говорили, что еще нужно проверить эту книгу на предмет экстремизма. Пастор намерен добиваться справедливости и подтверждения своего законного права на выражение религиозных убеждений, так как это прецедент, который должен защитить всех христиан, в том числе и православных.

Руководство школы отрицает тот факт, что оно оказывало давление на школьниц и предъявляло им какие-либо претензии. По словам завуча школы 2032 Елены Баженовой, с девочками поговорили и никто им ничего не запрещал, а их отец сгущает краски. С ним учителя не смогли найти общего языка. Легко себе представить, отметила Баженова, какая была реакция у классной руководительницы, когда она увидела, что в классе читают Новый Завет. Книги, которые раздали школьницы, не похожи на классический вариант издания. В их книгах была ссылка на молодежную общественную организацию «Новое поколение», даны ее координаты и сайт, так как эта организация издавала эту книгу. Это смутило руководство школы, и классная руководительница просто попросила вернуть эти книги обратно. Как подчеркнула Баженова, в школе обучаются дети разных религий, а учителя не знали можно ли распространять такую книгу и что это за церковь, хотя все знали, что девочки посещают христианскую церковь. Кроме того, не все родители могут согласиться с тем, что их детям раздают такую литературу. Двое родителей, по словам завуча, спросили, зачем их дети брали такую книгу, поэтому могут возникнуть этические проблемы, могут быть обижены чьи-то религиозные чувства. Со стороны школы, как отмечает завуч, прозвучала просьба по отношению к пастору и его дочерям — без ведома руководства школы не дарить и не раздавать никаких книг, не проявлять своих религиозных убеждений. Кроме того, распространение Нового Завета противоречит как минимум Уставу школы, в котором записано, что создание и действие религиозных организаций в школе запрещено, а также Закону об образовании.

Пастор Павел Юдин уверен, что руководство школы пытается смягчить возникший конфликт, избежать обвинений в излишнем и грубом давлении на учащихся. Дело в том, что издавший книгу фонд «Новое поколение» не является религиозной организацией, а поскольку он издавал книгу, то и был обязан указать свои координаты в издании. Дети дарили книги в частном порядке, а запрет на ведение религиозной пропаганды относится скорее к самим преподавателям. По словам пастора, после произошедшего руководство школы пыталось склонить его и школьниц к подписанию протокола беседы, согласно которому пастор признавался бы в том, что он больше не допустит распространения Нового Завета, но служитель церкви отказался это сделать (пастор сделал аудиозапись этой беседы). Директор школы также в телефонном разговоре с пастором пыталась в резкой форме убедить его и его дочерей дать обещание ничего подобного не делать. Когда в руководстве школы поняли, что пастора будет сложно убедить, ему позвонили якобы из Комиссии по делам несовершеннолетних. Некая сотрудница сообщила, что дочь пастора хотят поставить на учет на предмет распространения религиозной литературы и религиозной пропаганды в школе. Пастора даже припугнули возможностью возбуждения уголовного дела по данному факту. Однако впоследствии Павлу Юдину никто не перезвонил, координат не оставил, и больше угроз в адрес пастора пока не поступало.

СПЦ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 10:37 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
все дело в том, что школьница была из харизматического "Слова жизни"

если бы она была баптисткой, что-то бы пошло по-другому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 10:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К "Слову жизни" отношение у властей очень осторожное...
Надо всё же сказать, что школа у нас отделена от государства, поэтому действия школьной администрации были вполне законными, как бы к этому не относиться. Если бы дети из православной семьи начали бы так же публично раздавать Новый Завет, реакция была бы точно такая же. Я не понимаю позицию харизматов - а на какую реакцию они рассчитывали? Shocked
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 7:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
а в первой половине 90-х в школу, где я учился, приходили протестанты и проповедовали прямо на уроках, и ничего им за это не было

Тогда ещё не был принят закон о свободе совести (его приняли только в 97-м, если не ошибаюсь).
А если дети в школе искренне хотели поздравить своих одноклассников с Рождеством, можно было просто подарить всем рждественские открытки (и не с Санта-Клаусом и оленями. а изображением событий Рождества). И никто бы не придрался. А НЗ сейчас приобрести или даже бесплатно получить вообще не проблема, тем более, что у современных старшеклассников обычно нет проблем с выходом в интернет, где можно прочитать всё, что душа пожелает. Smile
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 7:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 10:42 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
Мария Травкина писал(а):
К "Слову жизни" отношение у властей очень осторожное...


"Слово жизни" надо вообще запретить, они делают людей психопатами

О неохаризматах хорошо написал Дворкин в своей книге "Сектоведение".
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немало людей пострадали от сект. Дай Бог, чтобы сектоборческая деятельность принесла добрые плоды всему обществу

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 10:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
да и баптисты своих адептов делают слабовменяемыми.

Я встречала вполне вменяемых баптистов. Very Happy
И не очень вменяемых православных. Sad
Есть такое понятие - сектанский дух, он и во вполне традиционных конфессиях может проявляться, даже на уровне приходской жизни.
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 10:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для "Верующего в любовь": http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Среди моих друзей была женщина, которую еще на моей памяти несколько раз сажали в психушку (в советское время) благодаря тому, что она была баптисткой. Есть так же православная женщина-дефектолог, которая отбивала у врачей инвалидов, которым ставили диагноз "необучаемость" только потому, что это было выгодно (а этот диагноз означает, что таким человеком заниматься практически не будут). Так твои патетические возгласы "что же вы, врачам не верите?!" - печально-забавны Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 10:40 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Новости отовсюду Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования