Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Председатель РС ЕХБ Юрий Сипко об ОПК
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Интересные ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 2:18 pm    Заголовок сообщения: Председатель РС ЕХБ Юрий Сипко об ОПК Ответить с цитатой

Юрий Сипко об ОПК

Председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов ЮРИЙ СИПКО: "Когда мы делаем духовный предмет одинаковым с математикой и физкультурой, мы дискредитируем саму сущность духовного предмета"

весь текст интервью:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=authority&id=1374
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А духовные предметы никто и не хочет преподавать. ОПК - не Закон Божий, на грабли обязательности мы уже наступали. Предмет чисто информативный, общекультурный, там нет призывов к молитве, вере. Уж сколько об этом говорилось...
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Травкина писал(а):
А духовные предметы никто и не хочет преподавать. ОПК - не Закон Божий, на грабли обязательности мы уже наступали. Предмет чисто информативный, общекультурный, там нет призывов к молитве, вере. Уж сколько об этом говорилось...

Да это как сказать... Почитайте пару ссылочек, может и другие мысли появятся.
http://voiceoftheworld.livejournal.com/34485.html
http://www.portal-missia.ru/node/148 Crying or Very sad
Самая острая вещь - это "административный ресурс"... То есть банальное давление или принуждение силой. Конечно, это не совсем об ОПК, но разницы большой не вижу.
_________________
Лк 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
Мария Травкина писал(а):
А духовные предметы никто и не хочет преподавать. ОПК - не Закон Божий, на грабли обязательности мы уже наступали. Предмет чисто информативный, общекультурный, там нет призывов к молитве, вере. Уж сколько об этом говорилось...

Да это как сказать... Почитайте пару ссылочек, может и другие мысли появятся.
http://voiceoftheworld.livejournal.com/34485.html
http://www.portal-missia.ru/node/148 Crying or Very sad
Самая острая вещь - это "административный ресурс"... То есть банальное давление или принуждение силой. Конечно, это не совсем об ОПК, но разницы большой не вижу.

первая ссылка жжОт.Странно, что верующий человек В ПРИНЦИПЕ ходит по таким злачным местам.
А насчёт ОПК - поживём - увидим. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Даже если Основы религиозной культуры (ОРК) будут включены в обязательную школьную программу, ничего плохого не случится. Никто же не протестует против обязательных уроков истории, к примеру. ОРК - предмет информативный! там никто не будет навязывать веру, не будет призывов к молитве.
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Травкина писал(а):
первая ссылка жжОт.Странно, что верующий человек В ПРИНЦИПЕ ходит по таким злачным местам.
А насчёт ОПК - поживём - увидим.

Very Happy да в общем-то случайно набрел, решил инфу по ОПК поискать. Конечно, резко, согласен. Но изрядная доля справедливости есть. Где-то слышал о том, что если хочешь узнать правду о себе, спроси об этом своего врага. Он не будет лицемерить... Конечно, стоит отсеять предвзятость и грубость и тогда в сухом остатке будет оно. Часто, люди лучше нас знают, что нам можно делать, а что нельзя. Властью христианам злоупотреблять точно нельзя, даже из благих побуждений. Этого Сам Господь не делает до времени, хотя имеет все основания и ресурсы для этого.
А насчет ОПК, конечно посмотрим. Хотя уже ясны многие проблемы с этим. Я разговаривал с преподавателем этого предмета моей дочери. Выводы зело печальны...
_________________
Лк 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
Мария Травкина писал(а):
первая ссылка жжОт.Странно, что верующий человек В ПРИНЦИПЕ ходит по таким злачным местам.
А насчёт ОПК - поживём - увидим.

Very Happy да в общем-то случайно набрел, решил инфу по ОПК поискать. Конечно, резко, согласен. Но изрядная доля справедливости есть. Где-то слышал о том, что если хочешь узнать правду о себе, спроси об этом своего врага. Он не будет лицемерить... Конечно, стоит отсеять предвзятость и грубость и тогда в сухом остатке будет оно. Часто, люди лучше нас знают, что нам можно делать, а что нельзя. Властью христианам злоупотреблять точно нельзя, даже из благих побуждений. Этого Сам Господь не делает до времени, хотя имеет все основания и ресурсы для этого.
А насчет ОПК, конечно посмотрим. Хотя уже ясны многие проблемы с этим. Я разговаривал с преподавателем этого предмета моей дочери. Выводы зело печальны...
Лично меня больше всего беспокоит (помимо грубого навязывания, если и вправду будет таковое) нехватка грамотных преподавателей по данному предмету. тут можно стольько дров наломать - мало не покажется.
А с преподавателем Вашей дочери что не так?
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vалентина



Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время в школе у нас основы мировой культуры вел верующий человек, который старался на своих уроках проводить минимальный религиозный ликбез и пропагандировал христианские ценности как умел. Через много лет я встретилась с ним на приходе и подружилась. Это был человек глубокой веры, знаний, к тому же с высшим художественным образованием. Но то, что как он преподавал - было ужасом моего детства, ничего кроме насмешек и отторжения у ребят это не вызывало. Мне страшно подумать о том, что будет, если такой предмет станут читать детям люди и не столь образованные, и неверующие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Травкина писал(а):
Лично меня больше всего беспокоит (помимо грубого навязывания, если и вправду будет таковое) нехватка грамотных преподавателей по данному предмету. тут можно стольько дров наломать - мало не покажется.
А с преподавателем Вашей дочери что не так?

Да с ней как раз всё нормально. Человек верующий, в меру сил старается прививать духовность. Проблема в том, что приходится ходить по лезвию ножа. В классе, кроме неправославия моей дочери, есть проблемы посерьезней. Это мусульмане. Они не столь толерантны, как баптисты. Это нам не привыкать к навязанным идеям.
Другая проблема - другие преподаватели. Молоденькие выпускницы, которые в духовных вещах откровенные профаны. Что говорить, если прозвучала идея, чтобы мне баптисту, попробовать вести ОПК???Shocked
Да вот и Валентина поделилась своим опытом обучения...
_________________
Лк 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vалентина писал(а):
В свое время в школе у нас основы мировой культуры вел верующий человек, который старался на своих уроках проводить минимальный религиозный ликбез и пропагандировал христианские ценности как умел. Через много лет я встретилась с ним на приходе и подружилась. Это был человек глубокой веры, знаний, к тому же с высшим художественным образованием. Но то, что как он преподавал - было ужасом моего детства, ничего кроме насмешек и отторжения у ребят это не вызывало. Мне страшно подумать о том, что будет, если такой предмет станут читать детям люди и не столь образованные, и неверующие.
Поэтому вера преподавателя не столь уж важна, достаточно просто уважительного отношения к преподаваемому предмету. А вот умение донести до детей, методика - это очень важно. Прекрасный лектор может быть бездарным детским педагогом.
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
Мария Травкина писал(а):
Лично меня больше всего беспокоит (помимо грубого навязывания, если и вправду будет таковое) нехватка грамотных преподавателей по данному предмету. тут можно стольько дров наломать - мало не покажется.
А с преподавателем Вашей дочери что не так?

Да с ней как раз всё нормально. Человек верующий, в меру сил старается прививать духовность. Проблема в том, что приходится ходить по лезвию ножа. В классе, кроме неправославия моей дочери, есть проблемы посерьезней. Это мусульмане. Они не столь толерантны, как баптисты. Это нам не привыкать к навязанным идеям.
Другая проблема - другие преподаватели. Молоденькие выпускницы, которые в духовных вещах откровенные профаны. Что говорить, если прозвучала идея, чтобы мне баптисту, попробовать вести ОПК???Shocked
Да вот и Валентина поделилась своим опытом обучения...

А мусульмане, насколько я знаю, теперь смогут выбрать "основы ислама" как один из шести модулей. Хотя, если бы мои дети жили в традиционно исламском регионе, я бы не была против, если бы они изучали основы ислама - ибо основы Православия они бы изучили в воскресной школе, а без знания культуры соседей какое может быть мирное сосуществование?
Баптистам, ежели им так не хочется изучить основы религии, которая сформировала русский народ как нацию, можно посоветовать "основы светской этики".
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё вот тут я на своём форуме поместила:
http://zaozernaya.ru/forum/view-postlist/forum-3-opk-v-shkole-/topic-53-o-novom-shkolnom-predmete-qosnovy-religioznyx-kultur-i-svetskoj-etikiq.html

http://zaozernaya.ru/forum/view-postlist/forum-3-opk-v-shkole-/topic-91-v-nekotoryx-rossijskix-shkolax-uzhe-mesyacz-prepodayut-qosnovy-religioznyx-kultur-i-svetskoj-etikiq.html

http://zaozernaya.ru/forum/view-postlist/forum-3-opk-v-shkole-/topic-64-kakimi-mogli-by-byt-uroki-po-opk.html
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vалентина



Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Травкина писал(а):
без знания культуры соседей какое может быть мирное сосуществование?
Баптистам, ежели им так не хочется изучить основы религии, которая сформировала русский народ как нацию...


Мария, а у вас есть уверенность, что на таких уроках дети получат знания именно о "православной культуре, основах религии, сформировавшей русский народ"? То, что я скажу дальше - банально до невозможности, я не ожидала, что это нужно озвучивать.

Вы говорите, что не нужно верующего человека, достаточно просто грамотного и уважительно относящегося. Но наши учителя, увы, неграмотны в вопросах религии, и я видела как пытаются обучиться те, кому выпало этот предмет вести - этого совсем недостаточно.

Уже не говоря о том, что в школах по России не так много вообще высококлассных педагогов, а тем более таких, которые способны просто донести основы религиозной культуры, не приплетая собственных суеверных и дремучих взглядов. Недавно одна учительница доказывала мне, что в православии самый главный праздник - Благовещение, важнее Пасхи. Это, конечно, не столько о православной культуре, сколько о более глубоких вещах, но если нет понимания главного - что она детям расскажет на уроках?

И я знаю другие примеры, где подобный курс вели скрытые(!), маскирующиеся под нейтрально относящихся оккультист и последовательница агни-йоги - чтО за основы православия они излагали, вы можете себе легко представить. А ведь это может для некоторых детей на всю жизнь отстаться единственной информацией, полученной о православии - единственной, потому что после такой информации никакой другой уже не захочется.

И уж совсем о банальном - одно дело, когда училка русского, простите, "держиморда" и "тупая" в глазах детей - они все равно будут учить правила, в худшем случае, просто будут ненавидеть грамматику всю оставшуюся жизнь. А другое дело, когда им расскажет о тонких, духовных вещах такая же держиморда и жандарм. Такие травмы не заживают сами! В лучшем случае - отвращение к религии, в худшем - секты.
Я сама педагог и мне страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама педагог и мне страшно.[/quote]
Да, некоторый страх есть и у меня, но всё же не надо всех педагогов мазать одной краской. есть и замечательные педагоги (именно об этом говорил о. Макарий (Маркиш) в передаче на канале "Культура", посвященной ОПК, не помню название, - что он много ездил по школам и общался с педагогами, и что среди них много достойных), просто им не хватает знаний, - поэтому ОПК не должны преподавать совсем уж серые люди, было бы неплохо, если такие преподаватели проходили хоть какое-то обучение.
А чтобы не было самодеятельности - есть учебник и программа.
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Травкина писал(а):
А мусульмане, насколько я знаю, теперь смогут выбрать "основы ислама" как один из шести модулей. Хотя, если бы мои дети жили в традиционно исламском регионе, я бы не была против, если бы они изучали основы ислама - ибо основы Православия они бы изучили в воскресной школе, а без знания культуры соседей какое может быть мирное сосуществование?
Баптистам, ежели им так не хочется изучить основы религии, которая сформировала русский народ как нацию, можно посоветовать "основы светской этики".

Ну, во-первых, ни мусульман, ни нас, никто особо и не спрашивал. Поставили перед фактом, что хочешь, то и делай. Это к вопросу о добровольности.
Во-вторых, православие я и так неплохо знаю, чтобы дать ему определенную оценку и научить этому своих детей.
В-третьих, большой вопрос, какую нацию сформировало православие. Я хоть и патриот, но с болью в сердце. История России жжОт не по-детски.
А на десерт, ещё одну ссылку о реалиях ОПК в нашей области:
http://pastor-mihail.livejournal.com/tag/ОПК
Да, и ещё: кураевских учебников я не видел, но о самом Кураеве, как Вы знаете, у меня очень нелестное мнение.
_________________
Лк 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
Мария Травкина писал(а):
А мусульмане, насколько я знаю, теперь смогут выбрать "основы ислама" как один из шести модулей. Хотя, если бы мои дети жили в традиционно исламском регионе, я бы не была против, если бы они изучали основы ислама - ибо основы Православия они бы изучили в воскресной школе, а без знания культуры соседей какое может быть мирное сосуществование?
Баптистам, ежели им так не хочется изучить основы религии, которая сформировала русский народ как нацию, можно посоветовать "основы светской этики".


В-третьих, большой вопрос, какую нацию сформировало православие. Я хоть и патриот, но с болью в сердце. История России жжОт не по-детски.
А на десерт, ещё одну ссылку о реалиях ОПК в нашей области:
http://pastor-mihail.livejournal.com/tag/ОПК
Да, и ещё: кураевских учебников я не видел, но о самом Кураеве, как Вы знаете, у меня очень нелестное мнение.

История протестанской Европы тоже не радует. Равно как и её настоящее ( в духовном смысле).
О Кураеве: как говорит он сам, вера в непогрешимость диакона Кураева не яявляется обязательным условием нашего спасения. Можно относиться к нему как угодно (многие православные его тоже не жалуют), но в таланте и эрудиции ему не откажешь. Поэтому, прежде чем критиковать - лучше всё же хоть немного почитать. Хотя, на мой взгляд, создатели курса ОПК находятся между Сциллой и Харибдой... и не знаю, как им удастся преодолеть некоторые трудности - но об этом как-гибудь в другой раз.
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Интересные ссылки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования