Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Просто вопросы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer пишет:
Цитата:
Вера во святую Церковь исповедуется Символом веры:

А я и верю во Единую Святую Апостольскую Церковь,т.е. Церковь состоящую из детей Божиих по всему лицу земли. Это те,которые живут по учению Христа и Апостолов,имеют Дух Христов в сердцах и возрастают в вере и любви.
" Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его."(Рим.8:9)

Это те "разумные девы",которые будут собраны из разных поместных церквей. Те,которые любят Христа,стараются жить по Его Слову и ожидают Его.
Бог знает Своих Laughing
Благословений вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Newcomer пишет:
Цитата:
Вера во святую Церковь исповедуется Символом веры:

А я и верю во Единую Святую Апостольскую Церковь,т.е. Церковь состоящую из детей Божиих по всему лицу земли. Это те,которые живут по учению Христа и Апостолов,имеют Дух Христов в сердцах и возрастают в вере и любви.
" Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его."(Рим.8:9)

Это те "разумные девы",которые будут собраны из разных поместных церквей. Те,которые любят Христа,стараются жить по Его Слову и ожидают Его.
Бог знает Своих Laughing
Благословений вам.

Как же Вы можете верить во Святую Церковь, если Вы сами не раз утверждали, что все поместные церкви впадали в заблуждение (т.е. не были святыми)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vалентина писала:
Цитата:
Newcomer, не знаю как вам это объяснить...Можно с бесконечным трепетом относится ко всем соборам, их постановлениям, называть их духоносными и проч., но что толку во всем этом, если я не нахожу в этой церкви Бога?
, а также:
Цитата:
Я же не отрицаю, что есть в православии спасающиеся и те, кого не покинула сила Божия.

Вы не усматриваете в этих словах противоречия? Вы утверждаете, что сами не нашли Бога в Православии, и тут же говорите, что есть православные верующие, которых не покинула сила Божия (значит они с Богом, Которого нашли в Православной Церкви). Отсюда напрашивается вывод: Бог в Православной Церкви есть, но Вы его не нашли Crying or Very sad Проблема в Вас, Vалентина, а не в Православии. Вы смотрите на людей, а не на Бога, т.е. духовность Ваша, образно говоря, "горизонтальна", а не "вертикальна". И существует большая вероятность того, что Вы также соблазнитесь и в другой конфессии, увидев (а Вы их безусловно увидите) тех, кто не соответствует Вашему представлению об истинном христианине. Я не случайно слова св. прав. Иоанна выделил:
" И кто же из православных, разумных и просвещенных, дознавших на опыте спасительность своей веры и ея удовлетворение всему существу нашему, — оставит свое православие и перейдет в другую какую-либо веру?".
Были ли Вы разумной и просвещенной, познали ли на опыте спасительность православия? Наверное нет, раз сейчас принимаете такое решение... Но, может быть, Вы избираете ныне пройти долиной скорбей, чтобы потом понять, как горько Вы заблуждались, и возвратиться домой, в Православную Церковь?...

Спаси Вас Господи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vалентина



Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer писал(а):
Вы не усматриваете в этих словах противоречия? Вы утверждаете, что сами не нашли Бога в Православии, и тут же говорите, что есть православные верующие, которых не покинула сила Божия (значит они с Богом, Которого нашли в Православной Церкви). Отсюда напрашивается вывод: Бог в Православной Церкви есть, но Вы его не нашли


Дух дышит, где хочет. Я не хочу отбирать у православных верующих права называться нашедшими Бога, -это православие узурпирует себе право называться единственно истинной церковью, баптизм же не отрицает возможности спасения иных христиан. Поэтому в моих словах противоречия нет. Если я считаю православие не самым лучшим путем приближения к Богу и жизни по Его заповедям, то из этого не следует, что я отрицаю, что кто-то все-таки дошел. Другое дело, что таких людей единицы на миллионы тех, кто тоже искренне пришел в ПЦ, но ушел ни с чем или застрял в язычестве и суеверии.


Newcomer писал(а):

Проблема в Вас, Vалентина......
Вы также соблазнитесь .....
Были ли Вы разумной и просвещенной..? Наверное нет
Вы избираете ныне пройти долиной скорбей


Ну, видимо, это вы все от избытка любви говорите, а не потому, что кончились аргументы Smile . Думайте так, если вам так легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Баба Дуня писал(а):
Ученик писал(а):
Newcomer писал(а):
Никто не может отрицать того факта, что библейский канон был составлен Церковью

Может. Не составлен, а утвержден. Вы этого так и не поняли?
Вот именно! Всегда именно начальник утверждает "творчество" подчинённого, а не наоборот. Laughing

Shocked Ну дозрели в своей гордости церковной. Значит П.Ц. начальник,а Бог,творчеством Которого является Его Богодухновенное Слово является подчинённым? Воистину как написано.
"Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть."
(1Кор.10:12)
И кто же заблудился? Wink
1. Во первых это шутка, игра слов.
2. Во вторых каждая книга НЗ имеет своего автора (человека), который не выше Церкви, а является Её членом. И Именно Церковь своим авторитетом утверждает, что вот именно эта книга этого автора может называтся "Божественным Писанием". А то ведь и евангелие от Петра есть и от Фомы. Однако Церковь их не "утвердила".
3. ПЦ Духом Святым сумела отличить Богодухновенные писания от ложных и Духом Святым даёт их правильное толкование.


Последний раз редактировалось: Баба Дуня (Вт Май 25, 2010 5:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Newcomer пишет:
Цитата:
Вера во святую Церковь исповедуется Символом веры:

А я и верю во Единую Святую Апостольскую Церковь,т.е. Церковь состоящую из детей Божиих по всему лицу земли. Это те,которые живут по учению Христа и Апостолов,имеют Дух Христов в сердцах и возрастают в вере и любви.
" Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его."(Рим.8:9)

Это те "разумные девы",которые будут собраны из разных поместных церквей. Те,которые любят Христа,стараются жить по Его Слову и ожидают Его.
Бог знает Своих Laughing
Благословений вам.
А зачем вступать в "поместную церковь" если она не является "Единой Святой Апостольской"? Какой в этом смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Баба Дуня писал(а):
Ученик писал(а):
Newcomer писал(а):
Для меня- нет. Проблема у вас. И эта проблема- ваше внецерковное христианство

Когда же Вы поймете, что это не наша проблема, а ваша? Мы спокойно себе верим, а Вас это так сильно напрягает. Так сильно, что Вы нам реально проходу не даете. Так чья же это проблема?
Конечно же наша. Мы плохо исполняем заповедь Христа "научите все народы ... " и плохой подаём пример христианской жизни. Поэтому вместо того, чтобы прийти в Церковь Христову люди продолжают плодить "самочинные сборища". Sad
Радует только то, что такое положение дел нас "сильно напрягает". Значит у нас ещё не совсем иссякла любовь к заблудшим. Smile

Когда не удастся убедить баптистов уклоняться в такую же церковную гордость,тогда любовь совсем иссякнет и останется только силой толкать в П.Ц.,главное власть заиметь.

" Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы."(2Тим.3:12)
Что вы называете "церковной гордостью"?
Разве только то, что РПЦ считает себя одной из поместных Церквей, которые в совокупности и составляют "Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь"?
Это так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vалентина писал(а):
Людмила, Ученик - спасибо! Да, согласна полностью с вашими словами.
Просто, когда заходит речь о постановлениях соборов у меня в голове начинает все путаться - потому, что уже в подкорке православное внушение о том, что все постановлния святы и духоносны. И здесь запнулась на том вопросе, что будто одни и те же люди и собирали канон для Евангелия, и ввели догмат о почитании святых.
Вот 51-е правило того же Лаодикийского собора, который 60-м правилом утвердил канон Писания:
51. Не подобает в четыредесятницу дни рождения мучеников праздновати, но совершати память святых мучеников в субботы и в дни воскресные.

Я думаю, что и 13-е правило этого собора будет представлять для вас интерес:
13. Да не будет позволяемо сборищу народа, избирати имеющих произвестися во священство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
людмила писал(а):
Newcomer пишет:
Цитата:
Вера во святую Церковь исповедуется Символом веры:

А я и верю во Единую Святую Апостольскую Церковь,т.е. Церковь состоящую из детей Божиих по всему лицу земли. Это те,которые живут по учению Христа и Апостолов,имеют Дух Христов в сердцах и возрастают в вере и любви.
" Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его."(Рим.8:9)

Это те "разумные девы",которые будут собраны из разных поместных церквей. Те,которые любят Христа,стараются жить по Его Слову и ожидают Его.
Бог знает Своих Laughing
Благословений вам.
А зачем вступать в "поместную церковь" если она не является "Единой Святой Апостольской"? Какой в этом смысл?

В поместных церквях формируются христиане для Единой Церкви Божьей,которая будет с Ним в вечности. Laughing

Цитата:
Что вы называете "церковной гордостью"?

Когда одна из поместных церквей считает себя единственной непогрешимой,а все остальные "сборища" Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vалентина писала:
Цитата:
Я не хочу отбирать у православных верующих права называться нашедшими Бога, -это православие узурпирует себе право называться единственно истинной церковью, баптизм же не отрицает возможности спасения иных христиан.

Значит, вы выбрали баптизм. А почему он, ведь есть иные учения: пятидесятники, адвентисты, методисты, лютеране, харизматы...?
Цитата:
Если я считаю православие не самым лучшим путем приближения к Богу и жизни по Его заповедям, то из этого не следует, что я отрицаю, что кто-то все-таки дошел. Другое дело, что таких людей единицы на миллионы тех, кто тоже искренне пришел в ПЦ, но ушел ни с чем или застрял в язычестве и суеверии.

Единицы на миллионы... Интересно, откуда такая уверенность в правильности таких смелых арифметических заключений? Вообще-то все зависит от того, какими глазами смотреть на ситуацию. Вам, видимо, очень хочется как-то оправдать свое решение, и Вы идете даже на то, чтобы выносить суд миллионам людей, которые по вашему мнению или "ни с чем", или "застряли в язычестве и суеверии" !!! А Вы спросите у своих новых знакомых, к которым Вы собираетесь уйти (или уже ушли), что говорит Писание об осуждении, и они Вам наверняка приведут эти или продобные отрывки (и это только в Новом Завете):
-Не судите, да не судимы будете (Мф 7:1)
-Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете (Лк 6:37)
-Вы судите по плоти; Я не сужу никого (Ин 8:15)
-Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.(Рим 14:13)
-Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. (1Кор 4:5)
-Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.(Рим 14:4).....
Цитата:
Ну, видимо, это вы все от избытка любви говорите, а не потому, что кончились аргументы

Я не могу говорить об избытке любви, но мне действительно небезразлично то, что Вы сами совершаете отпадение от Православной Церкви. Для меня- это просто безумие, поверьте...

Спаси Вас Господи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vалентина



Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer писал(а):
Вам, видимо, очень хочется как-то оправдать свое решение


Если бы мне это было нужно, я бы открыла тему: как я разочаровалась в православии. И я бы, поверьте, могла много чего рассказать, что было бы действительно грязью, но не считаю нужным выносить ссор из избы.
А так - я просто отвечала на ваши вопросы.

Newcomer писал(а):
Интересно, откуда такая уверенность в правильности таких смелых арифметических заключений?


Я делаю вывод из того, что читаю в книгах по истории и что вижу по плодам: наша страна, которая до революции была и православной, и воцерковленной, легко и с воодушевлением сдала свою веру и церковь, да и до сих пор большинство народа предпочитает неверие или вдушеверие.

Newcomer писал(а):
Вы идете даже на то, чтобы выносить суд миллионам людей...

Я бы отличала осуждение конкретной личности или суждение об истинности или неистинности учения, которое невозможно делать без примеров. Иначе мне придется сказать, что и вы вынесли приговор тысячам людей - баптистиам, и кого вы еще упоминали: "пятидесятникам, адвентистам, методистам, лютеранам, харизматам" и т.д.
Разве я клеймила этих людей, о которых писала? я лишь сказала, что они пришли и не получили того, что хотели и могли получить.

Осуждать мы не должны, а размышлять и выносить свои суждения о предметах - просто обязаны, иначе как мы найдем истину?

Когда же я говорила о конкретных людях, приводя примеры, то я ни разу не сказала того, что не слышала бы от них лично - эти православные сами мне говорили об утрате веры, надежды, любви.


Newcomer писал(а):
-Не судите, да не судимы будете


Ну так примените это хоть немного к себе! Я ушла из другой ветки, чтобы не ссорится с вами. Нет, вы нашли меня и здесь, уже наговорили кучу всего и осудили. Между прочим, введение в соблазн (поспорить, в нашем случае) тоже нехорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer писал(а):
Цитата:
-Не судите, да не судимы будете

Уж вам ли это писать. Вы почитайте заново свои сообщения,скольких вы осудили и приговоры свои вынесли. А здесь эти слова применяете,чтобы не размышляли больше и не различали худого и доброго
" Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия."
(Еф.5:17)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писала:
Цитата:
Уж вам ли это писать

Людмила, Вы лишаете меня права приводить слова из Писания?
Цитата:
Вы почитайте заново свои сообщения,скольких вы осудили и приговоры свои вынесли. А здесь эти слова применяете,чтобы не размышляли больше и не различали худого и доброго

Я не осуждаю конкретных людей, а приговоры мои направлены только лишь на неправославное учение, которого вы и придерживаетесь.

Спаси Вас Господи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vалентина писала:
Цитата:
Если бы мне это было нужно, я бы открыла тему: как я разочаровалась в православии. И я бы, поверьте, могла много чего рассказать, что было бы действительно грязью, но не считаю нужным выносить ссор из избы

Во-первых: разочаровались- значит ранее были очарованы, т.е. находились под воздействием каких-либо чар. Не используйте, пожалуйста, это слово- оно не из лексикона христианки.
Во-вторых: так что же сейчас: православные должны Вам положить земной поклон за то, что не разглашаете компромат? Но Вы учтите, что в вашей новой общине Вам скажут: "Дорогая сестра, расскажите нам свидетельство о своем обращению к живому Богу от человеческих преданий и пустых обрядов". Вот тогда-то и придется "вынести сор из избы", а иначе как Вы объясните свой уход из Православия? На форуме же выносить этот сор не имеет смысла- от этого дивидендов Вам не прибавится. Другое дело- новая община, в которой придется утверждаться и демонстрировать свою "духовность".
Цитата:
Я делаю вывод из того, что читаю в книгах по истории и что вижу по плодам: наша страна, которая до революции была и православной, и воцерковленной, легко и с воодушевлением сдала свою веру и церковь, да и до сих пор большинство народа предпочитает неверие или вдушеверие

Вы настаиваете на своем праве выносить суждения? Хорошо. Но на каком же основании Вы говорите: "легко и с воодушевлением сдала веру и церковь", словно не зная о тысячах и тысячах мучеников, пострадавших за веру, о том, какими методами происходило становление советской власти? Знаете, Vалентина, Вы не обижайтесь, но, кроме прочего, сам Ваш вопрос об утверждении канона Писания и почитании святых свидетельствует о том, кАк Вы стремились узнать Православие: ведь история Вселенских Соборов- это важнейшая часть истории Церкви. Так что не пытайтесь казаться, словно Вы проникли в глубины понимания жизни Церкви, и не нашли там ничего. Боюсь, что все не так. Возможно, это объясняется Вашей эмоциональностью, но я предвижу, что Вы снова предъявите мне обвинение в осуждении, посему я воздержусь от дальнейших высказываний

Цитата:
у так примените это хоть немного к себе! Я ушла из другой ветки, чтобы не ссорится с вами. Нет, вы нашли меня и здесь, уже наговорили кучу всего и осудили. Между прочим, введение в соблазн (поспорить, в нашем случае) тоже нехорошо

Спор для меня не является самоцелью, и Вы меня, грешного, простите, если я дал Вам соблазн. Решение Вы приняли, и ни к каким доводам Вы, видимо, уже не прислушаетесь. Мне Вас искренне жаль. Спаси Вас Господи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer пишет:
Цитата:
Я не осуждаю конкретных людей, а приговоры мои направлены только лишь на неправославное учение, которого вы и придерживаетесь.

И всех придерживающихся этого учения и осуждаете за то,что хотят жить именно по Писанию,а не по человеческим заповедям. А обличить баптистов по Слову Бога у вас не получается,нет основания.

" Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь."
(2Кор.10:1Cool

Лучше стоит подумать ,что сами скажете Христу при встрече,Он ведь спросит по Своему Слову отчёт,а вы уже и ПРИГОВОРЫ вынесли баптистам,а судья то Христос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования