Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Баптисты!? - почему?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
людмила писал(а):
]Когда Баба Дуня мне напишет решения соборов,которые хочет обсудить,тогда и поразмышляем. Rolling Eyes
Для начала ответте, согласны ли вы со следующими высказываниями, и если не согласны, то почему?
1. Тем кто отвергает Соборы Святых Отцов и их предания, не противоречащие Писанию и благочестиво хранимые Церковью - анафема.

Если решения Соборов и предания не противоречат Писанию,то согласна.

Цитата:
2. Тем кто хулят святые иконы (которые Церковь принимает для воспоминания Божиих дел и дел святых людей, и для того, чтобы смотрящие на них побуждались к благочестию и подражанию их делам) и говорят, что иконы - это идолы - анафема

Если бы все православные только смотрели и побуждались к благочестию и подражанию добрым делам, а ведь не укреплённые в вере поклоняются. Да и многое мне в этом вопросе не ясно
Благословений вам.


Последний раз редактировалось: людмила (Вт Ноя 23, 2010 1:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писала:
Цитата:
А я восхищена вашим нежеланием услышать.Уже дважды отвечала на этот вопрос и всё мало. Просмотрите прошлые мои ответы и увидите.

Я прочел и проанализировал Ваши прошлые ответы. Насколько я понял, Вы считате, что креститься в сознательном возрасте обязательно, потому что крещение в детстве не считается, но можно быть спасенным и без крещения, и взрослые православные, живущие благочестиво, спасены, и поэтому им снова креститься не нужно. Правильно ли я Вас понял?

Цитата:
Я также принадлежу к Святой Церкви...Свята не Церковь

Вы уж определитесь, свята или не свята для вас Церковь! Впрочем, к таким Вашим противоречиям я уже привыкWink

Цитата:
все христиане священники,т.к.могут лично обращаться к Богу через Иисуса Христа и молиться за других людей

Я тоже лично обращаюсь к Богу через Иисуса Христа и молюсь за других людей, но я - не священник. А что же еще особенного в Вашем священстве, чего нет у меня, как православного христианина?

Цитата:
лоне Авраама собирались праведники ветхозаветные и там уже пропасть была между ними и адом ,никто никуда не переходил.

Возможно, лоно Авраамово не стоит отождествлять с раем, ибо двери рая отверз Христос, принеся себя в жертву, а до тех пор они были затворены. Где же находится "лоно Авраамово"? Может быть, ответить на этот вопрос вам поможет вот эта статья: http://logos.md/rus/?p=645

Цитата:
Вы вместо Бога Иисуса Христа обожествили Церковь.

Но разве то, что Церковь- Тело Иисуса Христа и Он- Ее Глава, не является залогом божественности Церкви? Если Вы утверждаете, что Церковь не является божественной и святой, Вы вольно или невольно отвергаете божественность и святость Иисуса Христа.

Цитата:
" Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна."(Еф.5:25-27)
Так вот никаких моих толкований,читайте как написано. Христос очищает Церковь "банею водною посредством слова",тогда будет святой.

И все же Ваше личное толкование имеет место быть. Другие же христиане, прославленные Церковью, св. Иоанн Златоуст, например, говорит, что Христос освящает и очищает Церковь банею водною или омовением, какое получается в таинстве крещения, посредством слова, т. е. посредством тайнодейственной формулы, произносившейся при крещении: «во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Т.е. баня водная- крещение, смывающее всякий грех.

Спаси Вас Господи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer пишет:
Цитата:
Я прочел и проанализировал Ваши прошлые ответы. Насколько я понял, Вы считате, что креститься в сознательном возрасте обязательно, потому что крещение в детстве не считается, но можно быть спасенным и без крещения, и взрослые православные, живущие благочестиво, спасены, и поэтому им снова креститься не нужно. Правильно ли я Вас понял?

Нужно им снова креститься или не нужно пусть решают те,кто даёт крещение человеку без осознания своего греха и без веры в Спасителя.А вы хотите чтобы я решала за православных что им делать?
Цитата:
Вы уж определитесь, свята или не свята для вас Церковь! Впрочем, к таким Вашим противоречиям я уже привык

Церковь свята не своей святостью,а только святостью Иисуса Христа как Главы Церкви. Ведь и каждый христианин называется святым,но это не значит,что он совсем не грешит,а святость Христа на нём,когда исповедует и исправляет.
" Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа,"(Евр.3:1)
" Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
(Кол.3:12)
Церковь ,как и любой христианин свята только тогда,когда слушается Иисуса Христа и Его Слово и тогда имеет Его Святость.
Цитата:
Я тоже лично обращаюсь к Богу через Иисуса Христа и молюсь за других людей, но я - не священник. А что же еще особенного в Вашем священстве, чего нет у меня, как православного христианина?

Священники всегда были посредниками между Богом и человеком. Если вы через Первосвященника Христа обращаетесь к Богу Отцу,то зачем вам нужен ещё один посредник?
Цитата:
Возможно, лоно Авраамово не стоит отождествлять с раем, ибо двери рая отверз Христос, принеся себя в жертву, а до тех пор они были затворены. Где же находится "лоно Авраамово"? Может быть, ответить на этот вопрос вам поможет вот эта статья: http://logos.md/rus/?

А я и не отождествляла.
Цитата:
Но разве то, что Церковь- Тело Иисуса Христа и Он- Ее Глава, не является залогом божественности Церкви? Если Вы утверждаете, что Церковь не является божественной и святой, Вы вольно или невольно отвергаете божественность и святость Иисуса Христа.

Ну это не так,я не сомневаюсь в божественности Иисуса Христа. А Церковь(тело) свята,когда слушаетХриста( Голову)
Цитата:
И все же Ваше личное толкование имеет место быть. Другие же христиане, прославленные Церковью, св. Иоанн Златоуст, например, говорит, что Христос освящает и очищает Церковь банею водною или омовением, какое получается в таинстве крещения, посредством слова, т. е. посредством тайнодейственной формулы, произносившейся при крещении: «во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Т.е. баня водная- крещение, смывающее всякий грех.

Иоанн Златоуст личность авторитетная,но Апостолы для меня авторитетнее и они говорят,что посредством слова. И Христос говорил Апостолам,что они очищены через Слово Его
" Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам."(Иоан.15:3)
Благословений вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писала:
Цитата:
Нужно им снова креститься или не нужно пусть решают те,кто даёт крещение человеку без осознания своего греха и без веры в Спасителя.А вы хотите чтобы я решала за православных что им делать?

Я лишь хотел узнать Вашу точку зрения...Но скажите же, наконец: православные, крещеные в детстве и ныне живущие действительно по-христиански: как Вы считаете, они спасены? Варианты ответа: ДА или НЕТ.
Цитата:
Церковь свята не своей святостью,а только святостью Иисуса Христа как Главы Церкви. Ведь и каждый христианин называется святым,но это не значит,что он совсем не грешит,а святость Христа на нём,когда исповедует и исправляет.

Вот в этом и проблема: для Вас Церковь- это только люди. Грешат они- значит, вся Церковь грешна. А, поскольку грешат ВСЕ люди, то, конечно, речи о святости Церкви быть не может. Crying or Very sad
Цитата:
Священники всегда были посредниками между Богом и человеком. Если вы через Первосвященника Христа обращаетесь к Богу Отцу,то зачем вам нужен ещё один посредник?

Вы снова не ответили на мой вопрос о том, что Вы, будучи священником (священницей), имеете то, чего не имею я, не будучи священником. Я уже сказал, что я лично к Богу обращаюсь и молюсь и за себя, и за других людей.
Кроме того, Ваша постановка вопроса о заступничестве обнаруживает Ваше незнание вопроса о церковном священстве: да, действительно, Заступник в смысле совершения спасения у нас единственный - это Господь Иисус Христос. Священники же являются предстоятелями пред Господом.
"Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас" (1Фес 5:12)
Цитата:
Христос говорил Апостолам,что они очищены через Слово Его
" Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам."(Иоан.15:3)

Как интересно: вы берете различные места Писания (здесь об Апостолах, прежде- о Церкви) и утверждаете что и там, и здесь говорится об одном и том же. Человеческие толкования...

Спаси Вас Господи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer спрашивает:
Цитата:
Я лишь хотел узнать Вашу точку зрения...Но скажите же, наконец: православные, крещеные в детстве и ныне живущие действительно по-христиански: как Вы считаете, они спасены? Варианты ответа: ДА или НЕТ.

Это уже не вопрос, допрос с пристрастием. Особенно если учесть,что я уже ответила полностью на него Пт Ноя 19, 2010 9:57 pm
Цитата:
Вот в этом и проблема: для Вас Церковь- это только люди. Грешат они- значит, вся Церковь грешна. А, поскольку грешат ВСЕ люди, то, конечно, речи о святости Церкви быть не может.

Вы о себе можете сказать:"Я святой"? И я не могу так сказать,а Апостолы называют верующих святыми. Также и Церковь Свята,т.к. Господь покрывает её Своей Святостью и только Он непогрешим и Его Слово Истина,т.к. Он Сам Истина.
Цитата:
Вы снова не ответили на мой вопрос о том, что Вы, будучи священником (священницей), имеете то, чего не имею я, не будучи священником. Я уже сказал, что я лично к Богу обращаюсь и молюсь и за себя, и за других людей.
Кроме того, Ваша постановка вопроса о заступничестве обнаруживает Ваше незнание вопроса о церковном священстве: да, действительно, Заступник в смысле совершения спасения у нас единственный - это Господь Иисус Христос. Священники же являются предстоятелями пред Господом.
"Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас" (1Фес 5:12)

Нет,ничего более вас я не имею,но как и вы могу иметь личное общение с Богом без посредничества людей.
Цитата:
Как интересно: вы берете различные места Писания (здесь об Апостолах, прежде- о Церкви) и утверждаете что и там, и здесь говорится об одном и том же. Человеческие толкования...

А в православной церкви все толкования не человеческие,а чьи?
И очищение грехов при покаянии,а крещение это завет с Христом.
" Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,"
(Деян.3:19)
Здесь сказано,что при покаянии снимаются грехи.

" Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово."(Деян.10:44)
Здесь Дух Святой сошёл на слушающих Слово Божье,значит грехи уже прощены,а потом уже они будут принимать крещение
" кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?"(Деян.10:47)
Благословений вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писала:
Цитата:
Это уже не вопрос, допрос с пристрастием. Особенно если учесть,что я уже ответила полностью на него Пт Ноя 19, 2010 9:57 pm

Значит, Вы считате, что православные христиане спасены. Ну, спасибо. Smile Я вздохнул с облегчением.
Но вот что интересно: ведь проще было ответить "да" или "нет", однако Вы потрудились написать намного больше, поискать ответ в прошлых постах и дать на него ссылку - Вы держались стойко Wink
А если серьезно, я действительно рад, что все же Вы считаете православных христиан спасенными. Неизвестно, правда, это Ваша частная точка зрения, или все баптисты так думают...
Цитата:
Также и Церковь Свята,т.к. Господь покрывает её Своей Святостью

Снова по кругу пошли... Вы говорите, что Церковь свята, а потом говорите, что не свята...Вы сами понимаете, о чем речь ведете? Я, например, не понимаю. Конечно же, Церковь свята Божьей святостью, как же иначе?!
Цитата:
Нет,ничего более вас я не имею,но как и вы могу иметь личное общение с Богом без посредничества людей.

Но тогда Вы не принадлежите к священству, о котором говорит Ап. Павел:
"Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства" (1Тим 4:14)
Цитата:
А в православной церкви все толкования не человеческие,а чьи?

Есть и человеческие, но они не являются частью Священного предания Церкви. А те, которые являются, написаны духоносными мужами, которые были водимы Святым Духом
Цитата:
" Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,"
(Деян.3:19)
Здесь сказано,что при покаянии снимаются грехи.

Не перетолковывайте, здесь сказано, что грехи заглаживаются при покаянии и обращении.
Цитата:
" Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово."(Деян.10:44)
Здесь Дух Святой сошёл на слушающих Слово Божье, значит грехи уже прощены,а потом уже они будут принимать крещение
" кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?"(Деян.10:47)

Это, как я понимаю, в подтверждение Вашей теории, что вначале-
дар Святаго Духа, а потом- крещение? Но следующие стихи говорят о другом:
"покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, и получите дар Святого Духа" (Деян.2:38 )
Крещение происходит для прощения грехов, а затем- дар Святого Духа

"ибо Он не сходил еще ни на кого из них, а только они были крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого" (Деян 8:16)
Здесь то же самое: вначале крещение, а затем- дар Святого Духа через возложение рук

"они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый" (Деян 19:5)
Снова: крещение, а потом- нисшествие Святого Духа через возложение рук Апостола

Ну как здесь не сказать, что у Вас изобилуют человеческие толкованияCrying or Very sad

Спаси Вас Господи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer пишет:-
Цитата:
Значит, Вы считате, что православные христиане спасены. Ну, спасибо. Я вздохнул с облегчением.
Но вот что интересно: ведь проще было ответить "да" или "нет", однако Вы потрудились написать намного больше, поискать ответ в прошлых постах и дать на него ссылку - Вы держались стойко
А если серьезно, я действительно рад, что все же Вы считаете православных христиан спасенными. Неизвестно, правда, это Ваша частная точка зрения, или все баптисты так думают...

Вы тоже стойко держались Wink Я отвечаю,а вы всё спрашиваете заново,а это уже настораживает,поэтому и вернулась к ответу. Думаю,что это не моя частная точка зрения.Два брата баптиста попали на работе под начальство православной женщины и она не знала как ей относиться к ним и пошла спрашивать священника. А он спросил её живут ли её подчинённые по заповедям Божиим,она подумала,вспомнила и сказала,что да живут. Священник ответил ей,чтобы она не волновалась,т.к. они её братья. Так что и в Православной Церкви есть мудрые наставники. Эта история из жизни моих близких.
Цитата:
Снова по кругу пошли... Вы говорите, что Церковь свята, а потом говорите, что не свята...Вы сами понимаете, о чем речь ведете? Я, например, не понимаю. Конечно же, Церковь свята Божьей святостью, как же иначе?!

Это вы ходите по кругу. Я ведь не зря спросила вас считаете ли вы себя святым? Ответьте пожалуйста.Rolling Eyes
Цитата:
Но тогда Вы не принадлежите к священству, о котором говорит Ап. Павел:
"Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства" (1Тим 4:14)

Да конечно,я не пресвитер и не епископ.
Цитата:
Есть и человеческие, но они не являются частью Священного предания Церкви. А те, которые являются, написаны духоносными мужами, которые были водимы Святым Духом

Т.е.духоносные мужи человеками не являются?
А вы сами имеете Духа Святого?
Цитата:
Не перетолковывайте, здесь сказано, что грехи заглаживаются при покаянии и обращении.

Хорошо,согласна что при покаянии и обращении на путь Божий.Только не надо меня сразу подозревать в чём-то,я не ищу своего ,а размышляю.
Цитата:
Это, как я понимаю, в подтверждение Вашей теории, что вначале-
дар Святаго Духа, а потом- крещение? Но следующие стихи говорят о другом:
"покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, и получите дар Святого Духа" (Деян.2:38 )
Крещение происходит для прощения грехов, а затем- дар Святого Духа

Теперь я вам могу сказать,чтобы не перетолковывали,ведь на первом месте стоит слово "покайтесь",а не крещение.
Цитата:
Ну как здесь не сказать, что у Вас изобилуют человеческие толкования

А у вас какие? Я читаю то что написано в Писании и никакого своего учения не даю,а показываю места учения Апостолов. Вы их обвиняете в человеческих толкованиях?
Например чётко вижу слова Писания.
" Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет."(Мар.16:16)
Здесь чётко сказано,что крещение без веры обман спасения. Так кто перетолковывает Писание? Дух Святой даётся по вере,а не по выполненному обряду.
" Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
сотворите же достойный плод покаяния"(Матф.3:7-Cool

Так что не торопитесь обвинять,ничего не изменила я в Писании. Показываю как написано.
Благословений вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Священники всегда были посредниками между Богом и человеком. Если вы через Первосвященника Христа обращаетесь к Богу Отцу,то зачем вам нужен ещё один посредник?
Людмила, слова о "царственном священстве" не ап. Пётр для христиан придумал. Они были сказаны ещё в ВЗ:
Исх.19:5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, 6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым
Однако это нисколько не помешало существованию в израиле собственно священников, которые по своим функциям, служению отличались от прочего "царственного священства". Что на это скажите?
На мой взгляд говоря о "царственном священстве" ап. Пётр утверждал, что все принявшие Христа ничем не хуже "ветхого Израиля", к которому и были обращены прцитированные мною слова. Христиане - это "новый Израиль", а, поэтому, и "царственное священство". Но как тому Израилю были нужны священники, также они нужны и "новому". Священники - это не посредники, они служители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Баба Дуня писал(а):
Для начала ответте, согласны ли вы со следующими высказываниями, и если не согласны, то почему?
1. Тем кто отвергает Соборы Святых Отцов и их предания, не противоречащие Писанию и благочестиво хранимые Церковью - анафема.

Если решения Соборов и предания не противоречат Писанию,то согласна.
А незнание и не следование этим решениям и преданиям разве не является их практическим отверженим и не попадает ли это под анафему?
Поясню свою мысль. Вот вы утверждаете, что принимаете Писание, но его не читаете и им не руководствуетесь. Означает ли это, что вы его практически отвергаете?

людмила писал(а):
Цитата:
2. Тем кто хулят святые иконы (которые Церковь принимает для воспоминания Божиих дел и дел святых людей, и для того, чтобы смотрящие на них побуждались к благочестию и подражанию их делам) и говорят, что иконы - это идолы - анафема

Если бы все православные только смотрели и побуждались к благочестию и подражанию добрым делам, а ведь не укреплённые в вере поклоняются. Да и многое мне в этом вопросе не ясно
Благословений вам.
Так ведь многие, и даже очень многие, читая Библию впадают в явную ересь. Вот как СИ или адвентисты. Так что, теперь и Библию читать нельзя?
Ну а с неясными вопросами можно и разаобраться если захотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
людмила писал(а):
Священники всегда были посредниками между Богом и человеком. Если вы через Первосвященника Христа обращаетесь к Богу Отцу,то зачем вам нужен ещё один посредник?
Людмила, слова о "царственном священстве" не ап. Пётр для христиан придумал. Они были сказаны ещё в ВЗ:
Исх.19:5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, 6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым
Однако это нисколько не помешало существованию в израиле собственно священников, которые по своим функциям, служению отличались от прочего "царственного священства". Что на это скажите?
На мой взгляд говоря о "царственном священстве" ап. Пётр утверждал, что все принявшие Христа ничем не хуже "ветхого Израиля", к которому и были обращены прцитированные мною слова. Христиане - это "новый Израиль", а, поэтому, и "царственное священство". Но как тому Израилю были нужны священники, также они нужны и "новому". Священники - это не посредники, они служители.

В ветхом Завете Бог только обещает зто в будущем,если они будут слушаться. Далее мы знаем,что этого не произошло из-за непослушания Израйля,поэтому были священники молящиеся за народ. В Новом же Завете Апостол Пётр говорит как о свершившемся факте,каждый рождённый свыше христианин имеет Духа Святого в сердце и имеет общение с Богом.
" Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;(1Пет.2:9)
Так что в В.З. весь Израйль не был царственным священством,поэтому нужны были посредники между Богом и человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня пишет:-
Цитата:
А незнание и не следование этим решениям и преданиям разве не является их практическим отверженим и не попадает ли это под анафему?
Поясню свою мысль. Вот вы утверждаете, что принимаете Писание, но его не читаете и им не руководствуетесь. Означает ли это, что вы его практически отвергаете?

Писание это учение Бога и Его надо знать. В каком случае действует анафема чётко сказал Апостол Павел.
"Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема."(Гал.1:Cool
Поэтому только в том случае,если идёт искажение Писания. Поэтому когда человек живёт по Писанию,то о чём речь?
Цитата:
Так ведь многие, и даже очень многие, читая Библию впадают в явную ересь. Вот как СИ или адвентисты. Так что, теперь и Библию читать нельзя?
Ну а с неясными вопросами можно и разаобраться если захотеть.

Так вот по Библии и надо эту ересь показывать,а не путём человеческих размышлений. Поэтому СИ и напечатали свою библию,что синодальный перевод Библии разоблачал их.
А с неясными вопросами похоже так,что легче отказаться от того,что соблазняет людей и уводит от поклонения Богу,ведя к нарушению заповедей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писала:
Цитата:
Два брата баптиста попали на работе под начальство православной женщины и она не знала как ей относиться к ним и пошла спрашивать священника. А он спросил её живут ли её подчинённые по заповедям Божиим,она подумала,вспомнила и сказала,что да живут. Священник ответил ей,чтобы она не волновалась,т.к. они её братья. Так что и в Православной Церкви есть мудрые наставники. Эта история из жизни моих близких.

Хороший пример. И вдвойне хорошо, что Вы православного священника называете мудрым наставником. Но этот пример говорит об отношении православных к баптистам, а я говорил об обратном: считают ли все баптисты православных христиан спасенными.
Цитата:
Я ведь не зря спросила вас считаете ли вы себя святым? Ответьте пожалуйста.

Но я уже отвечал на этот вопрос в Пн Ноя 22, в 12.27 а.м.
Цитата:
Да конечно,я не пресвитер и не епископ

... и не диакон. А значит, Вы не ведете богослужения, не совершаете крещение, не преподаете евхаристию, не сочетаете супружеские пары... Вы - не священник! Вы, в-общем, сами и ответили на этот вопрос!
Цитата:
Т.е.духоносные мужи человеками не являются?

Духоносные мужи- человеки, конечно Smile
Цитата:
А вы сами имеете Духа Святого?

Этот вопрос наводит на многие размышления: что значит иметь Святого Духа: иметь начатки Духа, или быть исполненным Духом? Если мы грешим, Дух Святой отходит от нас, или мы Его угашаем, и Он продолжает в нас жить? Есть ли граница, за которой Дух Святой оставляет человека полностью (или за которой человек полностью изгоняет из своего сердца Духа Святого?). Существует ли степень исполненности Святым Духом? Если человек не живет по-христиански, значит ли это, что в нем вообще нет ничего от Святого Духа? Нужно также понимать, что дары Святого Духа различны. Поэтому Ваш вопрос о Святом Духе нужно конкретизировать. О себе могу сказать, что при крещении в Церкви я получил дар Святого Духа, и моя задача, и мое призвание как христианина- взращивать этот дар, являть в своей жизни плоды Духа.
Цитата:
Например чётко вижу слова Писания.
" Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет."(Мар.16:16)
Здесь чётко сказано,что крещение без веры обман спасения. Так кто перетолковывает Писание? Дух Святой даётся по вере,а не по выполненному обряду.
" Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
сотворите же достойный плод покаяния"(Матф.3:7-

Вы перешли на другую тему: Вы стали доказывать, что без покаяния крещение не имеет смысла. Давайте возвратимся назад, к словам Писания, которые я приводил ранее, и согласно которым крещение дается для прощения грехов, а потом, при возложении рук, дается дар Святого Духа. С этим Вы согласны?

Спаси Вас Господи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Баба Дуня пишет:-
Цитата:
1. А незнание и не следование этим решениям и преданиям разве не является их практическим отверженим ?
Поясню свою мысль. Вот вы утверждаете, что принимаете Писание, но его не читаете и им не руководствуетесь.
2. Означает ли это, что вы его практически отвергаете?

Поэтому когда человек живёт по Писанию,то о чём речь?
Речь о том, что вы даже не попытались ответить на мои вопросы (основной и пояснительный). Ответы прошу дать простые: да или нет. А то мне кажется, что за многословием вы просто прячитесь от ответов.

людмила писал(а):
Цитата:
Так ведь многие, и даже очень многие, читая Библию впадают в явную ересь. Вот как СИ или адвентисты. Так что, теперь и Библию читать нельзя?
Ну а с неясными вопросами можно и разаобраться если захотеть.

Так вот по Библии и надо эту ересь показывать,а не путём человеческих размышлений. Поэтому СИ и напечатали свою библию,что синодальный перевод Библии разоблачал их.
А с неясными вопросами похоже так,что легче отказаться от того,что соблазняет людей и уводит от поклонения Богу,ведя к нарушению заповедей.
Вы опять не ответили на мой вопрос. Повторю более чётко.
Известно, что
1. чтение Библии (которая сама по себе не является еретичной, но полезной) иногда приводит к ереси.
2. следование догмату иконопочитая (который сам по себе не является еретичным, но полезным) иногда приводит к ереси.
Вопрос: почему нельзя запрещать читать Библию, а догмат иконопочитания нужно запретить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Баба Дуня писал(а):
людмила писал(а):
Священники всегда были посредниками между Богом и человеком. Если вы через Первосвященника Христа обращаетесь к Богу Отцу,то зачем вам нужен ещё один посредник?
Людмила, слова о "царственном священстве" не ап. Пётр для христиан придумал. Они были сказаны ещё в ВЗ:
Исх.19:5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, 6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым
Однако это нисколько не помешало существованию в израиле собственно священников.

В ветхом Завете Бог только обещает зто в будущем,если они будут слушаться. Далее мы знаем,что этого не произошло из-за непослушания Израйля,
Ну а к тем, которые слушались, это обетование относилось?

людмила писал(а):
поэтому были священники молящиеся за народ.
Я уже сказала, что гланое назначения священников - быть служителями. Молится за народ вообще может любой человек.

людмила писал(а):
В Новом же Завете Апостол Пётр говорит как о свершившемся факте,каждый рождённый свыше христианин имеет Духа Святого в сердце и имеет общение с Богом.
Т.е. тоже самое, что и ВЗ. Правда Пётр говорил не о "рождённых свыше", а о верующих в Иисуса Христа. Ну а действительно верующий - это тот, который слушется Бога и исполняет Его заповеди. Разве не так?
Ну и какя тут разница с ВЗ? Разве можно в НЗ быть "царственным священством" и не слушаться Бога?

людмила писал(а):
Так что в В.З. весь Израйль не был царственным священством,
Т.е. ни к Моисею, ни к Давиду, ни к Илии, ни к Самуилу, ни Рааве не относилиь эти обетования?
Однако и не все называющиеся христианами являются им (священством).

людмила писал(а):
поэтому нужны были посредники между Богом и человеком.
Наберите в поиске по Библии слово "священники" и вы убедитесь, что их главные функции - служение, а не "посредничество".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Newcomer и Баба Дуня,т.к.возможности мои ограничены,то буду отвечать на вопросы по мере поступления. Но постараюсь ответить на все. Если задерживаюсь,то не огорчайтесь.
Newcomer пишет:
Цитата:
Хороший пример. И вдвойне хорошо, что Вы православного священника называете мудрым наставником. Но этот пример говорит об отношении православных к баптистам, а я говорил об обратном: считают ли все баптисты православных христиан спасенными.

За всех расписываться не могу,но к искренним православным христианам баптисты относятся хорошо,ведь единое поклонение Троице нас объединяет. Вопросы разногласий оставляем Богу. Ведь больше ответственности на учителях,они дадут отчёт о чём учили. Для себя понимаю,что главное не отступать от Слова Божьего мне самой. Rolling Eyes
Цитата:
Таковы православные христиане: они грешники, но Церковь- свята. У вас все по-другому: вы- святые, а церковь может ошибаться.
Почувствуйте разницу

Нашла ваш ответ. Но зачем же переворачивать мои слова. Я говорила,что Апостолы называют христиан святыми
" Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение"
(Кол.3:12)
" Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа,"(Евр.3:1)
Баптисты также считают себя грешниками,освящёнными Иисусом Христом,но Святым и непорочным считают Иисуса Христа.
А Церковь также состоит из грешных людей и также освящается Иисусом Христом,поэтому и называется Святой. А обожествлять Церковь не стоит также как обожествляют папу Римского в католичестве. Только Бог Свят Сам по Себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 33, 34, 35  След.
Страница 19 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования