Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Родословная Церкви
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
annna



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 6
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 7:29 pm    Заголовок сообщения: Родословная Церкви Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!

Я на этом сайте новичок; возможно, на эту тему уже была дискуссия - дайте ссылку, пожалуйста.

Вопрос вот о чем: каким образом баптисты прослеживают свою историю от апостольской Церкви?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ух.. надеюсь, у вас нет цели впуститься в доказательство уникальности и супер-преемственности "вашей" конфессии..
ознакомьтесь пожалуйста с деревом вероисповеданий:
http://www.baptist.spb.ru/showimg/?s=dogma&i=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Никола



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
ух.. надеюсь, у вас нет цели впуститься в доказательство уникальности и супер-преемственности "вашей" конфессии..
ознакомьтесь пожалуйста с деревом вероисповеданий:
http://www.baptist.spb.ru/showimg/?s=dogma&i=1


А зачем? Ведь нет в Библии никакого дерева исповеданий.

[Еф.4:5] один Господь, одна вера, одно крещение,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опять он за своё....
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baptist.spb.ru
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1225
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никола писал(а):
Алексей писал(а):
ух.. надеюсь, у вас нет цели впуститься в доказательство уникальности и супер-преемственности "вашей" конфессии..
ознакомьтесь пожалуйста с деревом вероисповеданий:
http://www.baptist.spb.ru/showimg/?s=dogma&i=1


А зачем? Ведь нет в Библии никакого дерева исповеданий.

[Еф.4:5] один Господь, одна вера, одно крещение,

На это мне всегда хочется пошутить, туалетной бумаги в Библии тоже нет, но вы ведь не будете подвергать сомнению ее существование и ценность Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Никола



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):

На это мне всегда хочется пошутить, туалетной бумаги в Библии тоже нет, но вы ведь не будете подвергать сомнению ее существование и ценность Very Happy


Ну, это не ответ. Известный протестантский аргумент, что, мол вот традиционные церкви давно осуетились в умах своих, напридумывали преданий, а о Слове Божьем забыли напрочь, а у нас, в отличие от них все строго по Библии, и нет ничего, что не соответствовало бы Писанию.
Но когда начинаешь задавать протестантам серьезные вопросы относительно фундаментальных основ их веры, тут о Писании (чудесным образом) забывают и начинается свободный полет мысли, за которым проглядывает совершенно инородный Писанию образ мышления.
Я так понимаю, для Вас не вся туалетная бумага одинаково полезна.
Так чем же пестрые протестантские предания объективно лучше Предания Кафолической Церкви?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 800
Откуда: Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, что ничем не лучше. А каковы они? Думаю, что со многими я лично, например, просто не знаком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никола писал(а):
Алексей писал(а):

На это мне всегда хочется пошутить, туалетной бумаги в Библии тоже нет, но вы ведь не будете подвергать сомнению ее существование и ценность Very Happy


Ну, это не ответ. Известный протестантский аргумент, что, мол вот традиционные церкви давно осуетились в умах своих, напридумывали преданий, а о Слове Божьем забыли напрочь, а у нас, в отличие от них все строго по Библии, и нет ничего, что не соответствовало бы Писанию.

Так чем же пестрые протестантские предания объективно лучше Предания Кафолической Церкви?


Известный традиционный аргумент, что протестанты все еретики и сектанты, отпавшие от правильной веры.

Поведайте мне пёстрые протестантские предания, я тоже с ними не знаком, причём, ни с одним)) Расскажите, что у нас пестрее, чем, например, предание о Симеоне Столпнике))
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никола



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Возможно, что ничем не лучше. А каковы они? Думаю, что со многими я лично, например, просто не знаком.


Ну например, часто приходится слышать идею об Экуменической Церкви, одной на все деноминации. О том, что ни в одной конфессии нет и не может быть полноты истины. О том, что одной Библии достаточно для создания христианской общины (включая учение, таинства). Много разных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никола



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackfield писал(а):

Известный традиционный аргумент, что протестанты все еретики и сектанты, отпавшие от правильной веры.


Нужно различать протестантизм как явление, к которому, по понятным причинам, восторженного отношения в ортодоксии не может быть - с одной стороны. И конкретных людей, исповедующих данное учение с другой стороны. В каждом конкретном случае все может быть очень и очень по-всякому. Очень часто бывает так, что у человека образ мысли вполне ортодоксальный, просто так получилось, что он стал жертвой плохой философии, а о христианстве просто ничего толком не знает. Не в малой степени и по нашей вине . Жатвы много, делателей мало, увы.

Blackfield писал(а):

Поведайте мне пёстрые протестантские предания, я тоже с ними не знаком, причём, ни с одним)) Расскажите, что у нас пестрее, чем, например, предание о Симеоне Столпнике))


В Библии только одно Предание, ибо один Бог, одно учение и одна Церковь. Сам характер протестантизма (в особенности евангельского христианства), органично сочетает в себе совершенно несочетаемые с т.з. Писания вещи. Ведь каждая деноминация имеет свою догматику, характерные ей одной вероучительные положения, духовные практики, которые запросто могут радикально противоречить учению прочих.
Кроме того не может не настораживать отсутствие у евагельских христиан учения о Предании как передаче живого духовного опыта (т.е. как я понял, они просто не видят в нем необходимости), ясно выраженном в Писании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никола писал(а):
Blackfield писал(а):

Известный традиционный аргумент, что протестанты все еретики и сектанты, отпавшие от правильной веры.


Нужно различать протестантизм как явление, к которому, по понятным причинам, восторженного отношения в ортодоксии не может быть - с одной стороны. И конкретных людей, исповедующих данное учение с другой стороны. В каждом конкретном случае все может быть очень и очень по-всякому. Очень часто бывает так, что у человека образ мысли вполне ортодоксальный, просто так получилось, что он стал жертвой плохой философии, а о христианстве просто ничего толком не знает. Не в малой степени и по нашей вине . Жатвы много, делателей мало, увы.

Blackfield писал(а):

Поведайте мне пёстрые протестантские предания, я тоже с ними не знаком, причём, ни с одним)) Расскажите, что у нас пестрее, чем, например, предание о Симеоне Столпнике))


В Библии только одно Предание, ибо один Бог, одно учение и одна Церковь. Сам характер протестантизма (в особенности евангельского христианства), органично сочетает в себе совершенно несочетаемые с т.з. Писания вещи. Ведь каждая деноминация имеет свою догматику, характерные ей одной вероучительные положения, духовные практики, которые запросто могут радикально противоречить учению прочих.
Кроме того не может не настораживать отсутствие у евагельских христиан учения о Предании как передаче живого духовного опыта (т.е. как я понял, они просто не видят в нем необходимости), ясно выраженном в Писании.


Так, понятно. Дальше-то что, жду предания пестрые и протестантские) Жатвы много, а любителей лить воду ещё больше. Где конкретные факты? Не надо утренней размазни, дайте мне упрямых фактов!)) И ещё - насчёт жатвы и делателей. Каждый баптист знает, почему он баптист, кто такой баптист и что он должен делать. Большинство католиков знают о себе то же самое. Но далеко не каждый православный знает даже, что такое Причастие... так что насчёт своей вины вы сказали абсолютно справедливо.

Насчёт передачи живого духовного опыта.. гммм... в котором, как вы поняли(вы столько всего понимаете, диву даёшься, и всё как-то неправильно... видать, понималка уже перегорать начинает), у протестантов нет необходимости... а что же происходит в евангельских церквях? Проповеди, общение - это не передача живого духовного опыта от живых людей живым людям?

Хочу заметить следующее: я не баптист, хотя ближе всего по убеждениям к ним, и, скорее всего, крещусь у них. Мне очень нравится, что вы здесь выступаете с тезисами, которые одно удовольствие опровергать))) Но я не хочу, чтобы вы думали, что я говорю от лица баптистов)
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никола



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackfield писал(а):

Поведайте мне пёстрые протестантские предания, я тоже с ними не знаком, причём, ни с одним)) Расскажите, что у нас пестрее, чем, например, предание о Симеоне Столпнике))


Посмотрите сообщение Пн Фев 02, 2009 4:09 pm.

Blackfield писал(а):
И ещё - насчёт жатвы и делателей. Каждый баптист знает, почему он баптист, кто такой баптист и что он должен делать. Большинство католиков знают о себе то же самое. Но далеко не каждый православный знает даже, что такое Причастие... так что насчёт своей вины вы сказали абсолютно справедливо.


Каждый кто причащается - точно знает. Потому что на каждой Литургии перед Причастием мы исповедуем свою веру:

Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога живого, пришедый в мир грешные спасти, от них же первый (или первая) есмь аз. Еще верую, яко сие есть самое пречистое Тело Твое, и сия самая есть честная Кровь Твоя. Молюся убо Тебе: помилуй мя, и прости ми прегрешения моя, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением, и сподоби мя неосужденно причаститися пречистых Твоих Таинств, во оставление грехов и в жизнь вечную.

А быть экспертом в области евхаристического богословия для того, чтобы причащаться совсем необязательно. )

Blackfield писал(а):

Насчёт передачи живого духовного опыта.. гммм... в котором, как вы поняли(вы столько всего понимаете, диву даёшься, и всё как-то неправильно... видать, понималка уже перегорать начинает), у протестантов нет необходимости... а что же происходит в евангельских церквях? Проповеди, общение - это не передача живого духовного опыта от живых людей живым людям?


Вопрос в качестве этого передаваемого. Можно ли проследить преемственность учения до самих Апостолов? Можно ли убедиться, что так учили и верили всегда везде и все? Или же это просто результат человеческой деятельности какой-то самозародившейся несколько сотен лет назад общины (и много веков после основания Церкви Христовой), неимеющей никаких объективных доказательств истинности своей интерпретации Евангелия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 973

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никола пишет:-
Цитата:
Вопрос в качестве этого передаваемого. Можно ли проследить преемственность учения до самих Апостолов? Можно ли убедиться, что так учили и верили всегда везде и все? Или же это просто результат человеческой деятельности какой-то самозародившейся несколько сотен лет назад общины (и много веков после основания Церкви Христовой), неимеющей никаких объективных доказательств истинности своей интерпретации Евангелия?


Одно удивляет,что если преемственность так тщательно соблюдается,то почему современное учение православия так сильно отличается от учения Апостолов?Это видимо результат человеческой деятельности.Слава Богу,что не дал изменить Евангелие,чтобы было с чем сравнивать.И символ веры сохранился,а остальное очень смущает.
" Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема."(Гал.1:Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackfield



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никола писал(а):
Blackfield писал(а):

Поведайте мне пёстрые протестантские предания, я тоже с ними не знаком, причём, ни с одним)) Расскажите, что у нас пестрее, чем, например, предание о Симеоне Столпнике))


Посмотрите сообщение Пн Фев 02, 2009 4:09 pm.


Ну вот видите, я протестант - и мне даже на ум это не пришло) Баптисты, кстати, не поддерживают идею экуменической церкви и евангельские христиане также. А какие протестанты поддерживают, сообщите? А то по-моему вы традиционно мух с котлетами путаете.

Никола писал(а):

Blackfield писал(а):
И ещё - насчёт жатвы и делателей. Каждый баптист знает, почему он баптист, кто такой баптист и что он должен делать. Большинство католиков знают о себе то же самое. Но далеко не каждый православный знает даже, что такое Причастие... так что насчёт своей вины вы сказали абсолютно справедливо.


Каждый кто причащается - точно знает. Потому что на каждой Литургии перед Причастием мы исповедуем свою веру.
А быть экспертом в области евхаристического богословия для того, чтобы причащаться совсем необязательно. )


Только процент их маловат от общего количества людей, называющих себя православными. Получается парадокс: православие ассоциируется с Русью, но совершенно не ассоциируется с Христом. Кстати, насчёт "каждый, кто причащается - точно знает" - не уверен. А насчёт "не надо быть экспертом", давно убедился, что не надо читать Библию чтобы быть православным.

Никола писал(а):

Blackfield писал(а):

Насчёт передачи живого духовного опыта.. гммм... в котором, как вы поняли(вы столько всего понимаете, диву даёшься, и всё как-то неправильно... видать, понималка уже перегорать начинает), у протестантов нет необходимости... а что же происходит в евангельских церквях? Проповеди, общение - это не передача живого духовного опыта от живых людей живым людям?


Вопрос в качестве этого передаваемого. Можно ли проследить преемственность учения до самих Апостолов? Можно ли убедиться, что так учили и верили всегда везде и все? Или же это просто результат человеческой деятельности какой-то самозародившейся несколько сотен лет назад общины (и много веков после основания Церкви Христовой), неимеющей никаких объективных доказательств истинности своей интерпретации Евангелия?


Добавлю лишь к блестящему ответу Людмилы: а в православии никаких расколов не было?
_________________
Heart needs a home
It's a dark and empty road
When you are alone...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никола



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):


Одно удивляет,что если преемственность так тщательно соблюдается,то почему современное учение православия так сильно отличается от учения Апостолов?Это видимо результат человеческой деятельности.Слава Богу,что не дал изменить Евангелие,чтобы было с чем сравнивать.И символ веры сохранился,а остальное очень смущает.


Вы сравниваете не с Евангелием, а лишь со своей традицией прочтения последнего. Писание не существует вне предания (какого-либо) ибо никакой текст не существует вне нашей интерпретации. Поэтому отказ/разрыв с Апостольским преданием неизбежно влечет за собой создание своего собственного - человеческого (между прочим, осуждаемого Словом Божьим).
Вот поэтому учение баптистов не совпадает с тем, чему учили христиане во все века. Учение ваше новое - ни Апостолы ни их ученики ничего о нем не знали.

людмила писал(а):

" Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема."(Гал.1:Cool


Кто анафематствовать-то будет? Невидимая церковь? Кто у ЕХБ имеет полномочия сказать "угодно Святому Духу и нам..."(Деян. 15:2Cool? А сама Библия, как показала история не в состоянии защитить себя от еретических искажений. И НЦСВ с небиблейским термином "единосущный" (что говорит о том, что его (СВ) авторы не видели иного способа защитить истину), - красноречивое тому свидетельство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
Страница 1 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования