Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Председатель РС ЕХБ Юрий Сипко об ОПК
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Интересные ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Травкина писал(а):

История протестанской Европы тоже не радует. Равно как и её настоящее ( в духовном смысле).

Так в чем уникальность православия тогда? В том, что оно сейчас в России оказалось на вершине "пищевой цепочки"?
Мария Травкина писал(а):
О Кураеве: как говорит он сам, вера в непогрешимость диакона Кураева не яявляется обязательным условием нашего спасения. Можно относиться к нему как угодно (многие православные его тоже не жалуют), но в таланте и эрудиции ему не откажешь. Поэтому, прежде чем критиковать - лучше всё же хоть немного почитать. Хотя, на мой взгляд, создатели курса ОПК находятся между Сциллой и Харибдой... и не знаю, как им удастся преодолеть некоторые трудности - но об этом как-гибудь в другой раз.

То, что вера в Кураева не обязательна для спасения, не мешает ему быть автором учебника для воспитания моих детей. А я не хочу, да кто меня спросил?
А талантов и эрудитов хватает и помимо него, но это не показатель истины и духовности
_________________
Лк 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
Мария Травкина писал(а):

История протестанской Европы тоже не радует. Равно как и её настоящее ( в духовном смысле).

Так в чем уникальность православия тогда? В том, что оно сейчас в России оказалось на вершине "пищевой цепочки"?

То, что вера в Кураева не обязательна для спасения, не мешает ему быть автором учебника для воспитания моих детей. А я не хочу, да кто меня спросил?

Насчёт пищевой цепочки - не понятно... Shocked

Насчёт ОПК - ну не хотите - не изучайте. Можете ведь выбрать "основы светской этики", кто ж мешает? Атеисты так и поступают. А учебник сначала прочитать бы неплохо, а то получается, как в советские времена - не читали роман "Доктор Живаго", но знаем, что- плохой. Laughing

А насчёт патриотизма русских протестантов вот тут дискуссию посмотрите, правда, тема уже закрыта - но всё же:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=374580.0
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Травкина писал(а):

Насчёт пищевой цепочки - не понятно... Shocked


Это образ доминирования православия в религиозной (и не только) сфере
Мария Травкина писал(а):
Насчёт ОПК - ну не хотите - не изучайте. Можете ведь выбрать "основы светской этики", кто ж мешает? Атеисты так и поступают. А учебник сначала прочитать бы неплохо, а то получается, как в советские времена - не читали роман "Доктор Живаго", но знаем, что- плохой. Laughing


Да я бы выбрал, а что это меняет??? Вы хорошие теоретики, а практика у вас "как всегда". Кто будет вести другой курс для меньшинства класса? И где брать преподавателей для такой альтернативы? Понимаю, это не ваши проблемы, но механизм запущен и тормозить его никто не собирается. Какое кому дело до недовольных?
А насчет учебника, то мне достаточно авторства. Я Кураева и наслышан и начитан. Не может "эфиоплянин переменить кожу свою"...
Мария Травкина писал(а):
А насчёт патриотизма русских протестантов вот тут дискуссию посмотрите, правда, тема уже закрыта - но всё же:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=374580.0

Знаете, достаточно того, что сайт кураевский, я ж говорю, у меня на него аллергия...
_________________
Лк 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
Мария Травкина писал(а):

Насчёт пищевой цепочки - не понятно... Shocked


Это образ доминирования православия в религиозной (и не только) сфере

Мария Травкина писал(а):
А насчёт патриотизма русских протестантов вот тут дискуссию посмотрите, правда, тема уже закрыта - но всё же:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=374580.0

Знаете, достаточно того, что сайт кураевский, я ж говорю, у меня на него аллергия...

Вы не шутите? Где это у нас доминирует Православие? Shocked
Реально православных процентов 5 от общего населения. А те, кто иногда забегают свечку поставить или за водичкой, а живут как язычники - это не прихожане, а захожане. Да и общественное влияние Церкви сильно преувеличено. На содержание наших ТВ-программ Церковь ну точно влиять не может. В реальности много людей, антицерковно настроенных, а ещё больше - просто равнодушных.
А насчёт кураевского форума - это Вы зря. Там кого только нет, только сатанистов не регистрируют. Кураев на форуме присутствует весьма редко, и только в определённых разделах. Дискуссии ведутся весьма свободно.
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Травкина писал(а):

Вы не шутите? Где это у нас доминирует Православие? Shocked

1.Ну, начнем с того, что на экранах телевизоров, кроме православия, других христиан нет в природе. А если и есть, то в виде страшных и вредных сект. Это, конечно, не главный, но существенный признак доминирования. Не верю, что само православие не имеет к этому никакого отношения.
2. Вплоть до недавнего времени, любая общественная деятельность инославных, могла осуществляться только с санкции либо местного батюшки, либо владыки. Вы это называете шутками?
3. Напомню Вам снова про ОПК. Его что, баптисты ввели?
Могу продолжить перечень, но вряд ли это необходимо. Я думаю, Вы и сами можете продолжить. Только не захотите.
Мария Травкина писал(а):
Реально православных процентов 5 от общего населения. А те, кто иногда забегают свечку поставить или за водичкой, а живут как язычники - это не прихожане, а захожане. Да и общественное влияние Церкви сильно преувеличено. На содержание наших ТВ-программ Церковь ну точно влиять не может. В реальности много людей, антицерковно настроенных, а ещё больше - просто равнодушных.

Приятно читать здравую статистику от православных. А то некоторые утверждают, что православных в России до 80%. А вот враждебность может реально расти, в связи с "административным ресурсом". Кому понравится насилие, кроме мазохистов?
Мария Травкина писал(а):
А насчёт кураевского форума - это Вы зря. Там кого только нет, только сатанистов не регистрируют. Кураев на форуме присутствует весьма редко, и только в определённых разделах. Дискуссии ведутся весьма свободно.

Может, когда-нибудь появится желание, но сейчас его нет.
_________________
Лк 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anthony humble



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
Да, и ещё: кураевских учебников я не видел, но о самом Кураеве, как Вы знаете, у меня очень нелестное мнение.


Рекомендую ознакомиться с текстом учебника.
Кураев специально публиковал каждую главу в своём блоге, чтобы максимально объективно писать об основах православной культуры, учитывая комментарии профессионалов - педагогов, историков, культурологов. Так как учебника для средней школы он ещё не писал, да и вообще больше со студентами дело имеет.

http://diak-kuraev.livejournal.com/79266.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anthony humble писал(а):


Рекомендую ознакомиться с текстом учебника.


Спасибо за рекомендацию. Вы думаете, что я буду в восторге от содержимого? А если я с чем-то не согласен, учебник ещё будет отредактирован? Если нет, то что это меняет? Или стоит ознакомится с тем, с чем я вынужден буду смириться?
_________________
Лк 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anthony humble



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
Anthony humble писал(а):


Рекомендую ознакомиться с текстом учебника.


Спасибо за рекомендацию. Вы думаете, что я буду в восторге от содержимого? А если я с чем-то не согласен, учебник ещё будет отредактирован? Если нет, то что это меняет? Или стоит ознакомится с тем, с чем я вынужден буду смириться?

1) Может, и не будете в восторге, зато будете знать ЧТО из себя представляет этот учебник.

При полном отсутствии нравственной составляющей в наших школах ОРК - глоток свежего воздуха.
Или у Вас есть свои предложения?

2) Стоит ознакомиться хотя бы для того, чтобы не получилосьтак:
Цитата:
...я не читал Пастернака. Но знаю: в литературе без лягушек лучше.(Литературная Газета № 131 от 01.11.58

_________________
Итак, братия, стойте и
держите предания, которым вы научены
или словом или посланием нашим.

2Фесс.2:15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anthony humble писал(а):


1) Может, и не будете в восторге, зато будете знать ЧТО из себя представляет этот учебник.

При полном отсутствии нравственной составляющей в наших школах ОРК - глоток свежего воздуха.
Или у Вас есть свои предложения?

2) Стоит ознакомиться хотя бы для того, чтобы не получилосьтак:
Цитата:
...я не читал Пастернака. Но знаю: в литературе без лягушек лучше.(Литературная Газета № 131 от 01.11.58


Однако, Ваша настойчивая забота начинает напрягать. СВОИХ детей воспитывайте как хотите, а наших позвольте уже воспитывать НАМ! Вот вам и альтернатива.
_________________
Лк 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anthony humble



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
Однако, Ваша настойчивая забота начинает напрягать. СВОИХ детей воспитывайте как хотите, а наших позвольте уже воспитывать НАМ! Вот вам и альтернатива.

Так я же не призываю Вас воспитывать своих детей по этому учебники!
Вы не так меня поняли.

Или Вы считаете, что "без лягушек - лучше?
_________________
Итак, братия, стойте и
держите предания, которым вы научены
или словом или посланием нашим.

2Фесс.2:15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anthony humble писал(а):


Так я же не призываю Вас воспитывать своих детей по этому учебники!
Вы не так меня поняли.

Или Вы считаете, что "без лягушек - лучше?


Так Вы выражайтесь ясней, а не загогулинами. А то здесь, вроде, не болото. Насчет лягушек не знаю, а без Кураева точно лучше. Я литературную газету не выписываю, это не ко мне.
Или тоже напрасно?
Так к чему Вы меня призываете?
_________________
Лк 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anthony humble



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
Так к чему Вы меня призываете?

Я призываю не осуждать не прочитав.
_________________
Итак, братия, стойте и
держите предания, которым вы научены
или словом или посланием нашим.

2Фесс.2:15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anthony humble писал(а):


Я призываю не осуждать не прочитав.


То есть можно осудить прочитав? Или Вы настолько уверены в неотразимости учебника, что осуждения не потребуется? И что изменится практически, если я прочитаю и осужу? Кураев подаст в отставку? Или перестанут навязывать ОПК?
_________________
Лк 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anthony humble



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
Anthony humble писал(а):


Я призываю не осуждать не прочитав.


То есть можно осудить прочитав? Или Вы настолько уверены в неотразимости учебника, что осуждения не потребуется? И что изменится практически, если я прочитаю и осужу? Кураев подаст в отставку? Или перестанут навязывать ОПК?

ОПК никто не навязывает.
Кроме ОПК предлагается история религий, основы исламской культуры, основы иудейской культуры, основы буддийской культуры, светская этика.

Если Вам так нравится позиция "не читал, но осуждаю" - на здоровье!
Я лично Вам ничего не навязываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anthony humble писал(а):


ОПК никто не навязывает.
Кроме ОПК предлагается история религий, основы исламской культуры, основы иудейской культуры, основы буддийской культуры, светская этика.


Да поймите Вы наконец, что ни у меня, ни у моей дочери, ни у мусульман в её классе, реального выбора НЕТ! Он есть только в православной теории. Так это называется ненавязыванием?

Anthony humble писал(а):


Если Вам так нравится позиция "не читал, но осуждаю" - на здоровье!
Я лично Вам ничего не навязываю.


И на том спасибо. Только насчет не читал - не совсем верно. Кураев - не Пастернак. Я уже говорил, что я им сыт до икоты.
_________________
Лк 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Интересные ссылки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования