новости церкви
журнал "Вестник"

Дом Евангелия

важно знать
видеоролики
о церкви

Новости

Глобальный лидерский саммит 2016

11 Ноября 2016 г.

Глобальный лидерский саммит 2016

В Петербурге прошел Глобальный лидерский саммит (ГЛС). В этом году событие объединит более 300 тысяч человек в 125 странах мира. Пасторы и служители тысяч евангельских церквей приобретают опыт эффективного руководства общинами. 11-12 ноября ГЛС состоялся не только в северной столице России, но и в других странах Европы. Например, в Румынии, Латвии, Нидерландах, Финляндии.

История Глобального лидерского саммита началась более 20 лет назад в Чикаго. Его основал пастор церкви Willow Creek Community Билл Хайбелс. Сейчас эту церковь посещает 25 тысяч человек. Билл начал делиться опытом лидера среди чикагских пасторов. Затем интерес к его программе проявили в других штатах, и Саммит начали проводить через спутниковую трансляцию. Сейчас ГЛС проходит по всему миру. Он включает в себя видео-лекции и выступление приглашенных спикеров.

В Петербурге Саммит проходит в пятый раз. В этом году в его организации приняли участие уже 3 региональных объединения: евангельских христиан-баптистов, христиан веры евангельской и Союза христиан. Участие в форуме приняло более двухсот человек.

Глобальный лидерский саммит 2016Первый день начался с выступления Билла Хайбелса. В видео-лекции он говорил о качествах лидера. Пастор должен быть страстным, его служение должно заражать команду энергией. Он должен постоянно думать и заботиться не только о своих помощниках, но и о всей церкви – выявлять таланты данных ему Богом людей, помогать применять их. Лидер не должен почивать на лаврах, а постоянно совершенствоваться. И обязательно ставить реальные цели и достигать их.

Затем слово взял Игорь Кузнецов, старший пастор церкви ЕХБ на Поклонной горе. Тема его выступления - «Лидерство с большой буквы». В 70-е годы среди руководителей бизнеса возник новый взгляд на принципы управления людьми. Появился лидер-слуга. Но то, что тогда было как прорыв, как ноу-хау, еще две тысячи лет назад провозгласил Иисус Христос. И многие принципы разумного руководства были взяты из Библии.

В последние годы спикерами Глобального лидерского саммита становятся крупные бизнесмены. Так, на этом форуме прозвучало выступление Алана Малалли, президента компании Ford Motor Company (2006–2014). Он рассказал о том, как ему удалось изменить работу организации и вывести «Форд» в лидеры автопроизводителей в США.

Глобальный лидерский саммит 2016По общему мнению участников Саммита, опыт светского менеджмента в некоторых случаях может быть полезен. Пастор, прежде всего, духовный лидер. Но когда в церкви много людей, а в организации хаос – это вредит делу Божиему. Здесь может пригодиться лучший опыт из сферы большого бизнеса. Как заметил директор Глобального лидерского саммита в Петербурге Павел Ефтеев: «Мы можем брать то, что помогает развиваться нам как церквям и как служителям. И Священное Писание подчеркивает, что люди мира в чем-то проворнее, чем мы. Мы должны быть мудрыми и использовать то, что созидает».

В течение двух дней участники форума не только слушали. Каждое выступление обсуждалось в группах, в рабочих тетрадях выполнялись задания. Цель организаторов не только в том чтобы научить, но и в том, чтобы услышанное нашло практическое применение. И это получается. Координатор проекта в России, Казахстане и Киргизии Руслан Ключник сообщил: «По данным независимого исследования, 10% участников после посещения ГЛС решили не оставлять своего служения, 30% говорят о том, что их служение в церкви изменилось и их общины выросли. Благодаря Саммиту люди меняют к лучшему свои отношения с христианами, сотрудниками предприятий и даже с близкими родственниками».

Глобальный лидерский саммит ежегодно проходит в Чикаго в августе. А затем во многих странах мира. И везде это событие объединяет христиан различных деноминаций, наполняет служителей свежими идеями и вдохновляет к созидающему труду во славу Божию.

ФОТО:
Глобальный лидерский саммит 2016
Глобальный лидерский саммит 2016
Глобальный лидерский саммит 2016



новости

7 Августа 2017 г.

Вифания 2017

Вифания 2017

1 Августа 2017 г.

Крещение в Волхове

Крещение в Волхове

24 Июля 2017 г.

«Свободный полет»

«Свободный полет»

29 Июня 2017 г.

Open Air 2017

Open Air 2017

4 Июня 2017 г.

Летнее крещение

Летнее крещение

новости на ваш e-mail
комментарии

4 Апреля 2017 г.

Жив, несмотря ни на что!

7 Января 2014 г.

Ксенофобия

24 Декабря 2013 г.

Евро- или рублемайдан
читать все комментарии