Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Баптистская журналистика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
образование у меня высшее, красный диплом, а школу я окончил с серебряной медалью, но образование техническое, а не журналистское, тем не менее, будучи воспитан на русской и зарубежной классической литературе, я в состоянии отличить профессионализм от дилетантства


Профессиональных христиан от низкоинтеллектуальных христиан-дилетантов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Мария Травкина писал(а):
Leos писал(а):
Верящий в любовь писал(а):
то, о чем пишет Alex88 это проблема не столько баптистской журналистики, сколько вообще проблема общеденоминационная, поскольку баптистами как правило становятся люди с относительно невысоким интеллектом


Ведь "христианство - религия для слабых людей без чувства собственного достоинства, логического мышления и т.д."

Откуда сия цитата? Shocked


Кстати, а что не так с моей цитатой? Smile

А что, у христианина непременно должно быть плохо с логикой? И что значит - слабый человек? Разве мученики за Христа были слабаками?
Насчёт чувства собственного достоинства - да, Вы правы, скорее у христианина должно быть чувство собственного недостоинства.
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
просто как наблюдение и объяснение относительно невысокого уровня баптистской журналистики по сравнению с православной или католической

Маленькая оговорка: среди православных изданий всё же мало таких, как "Фома". Увы, макулатуры разной много издаётся, и не только периодики... хотя в последние годы всё же меньше.
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Бог оценивает нас не по образованности,а по вере и хождению пред Ним.
Приехал к нам как-то проповедник из глубинки и внешне не приметный и говор необычный и образования специального нет,а как начал говорить по Слову,то такая глубина,такую проповедь сказал,что все задумались.

Образование богословское проповедникам всё же лучше иметь - а то ересь ляпнут, а "все задумаются".... Laughing
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):

РПЦ - это церковь истеблишмента и государственной элиты. Ничего не поменялось после Византии.

Если бы у РПЦ была не власть, но хотя бы какое-то реальное влияние - да 90% российских изданий и телеканалов просто бы уже не существовали по определению. Как сказал Кураев, обиднее всего расплачиваться за удовольствие, которого не получал. И почему нас всё время обвиняют в том, что мы - государственная Церковь? Ну нет этого на самом деле!
Кстати, если бы мы были ТОЛЬКО Церковью гос. элиты - вряд ли пережили бы советский период гонений. Вера-то в народе жива была, а не у элит того времни.
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"


Последний раз редактировалось: Мария Травкина (Чт Фев 18, 2010 12:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Я уже сказал: у нас пока нет своей интеллектуальной массовой культуры. Но я бы НЕ сказал, что то, что пишется в Фоме обязательно является светочем самого православия. "Спасаться надо, а не журналы писать" )) Ну, что-то в духе афонско-исихастском ))). А они журналы пишут. Жечь лучину надо в келье - скоро Спаситель придет )))
.
Откуда такие странные представления о Православии? Да, кто-то в келье молитвенный подвиг несёт - а кто-то проповедует, у каждого своё служение.
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Травкина писал(а):
людмила писал(а):
Бог оценивает нас не по образованности,а по вере и хождению пред Ним.
Приехал к нам как-то проповедник из глубинки и внешне не приметный и говор необычный и образования специального нет,а как начал говорить по Слову,то такая глубина,такую проповедь сказал,что все задумались.

Образование богословское проповедникам всё же лучше иметь - а то ересь ляпнут, а "все задумаются".... Laughing


Да вот по практике иначе получается. Образование полученное от Духа Святого важнее,хоть полезно и богословское получить,если есть возможность. Однако без школы Самого Христа и без смирения пред Ним оно и приведёт к ереси от" большой учёности"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Травкина



Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 260
Откуда: Ленинградская обл., п. Кузьмоловский

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Мария Травкина писал(а):
людмила писал(а):
Бог оценивает нас не по образованности,а по вере и хождению пред Ним.
Приехал к нам как-то проповедник из глубинки и внешне не приметный и говор необычный и образования специального нет,а как начал говорить по Слову,то такая глубина,такую проповедь сказал,что все задумались.

Образование богословское проповедникам всё же лучше иметь - а то ересь ляпнут, а "все задумаются".... Laughing


Да вот по практике иначе получается. Образование полученное от Духа Святого важнее,хоть полезно и богословское получить,если есть возможность. Однако без школы Самого Христа и без смирения пред Ним оно и приведёт к ереси от" большой учёности"

Да, в истории были великие святые, которые, будучи неучёными, но просвещенными Духом Святым, могли проповедовать, поучать и духовно окормлять. Вот только сегодня таких практически не осталось. Что-то подсказывает мне, что Ваш "проповедник из глубинки" вряд ли является великим духоносным мужем. Smile
_________________
Православная христианка (РПЦ МП, Санкт-Петербургская епархия, Всеволожское благочиние).

""Чтобы наследовать Царствие Божие, недостаточно освободиться от греха, но нужно ещё и утвердиться в добродетелях. (Св. Иоанн Златоуст)"


Последний раз редактировалось: Мария Травкина (Чт Фев 18, 2010 3:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
образование у меня высшее, красный диплом, а школу я окончил с серебряной медалью, но образование техническое, а не журналистское, тем не менее, будучи воспитан на русской и зарубежной классической литературе, я в состоянии отличить профессионализм от дилетантства


Тут мы с вами очень похожи и по образованию, и по воспитанию Smile Не буду судить о вас по вашим проектам, что указаны в подписи. Не ясно только, на основе каких умозаключений вы делаете свои выводы. Практически все мое окружение - люди с высшим образованием, часть получили образование за рубежом, есть бывшие члены Союза журналистов, есть кандидаты наук, есть профессора светских университетов, есть наконец-то баптистские семинарии и университеты.

И это на фоне того, что еще лет 40 назад верующих баптистов выгоняли из аспирантуры, из ВУЗов, исключали из профессиональных Союзов и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
. Что-то подсказывает мне, что Ваш "проповедник из глубинки" вряд ли является великим духоносным мужем.

Уважаемая Мария Травкина не много ли Вы на себя берёте? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex88 писал(а):
Мы не понимаем друг друга. Не знаю Янси, но думаю, что вы опять что-нибудь перепутали и это окажется либо какой-нибудь богослов, либо автор каких-нибудь книжек.

Жутко досадно Sad что мне приходится нести "бремя доказательства" на себе...
Янси - колумнист самого тиражиемого христиансткого журнала в США. Да, и он автор многих книг. Но не богослов.
Alex88 писал(а):
С "Решением" немного познакомился, полистал на днях. Но, что интересно, мне больше всего понравились статьи, которые, как оказалось, написали совсем даже не баптитсты.

Ха, как будто все, кто пишет для Фомы - православные...
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Травкина писал(а):
Откуда такие странные представления о Православии? Да, кто-то в келье молитвенный подвиг несёт - а кто-то проповедует, у каждого своё служение.

C Вашим (православным) народом пообщаешься не такого наберешься ))))
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Травкина писал(а):
Если бы у РПЦ была не власть, но хотя бы какое-то реальное влияние - да 90% российских изданий и телеканалов просто бы уже не существовали по определению.

Ага! Всегда подозревал, что РПЦ МП-деструктивная секта! Дай свободу, она всех инквизирует! ))))
Мария Травкина писал(а):
Как сказал Кураев, обиднее всего расплачиваться за удовольствие, которого не получал. И почему нас всё время обвиняют в том, что мы - государственная Церковь? Ну нет этого на самом деле!

Да Вы - сама наивность, я погляжу ))) А кто со свечками в храмах стоит? А кто у музеев здания отбирает? А кто на казенные деньги храмы отстраивает? Неужели ВСЕ - только наветами занимаются? Если ВСЕ обвиняют, то не настало ли время задуматься?
Вот ВСЕ называют иеговистов - асоциальной сектой. Вот ВСЕ и обвиняют РПЦ в цезарепапизме и симфонии.
Мария Травкина писал(а):
Кстати, если бы мы были ТОЛЬКО Церковью гос. элиты - вряд ли пережили бы советский период гонений. Вера-то в народе жива была, а не у элит того времни.

А что такое "сергианство" по-вашему? А как это, что митрополит Сергий отрицал гонения в СССР на верующих? Кто вообще патриаршеству дал ход в СССР против всех канонов и правил? Сталин )))
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Цитата:
. Что-то подсказывает мне, что Ваш "проповедник из глубинки" вряд ли является великим духоносным мужем.

Уважаемая Мария Травкина не много ли Вы на себя берёте? Rolling Eyes

Жесть, думаю (и надеюсь), вашему батюшке было бы стыдно за эти слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Травкина писал(а):
дед Эпифаний писал(а):

РПЦ - это церковь истеблишмента и государственной элиты. Ничего не поменялось после Византии.

И почему нас всё время обвиняют в том, что мы - государственная Церковь? Ну нет этого на самом деле!


Вы хотя бы заголовки новостей читаете?

Гос-во покупает для РПЦ землю в центре Парижа рядом с Эйфелевой башней

ЕР готовит закон о прямой официальной гос. помощи РПЦ

Музеи побежали отдавать площади РПЦ, жертвуя их достоянием

Автономные православные выгоняются из храмов

ЕР считает православие основой модернизации

еще продолжить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования