новости церкви
журнал "Вестник"

Дом Евангелия

важно знать
видеоролики
о церкви

Новости

Историческая география Израиля

05 Августа 2016 г.

Историческая география Израиля

Семинар под таким названием прошел 5-6 августа 2016г. в петербургской церкви на Поклонной горе. Его провел автор Алексей Прокопенко, пресвитер самарской церкви «Преображение», магистр богословия и специалист по Ветхому Завету. Присутствовали слушатели из церквей Петербурга и Ленинградской области. В течении двух дней Алексей «водил» участников семинара по Израилю библейских времен.

В пятницу вечером ведущий изложил основу курса: зачем современному христианину заниматься географией. Все события, описанные в Ветхом и Новом Заветах, проходили на реальных территориях: городах, долинах, горах. Очень часто эти места названы по имени, и это не случайно. Господь хотел, чтобы мы знали, о каких именно объектах идет речь. Знание географии помогает понять многие тексты Священного Писания. Например, почему об Эдоме сказано – живущий в расселине скал (Иер. 49:16)? Оказывается, та местность действительно вся изрезана скалами, по сей день одна из дорог ведет сквозь узкий проход в горах с отвесными скальными стенами.

Историческая география ИзраиляТакже знание географии дает понимание, почему библейские герои принимали те или иные решения, некоторые победы были настоящим подвигом. Климат, рельеф, стратегическое положение Израиля среди многочисленных путей между континентами и регионами дают более полное понимание не только библейских текстов. Более четким и зримым становится план Бога на свой избранный народ.

В субботу Алексей Прокопенко более подробно остановился на регионах Израиля. Посредством его рассказа и фотоматериалов участники побывали в местах, где Давид поразил Голиафа, на хребте Беф-Орон, усеянном камнями, которые Бог бросал на аморреев с неба.

Большое внимание было уделено Иерусалиму времен Нового Завета. Какие изменения произошли в городе во время правления династии Ирода Великого, какие достопримечательности Иерусалима значимы в Библейской географии. Усилия археологов все больше подтверждают реальность событий, описанных в Священном Писании.

Историческая география ИзраиляВсе участники семинара получили подробный конспект курса и смогут поделиться этой информацией в своих церквях.

Андрей Дюпре

ФОТО:
Историческая география Израиля
Историческая география Израиля



новости

7 Августа 2017 г.

Вифания 2017

Вифания 2017

1 Августа 2017 г.

Крещение в Волхове

Крещение в Волхове

24 Июля 2017 г.

«Свободный полет»

«Свободный полет»

29 Июня 2017 г.

Open Air 2017

Open Air 2017

4 Июня 2017 г.

Летнее крещение

Летнее крещение

новости на ваш e-mail
комментарии

4 Апреля 2017 г.

Жив, несмотря ни на что!

7 Января 2014 г.

Ксенофобия

24 Декабря 2013 г.

Евро- или рублемайдан
читать все комментарии