Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Родословная Церкви
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученику:
Спасибо, что Вы согласились, что:
- Вы неверно поставили вопрос о власти спасать,
- Вы были не правы в вопросе понимания спасения в баптизме;
- Ваш вопрос о внешних критериях также некорректен;
- Ваше утверждение по поводу веры в благодатность таинств ("верю отчасти") способно вызвать шок даже у Вас самих. Я сам в шоке от этого.

То, что Вы признали все это, говорит о том, что Вы все же способны размышлять, задумываться и признавать ошибки. Все мы не без греха. Важно не упорствовать в своей неправоте. По поводу же параллельных тем, то ведь все так тесно взаимосвязано, что в процессе обсуждения одной темы неизбежно затрагивание других. В крнце концов, не такой уж это и явный оффтопик - ведь не перешли же мы на обсуждение моды или архитектуры, в конце концов.
Знаете, мы часто говорим на разных языках, хотя пытаемся рассуждать об одних и тех же понятиях. Вы- баптист, я- православный, и каждый из нас рассуждает, исходя со своей позиции. Я не то, чтобы так "заряжен разоблачать и спасать заблудших сектантов, но я, конечно же, хотел бы, чтобы вы стали православными. Это естественное желание- желание блага другим людям. И я, конечно, не хотел бы опускаться до базарного уровня ведения дискуссии.
Сейчас нет времени, продолжу позже...

Спаси Вас Господи


Последний раз редактировалось: Newcomer (Пн Янв 25, 2010 7:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer пишет:
,
Цитата:
Вы просто не пробовали жить православной церковной жизнью, и Вы думаете, что у нас не говорится о Христе.

Цитата:
Всегда говорятся замечательные проповеди о Христе. Помимо этого, проводятся занятия по изучению Священного Писания, видеолектории, беседы со священником, идзается огромное количество книг о жизни со Христом. Вы попробуйте, вкусите и познаете на своем собственном опыте(Пс 33:9).


Возможно мне бы и хотелось не отделяться от Церкви,которая сохранила Писание и слушаю иногда проповеди православных священников о Христе и радуюсь единству понимания. Однажды даже решилась походить на занятия к православным. Но была сильно разочарована,т.к. Библию совсем не изучали,а только Предания и именно то,что никак не соответствует написанному в Слове Божьем и спросить нельзя,только слушай. Так что встаёт вопрос кого более слушать. Наше единство во Христе,а Он глава Церкви,а всё остальное пусть будет на совести того,кто этому учит.Я же желаю жить по Слову Божьему и слушаться Христа,а не учений человеческих.

Цитата:
Но Бог делал это через людей, водимых Святым Духом, верно?
Получается, что водимы Святым Духом были те, кто почитал иконы, молился за умерших, обращался к святым в молитве, крестил детей, почитал Богородицу, участвовал в литургическом богослужении (ведь в Церкви 4 века всё это было)?


Абсолютно верно,т.к.они всё-таки поклонялись Христу,но при этом Бог не допустил добавить к Своему Слову ничего,оправдывающего эти новые практики Церкви:молитвы за умерших и к умершим святым,поклонение(а не просто почитание)Марии и т. д Если бы не Сам Бог составлял Своё Слово,то люди бы обязательно добавили то,что подтверждает их новые учения.
Так что во Христе мы едины,а в остальном каждый сам выбирает,а последнее слово скажет Бог.

Благословений Вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer, спрошу прямо: вы - провокатор? С чем я согласился? Shocked И что я признал? Вы понимаете вообще, что утверждаете? Или вас так учат дискутировать? Я уже всерьез опасаюсь за ваше здравомыслие. Вы и дальше намерены разговаривать в таком ключе? О какой логике вы вообще можете говорить после этого?
Ваше желание блага - хорошо, но если я со своим желанием блага православным приду на их сайт, то угадайте с первого раза, какая будет реакция? "Прозелитизм на канонической территории"!
По поводу оффтопика. Название ветки помните? Этот вопрос что уже решен? А если нет, то к чему говорить о постороннем? Сами жалуетесь на нехватку времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писала:

Цитата:
Однажды даже решилась походить на занятия к православным. Но была сильно разочарована,т.к. Библию совсем не изучали,а только Предания и именно то,что никак не соответствует написанному в Слове Божьем и спросить нельзя,только слушай.

Мне искренне жаль, что Ваш первый опыт соприкосновения с Православием был негативным. Мне лично с таким не приходилось сталкиваться, но вообще так бывает, к сожалению. Некоторые люди, делающие первые шаги к Богу, говорят, что они столкнулись с равнодушием священников, поучениями "старожилов" о том, как вести себя в храме, еще чем-то, что в их понимании не соответствует тому, какой должна быть Церковь. Причина такой реакции отчасти в человеческой гордости пришедшего (вот, я пришел к вам, так окажите же мне внимание), отчасти, конечно, ответственность лежит и на священниках, на их отношениях к людям, приходящим в храм (но и здесь многое меняется сегодня в лучшую сторону). Здесь важно осознать свою нужду в Боге, и смотреть на Него поверх человеческих грехов и слабостей, понять, что любой человек в Церкви несовершенен, он, собственно говоря и идет в Церковь, как в лечебницу для исцеления своей души. И каждый из людей- образ Божий, пусть этот образ замутнен грехами и спрятан глубоко. И, если стремиться так относиться ко всем людям- тогда и осуждение будет уходить, и не придется разочаровываться (кстати, само слово подразумевает, что человек был чем-то очарован, т.е. находился под воздействием чьих-либо чар)

Цитата:
Если бы не Сам Бог составлял Своё Слово,то люди бы обязательно добавили то,что подтверждает их новые учения.

Это вовсе не были новые учения. Церковь жила тогда и живет сейчас в согласии с Евангелием, и апостольскими посланиями, истинность которых она и подтвердила, ибо Она это учение практиковала.
Да, Вы можете сказать, что Писание (если смотреть по букве) не говорит прямо о некоторых вещах. Но где, каким образом Писание опровергает существующую практику Церкви???

Спаси Вас Господи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это вовсе не были новые учения. Церковь жила тогда и живет сейчас в согласии с Евангелием, и апостольскими посланиями, истинность которых она и подтвердила, ибо Она это учение практиковала.

Были, Newcomer, были! Как ни хочется вам это признавать, но это есть факт. И свидетельство этому, как сам Новый Завет, так творения отцов ранней церкви. Правда считать так вам не позволяют современные догматы. Почитайте ветки хотя бы по евхаристии и крещению.
А водимость Духом совсем не означает безгрешности и неспособности заблуждаться. Поэтому и вероучительность отцов несопоставима с авторитетом Христа и Апостолов. Христиане 4-го века, похоже, это понимали хорошо.


Последний раз редактировалось: Ученик (Вт Янв 26, 2010 3:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал:
Цитата:
Newcomer, спрошу прямо: вы - провокатор?

Отвечаю прямо: нет

Цитата:
С чем я согласился? И что я признал?

Бывают ситуации, когда времени действительно мало, но для того, чтобы Вам дать объяснение, мне времени не жалко. Лишь бы Вы поняли.
Я писал, что вы согласились со следующими положениями:
- что Вы неверно поставили вопрос о власти спасать.
Вы писали:
Цитата:
По поводу власти спасать, противопоставление увидели вы… Я согласился ради мира

Ну, согласились же…

И еще раз, последний, напоминаю, что неправильность заключалась в противопоставлении понятий сущности и проявления.

- что Вы были не правы в вопросе понимания спасения в баптизме.

Следите внимательно:
Я писал:
Цитата:
баптизм рассматривает спасение как одномоментное (!) принятие Божьего дара через молитву покаяния и веры. Вся последующая жизнь должна быть подтверждением уже полученного спасения

Вы писали:
Цитата:
вы что-то неправильно поняли в этом вопросе, поэтому прошу вас не высказываться за баптистов

Баптистка Людмила написала:
Цитата:
Знаю, что сейчас спасена,но устоять до конца может помочь только Бог

Баптист (может быть, баптист кальвинистических взглядов) Сэмюэль Уолдрон писал:
Цитата:
«Мы должны быть лично уверены в нашей стойкости до конца и в нашем спасении!»

Баптист П. И. Рогозин писал:
Цитата:
«Спасение — моментальное. Освящение — прогрессивное. Спасение занимает три минуты, в то время, как освящению должна быть посвящена вся остальная жизнь спасенного»


После того, как Вы увидели, что цитаты баптистов подтверждают мое понимание спасения, Вы написали:
Цитата:
Комментировать ваше многословие не буду…

Я принял это как форму согласия.

- что Вы некорректно поставили вопрос о внешних критериях

Вы спросили:
Цитата:
кто из христиан, кроме православных, может подтвердить их православное "экклезиологическое самосознание"? Идентичный вопрос и по поводу католиков. Если никто, то о какой объективности во взглядах может идти речь?

Я ответил:
Цитата:
ситуация, описанная Вами, невозможна. Те, кто осознает истинность православного экклезиологического самосознания, сами становятся православными, поэтому тех, кто может подтвердить это, вне православия нет… Встречный вопрос: кто, кроме христиан, может подтвердить истинность их прочтения Библии? Если никто, то о какой объективности во взглядах может идти речь??


Вы написали (позже, впрочем, обвинив меня в недостаточно ясной формулировке вопроса):
Цитата:
признаю, что совершенного объективного внешнего критерия для Библии нет…

А позже Вы написали:
Цитата:
я выбрал баптистов, как, на мой взгляд, более близких к учению Христа и Апостолов
.
Вы же своими словами «я выбрал…, как на мой взгляд» подтвердили субъективность критерия выбора церкви! А ведь сами ранее иронично восклицали : «о какой объективности во взглядах может идти речь?»
Вы же, прямо или косвенно, подтверждаете свою неправоту, а потом удивляетесь, что я Вам указываю на это!

Да, и по поводу вашей веры в благодатность таинств: вы сами сказали, что Вы в шоке:
Цитата:
По поводу моей веры в благодатность таинств, я вообще в шоке.
.
Спрашиваете, в чем непоследовательность? Да Вы ведь от прямого ответа увильнули (чуть было не сказал: «увильнули с лукавством», но, думаю, Вы так сказали, просто потому что не знаете, что сказать). Ваш ответ: «верю отчасти»- меня до сих пор поражает.
Вы разве не помните, что сказал Христос: «Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Мф.5:37)?

Вот, как вы видите, все вполне здравомысленно. Но давайте считать эти вопросы рассмотренными, и устремимся дальше.

По поводу о. А. Шмемана, хотите- верьте, хотите - нет, но я действительно с самого начала имел в виду тех, о которых говорил о. А.Шмеман в приведенной Вами цитате, и которые сводят христианскую жизнь к соблюдению различных внешних «обязанностей» и «табу»», которые не мешают жить мирской, чуждой Евангелию жизнью.

По поводу Причастия, я хотел бы услышать лично Ваше понимание, но, видно, ответа не дождусь…

Цитата:
Верно, что вы не злоупотребляете цитатами отцов, но тогда ваши утверждения о спасительности таинств тем более остаются голословными. Я лишь хотел предостеречь о бессмысленности этих цитат. Surprised

С одной стороны, Вы упрекаете меня в голословности моих утверждений потому что отсутствуют ссылки на святых Отцов, но тут же предупреждаете меня в бессысленности цитирования Отцов Церкви.

Цитата:
С самого начала диалога вы не предоставили ни одного!!!!! нормального аргумента в пользу православной позиции
.

Уточните, какой ответ для Вас будет нормальным:
- данный на основании логических заключений;
- данный на основании святоотеческих взглядов;
- данный на основании личного опыта;
- данный на основании взглядов современных православных богословов, проповедников, священников;
-данный на основании Священного Писания;
-данный на основании богословских позиций баптистов
- на каком-либо другом основании…

Поясните, что вы имеете в виду под «нормальностью»

Знаете, нынче модным трендом для баптистов (которые бросились изучать святоотеческое наследие Церкви и труды православных богословов) стало обвинять Православие, используя те же труды, жонглируя цитатами и вырывая их (как впрочем, баптисты поступают и с Писанием) вне контекста, времени происходящего, личности писавшего. Зачем это делается? Наверное, затем, чтобы утверждаться за счет отрицания Православия. Что баптисты могут сказать о себе? «мы верим тому, что написано в Библии». А у православных- такое богатство богословской мысли, такая глубина, жемчужины божественной мудрости…Почему бы не покритиковать? Глядишь, в свете критики и сами себе лучшими будем казаться. Ведь баптисты и возникли в результате протеста против официальной церкви. Да только протестовали-то они против римо-католицизма, а не православия. Боролись с католическими догматами. И в странах, где сильны позиции православия, баптисты чувствуют себя не очень уютно. С одной стороны они – продукт (простите за термин) западного происхождения, а с другой- они отличаются от западных баптистов, и во многом (конечно, не во всем) согласны с позицией Православной Церкви. Вот я стремлюсь обратить ваши взгляды на самих себя: во что и как вы сами верите? И, судя, по Вашим ответам, Ученик, выводы у меня неутешительные…

Спаси Вас Господи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer пишет:
Цитата:
Причина такой реакции отчасти в человеческой гордости пришедшего (вот, я пришел к вам, так окажите же мне внимание)

Лихо Вы повернули стрелки в желаемом для Вас направлении. Только ведь я не о внимании к себе говорила,а о том учении,которое на занятиях разбирали и которое никак не соответствовало тому,что написано в Библии. А то,что в Церкви разный народ собирается для меня не секрет,об этом и Писание говорит.

Цитата:
Это вовсе не были новые учения. Церковь жила тогда и живет сейчас в согласии с Евангелием, и апостольскими посланиями, истинность которых она и подтвердила, ибо Она это учение практиковала.
Да, Вы можете сказать, что Писание (если смотреть по букве) не говорит прямо о некоторых вещах. Но где, каким образом Писание опровергает существующую практику Церкви???


Только к Евангелию прибавили новые учения. Однако нигде в Библии не найдёте молитвы за умершего и даже намёка на это. А вот предупреждение не обращаться к мёртвым есть.
" И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?"(Ис.8:19)
" Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них."(Лев.20:27)
А Апостолы и думать не могли,что кто-то осмелиться обращаться к мёртвым или молиться за умерших после таких предупреждений Бога. Да и в первых церквях такого не было,поэтому и предупреждать не требовалось. О том что важно делать детям Его Бог обязательно говорит и не однажды.
Уважаемый Newcomer,вижу всю бесполезность разговора. Когда у Вас нет аргументов,то Вы просто пытаетесь чернить людей желающих жить по Писанию. И для меня важна не конфессия к какой я принадлежу по своему выбору(т.к.более близкой к Писанию не увидела),а важно слушаться Христа по Его Слову и это главное.Все же Ваши разговоры на человеческой мудрости и не подтверждаются словами Христа или Апостолов,так что всё не убедительно для христианина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomery:
Вы меня удивляете все больше и больше.
Цитата:
Я писал, что вы согласились со следующими положениями:
- что Вы неверно поставили вопрос о власти спасать.
Вы писали:
Цитата:
По поводу власти спасать, противопоставление увидели вы… Я согласился ради мира

Ну, согласились же…

Согласился с тем, что неправильно поставил вопрос? Или согласился ради мира с вашей постановкой вопроса? Разницу чувствуете?
Цитата:
И еще раз, последний, напоминаю, что неправильность заключалась в противопоставлении понятий сущности и проявления.

Я понимаю, что такое сущность и что такое проявление, но где вы усмотрели противопоставление - объясните!
Цитата:
- что Вы были не правы в вопросе понимания спасения в баптизме.

Следите внимательно: После того, как Вы увидели, что цитаты баптистов подтверждают мое понимание спасения, Вы написали:
Цитата:
Комментировать ваше многословие не буду…

Я принял это как форму согласия.

Внимательно проследил, но своего согласия не давал. Но начинаю привыкать к вашему стилю полемики решать все за других. Побойтесь Бога в конце концов! А вот если вы были внимательны, то должны были заметить на предыдущем моем ответе вам на 8 странице:
Цитата:
Вообще-то я имею полное право не реагировать на эту очередную попытку уйти в оффтопик или посоветовать создать ветку о сотериологии. На худой конец, могу посоветовать почитать богословскую литературу, но из уважения к вам проведу ликбез, с условием, что этот пост на эту тему будет последним

Если бы я отреагировал на ваше многословие или отреагирую сейчас вы меня тоже обвините в непоследовательности? Заметьте, я это написал раньше, чем вы, вопреки этому, свое многословие выдали, как будто не видя моих слов. Но уверен, вы бы их заметили, если бы я отреагировал.
Цитата:
- что Вы некорректно поставили вопрос о внешних критериях

Вы спросили:
Цитата:
кто из христиан, кроме православных, может подтвердить их православное "экклезиологическое самосознание"? Идентичный вопрос и по поводу католиков. Если никто, то о какой объективности во взглядах может идти речь?

Во-первых, все-таки, неужели католики не христиане? А истинность прочтения Библии, в вашем изложении, должна быть подтверждена нехристианами, что уже неправильно. После моих пояснений о согласии нехристиан по некоторым вопросам, вы выдали следущее
Цитата:
По поводу Библии: я имел в виду всю целостность восприятия Библии как Слова Божьего, а не выводы "по некоторым вопросам". Смысл встречного вопроса был таков: Если для определения истинности православия внешнего критерия не существует, то точно также не существует внешнего критерия для определенности истинности всей Библии как Священного Писания и Божьего Слова. Однако Вы верите в богодухновенность Библии (Ветхого и Нового Заветов).

Даже христиане не согласны по всем вопросам в Библии и это нормально. Для нехристиан принятие Библии, как Слова Божьего - абсурдно. Но здесь вы заговорили уже о всей целостности восприятия Библии как слова Божьего, как внешнем критерии. Конечно, я признал. что такого критерия не существует!
Цитата:
признаю, что совершенного объективного внешнего критерия для Библии нет. Но он и не требуется, в отличии от церкви. Писание одно для всех христиан, а вот конфессий много. И, минимум, две из них, с большими претензиями.
Вы это приняли за признание мной моей ошибки в формулировке? Я видел многое, но такой вашей непоследовательности в вопросах не ожидал. Тем не менее нарвался на ваше же обвинение. Так что мой вопрос был правильный.
Цитата:
А позже Вы написали:
Цитата:
я выбрал баптистов, как, на мой взгляд, более близких к учению Христа и Апостолов
.
Вы же своими словами «я выбрал…, как на мой взгляд» подтвердили субъективность критерия выбора церкви! А ведь сами ранее иронично восклицали : «о какой объективности во взглядах может идти речь?»

Я вас не призываю считать объективно баптистов Единой, Святой, Соборной и Апостольской. В отличие от ваших утверждений. То есть они чисто субъективные, как и у меня. А я то надеялся на вашу православную объективность! Кроме того, я написал это не позже, а раньше.
О вере в благодатность таинств, я в шоке не от себя, а от вас. И похоже, вы мне еще предоставите немало поводов для этого. То, что вы думаете за меня, меня мало волнует, начинаю привыкать. Но пользоваться этими "думками" в полемике, да еще и обвинять в непоследовательности, даже по-человечески, некрасиво. Мне есть, что сказать, да только некогда. Все с вашими обвинениями разбираюсь. А если и скажу, предвижу их еще больше. А основной вопрос опять благополучно в стороне. Похоже, с аргументами у вас действительно проблема. И это вы называете здравомыслием? Продолжу позже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, разбирайтесь. Жду продолжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что сказал Христос, я, разумеется, помню. Как и контекст сказанного о клятвах. То, что мой ответ вас поражает, меня не волнует. Я мог бы пояснить, если бы в этом был какой-то смысл. Да предвижу очередное ваше лукавство. Это же касается и причастия. Моего ответа для вас вы точно не дождетесь на этой ветке.
По поводу Шмемана, что бы вы теперь ни говорили, верится действительно с трудом. Учитывая предыдущие ваши словесные акробатические финты, начинаю ожидать от вас чего угодно. К сожалению, православные, с которыми я в последнее время общался, в подавляющем большинстве, используют те же манеры. Похоже, уже можно говорить о школе...
Цитата:
Цитата:
Верно, что вы не злоупотребляете цитатами отцов, но тогда ваши утверждения о спасительности таинств тем более остаются голословными. Я лишь хотел предостеречь о бессмысленности этих цитат.

С одной стороны, Вы упрекаете меня в голословности моих утверждений потому что отсутствуют ссылки на святых Отцов, но тут же предупреждаете меня в бессысленности цитирования Отцов Церкви.

Я вас упрекаю в голословности потому, что у вас нет никаких ссылок для подтверждения православия вообще. Ни на Писание, ни на историю, ни на отцов. Я, кажется, пояснил, что имел ввиду, но для вас, похоже, цель диалога - закопать оппонента в разборках ничего не значащих или посторонних вопросов, если нет ответов на основные.
Нормальным для меня будет ответ на основании Писания, истории и логики. Под нормальностью я имею ввиду убедительность и, если возможно, объективность.
Вы обвиняете баптистов в жонглировании цитатами из Писания и богословов? Не исключаю этого, бывает. Но то что продемонстрировали вы в этом диалоге - это высший пилотаж. Вот только учиться у вас этому желания нет совсем.
А православное "богатство" богословской мысли зачастую вместо реальной помощи, только запутывает человека в вопросах христианской жизни противоречивостью и непрактичностью. Уже сейчас в этом "богатстве" без соответствующего образования не разобраться, а что будет через сотню лет? Жаль, что Писанию в этом богатстве отводится далеко не первая роль.
То, что баптисты чувствуют себя неуютно в православных странах - не удивительно. Вспомните, как до революции ваша любвеобильная православная церковь каленым железом выжигала ненавистных сектантов. Как потом, вместе с православными, баптистов прессовала советская власть. Да и сейчас времена для русских баптистов не сахар, так как ваше православие делает все, чтобы баптистам в России было не комфортно. И не потому, что баптисты не могут ничего сказать в защиту своей веры. Да только вас это не сильно волнует, рычаги власти надежнее. Говорю это не потому, что собираюсь предъявлять вам счет, но и забывать это не намерен. Подумайте и вы о вашем православном христианстве, насколько оно христианское. Могли бы хоть извиниться за гонения, но вам православным, извинятся не позволяет экклесиологическое самосознание. В этом даже католики лучше вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик пишет для Newcomer:
Цитата:
Я вас упрекаю в голословности потому, что у вас нет никаких ссылок для подтверждения православия вообще. Ни на Писание, ни на историю, ни на отцов. Я, кажется, пояснил, что имел ввиду, но для вас, похоже, цель диалога - закопать оппонента в разборках ничего не значащих или посторонних вопросов, если нет ответов на основные.

Уважаемый Ученик,Вы с самого начала были правы и простите,что я сразу не разобралась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё? Вы высказались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принято, Людмила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newcomer



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 340

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмиле:
Бедная Людмила!
Что же Вы так мечетесь от одной точки зрения к другой?
Вы вот радуетесь единству понимания:
Цитата:
Возможно мне бы и хотелось не отделяться от Церкви, которая сохранила Писание и слушаю иногда проповеди православных священников о Христе и радуюсь единству понимания

А Ваш единоверец громит Православную Церковь по полной программе. И это только на словах, потому что власти нет. А если бы была? Ой, страшно подумать!
А Вы и с ним не можете во всем согласиться, и с православными не соглашаетесь. Да, сложно Вам.
Вы, наверное, действительно ищущий человек. Нет у Вас в сердце ненависти в Православной церкви, и слава Богу. А поведение Ученика совершенно не соответствует его нику. Помнится, он говорил, что хочет разобраться, но я подозреваю, что у него есть все ответы на свои же вопросы, и путем участия в форуме он желает лишь в очередной раз доказать свою правоту. Наверное, считает себя очень образованным в богословском плане. Но он очень болезненно реагирует, хотя Вы ему и напоминали о том, чтобы давать ответ с кротостью и благоговением (1 Пет.3:15). Совсем он не похож на тех баптистов, с которыми мне приходилось общаться. Многие из них действительно скромные, смиренные и искренние верующие. Но не таков Ученик. Вполне возможно, что в повседневной жизни он выглядит и ведет себя благочестиво, но если поскрести….Что и показывает нынешняя дискуссия. Но я надеюсь хоть, что он не занимает никакой ответственной должности в своей общине. Чему он может научить людей? Не любви к Богу и ближнему, а ненависти к тем, кто думает и верит по-другому. Это, на самом деле, страшно. Молитесь о нем, он нуждается в этом.

Спаси Вас Господи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ученик



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 186
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От другого бы принял обличение, но не от вас. Пусть обличает меня мудрый... А власти мне вашей даром не надо. Портит она людей, понимаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 25, 26, 27  След.
Страница 11 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования