Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы православному миссионеру
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дед Эпифаний



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 463
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
Просто они хорошо знают Писание:
1Кор.6:1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?

Гм, неудачное объяснение. Они хотя бы как публичные люди должны были сделать определенные заявления. А так, получается, они покрыли ложь молчанием-значит соучастники.
В любом случае, в РПЦ судиться бесполезно. Ведь после собора в 1917году у вас до сих пор церковный суд не функционирует. Получается, что мирянин полностью не защищен от представителей высшей церковной власти, например, епископа. Что и заветно в случае со священником Павлом Адельгеймом. Ведь он конкретная жертва епископа Евсевия. И что скажешь тут...
Баба Дуня писал(а):
А чем Марк-то вам не угодил?

А я не помню.... Было дело - не угодил...
Но поймите меня правильно. Отвечать Вам - мне труд-непосильный. Уже просто лень... Я не говорю о том, что это хорошо... Но из этой болтологий я мало что нового узнаю о православии, а в этом, признаюсь без ложной скромности, я порядком искушен. Тем более, сам я специализируюсь в истории ранней церкви и современном православном (главным образом, "парижком") богословии. К Вашим епископам я отношусь индифферентно. Для меня большинство рпц-епископов - церковники-функционеры, которые меньше всего думают о том, как бы испонить Великое Поручение Христа. Поверьте, я так же требовательно отношусь и к себе и всему баптизму. Но РПЦ МП для меня не предмет для рассюсюкиваний.
Баба Дуня писал(а):
Так уж и в любую? Ну а что скажите насчёт преимущества десятины над прейскурантом?

Да мне все равно!!!!!! Мы ж договорились: Ваши бараны - это ВАШИ бараны ))))))) А наши - наши )))
Баба Дуня писал(а):
Историки ещё не Бог. Я в незаказную историю вообще не верю.
Рим.14:4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

Улыбнуло... Очень своевольное толкование Писания и исторической действительности. Один из примеров искажения Библии.
Объясняю: Сергий будучи местоблюстителем отрицал гоненния в СССР. Говорил ли он правду? Нет, конечно. Он - ВРАЛ. Лгал, короче. Хотел там чего-то сохранить, скажем так, ценой вранья. Чисто политический шаг. Трусоватый. Потому что не по вере. Ценой вранья хранить церковь от дьявола. А если врал, то отказывал своим расстрелянным епископам, священникам и мученикам в их вере. Хвалил безбожную власть: ее радости - наши радости, в т.ч. смерть мученников (радость СССР) - радость "церкви". Млин... да зачем мне Вам весь этот бред комментировать?? Я не осуждаю Сергия. Я сужу его поступки. И мой суд адекватен и объективен. Вдумайтесь в смысл слова "осуждать" и "судить"! Иисус сказал, чтобы мы судили судом праведным! Осуждение отличается от суда. Осуждение зиждется на недостоверной поверхностной информацией. Мы же должны судить своих внутренних, о чем Вы уже говорили в свящи с инфо о гей-епископах. Мы же будем судить ангелов! Тем более дела меньшие. А тут нужно разобраться, врал ли Сергий или нет. Я пишу: ВРАЛ! Врал безбожно. Вы же мне мямлите, уж извините: "не судите". И как можно после всего этого с Вами говорить??? Если кто-то скажет на этом форуме из баптистов дрянь в адрес другого человека, Вы будете судить этот поступок как гадкий и греховный. Буду ли я кричать: "Не судите чужого раба"???
Слишком нудновато становится...
_________________
Если ЕХБ сегодня немодно, тем хуже для моды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
Leos писал(а):
Баба Дуня писал(а):
Ну вот предположим, два человека одинаково грешат, но один верующий, а другой нет. Как узнать (согласно критерия ап. Якова) кто из них кто? Как нам узнать кто спасён, а кто нет?


Одинаково по факту самого совершенного поступка? Очень распространенная ситуация. Узнать можно по отношению ко греху и к Богу, видимо. Верующий не оправдывает себя и ищет Бога. Неверующий - или оправдывает себя или просто считает ситуацию нормальной. И в этом смысле они не могут грешить одинаково, хотя фактически какие-то отдельные поступки могут быть одинаковыми, или даже поступки верующего могут иной раз, увы, быть и хуже.
Так ведь это и означает (ап. Яков), что "вера его мертва". И чем же "мёртвая вера" лучше её отсутствия? И если человек неверующий ещё может оправдаться незнанием, то "верующий" чем оправдает свою "мёртвую веру"? Тот грешит скорее по неведению - этот сознательно идёт против воли Божией.


Можно я задам Вам Ваш же вопрос: христианин может совершить преступление? (или вопрос мыслителя: "Вы знаете христиан, достигших полностью безгрешной жизни здесь, на Земле")? Я не говорил о полном отсутствии дел веры у верующего (а у неверующего их не может быть в принципе), я говорил, что в отдельных эпизодах верующий и неверующий могут быть, увы, неразличимы по внешне видимой составляющей поступков.

Неверующий человек, кстати, не может перед Богом оправдаться незнанием...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Баба Дуня писал(а):
Leos писал(а):
Баба Дуня писал(а):
Ну вот предположим, два человека одинаково грешат, но один верующий, а другой нет. Как узнать (согласно критерия ап. Якова) кто из них кто? Как нам узнать кто спасён, а кто нет?


Одинаково по факту самого совершенного поступка? Очень распространенная ситуация. Узнать можно по отношению ко греху и к Богу, видимо. Верующий не оправдывает себя и ищет Бога. Неверующий - или оправдывает себя или просто считает ситуацию нормальной. И в этом смысле они не могут грешить одинаково, хотя фактически какие-то отдельные поступки могут быть одинаковыми, или даже поступки верующего могут иной раз, увы, быть и хуже.
Так ведь это и означает (ап. Яков), что "вера его мертва". И чем же "мёртвая вера" лучше её отсутствия? И если человек неверующий ещё может оправдаться незнанием, то "верующий" чем оправдает свою "мёртвую веру"? Тот грешит скорее по неведению - этот сознательно идёт против воли Божией.


Можно я задам Вам Ваш же вопрос: христианин может совершить преступление? (или вопрос мыслителя: "Вы знаете христиан, достигших полностью безгрешной жизни здесь, на Земле")? Я не говорил о полном отсутствии дел веры у верующего (а у неверующего их не может быть в принципе), я говорил, что в отдельных эпизодах верующий и неверующий могут быть, увы, неразличимы по внешне видимой составляющей поступков.

Неверующий человек, кстати, не может перед Богом оправдаться незнанием...


Христианин совершает против Бога каждую минуту преступление каждую минуту мы грешим. Но нам дано средство Таинсвто покаяние, где мы можем исповедовать свои грехи. таинство Причастия, где Бог очищает нас от всякого беззакония
_________________
"Без любви всё ничто"


Последний раз редактировалось: мыслитель (Пт Окт 30, 2009 11:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Баба Дуня писал(а):
Просто они хорошо знают Писание:
1Кор.6:1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?

Гм, неудачное объяснение. Они хотя бы как публичные люди должны были сделать определенные заявления. А так, получается, они покрыли ложь молчанием-значит соучастники.
Как вы это представляете? Они должны были сказать: "Нет, мы нормальной ориентации и у нас не любовники, а любовницы"? Laughing

дед Эпифаний писал(а):
Для меня большинство рпц-епископов - церковники-функционеры, которые меньше всего думают о том, как бы испонить Великое Поручение Христа.
Почему большинство-то? Ну пусть каждый 12-тый. Ну пусть даже каждый 6-той. Почему вы так огульно дело представляете?
дед Эпифаний писал(а):
Баба Дуня писал(а):
Ну а что скажите насчёт преимущества десятины над прейскурантом?

Да мне все равно!!!!!! Мы ж договорились: Ваши бараны - это ВАШИ бараны ))))))) А наши - наши )))
Вы что, отрицаете десятину?
дед Эпифаний писал(а):
Сергий будучи местоблюстителем отрицал гоненния в СССР. Говорил ли он правду? Нет, конечно. Он - ВРАЛ. Лгал, короче. Хотел там чего-то сохранить, скажем так, ценой вранья. Чисто политический шаг. Трусоватый. Потому что не по вере. Ценой вранья хранить церковь от дьявола. А если врал, то отказывал своим расстрелянным епископам, священникам и мученикам в их вере. Хвалил безбожную власть: ее радости - наши радости, в т.ч. смерть мученников (радость СССР) - радость "церкви".
"Я был приговорён к расстрелу. Я сидел в камере с приговорёнными, из нас ежедневно брали определённое количество, и мы их больше не видели. О, это была тяжёлая ночь, когда я ждал следующего дня - дня моей смерти! Но тут патриарший местоблюститель владыка Сергий подписал бумагу, в которой говорилось, что по законам советской власти Церковь преследованию не подвергается. Это спасло мне жизнь, расстрелы были заменены ссылкой". Это слова священника Сергия Серебрянского, духовника преподобномученицы вел. кн. Елиаветы Фёдоровны. И таких было много.
А вот разговор мит. Сергия с ленинградскими "зилотами", ими самими записанный:
- Ну, а чего же тут особенного, что мы поминаем власть? - сказал мит. Сргий. - Раз мы её признаём, мы за неё и молимся. Молились же за царя, за Нерона, за других?
- А за анихриста можно молиться? - спросили мы.
- Нет, нельзя.
- А вы ручаетесь, что это не антихристова власть?
- Ручаюсь. Антихрист должен быть три с половиной года, а тут уже десять лет прошло.
- А дух-то ведь антихристов: не исповедующий Христа в плоти пришедшегою
- Этот дух всегда был со времени Хрита до наших дней. Какой же это антихрист, я его не узнаю!

Для ПЦ, окормляющей подавляющее большинство населения России, невозможно было в подполье в массовом порядке совершать евхаристию. А вы же прекрасно знаете, какое место евхаристии отводится в православной сотериологии. Тем не менее то же Сергий выдавал священникам антиминсы без надписания храма, в котором он должен находиться, рукополагал тайных епископов и священников. На крайний случай он готовил подпольную структуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Я не говорил о полном отсутствии дел веры у верующего ...
Т.е. всё-таки без дел (дел веры) оравдаться нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
Leos писал(а):
Я не говорил о полном отсутствии дел веры у верующего ...
Т.е. всё-таки без дел (дел веры) оравдаться нельзя?


Как же нам найти формулировку? Smile Хоть без дел, зачастую, и нельзя, но оправдание не делами и не от дел, а дар Божий. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Мыслитель,у меня ещё к Вам вопрос. Вот по всем Вашим ответам я понимаю,что Вы считаете православную Церковь непогрешимой. Однако даже в первом веке в церквях были проблемы и были лжеучителя и Апостолы пишут об этом. Также в Откровении 2 и 3 глава описывают церкви и у всех проблемы есть и Христос говорит об этом. Почему же Вы считаете предания церкви абсолютной истиной наравне и даже выше Библии,ведь это опыт обычных людей,который надо проверять.
И ещё хочу спросить почему Вы считаете,что человек обратившийся ко Христу и имеющий Духа Святого не может понимать Библию,а только через призму святых(хоть только Бог знает своих святых).Ведь Писание говорит другое.
" Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте."(1Иоан.2:27)
Почему такая зависимость от человеческого мнения,когда Бог обещает научать через Духа Святого
"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."(Иоан.14:26)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Уважаемый Мыслитель,у меня ещё к Вам вопрос. Вот по всем Вашим ответам я понимаю,что Вы считаете православную Церковь непогрешимой. Однако даже в первом веке в церквях были проблемы и были лжеучителя и Апостолы пишут об этом. Также в Откровении 2 и 3 глава описывают церкви и у всех проблемы есть и Христос говорит об этом. Почему же Вы считаете предания церкви абсолютной истиной наравне и даже выше Библии,ведь это опыт обычных людей,который надо проверять.
И ещё хочу спросить почему Вы считаете,что человек обратившийся ко Христу и имеющий Духа Святого не может понимать Библию,а только через призму святых(хоть только Бог знает своих святых).Ведь Писание говорит другое.
" Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте."(1Иоан.2:27)
Почему такая зависимость от человеческого мнения,когда Бог обещает научать через Духа Святого
"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."(Иоан.14:26)


Библия хоттите вы или нет это часть Предания. Предание оно ещё не закончилось и продолжается. Это часть каких то книг туда входят и книтги и живое общение так далее. То что происходит в Церкви и это отменить невозможно.

Что касается научит ли вас Святой Дух. Святаго Духа, ещё стяжать надо. Об этом так и говорил Серафим Саровский, что цель христианской жизни это стяжание Святого Духа. Извиняюсь а если ты например весь в греха зарос и нет покаяния в сердце не борьбы со грехом окаком стяжании может быть речь? Есть не поста и молитвы об очищении сердца, о каком помазании вы ведёте речь? Помазание нам даётся при святом Крещениии есть таинство миропамазания, но извинясь, что толку от Крещения и помазания? Гитлер и Сталин тоже были крещены, а что стяжали? В Крещении нам даётся лишь семя а что вы выращивать будете это уже вопрос.
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыслитель пишет:-
Цитата:

Библия хоттите вы или нет это часть Предания. Предание оно ещё не закончилось и продолжается. Это часть каких то книг туда входят и книтги и живое общение так далее. То что происходит в Церкви и это отменить невозможно.

Хотите Вы или не хотите,но Библия это Слово Самого Бога,чего нельзя сказать о преданиях церкви. Даже апокрифы не удалось ввести,т.к.есть некоторые сомнения относительно Богодухновенности этих книг. А Вы пытаетесь православные предания приравнять. Ну так о чём речь,давайте пытаться просто продолжить Библию вашими преданиями. Да только Бог не позволит,Он охраняет Своё Слово,чтобы дети Его могли сравнивать и различать слова Бога от слов человеческих.
" Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось."(Иер.1:12)
" Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен."(2Тим.3:16-17)
" И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."(2Пет.1:19-21)
" Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."(Евр.4:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Мыслитель пишет:-
Цитата:

Библия хоттите вы или нет это часть Предания. Предание оно ещё не закончилось и продолжается. Это часть каких то книг туда входят и книтги и живое общение так далее. То что происходит в Церкви и это отменить невозможно.

Хотите Вы или не хотите,но Библия это Слово Самого Бога,чего нельзя сказать о преданиях церкви. Даже апокрифы не удалось ввести,т.к.есть некоторые сомнения относительно Богодухновенности этих книг. А Вы пытаетесь православные предания приравнять. Ну так о чём речь,давайте пытаться просто продолжить Библию вашими преданиями. Да только Бог не позволит,Он охраняет Своё Слово,чтобы дети Его могли сравнивать и различать слова Бога от слов человеческих.
" Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось."(Иер.1:12)
" Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен."(2Тим.3:16-17)
" И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."(2Пет.1:19-21)
" Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."(Евр.4:12)


Людмила, вы хорошие цитаты привели, но есть маленький нюанс, это всё о Ветхом Завете Smile
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):
людмила писал(а):
Мыслитель пишет:-
Цитата:

Библия хоттите вы или нет это часть Предания. Предание оно ещё не закончилось и продолжается. Это часть каких то книг туда входят и книтги и живое общение так далее. То что происходит в Церкви и это отменить невозможно.

Хотите Вы или не хотите,но Библия это Слово Самого Бога,чего нельзя сказать о преданиях церкви. Даже апокрифы не удалось ввести,т.к.есть некоторые сомнения относительно Богодухновенности этих книг. А Вы пытаетесь православные предания приравнять. Ну так о чём речь,давайте пытаться просто продолжить Библию вашими преданиями. Да только Бог не позволит,Он охраняет Своё Слово,чтобы дети Его могли сравнивать и различать слова Бога от слов человеческих.
" Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось."(Иер.1:12)
" Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен."(2Тим.3:16-17)
" И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."(2Пет.1:19-21)
" Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."(Евр.4:12)


Людмила, вы хорошие цитаты привели, но есть маленький нюанс, это всё о Ветхом Завете Smile


Да что Вы говорите! Значит богодухновенным является только В.З? А слова Иисуса,Его пророчества не богодухновенны и это конечно не слова Бога,а предания православной церкви? Похоже Вас заносит.Может быть и эти слова относятся к В.З.
"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей."(Откр.22:18-19)
Апостолы и догадаться не могли,что их сделают членами православной церкви,они и слова такого не знали,а всё про евангельскую веру говорили(т.е по Евангелию)
" Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,"
Фил.1:27)
А если бы они ещё узнали как изменилось их учение через эти предания,то жарко бы стало этим учителям. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
мыслитель писал(а):
людмила писал(а):
Мыслитель пишет:-
Цитата:

Библия хоттите вы или нет это часть Предания. Предание оно ещё не закончилось и продолжается. Это часть каких то книг туда входят и книтги и живое общение так далее. То что происходит в Церкви и это отменить невозможно.

Хотите Вы или не хотите,но Библия это Слово Самого Бога,чего нельзя сказать о преданиях церкви. Даже апокрифы не удалось ввести,т.к.есть некоторые сомнения относительно Богодухновенности этих книг. А Вы пытаетесь православные предания приравнять. Ну так о чём речь,давайте пытаться просто продолжить Библию вашими преданиями. Да только Бог не позволит,Он охраняет Своё Слово,чтобы дети Его могли сравнивать и различать слова Бога от слов человеческих.
" Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось."(Иер.1:12)
" Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен."(2Тим.3:16-17)
" И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."(2Пет.1:19-21)
" Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."(Евр.4:12)


Людмила, вы хорошие цитаты привели, но есть маленький нюанс, это всё о Ветхом Завете Smile


Да что Вы говорите! Значит богодухновенным является только В.З? А слова Иисуса,Его пророчества не богодухновенны и это конечно не слова Бога,а предания православной церкви? Похоже Вас заносит.Может быть и эти слова относятся к В.З.
"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей."(Откр.22:18-19)
Апостолы и догадаться не могли,что их сделают членами православной церкви,они и слова такого не знали,а всё про евангельскую веру говорили(т.е по Евангелию)
" Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,"
Фил.1:27)
А если бы они ещё узнали как изменилось их учение через эти предания,то жарко бы стало этим учителям. Laughing


Людмила как объяснить Боговдохновенность Нового Завета я знаю, но вы лишний раз показали неграмотную интерпретацию Писания. То То что говорилось о Ветхом Завете вы решили применить в Новому, но не забывайте когда писались те строчки ещё Вселнского Собора не было и Нового Завета не было тольк в чевёртом веке был он утверждён.
Видите как вы лихо Писание понимаете. Такой же перекос у вас можно встретить и во многих других ссылках.

Людмила, а вот вам вопрос такой по каким критериям на Вселенском Соборе принимали Новый Завет? Вы хоть знаете что было на самом деле сотни рукописей к тому времени. Вот когда ответите на этот вопрос многое поймёте. Во всяком случае поймёте насколько важно Предание Smile
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как составлялся канон.
Цитата:
Значение слова „канон"
Слово "канон" произошло от корня, обозначающего "тростник" (ср. древнееврейское « ganeh » и греческое „санон"). Поскольку тростник использовался в качестве мерного стержня, слово это в конце концов стало обозначать "стандарт".
Ориген называл каноном "правила веры, тот стандарт, по которому мы должны измерять и оценивать вещи..." Позднее это слово означало также "список" или "указатель".
По отношению к Священному Писанию слово "канон" обозначает "официально принятый список книг".
Не следует забывать, что церковь не создавала ни самого канона, ни книг, включённых в то, что мы называем Писанием. Церковь лишь признала книги, вдохновлённые Богом при их написании.
Как определялась принадлежность книг к канону?
Критерии, которыми пользовались Отцы церкви при отборе книг для канона, нам в точности неизвестны. По всей видимости, существовало пять принципов для определения того, принадлежит ли та или иная книга Нового Завета к канону.
1. Заслуживает ли книга доверия, была ли она вдохновлена Богом? (Несёт ли она в себе повеления Господа?)
2. Пророческая ли это книга? Принадлежал ли её автор Богу?
3. Подлинная ли эта книга? (Отцы церкви были исключительно осторожны в выборе книг для включения в канон, и это лишь укрепляет доверие к каноническим книгам).
4. Несёт ли она преображающую силу Бога?
5. Была ли она получена, собрана, прочтена и использована верующими в Бога?
Пётр считал труды Павла Священным Писанием, параллельным книгам Ветхого Завета (2 Пет. 3:16).

Слово „апокрифический" происходит от греческого и означает „спрятанный, скрытый".
Оно было впервые употреблено в 4 веке Иеронимом, назвавшим „апокрифами" ряд религиозных произведений.
Почему эти книги не являются каноническими?
"Библейский словарь" Унгера приводит причины, по которым эти книги исключаются из канона:
1. „Они содержат исторические и географические неточности, а также множество анахронизмов".
2. „Они учат ложным взглядам и поддерживают обряды, расходящиеся с Боговдохновенным Писанием".
3. „В них выведены литературные типы и содержится искусственность сюжета и стиля, которых нет в Писании".
4.„Им недостаёт отличительных черт, которые делают подлинные Писания Божественными, — таких, как пророческая сила, поэтическое и религиозное чувство".

. Кто определил состав Библии. Священные книги, входящие в состав Библии, употреблялись христианами с самого начала Церкви. Они были окончательно утверждены Церковью в 51-ом году (85-ое правило Апостольского Собора)[12-14], в 360-ом году (60-ое правило поместного Лаодикийского Собора)[13-14], в 419-ом году (33-ье правило поместного Карфагенского Собора), а также в 680-ом году (2-ое правило 6-го Вселенского Собора в Константинополе). Все эти книги, как это уже было сказано выше, стали основополагающими трудами для всего будущего христианского творчества.


Да,христиане того времени с благоговением и под руководством Духа Святого собирали канон Нового Завета. Сам Бог дополнял Своё Слово. Рукописей было много,но отбирали с молитвой и исследованием. Причём отбирали из уже написанного учениками Иисуса Христа,а Автор Бог,т.к. они писали водимые Духом Святым. У вас есть возражения по этому поводу,или Вы считаете авторами Нового Завета православную Церковь? Так я Вам уже писала слова Апостола,они себя относили к вере евангельской.
" Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,"
Фил.1:27)
Думаю в то время очень тщательно проверили бы все сегодняшние предания Православной Церкви на соответствие Духу Писания,а сейчас всё принимается на человеческом авторитете. Но любящий Бога всё таки разберётся чей Авторитет выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Как составлялся канон.
Цитата:
Значение слова „канон"
Слово "канон" произошло от корня, обозначающего "тростник" (ср. древнееврейское « ganeh » и греческое „санон"). Поскольку тростник использовался в качестве мерного стержня, слово это в конце концов стало обозначать "стандарт".
Ориген называл каноном "правила веры, тот стандарт, по которому мы должны измерять и оценивать вещи..." Позднее это слово означало также "список" или "указатель".
По отношению к Священному Писанию слово "канон" обозначает "официально принятый список книг".
Не следует забывать, что церковь не создавала ни самого канона, ни книг, включённых в то, что мы называем Писанием. Церковь лишь признала книги, вдохновлённые Богом при их написании.
Как определялась принадлежность книг к канону?
Критерии, которыми пользовались Отцы церкви при отборе книг для канона, нам в точности неизвестны. По всей видимости, существовало пять принципов для определения того, принадлежит ли та или иная книга Нового Завета к канону.
1. Заслуживает ли книга доверия, была ли она вдохновлена Богом? (Несёт ли она в себе повеления Господа?)
2. Пророческая ли это книга? Принадлежал ли её автор Богу?
3. Подлинная ли эта книга? (Отцы церкви были исключительно осторожны в выборе книг для включения в канон, и это лишь укрепляет доверие к каноническим книгам).
4. Несёт ли она преображающую силу Бога?
5. Была ли она получена, собрана, прочтена и использована верующими в Бога?
Пётр считал труды Павла Священным Писанием, параллельным книгам Ветхого Завета (2 Пет. 3:16).

Слово „апокрифический" происходит от греческого и означает „спрятанный, скрытый".
Оно было впервые употреблено в 4 веке Иеронимом, назвавшим „апокрифами" ряд религиозных произведений.
Почему эти книги не являются каноническими?
"Библейский словарь" Унгера приводит причины, по которым эти книги исключаются из канона:
1. „Они содержат исторические и географические неточности, а также множество анахронизмов".
2. „Они учат ложным взглядам и поддерживают обряды, расходящиеся с Боговдохновенным Писанием".
3. „В них выведены литературные типы и содержится искусственность сюжета и стиля, которых нет в Писании".
4.„Им недостаёт отличительных черт, которые делают подлинные Писания Божественными, — таких, как пророческая сила, поэтическое и религиозное чувство".

. Кто определил состав Библии. Священные книги, входящие в состав Библии, употреблялись христианами с самого начала Церкви. Они были окончательно утверждены Церковью в 51-ом году (85-ое правило Апостольского Собора)[12-14], в 360-ом году (60-ое правило поместного Лаодикийского Собора)[13-14], в 419-ом году (33-ье правило поместного Карфагенского Собора), а также в 680-ом году (2-ое правило 6-го Вселенского Собора в Константинополе). Все эти книги, как это уже было сказано выше, стали основополагающими трудами для всего будущего христианского творчества.


Да,христиане того времени с благоговением и под руководством Духа Святого собирали канон Нового Завета. Сам Бог дополнял Своё Слово. Рукописей было много,но отбирали с молитвой и исследованием. Причём отбирали из уже написанного учениками Иисуса Христа,а Автор Бог,т.к. они писали водимые Духом Святым. У вас есть возражения по этому поводу,или Вы считаете авторами Нового Завета православную Церковь? Так я Вам уже писала слова Апостола,они себя относили к вере евангельской.
" Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,"
Фил.1:27)
Думаю в то время очень тщательно проверили бы все сегодняшние предания Православной Церкви на соответствие Духу Писания,а сейчас всё принимается на человеческом авторитете. Но любя
щий Бога всё таки разберётся чей Авторитет выше.


Людмила учиться вам надо Smile Предание это устный рассказ переданный апостолами, устно было передано Учение. потом было записано и как вы собираетесь без Предания жить не знаю есть Святоттеческое Предание. Есть ещё Предание которое сейчас идёт. Не всё что происходит в Церкви записано на бумаге. Просто люди придя в среду Церкви узнают многие вещи
_________________
"Без любви всё ничто"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыслитель пишет:
Цитата:
Людмила учиться вам надо

Постоянно учусь в школе Христа и теоритически и практически
Цитата:
Предание это устный рассказ переданный апостолами, устно было передано Учение. потом было записано и как вы собираетесь без Предания жить не знаю есть

Я тоже не представляю своей жизни без предания Апостолов,которое составлено как Новый Завет.
Святоотеческое предание можно почитать,но принимать всё что написано в преданиях православной церкви не буду,слишком много человеческих добавок изменяющих Божье Слово.
Бог дал нам разум и учит отличать добро и зло и учиться я хочу у Него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования